Mmbb

Жизнь мелькает мимо

758 сообщений в этой теме

13 часа назад, liryna сказал:

Наташ, да я уже два дня стажируюсь на бухгалтера :yes: (щас мне не поверят, конечно, ну да Бог с ними).

Завтра по итогам точно решим - оформляюсь я в штат или нет. Пока вроде справляюсь и вникаю, хочу все-таки там остаться работать, правда, зп серая, но зато в 5 минутах от школы и в получасе езды от дома! Не хотела писать заранее, хотя есть люди на космо, с которыми в личке общаемся и они уже в курсе, так что не тайна, но пока договор не подписан и приказа нет, то я не считаю себя зачисленной в штат.

Отлично. Сейчас годик по работаете и можно уже будет искать повыше и белую зарплату. 

Я сама сбегала из банков в 2009м. Мне тогда было 26 и детей не было, так что было проще. Но было кредитное авто и с работой тогда было хуже чем сейчас. 

Устроилась администратором в центр грузовых авто и стала искать работу экономиста на предприятии. Нашла место аналитика продаж, но не прошла там испытательный, так как недостаточно хорошо эксель тогда знала. Потом устроилась экономистом, но далеко, с задержками, неадекватной начальницей и зарплатой 13,5 тысяч. Через чуть больше чем полгода поругалась с начальницей и уволилась. Нашла работу в мтс в финдепартаменте, два года там до декрета проработала. После декрета не захотела туда выходить, повернулась работа экономиста по труду прямо рядом с домом, чётко с 8-30 до 17. Ставка была декретная и я с неё же тоже ушла с декрет через 1,5 года, поэтому вернуться не смогла. 2,5 года просидела во втором декрете и за это время профессия экономиста по труду стала у нас в городе очень востребованной за месяц я нашла работу на 50 тыс, а через 4 месяца мне позвонили из другого места (причём хз как они меня нашли - в просмотра резюме их не было, да я и не поднимала его) и пригласили на 75 чистыми, что для провинции и для рядовой должности дай Бог каждому. В общем сейчас там и работаю. Зарплаты назвала не хвастовства ради, а к тому, что и в провинции 40 - не предел мечтаний. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, anna-kamenskih сказал:

Полно работ без переработок-оператор на телефоне, продавец-кассир, воспитатель д/с. Мало того, они зависят от специальности даже все таки больше, чем о размера зп. 

3 хаха.У продавцов как раз переработок выше крыши.+всякие магниты-пятерки накалывают с зп.

Поделиться сообщением

Угу, финансовый директор или контроллер вообще супер. Никакие отчётов и законодательной ответственности за не предоставление в срок. 

У финконтролера миллиард отчетов к сроку, но правда не законодательно, а начальство требует. Я как раз финконтролером работала, то делала отчетность по мсфо и аудит проходила, это тоже то ещё развлечение 

Поделиться сообщением

с интересом прочитала тему. Автор, вас прекрасно можно понять. Я не представляю, как можно НЕ задолбаться в твком графике. Но при этом складывается впечатление, что менять вы ничего не хотите, а пришли просто пожаловаться. Право ваше. Начну с очевидного: добираться до работы 2 часа - это ОЧЕНЬ много. Я раньше ездила 40 мин (в пробки - час), тоже из области в Москву и всегда считала, что это долго. Вариантов решения вопроса у вас несколько:

1) поговорить с руководством о смене графика. У меня что на прошлой работе, что на текущей всегда шли навстречу ценным сотрудникам - возможность раньше прийти-уйти, работать из дома хотя бы 1 день в неделю, я работала более длинную четырехдневку, а в пятницу уходила домой в обед и т.д. Если работодатель категорически не хочет пойти навстречу, то нафик быть лояльной к нему

2) менять работу на ту, что ближе к дому. Возможно, в области или крайняя станция метро или что-то такое. Также возможно, что падение дохода будет не таким уж критичным (я не знаю, какая у вас специальность и квалификация), но если вы станете тратить на дорогу хотя бы 2 часа вместо 4, то у вас освободится 2 часа ежедневно на прогулки / спорт и вообще возможность отдохнуть и побыть одной. Потому что переезд в Мск у вас случится года через 3 (если дом сдастся в срок без простоя и т.д.) - не боитесь, что к тому времени вам будет настолько тяжело, что будет хотеться только все бросить и махнуть с любовником на ГОА, как тут уже советовали? :-))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2) почему не рассмотрите вариант домработницы????? Все мои работающие дамы-коллеги (особенно с детьми) прибегают к таким услугам. Правда, точных расценок не знаю, но это гарантировано освободит вам половину выходного. В который можно пойти гулять, а вернуться в уже прибранную квартиру

3) не помню, но культурные активности в вашей жизни присутствуют? Возьмите за правило хотя бы раз в 2 недели ходить куда-то - выставки, концерты, музеи и т.д. Возможно, вдвоем с мужем, а не только с детьми?

Кстати, а можете написать, сколько детям лет? Один ребенок школьник, а второй? А бабушки вам помогают? Или живут где-то далеко? 

4) спорт в вашей жизни есть? Это не только для фигуры полезно, но также очень хорошо разгружает мозги. Понятно, что в ваш график его сложно впихнуть, поэтому я голосую за смену работы, чтобы меньше тратить времени на дорогу и больше - на спорт (и на себя вообще)

5) возможно, вы просто интроверт и устаете от людей/пробок/опен-спейса и вам нужно больше времени, чтобы побыть одной, "повариться" в своих мыслях - тогда нужно осовободить в своей жизни пространство для этого. Или с подругой сходить куда-то - в салон красоты или на массаж (есть комнаты где 2 массажных стола рядом) и т.д., а потом чаю попить и поболтать. Муж может побыть разок один с детьми пол-дня

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, anna-kamenskih сказал:

Угу, финансовый директор или контроллер вообще супер. Никакие отчётов и законодательной ответственности за не предоставление в срок. 

Дискуссионно.

Финдир - несёт полную отвественность перед гендиром за работу финдепа в т.ч. и бухгалтерии.

И не будем забывать, что бухгалтерия только маленька частичка финдепа :shuffle: К тому же, утилитарная.

Контроллеру вообще не сладко - фактически он имеет 2х руководителей. Непосредственно руководителя своего отдела, а также руководителя отдела к которому "прикомандирован". Зачастую, у руководителей разные, порой конфликтующие интересы. Попробуй-ка полавируй между ними )))

У бухов же задача проста и понятна - закрой МСФО (если компания имеет зарубежные дочки, акционеров/владельце за рубежом, взаимодействует с иностранными контрагентами и т.п.), закрой РСБУ, закрой НУ. Всё.

13 часа назад, Ceresal сказал:

МОжно просто аттестат получить и не платить взносы.

Кстати его можно потом восстановить :yes: В моём случае надо пройти около 360 часов повышения квалификации и заплатить порядка 40 тыр :megaloll:

Поделиться сообщением

@viper13 финдир несет ответственность только за управленческие решения по большей части, за бюджет, планирование, инвест.деятельность, за ведение бухучета несет ответственность главбух - перед законом, налоговой, банками (валютный контроль) и тд 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Без_комплексов сказал:

2,5 года просидела во втором декрете и за это время профессия экономиста по труду стала у нас в городе очень востребованной за месяц я нашла работу на 50 тыс, а через 4 месяца мне позвонили из другого места (причём хз как они меня нашли - в просмотра резюме их не было, да я и не поднимала его) и пригласили на 75 чистыми, что для провинции и для рядовой должности дай Бог каждому. В общем сейчас там и работаю. Зарплаты назвала не хвастовства ради, а к тому, что и в провинции 40 - не предел мечтаний. 

Вот я и удивляюсь, что люди после двух декретов устраиваются и работают, и получают. А тут у человека ребенок уже большой такой, человек вообще на работе практически не прерывался, работал в таком графике убойном, и все равно 40 тысяч ((Город что ли такой гиблый, или банковская сфера, я не знаю :net2:

У меня сестра двоюродная из Владимира в Москву переехала и работает в Промсвязьбанке за 125 тысяч сейчас аналитиком, во Владимире в том же Промсвязьбанке у нее было на той же должности 55 тысяч. Работы много, говорит, но без адских прям переработок - уходит вовремя, но просто в течение дня интенсивно работает. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ceresal сказал:

У финконтролера миллиард отчетов к сроку, но правда не законодательно, а начальство требует. Я как раз финконтролером работала, то делала отчетность по мсфо и аудит проходила, это тоже то ещё развлечение 

Отчеты есть, но такой ответственности, как у главбухов нет. Тут хочешь не хочешь в лепешку придётся расшибиться и предоставить к сроку. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Несьпа сказал:

3 хаха.У продавцов как раз переработок выше крыши.+всякие магниты-пятерки накалывают с зп.

Переработки - удлинённый рабочий день? Это да, но об этом заранее известно. 

Поделиться сообщением

@viper13 знакомая бухгалтер с небольшим стажем работы уехала в Германию и устроилась бухгалтером. Говорит быстро вписались и нет постоянной смены правил и законов. Чувствовала на момент общения себя неплохо. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ceresal сказал:

@viper13 финдир несет ответственность только за управленческие решения по большей части, за бюджет, планирование, инвест.деятельность, за ведение бухучета несет ответственность главбух - перед законом, налоговой, банками (валютный контроль) и тд 

Если у финдира "заржавела какая-то шестерёнка", то это его/её вина: и не важно софт кривой или же ответственный сотрудник сидит "не на своём месте".

Так или иначе, гендир будет "разговаривать" не с опростоволосившимся главбухом, а его руководителем. 

ЗЫ Снимаешь ответственность - это правильно :biggrin: )))

24 минуты назад, anna-kamenskih сказал:

@viper13 знакомая бухгалтер с небольшим стажем работы уехала в Германию и устроилась бухгалтером. Говорит быстро вписались и нет постоянной смены правил и законов. Чувствовала на тот момент общения неплохо. 

HGB схож с РСБУ, т.к. обе модели континентальные. 

Несмотря на то, что нет чехарды, законодательство, касающееся НУ прописано у нас ГОРАЗДО лучше :thumbsup:

ЗЫ Ещё выбор софта в ФРГ на порядок круче )) 

Поделиться сообщением

1 час назад, anna-kamenskih сказал:

@viper13 знакомая бухгалтер с небольшим стажем работы уехала в Германию и устроилась бухгалтером. Говорит быстро вписались и нет постоянной смены правил и законов. Чувствовала на момент общения себя неплохо. 

наверное она штойербератером все же устроилась. Русских штоербераторов очень много.

Поделиться сообщением

@Олина , аттестовываться надо.

Учёба где-то год-полтора.

У бухгалтера "с небольшим стажем" - нулевые шансы.

Поделиться сообщением

6 часов назад, anna-kamenskih сказал:

Переработки - удлинённый рабочий день? Это да, но об этом заранее известно. 

Ничего не известно заранее.Знакомые продавцы рассказывают,как это выглядит -или выход в выходной на переучет, без доп. оплаты,или выполнение не своего функционала +к своему,или просто -ты близко живешь,Маша в отпуске,Даша заболела,Глаша запила,работать некому -выходи.А при приеме на работу все гладко -и длительность смен,и зп,и обязанности.

Поделиться сообщением

1 час назад, Несьпа сказал:

Ничего не известно заранее.Знакомые продавцы рассказывают,как это выглядит -или выход в выходной на переучет, без доп. оплаты,или выполнение не своего функционала +к своему,или просто -ты близко живешь,Маша в отпуске,Даша заболела,Глаша запила,работать некому -выходи.А при приеме на работу все гладко -и длительность смен,и зп,и обязанности.

Ситуации с заменой часто на должностях, где посменная работа. Да и с обычным графиком- один болеет, у другой декрет. Хорошо, если хотя бы доплатят за доп функционал. 

Поделиться сообщением

Ситуации с заменой часто на должностях, где посменная работа. Да и с обычным графиком- один болеет, у другой декрет. Хорошо, если хотя бы доплатят за доп функционал. 

И снова 3 хаха.У нас например не платят.Госструктура, не торговля.В итоге 3-е работают за 5-х.Раньше платили за увеличение объема работы ,а теперь крутись как хочешь.

Нет сейчас синекур.Или относительно вменяемые деньги,но за которые надо реально упахиваться ,и вот именно что с проходом мимо жизни,или копейки ,но и за них постараются содрать три шкуры.Да,и график работы немаловажен, если 5-дневка,то только так.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы! Все перечитала, многое приняла к сведению. 

Для себя решила, что что-то менять пока что не могу финансово, поэтому сижу тут на работе, но параллельно ищу работу у дома, если что-то выстрелит (что маловероятно), то сразу ухожу туда. Как только переедем в новую квартиру, уйду на фриланс, пусть и с потерей дохода :bb:

Ну и сейчас ищу способы релакса и восстановления сил, хотя параллельно уже записалась на курсы языка и повышения квалификации :lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу