lansun

Clothes & accessories диета

3160 сообщений в этой теме

@Romina спасибо! Краткая выжимка всей темы :thumbsup:

Очень правильное наблюдение насчет нулевых, тоже ловлю в себе отголоски того образа жизни (тогда если я являлась домой в 12 ночи, в рабочий день, то искренне считала что это скукотища и этот день не удался).

Поделиться сообщением

16 часов назад, Romina сказал:

реальное использование вещей ВООБЩЕ не соответствует тому, что мы думаем о частоте их носки (в разы меньше); да и вообще наши статистические ощущения не соответствуют действительности и близко

Вот именно эта мысль заставляет меня не покидать эту тему, я помню каким откровением для  меня явилось, когда кто то в косметической диете сказал вроде бы очевидную вещь о том, что если у тебя 30 флаконов духов, то в среднем одним парфюмом ты пользуешься 10-15 раз за год. 

я как то пыталась посчитать сколько раз нужно надеть новую вещь, чтобы не было ощущения “зря купила”  и оказалось, что хотя бы 1 раз в неделю 2 месяца - вроде как и норм, а ведь это довольно редко, получается 8-10 раз...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ой, какая тема интересная пошла :sla:

написанное выше абсолютно справедливо, но по себе я почувствовала, что есть нюансы. Например, я очень люблю свои вещи, привязываюсь к ним и ношу подолгу. Раньше у меня был совсем-совсем ограниченный гардероб, заточенный на мои жизненные сценарии и необходимый минимум вещей. Из-за чего постоянно случалось расстройство в виде быстрого износа. Поэтому я сейчас намеренно стала наращивать количество одежды (по местным меркам у меня ее все равно мало :lol: но гораздо больше, чем прежде), чтобы она носилась пореже и, соответственно, жила дольше. 

И ещё меня вечно нервирует необходимость покупки наряда для конкретного мероприятия - как бы обязаловка какая-то, сроки поджимают, настроения на шоппинг может не быть в нужный момент, ассортимент как на зло в тот момент не устраивает и т.д. Поэтому для себя я считаю уместным иметь один-два новых, ещё неношеных, наряда «на выход», чтобы не париться и не бегать судорожно по магазинам, когда случится какой-нибудь праздник. Главное, иметь их именно в количестве 1-2, а не 10-20 :-D и убирать поглубже в шкаф, чтобы глаза не мозолили и не надоели раньше времени.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Кукиз сказал:

И ещё меня вечно нервирует необходимость покупки наряда для конкретного мероприятия - как бы обязаловка какая-то, сроки поджимают, настроения на шоппинг может не быть в нужный момент, ассортимент как на зло в тот момент не устраивает и т.д. Поэтому для себя я считаю уместным иметь один-два новых, ещё неношеных, наряда «на выход», чтобы не париться и не бегать судорожно по магазинам, когда случится какой-нибудь праздник. Главное, иметь их именно в количестве 1-2, а не 10-20 :-D и убирать поглубже в шкаф, чтобы глаза не мозолили и не надоели раньше времени.

Поддерживаю))) В моём шкафу тоже есть какие-то вещи, одевавшиеся считанные разы, и таких вещей не 1-2, а поболее, точно не считала, но думаю - до 10. Это такие универсальные комплекты что ли, можно и на ДР, и на некую свадьбу (если вдруг пригласят), и на встречу с подругой. В основном это нарядные юбки + подходящий верх, или платья (на разные сезоны и погодные условия). Вещи эти не остромодные, спокойно можно было одеть и н-ное кол-во лет назад,  и сейчас, думаю и в обозримом будущем вопросов к ним не возникнет. Бегать впопыхах по магазинам, пытаясь что-то подобрать в последний момент - это точно не мой вариант, поэтому так. Да, можно сказать что эти вещи лежат балластом, в каком-то смысле это так (наверное, можно уменьшить их кол-во), но я пока что оставляю как есть. Другое дело, что вопрос наращивая гардероба у меня не стоит в принципе, наверное есть всё на все случаи жизни. Одно время я думала что  жутко захламилась, потом посмотрела - а не так уж и много, достаточно, разнообразно - но от завалов, думаю, далеко... Тут ещё такой момент, в связи с последними событиями в мире и стране вообще не факт, что некоторая категория вещей будет для меня актуальна в ближайшее время, но кто об этом мог знать? Выселять пока ничего не буду, но и постараюсь обойтись без покупок. Вообще, стала активно снашиваться категория домашней одежды, и в моём случае это хорошо  - здесь у меня есть некоторый перебор, так что пусть снашивается. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня тоже есть нюансы в отношении того, что Romina сформулировала.  1. Про стопятую проходную кофточку я сама не раз раз говорила. Это самая злостная позиция в шоппинге, требующая максимальной настороженности. 2. Я совершенно не покупаю то, что не соответствует моему образу жизни. Мне кажется, такого и не было никогда. Равным образом я никогда не одевалась для других. Мне вообще по барабану, кто что думает про то, как я одеваюсь и выгляжу. 3. "На потом" тоже не покупаю. Исключение составляют вещи со скидкой, купленные не в сезон. Но это на 99 вещи из виш-листа, над которыми я долго думала. Идеальным для себя считаю покупку, в которой прям из магазина можно уйти. 4. частотa носки. у меня сложилась привычка влезать в обновку сразу и носить ее чуть ли не каждый день, так что ее кост стремительно падает. Потом она носится реже. Но в итоге все равно получается, что у меня нет вещей, которые я надевала раз-два-и-обчелся раз за год. 5. Нарядным не захламляюсь. У меня ровно одно нарядное платье и одни нарядно-торжественные шпильки. Нарядными делаю достаточно обычные вещи за счет аксов или комбинаций. И той же обуви. И это очень легко. потому что я и люблю вещи, которые можно и припарадить, и приглушить. А кринолинов с декольте у меня нет, по определению. 6. категория домашки сейчас тоже повернулась иным боком. Я гораздо больше времени провожу дома, и в моей обычной городской одежде мне не сильно удобно. 7. каталогизация гардероба в приложении, действительно, очень помогает. У меня приличный гардероб, и запоминать его я просто даже не хочу. Удобнее листануть каталог. 8. Залипание на определенной мини-капсуле в течение некоторого времени - это как раз то, что избавляет от размышлений, что надеть. потому что тратить на это время тоже совершенно неохота.  9. Одежда низкого качества. Я со своей придирчивостью уже давно научилась не попадать на одно-разовые вещи. У меня уже в магазине к вещам появляются претензии, в огромном количестве случаев. Поэтому я обхожу их стороной.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, On the lee сказал:

Поддерживаю))) В моём шкафу тоже есть какие-то вещи, одевавшиеся считанные разы, и таких вещей не 1-2, а поболее, точно не считала, но думаю - до 10. 

Ага, ну 1-2 я имела в виду новые покупки - что не беда купить платье про запас, если уж попалось красивое. Главное, не покупать десяток, не поносив предыдущие. А в шкафу вместе с уже «выгулянными» их поболе будет, конечно. 

Поделиться сообщением

@Кукиз на др и подобное у меня тоже есть дежурные варианты. Со свадьбами сложнее, потому что последние годы стало модно делать дресс-код для гостей и давать палитру для женских нарядов. Попробуй потом попади в нужные тона со своими запасами) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, newcomer сказал:

5. Нарядным не захламляюсь. По большому счету, у меня ровно одно нарядное платье и одни нарядно-торжественные шпильки. А так я нарядными делаю достаточно обычные вещи за счет аксов или комбинаций. И той же обуви. И это очень легко. потому что я и люблю вещи, которые можно и припарадить, и приглушить. А кринолинов с декольте у меня нет, по определению. 

У меня основная часть нарядного - достаточно универсальна, в таком в общем-то можно и на работу, и в гости, и в музей, а добавив соответствующую обувь и украшения - и на более торжественное мероприятие))) хотя есть и достаточно нарядные вещи, то что одевается по какому-то особому случаю, но таких вещей действительно немного. 

Поделиться сообщением

@newcomer ну я про себя больше написала. Кстати, ты заставила меня задуматься об опасности покупок именно кофточек (как раз кучу вернула в Юникло, как продлили сроки возврата на фоне карантина.

Я для себя поняла, что лично мне нельзя покупать вещи впрок (свитера в июле или летние платья в январе), какими бы крутыми они ни были. Реально через 2-4 месяца пропадает желание носить вроде бы новую вещь. Исключение - реально необходимые вещи (в моем случае это ТОЛЬКО тёплые Практичные зимние ботинки). Но их не то что летоМ, а вообще не особо хочется покупать:facepalm:

Раньше (2008-2014) у меня было больше 20 парадных платьев (футляров Карен Милен). В итоге, я оставила себе 2, в которые и хожу теперь на все свадьбы. Эти платья мне очень идут, и просто жалко иметь возможность выгулять их по разу.

Еще про наблюдения за собой: на меня красной тряпкой и сигналом к покупке действуют любые раздражители (кто что купил тут на форуме -> больше не захожу в соотв темы; образы стилистов в ИГ; не захожу на сайты магазов; даже у сестры стараюсь не интересоваться ее обновками). Вот это мой главный триггер. Так я знаю, что если узнаю, что в таком-то магазине эта классная вещь, то я просто спать перестану, пока не куплю. Детский сад, конечно, но др методы кроме ограничений в поступлении маркетинговой инфы просто не работают - я прожженый шопоголик и так и не научилась контролировать себя внутренними убеждениями(

Про вообще нарядное: в современном мире тоже стараюсь достигать нарядности засчет комбинирования (те же атласные юбки могут очень по-разному смотреться и допустимы Сейчас и днём, и вечером).

Про наблюдения из SmartCloset ещё хочу написать. Вот я думала, что я ‘не джинсовый человек’, джинсы вообще не люблю, люблю брюки и юбки. Но приложение показало обратное в некотором роде. Любовь любовью, а в своём реальном образе жизни ‘люблю’ я (те выбираю то, что уместно и удобно!) именно джинсы: быстро отвезти забрать детей из сада, магазин, мелкие городские дела и пр. Честно - для меня оказалось просто откровением, насколько глупо в моем случае любить и иметь столько относительно строгой и с налетом ‘на выход’ одежды при моем образе жизни, когда я в действительности выхожу куда-то раз в неделю (а с конца марта вообще посетила 2 др, один из которых был за городом). Те всё-таки при составлении рационального гардероба САМОЕ важное, на что стоит ориентироваться, - образ жизни. Я кэп:-D

Поделиться сообщением

В 04.07.2020 в 09:31, Hlinceva сказал:

@Romina Мои выводы по поводу своего декретного гардероба сильно банальны и предсказуемы - вот уже две недели практически безвылазно ношу один льняной комбинезон :magic: 

Прекрасное вас понимаю :biggrin: у меня то же самое - в декрете гуляю каждый день (часто и по 2 раза), сейчас носится по сути 4 комплекта: лёгкий сарафан, платье, 1 шорты, 1 джинсы и несколько футболок в ротации. Зимой была похожая картина: 2 пары джинс и штук 5 свитеров разной теплоты и пару маек для нижнего слоя. Правда, я работала, и "строгая" офисная одежда доставалась раз в месяц

В 03.07.2020 в 22:25, Romina сказал:

Я в приложении SmartCloset (я из тех, кто отфоткал и загрузил ВЕСЬ свой гардероб:-D) в Календаре отмечаю за каждый день, какой образ и какие вещи носила

Это мощно :thumbup2:

Зимой я проделала огромную работу: глобально перебрала осенне-зимний гардероб, все зафоткала, выселила неактуальное и закупились кашемиром. Теперь нужно сделать то же самое с весенне-летним, в том числе поэтому:

В 04.07.2020 в 09:31, Hlinceva сказал:

@Romina а еще внезапно сделала вывод, что некомфортно стала себя чувствовать в одежде сильно по фигуре, хотя жаловаться вроде не на что

Поделиться сообщением

Я тоже начала думать , что нужно перестать заходить в соответствующие темы, ибо вот не нужно уже ничего (и нужное и для души куплено), а заходишь в темку, а там пишут про завоз и скидку, и ты уже такая "надо бы глянуть одним глазком, было в инстаграме такое платье, вдруг появилось и скидка такая" и раз и ты уже в магазине :facepalm:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Romina сказал:

2 часа назад, Romina сказал:

Про наблюдения из SmartCloset ещё хочу написать. Вот я думала, что я ‘не джинсовый человек’, джинсы вообще не люблю, люблю брюки и юбки. Но приложение показало обратное в некотором роде. Любовь любовью, а в своём реальном образе жизни ‘люблю’ я (те выбираю то, что уместно и удобно!) именно джинсы: быстро отвезти забрать детей из сада, магазин, мелкие городские дела и пр. Честно - для меня оказалось просто откровением, насколько глупо в моем случае любить и иметь столько относительно строгой и с налетом ‘на выход’ одежды при моем образе жизни, когда я в действительности выхожу куда-то раз в неделю (а с конца марта вообще посетила 2 др, один из которых был за городом). Те всё-таки при составлении рационального гардероба САМОЕ важное, на что стоит ориентироваться, - образ жизни. Я кэп:-D

Ну джинсы это такая вещь, очень удобная и универсальная. Не скажу, что я фанат джинс, но тоже очень много их ношу. Потому что удобно, практично, уместно во множестве ситуаций. Справедливости ради, джинсы очень разные бывают, что даёт возможность не выглядеть  однообразно (плюс верхи, обувь дают большой простор для манёвра)

Поделиться сообщением

@Romina а я и не спорю ни разу! Понимаю, что ты про себя. :yes: Просто ты задала повестку, поэтому я по тем же пунктам прошлась.:yes:

Кофточки- это самая бюджетная покупка и потому самая опасная. И со «впрок-ом» у многих так, как ты заметила. Даже неносимая вещь начинает надоедать- есть такой шанс.

Чужие покупки меня не гонят в магазин. Я сама знаю, чего хочу и чего жду от коллекций. Инсту не смотрю вообще. А уж инсту с вещами не стала бы смотреть категорически. Космический waste просто для меня. Сайты магазинов смотрю меньше теперь. Подумываю отписаться от рассылок даже. 

Поделиться сообщением

В 02.07.2020 в 15:45, Iva сказал:

@Резеда , а это вам фотограф посоветовал брюки хаки в траве? Может и интересно конечно выйти. Нам всегда советуют простую однотонную, да, но чтобы был контраст с фонами.

Но сейчас так много идей по поводу всего этого))

Да. преподавательница. У нее на фото смотрится органично. Да и я вчера сестру фотографировала - тоже хорошо. Но указания только на хаки нет. Просто однотонная одежда натуральный оттенков. 

Поделиться сообщением

Решительно выселила весь бежевый, мне надоело искать правильные оттенки, хватит. Давно надо было это сделать. В моем случае правильный оттенок бежевого - это его полное отсутствие в гардеробе :facepalm:.

Будет несколько покупок, чтобы заменить выселенное.

Поделиться сообщением

В 06.07.2020 в 11:05, On the lee сказал:

Ну джинсы это такая вещь, очень удобная и универсальная. Не скажу, что я фанат джинс, но тоже очень много их ношу. Потому что удобно, практично, уместно во множестве ситуаций. Справедливости ради, джинсы очень разные бывают, что даёт возможность не выглядеть  однообразно (плюс верхи, обувь дают большой простор для манёвра)

Для меня найти подходящие джинсы - это мучение. Не знаю, то ли фигура такая, то ли я слишком придирчивая. Но чтобы прямо вау сидели, это редкость. Как впрочем и брюки, но с джинсами ещё сложнее. В плане посадки и вообще составления комплектов для меня универсальны платья и юбки. Особенно сейчас, когда в моде миди-длина, которая скрывает все ненужное :biggrin: на лето оптимально, на прохладную погоду с плотными колготками тоже. Но миди-длину уже сложнее сочетать с длинной верхней одеждой. А на совсем холодную погоду юбки вообще проблематично, джинсы тут выручают, конечно. 

Поделиться сообщением

@newcomer влезать в обновку сразу - это очень полезная привычка! Я стараюсь работать в этом направлении, но пока у меня такое, к сожалению, только с плюс-минус половиной обновок. Другая половина лежит. Хорошо если пару недель или месяц, а часто дольше. Но я стараюсь сейчас этикетки не срезать до первой носки (раньше, начитавшись про магическую уборку, срезала сразу и жалела потом). И если вещь до конца срока возврата так и не носилась, я ещё раз примеряю/обдумываю и, если разонравилось, возвращаю. Или если срок уже прошёл, хотя бы подороже продаю новую с бирками. Вообще для себя поняла, что некоторым вещам надо дать недельку-другую «полежать» после покупки, чтобы более трезво оценить, действительно ли стоит их покупать. 

Поделиться сообщением

@RityZ Я именно стараюсь сразу надевать. И крайне редко покупаю что-то с первого взгляда. Я или вообще долго мариную (виш-листы), или возвращаюсь на следующий день (это про Кос. Потому что мне там слишком много нравится). И, соответственно, у меня размышления предшествуют покупке, а не наоборот. Но бывают и случаи возвратов именно по причине "поторопилась", хотя это большое исключение (а не практика)

Поделиться сообщением

@newcomer если это НК, то стараюсь тоже мариновать, если знаю, что не прямо сейчас надену. А вот с распродажами сложнее, боюсь, что уйдёт размер, плюс я сама по себе довольно нетерпеливая, поэтому если глаз лёг, то сразу покупаю, а потом думаю :facepalm:

Поделиться сообщением

У меня два настроения бывают — влезть сразу в обновки или подождать подольше, оттягивая момент. :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу