Giesem

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

47673 сообщения в этой теме

12 минуты назад, On the lee сказал:

Возможно. Я не в курсе сколько времени на профосмотр положено, но таки да - там всё быстро, только и успевают мед. книжки штамповать...

Но именно флюорография фикцией быть не может, как и результаты, допустим, анализов крови, если правила соблюдены (к примеру, пациент сдавал натощак, а не наевшись булок) и пробирки не перепутаны. 

Я имею))) потому что, как писали выше, у аллергиков она не показательна вообще! Пусть делают диаскин. 

И правила бывают не соблюдены, и лаборант бывает встельку пьян, и в нумерации пробирок бывает сам чёрт ногу сломит - чего только не бывает.)))

(Я просто при медицине и медиках много лет близко и плотно вертелась, можно сказать что подноготную этой кухни неплохо знаю. Поэтому ко многому весьма скептически отношусь:girl_sigh:)

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

Люди скрывают свои заболевания и плохое самочувствие, такое случается. По разным причинам, экономическим, например. Вот сегодня 50-летний пилот умер от сердечного приступа на борту. Как он прошёл медкомиссию?

так же как и прошел суицидник из люфтганзы, ошибки первого и второго рода неизбежны

Поделиться сообщением

Я как-то писала уже, что когда моя мама работала в саду воспитателем и проходила ежегодный осмотр, им анализ на энтеробиоз брала садиковская медсестра. И она не брала из подобающего места его, просто по руке проводила (говорила, что типа это все равно мол фикция и вам, и мне неприятно брать этот анализ нормально).

Поделиться сообщением

38 минут назад, On the lee сказал:

Но именно флюорография фикцией быть не может, как и результаты, допустим, анализов крови, если правила соблюдены (к примеру, пациент сдавал натощак, а не наевшись булок) и пробирки не перепутаны. 

Не знаю, что вы понимаете под фикцией, но результаты анализа крови могут различаться, даже если материал из одной и той же пробирки прогнать на анализаторах разных производителей.

На основании одной Ф тб не ставится. У неё не очень высокая прогностическая ценность на самом деле, причём в сторону переоценки: многие кейсы при дальнейших бакт исследованиях просто не подтверждаются.

Поделиться сообщением

7 минут назад, nusasha сказал:

Не знаю, что вы понимаете под фикцией, но результаты анализа крови могут различаться, даже если материал из одной и той же пробирки прогнать на анализаторах разных производителей.

На основании одной Ф тб не ставится. У неё не очень высокая прогностическая ценность на самом деле, причём в сторону переоценки: многие кейсы при дальнейших бакт исследованиях просто не подтверждаются.

Да, но результат анализов будет примерно одинаков, +/-

Конечно, не ставится, но если всё ок - дальнейшие обследования не назначают. 

Поделиться сообщением

У нас на работе в этом году дикая история была. СПб. Крупная федеральная сеть. У сотрудницы открытая форма туберкулеза.

Оказалось, что до этого у нас работал и ее муж, у которого была закрытая форма, тяжелое лечение и удаление части легкого. И вот через год примерно у их ребенка реакция на манту (или как там сейчас проверяют). Всю семью отправили провериться и у сотрудницы обнаружили тубик. Что там с мужем и остальными двумя детьми я не в курсе.

В итоге, нас всех (только наше подразделение, естественно) в принудительном порядке отправили делать мед.книжки за счет работадателя. Обещали провести обработку помещения, естественно ничего не сделали.

Меня во всей этой ситуации поражает наплевательское отношение не только на окружающих, но и на собственных детей. Если отец семейства болел таким заболеванием, неужели не нужно было быть всегда начеку и проверяться?

Поделиться сообщением

7 минут назад, On the lee сказал:

Да, но результат анализов будет примерно одинаков, +— 

Совсем не обязательно.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Кеды со звездами сказал:

У нас на работе в этом году дикая история была. СПб. Крупная федеральная сеть. У сотрудницы открытая форма туберкулеза.

Оказалось, что до этого у нас работал и ее муж, у которого была закрытая форма, тяжелое лечение и удаление части легкого. И вот через год примерно у их ребенка реакция на манту (или как там сейчас проверяют). Всю семью отправили провериться и у сотрудницы обнаружили тубик. Что там с мужем и остальными двумя детьми я не в курсе.

В итоге, нас всех (только наше подразделение, естественно) в принудительном порядке отправили делать мед.книжки за счет работадателя. Обещали провести обработку помещения, естественно ничего не сделали.

Меня во всей этой ситуации поражает наплевательское отношение не только на окружающих, но и на собственных детей. Если отец семейства болел таким заболеванием, неужели не нужно было быть всегда начеку и проверяться?

На форуме была девушка, у которой муж заболел туберкулезом. Я вот не помню, чтобы она писала, как ее проверяли. Хотя она много писала про эту ситуацию.

Поделиться сообщением

@Кеды со звездами эти модосмотры за счет работодателя...(((

Я проходила неделю назад. Даже писать не хочу, насколько халатное отношение

Поделиться сообщением

Единственная полезная опция — анализ на сифилис)))

Поделиться сообщением

Только что, Рахиль сказал:

Единственная полезная опция — анализ на сифилис)))

Тоже бывает ложноположительный он 

Поделиться сообщением

1 час назад, Рахиль сказал:

@Кеды со звездами эти модосмотры за счет работодателя...(((

Я проходила неделю назад. Даже писать не хочу, насколько халатное отношение

Это да.

Кстати, на ВИЧ, гепатит и сифилис анализов в мед. книжке я не нашла.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Кеды со звездами сказал:

Это да.

Кстати, на ВИЧ, гепатит и сифилис анализов в мед. книжке я не нашла.

У разных специальностей разные требования по анализам/осмотрам.

На сифилис, по идее, в КВД берут анализ, а заключение квд вроде для всех спец-й нужно. 

Поделиться сообщением

@On the lee у нас все берут в поликлинике, забор, а отправляют в лабораторию внешнюю.

Поделиться сообщением

3 часа назад, On the lee сказал:

Я имею))) потому что, как писали выше, у аллергиков она не показательна вообще! Пусть делают диаскин. 

диаскин после, но не вместо. на сегодняшний день манту заменить нечем. в том числе и флюорографией.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Феникс сказал:

диаскин после, но не вместо. на сегодняшний день манту заменить нечем. в том числе и флюорографией.

Почему же, аллергикам, у кого манту стабильно увеличена (бывает, что ребенка и обсыпает всего после манту, хоть врачи и говорят что это не связано), сейчас сразу диаскин делают. Достаточно устного пожелания, что мол манту уже три года подряд увеличена, ребенок аллергик. И сразу отправляют на диаскин. Но, правда, они пишут в заключении "инфицирован мбт, здоров", потому что без манту не имеют права написать иначе.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феникс сказал:

А такой анализ не информативен? 

Цитата

Анализ крови

Поделиться сообщением

8 часов назад, Феникс сказал:

Вместо уже давно делают. В чем смысл манту, если врач при положительном результате автоматом отправляет на диаскинтест? Побывать в местном тубдиспансере?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Grenouille сказал:

@Raxel это в 90-е много зожников стало?))

с каких пор ЗОЖ - недополучение еды?

В Японии трудоголиков точно поболее будет.

В Скандинавских странах с солнцем вообще проблемы, но что-то ситуация с туберкулёзом получше значительно))

Так что там с климатом? 

Умеренно морской климат там. 

22 часа назад, Grenouille сказал:

@Raxel

Кстати, в Крыму с прекрасным климатом, с туберкулёзом тоже не ахти.

А в Крыму климат степной и умеренно континентальный.

Поделиться сообщением

6 часов назад, anna-kamenskih сказал:

А такой анализ не информативен? 

Анализ крови

информативен, при подозрении на внелёгочный туберкулёз. т.е. уже как метод диагностики заболевания.

если прям так хочется заменить манту, лучше квантифероновый тест или т-спот.

чем ещё хороша манту, по положительной реакции могут (после доп.тестов, само собой) выявить заболевание у взрослого, с которым ребёнок находится в контакте.

ещё манту может дать реакцию на другие микобактерии, но это уже тема для другого разговора.

вот тут доступным языком написано про ваш анализ.

заодно можете почитать про квантифероновый тест.

https://helix.ru/kb/item/09-022

https://helix.ru/kb/item/07-142

21 минуту назад, Grenouille сказал:

Вместо уже давно делают. В чем смысл манту, если врач при положительном результате автоматом отправляет на диаскинтест? Побывать в местном тубдиспансере?

"манту выявляет инфицирование, диаскинтест - болезнь".

хотите делать диаскин - делайте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу