AlenuШka

Майчата-июнята 2020

3401 сообщение в этой теме

@TATKA55 вот именно, что повторяю и печалит это меня, тк на автомате делаю как заложено :(

Меня кашей например лет до 5 кормили с ложки, остальное (вкусное) сама ела, но у меня была аллергия дикая и ничего нельзя было почти, в связи с этим проблемы с кормлением. 

Однако в детстве я была пухлик, и только после 10 лет резко похудела, вытянулась, ну и потом нормально стала. 

Кашу сын сам не особо ест, но она утром и вечером, утром сырник ещё, булка, это ест сам с удовольствием. Если кашу потом не дать голодный будет, злой, он редко говорит, что хочет чего то (кушать и тд), только предлагать ему. Иначе весь день не пить, не есть странно..

Понятно, что видимо приучился уже, что предлагают только по времени всё, но изначально он особо ничего не просил никогда, а в 1,5 вообще только мычал и даже не помню, пальцем то показывал на что то или позже это было.. Мне так сложно было угадывать, предугадывать его желания, мечтала, когда говорить наконец начнёт. Начал вот буквально в 2, 9 только этим летом.. До этого только мама, папа. 

Сейчас хоть ест большую часть сам, но много не нравится, мало съедает, хлеб любит..) 

Поделиться сообщением

Я как-то узнала, что в гостях у бабушки ещё год назад дочь с ложки кормили :magic: может и сейчас кормят, я не интересовалась. При этом, дочери так стыдно было, когда я этот их маленький секрет выяснила)))

Дети очень легко и хорошо ездят на тех, кто их возит. Дома я ее с ложки не кормлю лет так сто))) я честно даже и не помню, когда закончила. Где-то там в районе декрета, задолго до детского сада. 
Естественно она в состоянии делать это сама 

Поделиться сообщением

25 минут назад, OGINka сказал:

Так, а куда у нас Оля @nevergonnadie пропала?.. ? 

Переживаю, как гтт перенесла и скрининг же второй у неё потом 876

Ждём новостей, хороших! :bb:

Оли нет еще и что-то Лену( @moda) сегодня не видно

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ДевочкаДевочка сказал:

Оли нет еще и что-то Лену( @moda) сегодня не видно

Точно.. Я вспомнила, ведь Лена говорила у неё ещё эта поездка будет на день рождения :) отличный подарок, скоро будет отдыхать и отмечать :shuffle:

И Оля Kotonya редко бывает, надеюсь всё хорошо дома у неё и не болеет, а отдыхает:bb:

Поделиться сообщением

9 минут назад, OGINka сказал:

Это пять)) :lol:? ну я так чего то разного начиталась, что до полутора лет прям привязанность, где то до двух пишут, потом отпускать уже от себя приучать. 

Но в целом - у тебя огромная мудрость и жизнеутверждающее спокойствие, Наташ ? я преклоняюсь! Есть чему поучиться :yes:

Спасибо, Маш, конечно. Но это не совсем так.

Я очень люблю своего сыночка, но после рождения ребенка, на мой взгляд, жизнь не должна на нем замкнуться. Жизнь должна продолжаться.

Он растет и смотрит на нас, учится у нас всему, ему всю жизнь самому жить! Через 4 года он у тебя пойдет в школу - и к этому возрасту он уже должен быть социальным, иначе его просто однажды запинают в туалете всем классом (ттт), что бы такого ни у кого не было, но открой соц.сети... посмотри, что происходит....

Тебе удобнее сказать, что он не справится/испугается/еще мал/уже поздно... и привязать его к себе. Но таким образом ты оказываешь ему медвежью услугу.

Я только за 7 классов ребенка уже столько историй видела...

1. сын ходил на карате 1-4 класс, со всеми всегда любил спорить, мог ляпнуть что попало, за языком вообще не следил.. А потом вот так в 4 классе сказанул кому-то и его отметелил пацан.. :( сын пришел домой с фингалом... тут же собрал манатки, ушел с карате и пошел на бокс :)  а так как пришел на бокс с фингалом - ему там что-то то же сказали, и он снова ляпнул не подумав и..... пришел с бокса домой уже с 2мя фингалами....

Маш, мне до слез его жалко было... но, во-первых, муж сразу мне :nea:, чтобы я не ревела ни в коем случае :cry:, во-вторых мы выслушали его и подвели его к выводу , он понял главное - что во всем этом виноват он! что перед тем, как дать слову вылететь - нужно 5 раз подумать! И мы раньше ему знаешь сколько об этом говорили - но только его ошибка его научила..

А тренер это знал, что побили и не вмешался.. мы тоже Грише объяснили, что отчасти он прав, вы пацаны 10-11 лет, должны уметь сами границы выстраивать..

Я всегда его учу, что чтобы не случилось в жизни, он должен понять для себя, не он ли виноват?? а только потом остальные...

На бокс сын год еще ходил, пока тренер не поменялся.... и потом те пацаны еще кого-то новенького побили, и пришла мама разбираться, орала там на тренера, что он не вмешался, не защитил.... и они снова и снова лупили того пацана, пока он не ушел из-за этого через месяц... не справился пацан в 10-11 лет со сверстниками. А что дальше будет??  Как вот ему жить в социуме? Мама будет везде за него заступаться?

2. пришла девочка в 4й класс  новенькая, Вика. весь класс - против нее, в итоге, после 2й четверти прибежала мама, собрали собрание и она стала жаловаться, что класс уродов и все вику обижают. Я пришла домой, стала спрашивать - а сын как рассказал мне, что она и посылает всех, и обзывает, и ни во что не ставит. ну и все.. так она и ушла эта Вика после 2й четверти. Потом мы узнали, что это ее 3я школа уже была за 4 класса! 

А сын в этом году в 7 классе попросил перевести его в другое направление, в параллельный класс. я очень переживала, но он сказал: мама, я помню как к нам Вика приходила, я постараюсь ее ошибку не совершить и еще кучу аргументов привел... и я согласилась, хотя вообще этого не хотела. Но это его выбор, я как мать обязана была поддержать, чтобы не надорвать это желание принимать решения и нести ответственность за принятые.

Это только часть.. и не пиши, ой, какие вы молодцы, справились... потому что по-любому в чем-то мы и не молоды... и однозначно не все правильно делаем, и я знаю кучу своих ошибок по отношению к сыну, но точно знаю, что я максимально усилий прилагаю, чтобы он мог стать мужиком!

а что делаешь ты? ты пресекаешь любую возможность жить и развиваться ему как мужику.

пусть он пойдет гулять с папой и вымажется как поросенок - но таким образом они будут налаживать контакт и он будет знать что с папой можно пошалить... это же здорово!!! он не сможет уже в 8 лет пойти с папой гулять и вымазаться как поросенок - это уже будет не правильно, а в 3,5 самое то!

пусть он со спущенными трусами попробует поиграть пойти с горшка - и увидишь, что он сам оденет их и пойдет, поорав 5 минут..

и т.д.

просто когда проблемы будут в более старшем возрасте с таким твоим подходом, то тут уже не получится вот так просто укачать, успокоить и все.. так плакать все семьей будете.. и всех обвинять... а по факту - вина твоя.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Sunny-PD сказал:

Я как-то узнала, что в гостях у бабушки ещё год назад дочь с ложки кормили :magic: может и сейчас кормят, я не интересовалась. При этом, дочери так стыдно было, когда я этот их маленький секрет выяснила)))

Дети очень легко и хорошо ездят на тех, кто их возит. Дома я ее с ложки не кормлю лет так сто))) я честно даже и не помню, когда закончила. Где-то там в районе декрета, задолго до детского сада. 

У меня сын так же :) это их с бабушкой секрет был :magic:

Поделиться сообщением

5 часов назад, OGINka сказал:

Моя проблема, что сама себя совсем взрослой не чувствую, наверно, и эта ответственность за всё меня гнетет и зашкаливает, а ведь всё отсутствие как раз самостоятельности в жизни до взрослого возраста, и блин, сама на те же грабли с сыном наступаю, как взять себя в руки :ranting_w:

Всем доброго утра и с праздником влюблённых)) :)

Кто то будет отмечать символично?) 

Мы нет, как всегда)) 

А почему вы отдельно не живете, кстати? Вот первый шаг к самостоятельности.
Мы не отмечаем особо, не ощущаю это праздником, в школе когда день самостоятельности, записочки, комплименты и тп было да, а сейчас как-то не знаю, выросла я из этого праздника, наверно))) хотя заказала на ужин вишневый пирог в форме сердца, чтоб не совсем скучно было :biggrin:

Поделиться сообщением

@Voque* ужас истории, конечно.. ( на самом деле меня от всего этого спасало в детстве видимо только то, что я девочка. Тоже видела примеры мальчиков, тихих, типа ботаников, над которыми издеваться пытались. 

А нравились мне всегда хулиганы только :brows: они же сильные и смелые! Логика)) 

Мне коллега рассказывала, что у неё во втором классе творится, как мальчика вроде так то и ни за что сильно избили, там целая история, это ппц, товарищи.. ? Я прям там чуть в истерику на рассказе не впала. Впечатлительная сильно. 

Папа у нас такой был.. Тоже можно сказать из драчунов в детстве - юности, вот всё его учить на всякие нюни пытается, что он мужик и надо держаться, ну и падает он с ним конечно больше всего, а мне говорит, что ты бабу растишь. Вот теперь будет мне девочка в отместку за это)) ? :magic: я вообще то на второго сына рассчитывала)) 

Так что критику принимаю, правда надо самостоятельность прививать, я везде и всегда не буду, а мир страшный сейчас.. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Sunny-PD сказал:

5 минут назад, Voque* сказал:

У меня сын так же :) это их с бабушкой секрет был :magic:

Бабушки, такие бабушки:megaloll:
Мы живем со свекрами, а муж - их единственный ребенок. Я уже сейчас готовлюсь сопротивляться гиперопеке со стороны бабушек/дедушек. Если не поможет - у нас есть участок, на котором стоит старенький домик. Переедем туда. Пусть и старенький, зато гиперопеки в сторону ребенка не будет. Хочу самостоятельных детей

Поделиться сообщением

3 часа назад, Щепотка счастья сказал:

Коллеги зовут его  - Георгий Обедоносец

:lol:

Поделиться сообщением

Про праздник забыла :angel_innocent:

Муж не считает праздником, я тоже особо, но все-равно что-то стараюсь приготовить в форме сердечка lub а мужу вижу - приятно :) 

А сегодня совсем забыла, тоже пойду в магаз скоро, что-то приготовлю..

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Voque* сказал:

ну это ж опять твои сомнения :) может дочка и норм бы там спала :yes: 

мы в 3 года уже купили сыну большую обычную кровать, убрали маленькую кроватку (он уже перелезать стал сам, я переживала проснется, полезет и грохнется) и он "как большой" заваливался на ту кроватище, мы поставили красивы ночничок, он всегда мог его включить, если проснется :) и очень хорошо спал.. (ттт)

естественно, я с ним спала, когда были грозы.. когда сильный ливень.. когда он проснулся и кто-то за окном орет - он приходил, будил меня и мы шли с ним к нему.. и я не оставляла его одного в такой ситуации.  

Ну конечно, мои. Но и детки все разные, и думаю никто лучше мамы и папы не чувствует готов не готов ребёнок. Сейчас дочке только 1,7 мы заказали отдельную кровать, будем немного приучать спать отдельно, но в нашей комнате. Малышковую отдали, ей месяцев 10 было. Хотя до рождения её я тоже была категорична насчёт совместного сна, и говорила (на заявления мужа что дочка будет спать с нами) с чего бы это, у неё есть своя кроватка там и будет спать ?. 

Поделиться сообщением

@Cr@zzy отдельно пока негде, а ипотека или размен финансово не потянем.. Возможно в будущем размен сможем сделать или решится вопрос с квартирой бабушки мужа, которой не стало, там денежно надо решать, с братом ещё делить им.. 

Я думала можно в кино раз в 5 лет сходить на праздник, но поняла, что вечером в пятницу народу везде будет толпы, так что не лучшая идея)) 

Завтра - послезавтра сына тогда в кино на мультик повезёт, однажды недавно возили, понравилось ему :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, OGINka сказал:

@Voque* ужас истории, конечно.. ( на самом деле меня от всего этого спасало в детстве видимо только то, что я девочка. Тоже видела примеры мальчиков, тихих, типа ботаников, над которыми издеваться пытались. 

А нравились мне всегда хулиганы только :brows: они же сильные и смелые! Логика)) 

Мне коллега рассказывала, что у неё во втором классе творится, как мальчика вроде так то и ни за что сильно избили, там целая история, это ппц, товарищи.. ? Я прям там чуть в истерику на рассказе не впала. Впечатлительная сильно. 

Папа у нас такой был.. Тоже можно сказать из драчунов в детстве - юности, вот всё его учить на всякие нюни пытается, что он мужик и надо держаться, ну и падает он с ним конечно больше всего, а мне говорит, что ты бабу растишь. Вот теперь будет мне девочка в отместку за это)) ? :magic: я вообще то на второго сына рассчитывала)) 

Так что критику принимаю, правда надо самостоятельность прививать, я везде и всегда не буду, а мир страшный сейчас.. 

я тоже так как девочка в истории не попадала, не дралась, училась на 4-5 :) 

.....правда до 8 класса :reverans:дальше там сбой какой-то в программе пошел.. :magic::magic::magic:

вот и расти драчуна и хулигана.

и муж прав - бабу растишь (извини, но это так..) мне тоже мой когда с сыном познакомился, сыну 7 лет было.. муж тоже свои коррективы внес.. в основном по ответственности "что бы бабу не растить"..

мальчика 2-классника побили - опять же.. может раньше я бы и думала, что это дети-сволочи.. а теперь на опыте сына поняла, что не факт, что в детях проблема, возможно (подчеркиваю, возможно!!) проблема и в самом ребенке, которого побили.... это сказываются огрехи маминого воспитания :( 

Поделиться сообщением

1 час назад, OGINka сказал:

@LenaVo согласна, но садов в маленьком возрасте боюсь ещё из за отношения плохого к детям, очень много случаев.. И раскрывается поздно всё, не все дети говорят, тем более если они в целом не всё говорят ещё. 

Недавно читала знакомую, у которой в 3 года дочка упала оказывается со стула головой на пол, никто ничего не сказал, она случайно дома заметила ссадину и шишку! А если бы сотрясение?! И тошнить бы стало, а она не знала бы отчего.. ? И никто не отвечает за это, воспитатель сказала, а, ну да, я забыла сказать.. Жесть.

Школа всё же дети там старше и точно расскажут, если что, а сад, ну лет с 5 как подготовка к школе может.. 

Я бы со своим таким отношением к сыну убила бы воспитателя и забрала бы ребёнка из сада. 

Я уж не говорю, что как и мой ребёнок может на эмоциях бить кого то, так и дети там есть неадекватные и постоянно мамы пишут, что дети покусанные до крови приходят :che_72:

Маш, ты меня извини, конечно, но мне вашего ребенко уже жалко становится, вы его прям совсем в вате растите... А если упадет? А если в штаны наделает? Ложкой не умеет, трусы не надевает... Ну серьезно что ли? Ну ударится, пройдет, сильнее ударится - к врачу съездите... Ложкой не умеет? дайте в руки, пусть учится. Разольет, уронит - ну уберете. Штаны не умеет надевать? Ну так пусть учится, не велико уменее... Ну нельзя ребенка вообще от себя не отпускать...Еще и в сад не ходит, учится не от кого... Таким темпом над ним школе уже в первом классе смеяться будут, что маменькин сынок, ничего сам не умеет и не делает...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, TATKA55 сказал:

Ну конечно, мои. Но и детки все разные, и думаю никто лучше мамы и папы не чувствует готов не готов ребёнок. Сейчас дочке только 1,7 мы заказали отдельную кровать, будем немного приучать спать отдельно, но в нашей комнате. Малышковую отдали, ей месяцев 10 было. Хотя до рождения её я тоже была категорична насчёт совместного сна, и говорила (на заявления мужа что дочка будет спать с нами) с чего бы это, у неё есть своя кроватка там и будет спать ?. 

а я поэтому и переселяла в маленькой кроватке, чтобы менять постепенно.. побоялась сразу и в другую комнату, и в другую кровать..

а так согласна, у нас сейчас вообще даже и некуда переселять. сын взрослый, к нему малышню не подселишь, а комнат всего 2 :) так что тоже вопрос открытый...

я тоже всегда с оговоркой, что сын на ИВ был у меня :( возможно поэтому получилось без проблем отселить.. и конечно, межу ГВ и отселением выберу ГВ как можно дольше... :molus: 

Поделиться сообщением

@Cr@zzy ложкой уже умеет, не всегда и не всё хочет :biggrin: и если бывает балуется специально разливает (тут пару раз было - набрал воды в рот и пошёл в коридоре выплюнул ? что это было непонятно), заставляю самого вытирать, всё может, хоть и не особо качественно. 

Трусы вот затык, надо побороть. 

А к школе уж вроде все всё умеют, конечно, но мало чисто бытовые вещи научить, главное, чтобы сам мыслил, решения принимал самостоятельно, был уверенным в своих силах.. Вот это сильная задача для меня научить, тк это всю эту опеку на нет сводит уже, а обращение как со взрослым.

А я по примеру заведенному всё думаю, что он ничего не понимает, а когда оказывается, что всё понимает и запоминает даже, то это прям новость)) 

@Voque* у меня тоже после 7-8 класса моё поведение сильно изменилось, дома вешались, это "награда" за гиперопеку в детстве, часто читаю про такое тоже примеры.. Так что лучше раньше отпустить, чем вырвется потом на волю)) ? 

У свекрови вот два мальчика и как муж рассказывает, что он творил в детстве, я думаю, что ей памятник надо поставить, как она с ними выжила :magic: он говорит, она половины не знает и хорошо, но повезло и в целом ничего глобального не случилось. Ну так, пара шрамов, на лице причём :facepalm:

А от гв мы недавно ушли, уже хорошо) так что можно и переселяться в кровать свою, хотя пока держится за меня, но уже хоть не ест, мини победа)) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, OGINka сказал:

Марина, тебя вчера не поздравила с неделькой! :1321:

У нас вот именно, что кризиса года, полтора, двух не было как то.. Может поэтому сейчас и накрывает, читала, что если пропущен один из кризисов, то следующий вдвойне накрывает :magic:

Надеюсь на кризисе подросткового возраста это не отразится, а то можно в окно выходить))

Кстати, со мной у родителей не было проблем в детстве вообще, как они говорят.. Смотря на внука сейчас)) 

Но зато с 13 лет я им задала жару, как позже стала с парнем встречаться, так и до битья тарелок дело доходило.. :facepalm: а так я тихая вообще обычно)) ?

Я с сыном всегда договориться пытаюсь - не хочет что то, говорю давай тогда ещё 5 минут играем и идём кушать, поешь и ещё будем играть, или давай сделаем то то, а потом тогда почитаем / мультик 10 мин посмотришь.. Как то так..

Но сейчас это не всегда срабатывает, не хочу и всё, ну и его психи на всё, что не получается или его не поняли (не чётко сказал), прям убивают.. Дерётся ведь ещё, хотя каждый день ему все говорят, что так нехорошо, никто же тебя не бьёт, если не нравится скажи спокойно, а не ори.. ? Не очень помогает. 

Мама вчера на таблетках к вечеру с ним была, говорит вёл себя ужасно, агрессивный / а я пришла и нормально вроде весь вечер себя вёл уже ?‍♀️

Маша, очень вам всем сочувствую. Для семьи это, конечно, непростой период. Мне так нравится, что ты проживаешь его с широко открытыми глазами. И что проблемы признаешь, и позволяешь себе эмоции, пусть не самые приятные. Ты на самом деле очень сильная. Я сегодня на канале Нины Зайченко (консультант по ГВ) посмотрела видео, которое может быть тебе интересно. Несмотря на провокационное название, Там о сепарации много говорится. Готовых решений там не предлагается, но поскольку ты в этой теме, возможно, оно тебе даст пищу для размышлений. Воть

Поделиться сообщением

8 минут назад, OGINka сказал:

@Voque* у меня тоже после 7-8 класса моё поведение сильно изменилось, дома вешались, это "награда" за гиперопеку в детстве, часто читаю про такое тоже примеры.. Так что лучше раньше отпустить, чем вырвется потом на волю)) ? 

У свекрови вот два мальчика и как муж рассказывает, что он творил в детстве, я думаю, что ей памятник надо поставить, как она с ними выжила :magic: он говорит, она половины не знает и хорошо, но повезло и в целом ничего глобального не случилось. Ну так, пара шрамов, на лице причём :facepalm:

А от гв мы недавно ушли, уже хорошо) так что можно и переселяться в кровать свою, хотя пока держится за меня, но уже хоть не ест, мини победа)) 

Так вот и пример на себе. А теперь представь что это твой сын и в 7-8 классе он просто уйдет в отрыв(не дай Бог конечно): сигареты, алкоголь, наркотики... А все потому, что запретный плод сладок, спасибо гиперопеке...

Поделиться сообщением

Пошла в архивы инсталенты, думаю, может мне уже забылось всё и только кажется, что ребёнок в 3 года - это взрослый ребёнок. Нет, и правда, она тогда уже была достаточно самостоятельной и осознанной 

Дальше полистала, в полтора года ест ложкой суп и я точно помню, что это я ее не приучала на тот момент, тогда это уже было нормой

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу