lansun

Clothes & accessories диета

3167 сообщений в этой теме

3 часа назад, Юля-ля сказал:

А я вообще не могу сказать, какая вещь в итоге станет любимой и вызывать восторг. Покупаю все почти очень продуманно и взвешенно, но в процессе носки восторг может вызвать то, о чем даже и не подумаешь при покупке и наоборот.

Я могу. :) Редко когда бывают сюрпризы. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кукиз сказал:

И наоборот - вещи купленные с холодной головой и расчетом носятся потом в хвост и в гриву.

Носятся-то да, но вопрос, действительно ли радуют, или просто выполняют свою функцию и в целом устраивают, но без восторга. 

Например, мне нужна была на каждый день вместительная сумка. Я долго искала, но все без восторга, а необходимость в ней была (и есть) острая. Купила в итоге ту, что устраивала по виду, качеству и цене, ношу ее довольно часто, функцию свою выполняет, но не более. А вот вместительный кожаный  рюкзак (как альтернатива той самой сумке) тоже покупала с холодной головой и расчётом, а теперь ношу и радуюсь, так удачно вписался и полюбился. 
Тут сразу вспоминается книга про магическую уборку, в которой предлагается избавиться от всех вещей, если они 1) не выполняют какую-то функцию и/или 2) не делают тебя счастливым. Два в одном это идеальный вариант.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, RityZ сказал:

Носятся-то да, но вопрос, действительно ли радуют, или просто выполняют свою функцию и в целом устраивают, но без восторга. 

Например, мне нужна была на каждый день вместительная сумка. Я долго искала, но все без восторга, а необходимость в ней была (и есть) острая. Купила в итоге ту, что устраивала по виду, качеству и цене, ношу ее довольно часто, функцию свою выполняет, но не более. А вот вместительный кожаный  рюкзак (как альтернатива той самой сумке) тоже покупала с холодной головой и расчётом, а теперь ношу и радуюсь, так удачно вписался и полюбился. 
Тут сразу вспоминается книга про магическую уборку, в которой предлагается избавиться от всех вещей, если они 1) не выполняют какую-то функцию, 2) не делают тебя счастливым. 

ну по моему опыту, если вещь не радует, то "в хвост и в гриву" носиться не будет - к ней банально рука не потянется. Поэтому когда я писала про активно используемые покупки на холодную голову, то по умолчанию имела в виду, что вещи радуют и приносят удовлетворение. Про "восторг" упоминать не буду - в моем понимании это слишком сильная эмоция, которую я от одежды не требую.

Поделиться сообщением

Если вынести за рамки что есть Восторг, я бы тоже сказала , что в итоге любимым и носимым в хвост может оказаться все, что угодно, о чем и не предположить заранее. 
я никогда не покупаю вещи, которые так себе и просто выполняют функцию. У меня никогда не бывает, что срочно что-то надо, а времени на поиски нет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я так купила рюкзак "восторг". Проверяла все замки в магазине - все отлично, удобно. Начала носить, после чего выяснилось, что когда в него что-то положишь, его дико неудобно открывать одной рукой на весу, и нужно или поставить его на что-нибудь, или подставить коленку под днище :-D Иногда он открывается и на весу, как это произошло при проверке в магазине, но не каждый раз. А я уже так привыкла к легко открывающимся сумкам, что этот рюкзак вместо восторга у меня теперь вызывает раздражение.

Поделиться сообщением

@Semiztvetik нормальная ситуация. В процессе эксплуатации могут вылезти моменты.:yes:И не только с рюкзаком, а и со свитером. Например, в магазине не всегда и не всем очевидна перспектива закатывания. 

Поделиться сообщением

@newcomer  самое обидное, что до этого я никогда не ошибалась с сумками. Ну вот, и на старуху бывает проруха. Еще вспомнила про этот рюкзак, при ходьбе металлическое кольцо бьется о какую-то другую металлическую деталь (даже не могу точно понять о какую, надо попросить чтобы кто-то шел сзади и понаблюдал), каждый шаг сопровождается цоканьем, ужас.

Как-то читала отзывы на свитер, и там было "Пока я его не постирала, не буду оставлять отзыв" - вот правильно же человек мыслит.

А с обувью сколько нюансов может вылезть, ее нужно покупать исключительно хладнокровно.

Поделиться сообщением

Не очень понимаю зачем мы вообще это так странно обсуждаем? Чтобы чужие эмоции принизить или что? :) Принять, что другие люди могут иначе относиться и думать? 

И да, можно покупать вещь с мыслью «так себе», если тебе она срочно понадобилась по какой-то причине. И люди покупают вещи с компромиссом. Да, так тоже бывает, представляете. ))) 

Поделиться сообщением

@Fantasia , мне кажется, здесь никого и ничего принижать не собирались. Просто изначально появился тезис о том, что гардероб должен состоять исключительно из вещей, вызывающих восторг - что в такой формулировке выглядит несколько преувеличенным. А дальше имхо дискуссия крайне интересная вышла - какие мы все разные и с разным подходом в отношении вещей :sla: где еще такое обсуждать, как не в диетной теме

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Кукиз сказал:

@Fantasia , мне кажется, здесь никого и ничего принижать не собирались. Просто изначально появился тезис о том, что гардероб должен состоять исключительно из вещей, вызывающих восторг - что в такой формулировке выглядит несколько преувеличенным. А дальше имхо дискуссия крайне интересная вышла - какие мы все разные и с разным подходом в отношении вещей :sla: где еще такое обсуждать, как не в диетной теме

Ну если та девушка так считает, что её гардероб должен состоять из вещей, которые вызывают у неё восторг. Почему нет? :) Она же не пишет, что нужно всем писаться от радости от своих вещей. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Fantasia сказал:

Ну если та девушка так считает, что её гардероб должен состоять из вещей, которые вызывают у неё восторг. Почему нет? :) Она же не пишет, что нужно всем писаться от радости от своих вещей. 

ну во-первых, была цитата про "многие в теме к этому стремятся", что экстраполирует тезис на весь топик и вполне себе приглашает к обсуждению.

а во-вторых, ну а как же поговорить? :brows: чего мы иначе тут все сидим, если не для обсуждений подходов к гардеробу :bb: девушка тему занятную подкинула и спасибо ей за это

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Кукиз сказал:

ну во-первых, была цитата про "многие в теме к этому стремятся", что экстраполирует тезис на весь топик и вполне себе приглашает к обсуждению.

а во-вторых, ну а как же поговорить? :brows: чего мы иначе тут все сидим, если не для обсуждений подходов к гардеробу :bb: девушка тему занятную подкинула и спасибо ей за это

Поговорить — да, только за, но разговор потом пошёл немного не в той тональности. С осуждающими нотами.)) 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Fantasia сказал:

Поговорить — да, только за, но разговор потом пошёл немного не в той тональности. С осуждающими нотами.)) 

Ну серьезно, осуждающие ноты - это скорее про какие-нибудь споры в "новостной ленте", а у нас на фоне этого  сплошь милота и единорожки :girl_dance: 

Все ж про себя тихо-мирно пишут, никого за восторги не чморят и не ругаются. А тонкие материи в подтекстах сторожить чтобы одна взрослая тётя на другую взрослую тётю случайно не обиделась, ну зачем?

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется, не было никакого осуждения восторга. Потому что каждый про себя. Речь пошла о том, что восторг не гарантия. С другой стороны, тут и понимание восторга у всех разное. Я, наверное, как Freken  , все с восторгом покупаю. С учетом того, как я пониманию восторг в отношении одежды. И с учетом того, что восторг вызывает и базовая футболка. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, Кукиз сказал:

Я писала, что я так думаю :shuffle: потому что по смыслу темы ее обитатели стремятся к оптимизации гардероба / сокращению количества покупок, а критерий «восторга» (радости, счастья) от вещи, на мой взгляд, один из решающих в этом деле. Но я, конечно же, не хотела делать из этой мысли неопровержимое утверждение и уж тем более как-то обидеть тех, кто к таким покупкам не стремится, а ориентируется на другие критерии :angel_innocent:  
А обсудить, конечно, всегда интересно. У каждого свои подходы и представления, может что-то окажется полезным) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Кукиз сказал:

Ну серьезно, осуждающие ноты - это скорее про какие-нибудь споры в "новостной ленте", а у нас на фоне этого  сплошь милота и единорожки :girl_dance: 

Все ж про себя тихо-мирно пишут, никого за восторги не чморят и не ругаются. А тонкие материи в подтекстах сторожить чтобы одна взрослая тётя на другую взрослую тётю случайно не обиделась, ну зачем?

То есть вот так ок писать? :) Ну ооок. Зачтем за единорожку. :7BB1985A-43FC-4AD7-A813-088000BB9719:

Поделиться сообщением

В 09.10.2020 в 18:05, Кукиз сказал:

Выделенное - это ловушка прям из разряда "старые вещи для дачи". Имхо, с этим стоит бороться в первую очередь (раз уж мы в соответствующей теме), а то так можно зарасти под складом условных старых ботинок на черный день :unsure: 

Ну вот тут я не соглашусь, этим летом была ситуация, я избавилась от всех старых кросс. А потом мы поехали в лес за грибами (т.е не шашлыки на опушке, а именно лазить по буреломам), пришлось ехать в новых недешевых кроссовках, т.к резиновых сапог тоже нет. Ну и усявкала их так, что проблематично отстирать(

Так что склад конечно не нужен, но 1 пару держать на мой взгляд стоит на тот момент, если бывают какие-то вылазки на природу-лес-дачу, в которой не жалко будет вляпаться в навоз, глину и прочие радости природы.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Асисяй

Согласна! У меня есть категория "дачной" одежды и обуви. Не старьё-рваньё, вещи  которые уже сколько-то  поносились в повседневной жизни, и их не жалко куда-то там в лес, на грядках и прочих подобных местах таскать. Уточню, что это вещи в хорошем состоянии, удобные. Это всякие джинсы, толстовки, спортивные брюки, футболки, шорты и проч. И это не то что жалко выбросить, поэтому отвезу-ка я на дачу. Просто отдельная категория вещей для определённых целей. 

Поделиться сообщением

В 12.10.2020 в 09:48, Elena9115668 сказал:

Наткнулась недавно в книжном на книгу Элизабет Клайн «Осознанный гардероб». В принципе, ничего из ряда вон она там не пишет. Правда, есть ссылки на неплохие интернет-ресурсы. Заодно, вычитала я там про интаграмные теги #30wears, #50wears. Тоже не ново, но раньше я была не готова)  Короче, задалась мыслью посчитать количество раз, сколько я надевала ту или иную вещь, и посчитать cost per wear. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормальное незамороченное приложение для этих целей? Чтобы не нужно было фоткать и загружать всю вещь, а достаточно было бы часть, чтобы идентифицировать. И отмечать количество раз. Одно нашла. Оно так и называется 30wears.  Все просто, но глючит адски. И негде зафиксировать цену на вещь. Пришлось удалить

Может просто в экселе отмечать? список вещей, цена и ставить плюсики каждый раз как вещь была надета. Или единички и потом формулой посчитать.

В 12.10.2020 в 16:46, Freken сказал:

@Кукиз Есть желание обладать обувью под картинку в голове, но вот менять-носить в жизни особой внутренней потребности нет. 

Это просто прям про меня так точно и емко сказано:thumbsup: Хочу такие и сякие туфли да сапоги, потому что они будут отлично с чем-то там сочетаться. а по факту 50% времени я в кроссовках, оставшиеся 50% в ботинках. и пару раз в год в чем то еще.

По обуви 50 пар это реально много для меня. Я как раз приблизилась к этой цифре, потом штук 10 раздала. И в принципе еще можно штук 10-15 выселить

Поделиться сообщением

8 часов назад, Асисяй сказал:

Это просто прям про меня так точно и емко сказано:thumbsup: Хочу такие и сякие туфли да сапоги, потому что они будут отлично с чем-то там сочетаться. а по факту 50% времени я в кроссовках, оставшиеся 50% в ботинках. и пару раз в год в чем то еще.

По обуви 50 пар это реально много для меня. Я как раз приблизилась к этой цифре, потом штук 10 раздала. И в принципе еще можно штук 10-15 выселить

Я тоже постепенно сокращаю обувные запасы. Все больше понимаю, что постоянно носятся только определённые пары, а большая часть лежит и достается изредка, даже повседневная обувь на плоском ходу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу