AlenuШka

Майчата-июнята 2020

3401 сообщение в этой теме

2 минуты назад, Voque* сказал:

Маш, ну как может быть поздно, ты сама подумай?

вот давай представим ситуацию: ты не научила ребенка до 3,5 лет с ложки кушать и говоришь такая: "ой, ну уже наверное поздно".... и до его 57 лет кормишь его с ложки, так как в 3,5 то уже поздно было.... так? :) 

Что еще должен делать ребенок в 3,5 - именно теряться и метаться.. а ты ОБЯЗАНА дать ему возможность УЧИТЬСЯ!!! 

а если бы он у тебя в 3,5 сам умел уже свои мысли и желания четко высказывать - я б уже сейчас его на работу к себе взяла :magic:

а то у меня полно именно таких, 57 летних, которых мама до сих пор с ложки кормит.......... :facepalm:

я тоже впадала в ступор от истерик :(  и тоже могла сама психовать..

я считаю, что мы с сыном воспитывали друг друга.. 

ему как первому, наверное, тяжелее всего :) потому что на нем учишься, а на остальных уже каких-то  ошибок не совершаешь.. ну ничего, это жизнь такая штука :) 

Отличное сравнение, Наташ!)) ?

Да, кстати, сам есть он вот только только стал.. И то не все срвсем и не всегда, часто кормим ещё.. О чем тут говорить. Но хоть прогресс какой то)) 

Жаль тоже именно того, что он первый, самый желанный и столько ошибок.. И что он хороший, добрый, нежный у нас, а часто ругаем, что то хотим от него, а сами же ошибки и допускаем(( 

Хотя вроде правда такой возраст ещё, что можно воспитание в другое русло направить, вот ещё позже сложнее, а сейчас самое отделение идёт потихоньку.. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, OGINka сказал:

А с мужем по воспитанию не совпадаем, он любит поржать над чем то типа уронил или не получается что, я психую говорю че ты ржёшь и тд, сыну тоже не нравится, не умеет с юмором пока относиться, вот тоже стал ругаться поэтому.. 

Ну и муж считает я слишком с этой психологией заморачиваюсь, а он типа мужчина и периодически ему говорит типа ты ж мужчина, не ной, держись и тд, считаю это неправильным и начинаю воспитывать мужа)) ? ?

16 минут назад, OGINka сказал:

Моя ошибка, что сына до сих пор считаю неспособным понять и мыслить

Сегодня говорит, что он сказал, почему зиртек не выпили утром? (вчера пил). Так она так удивилась, что он вообще это помнит и название запомнил)) я говорю - ну конечно, он вообще много чего помнит... Это мы всё за дурака его считаем (

он сообразительнее всех вас сейчас :yes: вы испорчены уже воспитанием, возрастом, претензиями итд, а он нет.. 

ну и с мужем не могу не согласиться.. пусть с папкой ржет :) сын у меня тоже обижался на мужа, что тот над ним ржет, а теперь норм воспринимает..

критику в свой адрес тоже нужно уметь принимать :)  

мы всей семьей смеялись, когда сын мелкий падал.. он глаза выпучит :010: а мы - ха ха ха!! ты чего на ногах то не стоишь?!? :hohot: и он привык, что если не сильно больно, он потом вставал и шел еще нам рассказывать ( на пальцах, он тоже до 2,6 не говорил), что типа там шел, упал, и ржет..... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Маш, мне кажется, тебе надо научиться брать на себя ответственность.. А то то муж виноват, то родители, то ребенок.. Бери и делай. И ребенку давайте самостоятельно элементарные какие-то дела делать.. А то в сад не ходит, все взрослые за него все решают, штаны надевают, с ложки кормят, а потом так вырастают мужики, ни на что не способные.. Ну а принципиальные вопросы, типа с кем ребенок спать должен ложиться, должны, мне кажется, взрослые родители решать, а не плясать под дудку ребенка.. У меня так брат двоюродный с детьми в гости приезжал, я просто офигевала, пока спустились из квартиры, ребенок (4г) обиделся на брата и отказывался домой ехать, выходить из подъезда.. И все взрослые (его родители, я, моя сестра), стояли, ждали, пока 4х летка соизволит дальше пойти.. У меня, если честно, не было слов, как 2 взрослых родителя, не могут ребенку объяснить кто тут главный и кто решает.. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Voque* сказал:

он сообразительнее всех вас сейчас :yes: вы испорчены уже воспитанием, возрастом, претензиями итд, а он нет.. 

ну и с мужем не могу не согласиться.. пусть с папкой ржет :) сын у меня тоже обижался на мужа, что тот над ним ржет, а теперь норм воспринимает..

критику в свой адрес тоже нужно уметь принимать :)  

мы всей семьей смеялись, когда сын мелкий падал.. он глаза выпучит :010: а мы - ха ха ха!! ты чего на ногах то не стоишь?!? :hohot: и он привык, что если не сильно больно, он потом вставал и шел еще нам рассказывать ( на пальцах, он тоже до 2,6 не говорил), что типа там шел, упал, и ржет..... 

Вот мне кажется раз сообразительнее, причём давно уж, то такое мнение о нас сложил уже)) ? :magic:

А так я вот немного с отсутствием чувства юмора)) и подбешивают вот эти постоянные "криворук" и похожее со смехом от мужа, сын вот рычит, сразу громко кричит типа не смотри на меня)) ? но при этом сама про себя я очень критично могу сказать, что вот кусок уронила, как свин)) 

Сын научился и видит где то оставили что и строго так - "А это что ещё за свинство? ")) :magic:ржу не могу, здорово у него получается всех строить тоже наподобие нам. 

Поделиться сообщением

@Cr@zzy согласна, я пытаюсь больше договариваться дружески с сыном, чтобы как то не ломать что ли его желания, считаться с ним.. Не совсем по авторитету выходит. 

Про ответственность - никто не виноват, кроме самих нас, что договориться не можем, просто выходит, что я больше всех решаю, что делать или не делать, но у всех разный подход и мой тоже теряется на этом фоне, поэтому моя "правильность" в каких то психологических моментах тут же ломается о воспитание от мужа или деда. 

Ну просто в ситуации твоего брата даже не знаю, что именно у детей случилось, но что тут сделать, если закапризил неожиданно на фоне обиды - наорать на него, кто главный и что надо домой срочно? Даже не знаю, я бы опять пробовала выяснить причину и договориться с ребятами :facepalm:так сказать войти в их положение.

хотя вот кстати это мне больше всего мешает в жизни - я всегда, всегда ставлю себя на место любого, как бы мне хотелось, чтобы со мной обращались или нет, относились и тд, хотя на моё место никто не спешит себя поставить никогда и делают просто, как им удобно или выгодно. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, OGINka сказал:

Ну просто в ситуации твоего брата даже не знаю, что именно у детей случилось, но что тут сделать, если закапризил неожиданно на фоне обиды - наорать на него, кто главный и что надо домой срочно? Даже не знаю, я бы опять пробовала выяснить причину и договориться с ребятами :facepalm:так сказать войти в их положение

Не знаю, не берусь судит, что именно в такой ситуации правильно, но на мой взгляд, то, что 4 взрослых стоят под дождем и ждут пока 4х летний ребенок перестанет обижаться явно правильным не является. И это было далеко не в первый раз по рассказам мамы, а вполне нормально. Т.е. если в 4 года все так под его дудку пляшут, то что будет в 12-15лет, будет всех на 3 буквы посылать? Все-таки родительский авторитет должен быть.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cr@zzy сказал:

Не знаю, не берусь судит, что именно в такой ситуации правильно, но на мой взгляд, то, что 4 взрослых стоят под дождем и ждут пока 4х летний ребенок перестанет обижаться явно правильным не является. И это было далеко не в первый раз по рассказам мамы, а вполне нормально. Т.е. если в 4 года все так под его дудку пляшут, то что будет в 12-15лет, будет всех на 3 буквы посылать? Все-таки родительский авторитет должен быть.

Это конечно неправильно, что стоят и ждут, я бы просто пробовала разрулить ситуацию.. Хотя не факт, что и вышло бы / сложно сказать, каждая ситуация индивидуальна ?‍♀️

Так то да, авторитет должен быть, но почему то для меня это всегда прям строгость (местами излишняя), может я не так воспринимаю.. (скорее всего я не так воспринимаю, мне кажется строгости дети боятся прям и это их уверенность подрывает в себе) 

Поделиться сообщением

@OGINka я в воспитании пока начинающий теоретик, но мне хорошо вбилось в голову, что у ребенка в голове должны быть расставлены границы и должен ощущаться авторитет родителей. И это нужно именно ребенку. Если есть границы-то есть ощущение безопасности и покоя. Как в комнате - вот пол, вот потолок, вот стены и дверь. И вот человек, который скажет, как надо, все объяснит и поможет. А представь, что ты в безграничном космосе и тебя болтает туда-сюда. Ни опоры, ничего, за что можно зацепиться. А мама и папа зачастую сами болтаются туда-сюда и ждут от ребенка взрослых решений и указаний, что им, взрослым, делать. Тут любой с ума сходить начнет, вот и у ребенка часто истерики и необъяснимое поведение. 

С кроваткой Ване надо дать понять, что спать он теперь будет там, тем более, что выбирал ее сам. И вообще относиться к нему, как ко взрослому человеку. Как девочки написали, он может и не на все ответить может, но все понимает. Вы сами напряженную ситуацию дома создаете, обсуждая сына при нем де или за его спиной. Тебе самой было бы приятно, если бы все ваше семейство что-то о тебе говорило, не учитывая твое мнение или вообще не замечая твоего присутствия? Вот и ему странно и непонятно ваше поведение. 

Но повторюсь, у меня опыта нет и это просто мысли в слух.

Поделиться сообщением

@Cr@zzy @Щепотка счастья про авторитет - полностью согласна! 

И тоже придерживаюсь точки зрения, что все, что происходит вокруг нас - результат только наших ошибок и никто другой не виноват. Мужей мы сами выбираем, работу сами выбираем, детей сами балуем, отношение к себе плохое сами допускаем.... ну и по списку. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, OGINka сказал:

Так то да, авторитет должен быть, но почему то для меня это всегда прям строгость (местами излишняя), может я не так воспринимаю.. (скорее всего я не так воспринимаю, мне кажется строгости дети боятся прям и это их уверенность подрывает в себе) 

На мой взгляд это ты как-то не так авторитет понимаешь. Мама у меня в воспитании была достаточно мягка. Сейчас мы общаемся очень хорошо, как подруги. Но в детстве ее слово для меня было не оспоримо. Если мама так сказала-значит так надо. И как-то хорошо помню брошеную мною фразу «мама, я на тебя обиделась» и ее ответ «главное, чтобы я на тебя не обиделась». 

В общем не знаю. Детство у меня было чудесное. Учитывая, что я старший ребенок, я никогда не ощущала недостатка любви от мамы (папы у нас не было). И чувство безопасности и опоры у меня было и остается по сей день. Я на маму всегда могу положиться и абсолютно все ей рассказать, не боясь осуждения или упреков. Строгим и страшным человеком она никогда для меня не была, но ее авторитет для меня был беспрекословным.

А вот бабушка была очень строгая и грозная. Но авторитета у нее было ноль. Так что строгость и авторитет  не одно и тоже

Поделиться сообщением

19 минут назад, Voque* сказал:

И тоже придерживаюсь точки зрения, что все, что происходит вокруг нас - результат только наших ошибок и никто другой не виноват. Мужей мы сами выбираем, работу сами выбираем, детей сами балуем, отношение к себе плохое сами допускаем.... ну и по списку. 

Ну и не просто так говорится:

Не воспитывайте детей. Они в любом случае будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

Поделиться сообщением

Только что, Щепотка счастья сказал:

Ну и не просто так говорится:

Не воспитывайте детей. Они в любом случае будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

да кстати, я эту фразу долго не воспринимала, но теперь вижу своего ребенка и понимаю, что он действительно в чем-то наше отражение.. :) ругаю его за несобранность, а сама перед выходом постоянно вспоминаю, что тел.на зарядке в комнате стоит :) говорю, ой, Гриш, принеси, пожалуйста :)  а он мне -да,да.. по-внимательнее надо быть  :bleh::lol:

Поделиться сообщением

Вопрос знатокам: 

если человек работал год неустроенным, сейчас устроится, а потом через какое-то время сообщит, что он беременный. Ему что-нибудь хорошее положено? 

Поделиться сообщением

@Sunny-PD , минималка точно положена, за БИР и пособие. здесь будет иметь значение, было ли официальное трудоустройство до того "неофициального года" и через какое время потом сообщит о беременности))

Поделиться сообщением

20 минут назад, Sunny-PD сказал:

Вопрос знатокам: 

если человек работал год неустроенным, сейчас устроится, а потом через какое-то время сообщит, что он беременный. Ему что-нибудь хорошее положено? 

очень расплывчато... 

что интересует, деньги? сохранение рабочего места? отношение? работал неустроенным = не был оформлен официально? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Julie Lu сказал:

@Sunny-PD , минималка точно положена, за БИР и пособие. здесь будет иметь значение, было ли официальное трудоустройство до того "неофициального года" и через какое время потом сообщит о беременности))

Вроде была устроена, но это не точно. А на что влияет, через какое время сообщит? Через какое надо? 

Поделиться сообщением

@Voque*  блин, а я всё про деньги :facepalm::brows:

Хорошее отношение это важно.

У нас на работе был случай. Долго искали человека на руководящую должность, нашли хорошую девочку. Учили ее, руководитель вкладывался так. А после прохождения испытательного срока, она сказала, что ей через пару недель в декрет.

У руководителя истерический припадок был.

И ее с одной стороны можно понять, непонятно какая ситуация в жизни.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Voque* сказал:

очень расплывчато... 

что интересует, деньги? сохранение рабочего места? отношение? работал неустроенным = не был оформлен официально? 

Хоть что) в принципе, чего ей ожидать. К слову, устроить ее хотели давно, но она все никак не могла какие-то документы принести. Даже на прошлой неделе собиралась уже, кадровик ее пинает, но ребёнок заболел. То есть есть шанс, что она сейчас устроится и потом сделает лицо, что она не сегодня узнала о беременности, а чуть позднее без злого умысла. Не была оформлена, да

Поделиться сообщением

6 минут назад, Sunny-PD сказал:

Вроде была устроена, но это не точно. А на что влияет, через какое время сообщит? Через какое надо? 

Чем дольше будет работать, тем больше будет средняя зп становиться.

Если через месяц уйдет, это одна зп. А если полгода поработает, уже другая история.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Julie Lu сказал:

Чем дольше будет работать, тем больше будет средняя зп становиться.

Если через месяц уйдет, это одна зп. А если полгода поработает, уже другая история.

Ну если она планирует стандартно до декрета работать и не уходить. Ее же уволить не смогут уже 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу