Mmbb

Жизнь мелькает мимо

758 сообщений в этой теме

50 минут назад, On the lee сказал:

Насчет ипотеки не соглашусь. Какая разница, платить ежемесячно за ипотеку или за съём? Съём просторной кв-ры не три копейки ведь стоит. С ипотекой на выходе по крайне мере получишь это жильё в собственность.

Насчёт второй части согласна. Столько времени тратить на дорогу это выше моего понимая. 

Без разницы, если платёж по ипотеке равен арендному платежу, но для этого нужен первоначальный взнос около 50%, а не минимальный, все считать надо.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ceresal сказал:

Без разницы, если платёж по ипотеке равен арендному платежу, но для этого нужен первоначальный взнос около 50%, а не минимальный, все считать надо.

Я в курсе насчёт ПВ, просто исхожу из того, что если уж люди вообще берут ипотеку - значит, были деньги на этот ПВ.

А в дальнейшем, что платежи, что оплата схёма - и то и другое конечно съедает значительную часть з/п. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, On the lee сказал:

Я в курсе насчёт ПВ, просто исхожу из того, что если уж люди вообще берут ипотеку - значит, были деньги на этот ПВ.

А в дальнейшем, что платежи, что оплата схёма - и то и другое конечно съедает значительную часть з/п. 

Это же просто вопрос выбора: кому-то важней наличие недвиги в собственности, кому-то важней комфорт повседневной жизни. Каждый делает этот выбор исходя из собственных убеждений или под воздействием навязанных обществом ценностей)) Просто когда этот выбор сделан под влиянием давления общества в ущерб собственному комфорту, то страдания от ежедневно потраченных 4 часов на дорогу более болезненны, чем кому душу греет факт наличия недвиги и от того дорога даже как-то менее утомительной кажется. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ceresal сказал:

Это же просто вопрос выбора: кому-то важней наличие недвиги в собственности, кому-то важней комфорт повседневной жизни. Каждый делает этот выбор исходя из собственных убеждений или под воздействием навязанных обществом ценностей)) Просто когда этот выбор сделан под влиянием давления общества в ущерб собственному комфорту, то страдания от ежедневно потраченных 4 часов на дорогу более болезненны, чем кому душу греет факт наличия недвиги и от того дорога даже как-то менее утомительной кажется. 

Ну, да. Но в  случае автора такая ситуация временная.

У меня подруга кстати ездит из области в Москву. Но там много факторов: 1 - очень хорошая зп и интересная работа (на тв) , 2 - она с рождения живёт в частном доме и не представляет себе жизни в московской кв-ре, поэтому даже нет никаких мыслей о съёме в Москве, 3 - в течении недели вся работа по дому и присмотр за ребенком-школьником осуществляются прочими членами семьи, поэтому можно приехать домой в 8 вечера, поесть, пообщаться с домашними и готовиться ко сну.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mmbb сказал:

мне кажется в капиталистический век это очень, нет ОЧЕНЬ трудно 

Не понимаю вас), при чем здесь капитализм? Элементарное материальное не зависит, по-моему, от строя.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется, что даже если высвободится время для дополнительной прогулки, эти прогулки тоже могут превратиться в рутину и слиться с остальной чередой бессмыслиц. А осенью вообще гадко). Думаю, важнее каждый день к себе прислушиваться.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В наш век соблазнов больше) вот оно все, переливается, привлекает. А детям какие соблазны.

в наше детство не было такого. У предков тем более.

базовые потребности всегда были конечно.

Поделиться сообщением

Вот, смотрите как люди делают свою жизнь приятней:

https://vc.ru/offline/32055-byvshiy-sotrudnik-yandeksa-potratil-11-mln-rubley-i-sozdal-poselok-dlya-programmistov-v-kirovskoy-oblasti

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

В наш век соблазнов больше) вот оно все, переливается, привлекает. А детям какие соблазны.

в наше детство не было такого. У предков тем более.

базовые потребности всегда были конечно.

Можете пример привести?

Может, они меня не соблазняют - соблазны эти, даже не знаю (заодно и детей)). И вот взрослый человек понимает же, что без этого переливчатого детство тоже может быть счастливым, отделяет как-то счастье, уверенное спокойствие от сиюсекундной радости владения чем-то (даже не знаю, как сформулировать)?

Конечно, я не отрицаю очевидной необходимости, скажем, зарабатывать, иметь деньги, работать не только ради удовольствия (да и жизнь это не бесконечная череда удовольствий так-то, и это правильно) все это естественно и нужно. И для воплощения мечт тоже, кстати, но в балансе. Важнее же ощущение, что все правильно и спокойно, а не - что вообще происходит и что я тут делаю?

И мечтать надо) - о том, что для тебя по-настоящему хорошо, пусть нелепое, непонятное, странное (для кого-то), но твое-твое.

Поделиться сообщением

1 час назад, On the lee сказал:

Ну, да. Но в  случае автора такая ситуация временная.

У меня подруга кстати ездит из области в Москву. Но там много факторов: 1 - очень хорошая зп и интересная работа (на тв) , 2 - она с рождения живёт в частном доме и не представляет себе жизни в московской кв-ре, поэтому даже нет никаких мыслей о съёме в Москве, 3 - в течении недели вся работа по дому и присмотр за ребенком-школьником осуществляются прочими членами семьи, поэтому можно приехать домой в 8 вечера, поесть, пообщаться с домашними и готовиться ко сну.  

Что-то мне подсказывает, что у вашей подруги нет ощущения, что жизнь проходит зря, потому что она испытывает от неё удовольствие. Разница ведь космическая просто между «живу загородом, потому что не мыслю своей жизни без грядок» и «живу загородом, потому что хватило денег только на ипотеку в дальнем МО, а у всех уже ипотека и мне поэтому тоже надо» 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

грустная темка, но я думаю у каждого бывают такие моменты когда кажется что кругом только серые будни, сейчас мне конечно есть о чем подумать.. но вот что бы я посоветовала себе на будущее

- разнообразить сначала выходные, ездить/ходить в новые места, выделять на это из бюджета (зоопарк, аквариум, кино) 

-искать новых впечатлений, может новая книга а лучше новые знакомства.

- запланировать путешествие заграницу, купить билеты, отель, визу...

- общаться только с приятными людьми, убрать из своего окружения пессимистов..

не готовить каждый день, либо заказ на дом, либо муж готовит.. 

- находить время для себя одной, бывать в одиночестве и наслаждаться тишиной, слушать свои мысли, может посидеть в кафе попить кофе.

вообщем пока так

Поделиться сообщением

@штуша ну вот все вокруг это соблазны, ну типа как новый айфон лучше старого)) 

А зачем тогда работать, если не ради удовольствий? Я имею ввиду в том числе ради денег, на которые можно купить удовольствия, ну и кроме денег на еду и минимальную бытовуху. Под удовольствиями я имею ввиду в целом любую деятельность, которая приносит удовольствие 

Поделиться сообщением

А что мешает найти нематериальные цели? Новый язык учить, рисовать, танцевать, чаще видеться с друзьями? Изучить историю кинематографа? Вышивать, ходить на йогу или бассейн? Поехать в новую страну?

Что-то конечно без денег трудновато воплотить в жизнь) но что-то вполне можно.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Ceresal сказал:

Вот, смотрите как люди делают свою жизнь приятней:

https://vc.ru/offline/32055-byvshiy-sotrudnik-yandeksa-potratil-11-mln-rubley-i-sozdal-poselok-dlya-programmistov-v-kirovskoy-oblasti

Потому что есть идея, образ желаемого).

А мой коллега счастлив помогать монастырю одному и школе для девочек при нем (не просто деньги перечислять), потом из этого выросли мероприятия и даже отдельный тв-проект, потому что идея тащит за собой, вдохновляет и дает силы.

Это большие проекты - и в вашем, и в моем примере, тут уж кому что, у меня мечты и идеи намного меньше, например, но и они дают надежду и силы).

Поделиться сообщением

@штуша может не соблазняют, может рисуетесь.

просто, чтобы жить и работать, человеку мало надо. Жилье, чтобы там можно было жить в любую погоду, еда, чтобы жить, а не наоборот, одежда-обувь, чтобы зимой было тепло, а летом что нужно прикрыто.

И орудия труда)

ладно, если заболел, то чтобы полечили. Детям образование. Это бесплатно нам предоставляют, если есть нужные документы.

представляете, как бы экономно жили. Какие кредиты, ипотеки, накопления, зачем))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, штуша сказал:

А мой коллега счастлив помогать монастырю одному и школе для девочек при нем (не просто деньги перечислять), потом из этого выросли мероприятия и даже отдельный тв-проект, потому что идея тащит за собой, вдохновляет и дает силы.

Это большие проекты - и в вашем, и в моем примере, тут уж кому что, у меня мечты и идеи намного меньше, например, но и они дают надежду и силы).

Ну это собственно и есть ответ на вопрос как жить так, чтобы не было ощущения что жизнь проходит мимо. Плюс ещё кому-то помогает и даёт силы ощущение того, что ты кому-то нужен и приносишь реальную пользу, а не тупые никому не нужные отчеты на работе ваяешь

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Тали$ман сказал:

А что мешает найти нематериальные цели? Новый язык учить, рисовать, танцевать, чаще видеться с друзьями? Изучить историю кинематографа? Вышивать, ходить на йогу или бассейн? Поехать в новую страну?

Что-то конечно без денег трудновато воплотить в жизнь) но что-то вполне можно.

ну так режим автора

Поделиться сообщением

3 минуты назад, штуша сказал:

Это случаем не Черноостровский монастырь?)

Поделиться сообщением

17 минут назад, Ceresal сказал:

@штуша ну вот все вокруг это соблазны, ну типа как новый айфон лучше старого)) 

А зачем тогда работать, если не ради удовольствий? Я имею ввиду в том числе ради денег, на которые можно купить удовольствия, ну и кроме денег на еду и минимальную бытовуху. Под удовольствиями я имею ввиду в целом любую деятельность, которая приносит удовольствие 

3 часа назад, Mmbb сказал:

Так удовольствия  должны быть собственными, а не из серии "в моем окружении принято имет айфон последней модели".

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Eclair сказал:

ну так режим автора

Такой режим у 90% работающих людей. Не все от этого в окно выходят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу