Giesem

Советы путешественникам

623 сообщения в этой теме

@Wanessa у нас тоже опа мира,в выходные меня обычно выручают долларщики на рынке :biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, Wanessa сказал:

Кстати они и 100 евро рассматривают чуть ли не под лупой -  так и хочется сказать смотрите смотрите  всю ночь станок печатал...

Пятьсот - так ваще :lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Wanessa в Салоу и соседним городкам похоже привыкли к туристам со 100€ купюрами.))) Я тоже ждала, что будут со 100€ сложности, как везде, но ничего.)) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Grenouille сказал:

Пятьсот - так ваще :lol:

С ними всегда, сколько себя помню с момента их выпуска, проблемы.))) 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Fantasia сказал:

С ними всегда, сколько себя помню с момента их выпуска, проблемы.))) 

Их выпуск недавно прекратили )

Поделиться сообщением

36 минут назад, Giesem сказал:

Их выпуск недавно прекратили )

Да, на днях буквально. Но хождение нет, сколько выпустили — будут пока по миру народ фраппировать. :) 

Поделиться сообщением

Они рассматривают сотки ( тем более, пятисотки) внимательно потому, что очень редко их видят. Во- первых, чаще расплачиваются карточкой ( недавно читала, что средняя сумма наличных в кошельке португальца - 22 евро), а, во- вторых, мне никогда банкомат не выдавал никакие купюры кроме 10 и 20 евро. Даже если снимаешь 300 ( максимально можно в день). Не удивлюсь, если в Испании то же самое.

Менять наличные на месте не вариант вообще. Но они нужны. На чаевые, автобус и пр. Еще я много раз встречала в кафе объявление, что картой можно рассчитываться тогда, когда сумма счета превышает 5 евро. Так что на чашку- две кофе тоже нужны наличные.

Поделиться сообщением

У нас тоже нет купюр по 100, 200 и 500, они видимо все в России ?

Поделиться сообщением

В Испании и в магазинах есть мин порог для оплаты картой. Обычно меньше 7 евро только налом.

@MsMiScheVioS в России в обменниках  проблема с евро в мелких купюрах.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Grenouille сказал:

В Испании и в магазинах есть мин порог для оплаты картой. Обычно меньше 7 евро только налом.

а в Италии есть такое? может побольше обменять :hmm1:я собиралась в основном картой платить.

Поделиться сообщением

3 часа назад, MsMiScheVioS сказал:

Больше всего проблем с 500-ми у меня как раз в Голландии. В этот раз смогла расплатиться только в аутлете. Все остальные отправляли в банк. В некоторых суперах ( coop ) не проходила ни одна моя карта. Как-то мне поменяли 500 евро турки на барахолке в Амстердаме))) Банк тогда слился. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, MsMiScheVioS сказал:

100-евровые купюры ещё у нас могут быть ) Купюры по 200 и 500 евро даже не помню, чтобы в руках держала ))

Поделиться сообщением

15 минут назад, Giesem сказал:

100-евровые купюры ещё у нас могут быть ) Купюры по 200 и 500 евро даже не помню, чтобы в руках держала ))

Две недели назад расплатилась 500 евро в ресторане Кельна)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, margin сказал:

а в Италии есть такое? может побольше обменять :hmm1:я собиралась в основном картой платить.

По-разному. В сетевых супермаркетах (даже маленьких) никаких порогов нет, вот в кафе может быть, но достаточно редко это уже встречается. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Peonies сказал:

Больше всего проблем с 500-ми у меня как раз в Голландии. В этот раз смогла расплатиться только в аутлете. Все остальные отправляли в банк. В некоторых суперах ( coop ) не проходила ни одна моя карта. Как-то мне поменяли 500 евро турки на барахолке в Амстердаме))) Банк тогда слился. 

Потому что в супермаркетах принимают только местные карты))) да и много где еще. Сейчас правда благодаря paypass чуть лучше, но все равно не любят тут визу и мастер

Поделиться сообщением

15 часов назад, Grenouille сказал:

@MsMiScheVioS в России в обменниках  проблема с евро в мелких купюрах.

Кстати, да. Встречается такое.

Ага, а у нас фиг мелкие купюры найдёшь или монетки. А без монеток тоже не очень удобно ехать. Хотя 20 € на первые дни нужны по 1 и 2€. 

11 час назад, MsMiScheVioS сказал:

Потому что в супермаркетах принимают только местные карты))) да и много где еще. Сейчас правда благодаря paypass чуть лучше, но все равно не любят тут визу и мастер

Оль, вообще не принимают сейчас неместные карты? А если телефоном оплачивать? )) 

Поделиться сообщением

@Fantasia принимают конечно, но вот супермаркеты нет. возможно прокатит paypass. голландцы любят свою систему и предпочитают ее)) 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Завтра в Питер едем на 5 дней, как одеваться?

Есть ли петербуржцы здесь?

Поделиться сообщением

1 час назад, MsMiScheVioS сказал:

@Fantasia принимают конечно, но вот супермаркеты нет. возможно прокатит paypass. голландцы любят свою систему и предпочитают ее)) 

Не принимает coop, в остальных суперах все было ок и с дебетовой и с кредитной картой, виза и мастер.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу