lansun

Clothes & accessories диета

3105 сообщений в этой теме

1 час назад, Aube сказал:

В связи с разговорами о грядущем подорожании одежды и обуви минимум на 30% у вас не появляется истерическое желание купить впрок?

Как справляетесь с ним?

Теоретически - да, хочется прикупить. Но по факту нужно брать не просто пятнадцатую сумку "а то вдруг потом не будет", а те предметы одежды, которые понадобятся в обозримом будущем (например, я прикупила себе на скидках +1 угги и +1 кашемировый свитер, ибо мне ещё пару лет в декрете гулять с ребенком зимой) :-D 

А так - я верю, что скидки все равно будут и нужную вещь (если за full price дорого) можно будет отловить с дисконтом. НО! Этой осенью-зимой мне показалось, что многие хорошие вещи не дожили до скидок :net2: и вот непонятно - то ли у магазинов стоки были мизерные, то ли народ активно закупался впрок :bb:ну и про актуаотносит моделей нужно помнить, это уже написали выше

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, Aube сказал:

Такие слухи идут потому что один из российских производителей заявил об этом, из за подорожания хлопка на торгах (как раз на те самые 30%) и увеличения стоимости логистики из Китая после первой волны

+ затор в Суэцком канале 😬

Поделиться сообщением

40 минут назад, Aube сказал:

Такие слухи идут потому что один из российских производителей заявил об этом, из за подорожания хлопка на торгах (как раз на те самые 30%) и увеличения стоимости логистики из Китая после первой волны, но так как подорожало это не только для него, логичный вывод - все кто производит одежду из хлопка или производит ее в китае, повысят цены для компенсации расходов в среднем от 30% и выше.

значит, перейдем на шелк и европейские ткани :devil_2: а если серьезно, то кмк это максимум средне-срочная проблема, за год уляжется. дальше - либо цены назад откатятся, либо доходы постепенно проиндексируются и подтянутся. Сомневаюсь, что глобально фешн-продукция перейдет в кардинально другой кластер расходов относительно доходов.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Кукиз кардинально не перейдёт (автомобилем не станет), но дорожает с каждым годом...  и подорожание это происходит из-за подорожания сырья, в том числе. Так что никакого дешевого... европейского шелка или... хлопка не будет.

у меня не зудит. Но покупать мне хочется по другой причине. По причине стремительно падающего качества. При чем, всего!  Составы меняются в худшую сторону. Сами материалы тоже становятся хуже. Все эти переработанные кашемиры и проч. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Кукиз сказал:

значит, перейдем на шелк и европейские ткани :devil_2: а если серьезно, то кмк это максимум средне-срочная проблема, за год уляжется. дальше - либо цены назад откатятся, либо доходы постепенно проиндексируются и подтянутся. Сомневаюсь, что глобально фешн-продукция перейдет в кардинально другой кластер расходов относительно доходов.

Ахах, европейские ткани все нынче устойчивые = готовьте свой толстый кошелёк, либо переработка = готовьте снисходительность, но и кошелёк не забудьте))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tanzorka сказал:

Но по факту нужно брать не просто пятнадцатую сумку "а то вдруг потом не будет", а те предметы одежды, которые понадобятся в обозримом будущем

да вот я тоже думаю, что брать есть смысл только то что нужно сейчас, на всю жизнь все равно не напасешься, да и меняется не только мода, но и вкус, хочется чего то другого

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@newcomer , ага, про европейские шелка я там сарказмировала, естественно. Вообще у меня так и так расходы на наряды растут неуклонно, т.к из-за повсеместно падающего качества периодически приходится переползать в марки подороже. А потом это «подороже» скатывается, и приходится переходить на «ещё чуть подороже», и так без конца :facepalm:

Поделиться сообщением

20 часов назад, Aube сказал:

В связи с разговорами о грядущем подорожании одежды и обуви минимум на 30% у вас не появляется истерическое желание купить впрок?

Не представляю, как можно покупать одежду "впрок":scratch:Понимаю гречку впрок, или консервы, а вот одежду... Я же не знаю, что будет через два-три года, может, рожу ребенка, или сменю место работы, перееду в теплые страны, потолстею/похудею. Да, вкус, стиль в одежде изменится, вот любила я пару лет назад льняные платья в стиле бохо, а в этом году сложила их все в пакет и передала в деревню.

Или вот еще-перед новым годом клятвенно заверила себя, что мне ничего не надо, у меня все есть в следующем году я ни копейки не потрачу на вещи, и вот, пожалуйста, если зайти в тему юникло, можно подумать, что я с рождения ходила голая, а тут дорвалась до бесплатного:sramota:

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Yulala ну так впрок не всегда 300 штук трусов на века и 10 футболок, обычно это что то вроде:

-так уменя есть трое кроссовок, а тут вот со скидкой как раз моя любимая модель идет, взять что ли раз подорожание? (Хотя до слухов о подорожании, имысли не было о новых кроссах);

- джинсы вроде расходник, у меня всего штук 6, думаю еще одни не помешают(хотя тоже вроде бы парк джинс закрыт);

и все в таком духе... 

вроде бы и ничего особого, но явно мысли о покупке лишнего... и очень трудно разделить, где как в примере выше с декретом необходимость, а где просто паника

Поделиться сообщением

49 минут назад, Aube сказал:

вроде бы и ничего особого, но явно мысли о покупке лишнего... и очень трудно разделить, где как в примере выше с декретом необходимость, а где просто паника

Да ну, что вы какая паника может быть в отношении вещей, это же не предмет первой необходимости. У современного человека столько вещей имеется в наличии, что до конца жизни не сносить.  

Я ребенку в марте покупала кроссовки NB на оутнет, цена такая приятная, прихватила и себе пару, сейчас вот получила и думаю, а зачем я их, собственно, купила:scratch: у меня три пары NB, причем первая куплена в 2018 году и они как новые, их еще лет десять можно носить. Для меня четыре пары кроссовок -это много.

Стремлюсь к минимализму и разумному потреблению, но не всегда получается, к сожалению(( Мы очень много ненужного покупаем

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Aube сказал:

@Yulala ну так впрок не всегда 300 штук трусов на века и 10 футболок, обычно это что то вроде:

-так уменя есть трое кроссовок, а тут вот со скидкой как раз моя любимая модель идет, взять что ли раз подорожание? (Хотя до слухов о подорожании, имысли не было о новых кроссах);

- джинсы вроде расходник, у меня всего штук 6, думаю еще одни не помешают(хотя тоже вроде бы парк джинс закрыт);

и все в таком духе... 

А как это спасёт будущий бюджет, никак же. Только текущий продырявится экстра, и с сомнительными результатами))

Пара кроссовок и джинсы, неужели это критичные покупки.

Я модель любимых кроссовок покупаю в разных модификациях, джинсы так же.

Не думаю, что стоит сильно волноваться)) 

Но для какого-то успокоения почему не взять эти кроссовки и джинсы, если кому-то нравится знать, что не в последней паре хожу. Запас карман не тянет))

Поделиться сообщением

@Aube , субъективно, в любой кризис максимально выгодно иметь продукт, обладающий максимально возможной ликвидностью (деньги), чем что-либо другое.

После последнего кризиса 2014-2015 я в этом абсолютно уверенна.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Vienna сказал:

@Aube , субъективно, в любой кризис максимально выгодно иметь продукт, обладающий максимально возможной ликвидностью (деньги), чем что-либо другое.

После последнего кризиса 2014-2015 я в этом абсолютно уверенна.

Да, это субъективно, потому что касается далеко не любого кризиса. В истории полно примеров кризисов,  когда значительные суммы денег становились просто бумагой.

Поделиться сообщением

В 02.04.2021 в 13:23, Aube сказал:

Как справляетесь с ним?

У меня что то начинает зудеть то то, то это приобрести, вдруг потом будет дорого, пока успокаиваю себя, что не в первые уже такое и голой не хожу вроде, но мысли все равно бродят в голове :connie_twiddle:

Таких мыслей точно нет. Ибо я много раз для себя проходила, что покупки впрок не отменяют покупки в будущем по более высоким ценам. Закупила в декабре 2014 неск сумок МК, ДКНЙ и тд. Носила разы. Ну и куда теперь их...

Да и так своё не сносить - если сложится необходимость прекратить траты на шмот (только лично для меня, остальным в семье надо обновлять регулярно), мне только лучше будет и морально, и материально.

Будут свободные деньги - желание только $ и акции впрок покупать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Romina сказал:

Таких мыслей точно нет. Ибо я много раз для себя проходила, что покупки впрок не отменяют покупки в будущем по более высоким ценам. Закупила в декабре 2014 неск сумок МК, ДКНЙ и тд. Носила разы. Ну и куда теперь их...

Да и так своё не сносить - если сложится необходимость прекратить траты на шмот (только лично для меня, остальным в семье надо обновлять регулярно), мне только лучше будет и морально, и материально.

Будут свободные деньги - желание только $ и акции впрок покупать.

На этих я бы тоже серьёзных ставок не делала уже теперь...

Поделиться сообщением

1 час назад, Romina сказал:

Ибо я много раз для себя проходила, что покупки впрок не отменяют покупки в будущем по более высоким ценам.

На самом деле это и про меня, сколько было кризисов, всегда казалось, что потом покупать буду меньше - и ни разу меньше не стало

Поделиться сообщением

2 часа назад, Romina сказал:

Закупила в декабре 2014 неск сумок МК, ДКНЙ и тд. Носила разы. Ну и куда теперь их...

Не самый плохой вариант, кстати. Может, продать? А они прям офисные и носить их совсем некуда? 

Текущая ситуация, конечно, необычна тем, что сочетание пандемия + экономич.кризис заставляет и пересмотреть траты и расставить приоритеты. И вообще задуматься...

Поделиться сообщением

Для меня купить впрок сейчас - это когда по идее нужно обновить сумку или одежду, а можно и старое ещё годок поносить- и я выбираю сменить сейчас. Потому что через год все равно менять, но только уже по неизвестной цене... или купить вещь, которую давно хотела, но особой надобности не было... так джинсовку-классику себе купила недавно...

Поделиться сообщением

Покупка одежды впрок для меня - это лишние траты. Даже если остается тот же размер, и я думаю, что вещь вроде бы классическая - с течением времени мне ее носить не хочется. Так у меня было с якобы классическими черными брюками - вроде чему там меняться. Но нет - проходит буквально год, полтора - и то высота посадки, то ширина брючин, общий силуэт предательски выдают вещь их прошлого. А уж если еще и вес плюс, минус...  В общем, с брюками, джинсами, юбками - низами - точно больше не соблазняюсь на покупки впрок. С верхами - бывает, но там не так критично. 

Поделиться сообщением

@Fifa* , а у меня есть вещи, которым 5-7 лет. И я не считаю их неактуальными...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу