Giesem

Советы путешественникам

624 сообщения в этой теме

Для меня это новая информация, тоже ни разу не спрашивал никто страховку.

Я обычно распечатываю и кладу в багаж (который сдаю), а также все доки есть на гугл диске на всякий случай.

Буду наверное теперь в ручную кладь класть, спасибо за полезные посты :shuffle:

Поделиться сообщением

1 час назад, _crazy_ сказал:

Я обычно распечатываю и кладу в багаж (который сдаю), а также все доки есть на гугл диске на всякий случай.

У меня распечатанные страховки всегда при мне (мало ли что)

Поделиться сообщением

1 час назад, Марианна72 сказал:

У меня распечатанные страховки всегда при мне (мало ли что)

Аналогично

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

страховки вместе с пасп, разрешениями на вывоз, свид. о рождении- это такой же документ, зачем его в багаж

Поделиться сообщением

В 18.02.2020 в 18:15, margin сказал:

я имею в виду стоя на границе купить онлайн, если цены на местные страховки кажутся совсем уж высокими.

А где это онлайн можно?

Ни разу не спрашивали страховку при пересечении границы. И не для всех виз нужна страховка. Открывала в декабре чешский шенген, там есть в требованиях страховка. Но я физически не успела переоформить страховку на новый паспорт и принесла им в посольство старую. Они и не заметили другой номер паспорта. Вот так им и нужна страховка, видимо))

Конечно, я потом съездила в страховую и переоформила. Это необходимость туристов. В принципе нет правил, требующих страховку на границах. Это уже может быть самоуправство. Люди момуг попасть на деньги с лечением. Но вопрос, если что серьезное? То полечат ведь в больнице, не оставят помирать и как тогда десятки тысяч взымать, если у людей нет столько?

Однажды ехали на отдых без страховок, супруг забыл взять из дома. И негде было купить(( поездом пересекали границу и на вокзале страховщики с 10 утра только, на границе не делает поезд остановок, в Литве на вокзале тоже не купить. Первый день нервничала сильно)) брат скинул фото страховок. Хз приняли бы, если что. По идее им же номер только нужен.

Поделиться сообщением

45 минут назад, valerun сказал:

А где это онлайн можно?

На сайте любой страховой страховку с любыми опциями 

Есть сайты-агрегаторы страховых, там можно 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 20.02.2020 в 16:41, hot_life сказал:

страховки вместе с пасп, разрешениями на вывоз, свид. о рождении- это такой же документ, зачем его в багаж

Свидетельство о рождении с паспортом. В багаже обычно страховка была вместе с другими копиями.

Поделиться сообщением

2 часа назад, valerun сказал:

брат скинул фото страховок. Хз приняли бы, если что. По идее им же номер только нужен.

По идее нужен только номер полиса и телефон страховой, чтобы можно было позвонить туда в случае ЧС.

Но если на границе спрашивают документ, то думаю лучше при себе распечатку иметь или в телефоне. Намотала на ус.

Поделиться сообщением

Просто дело в том, что есть погран переходы, где докапываются до всего. Особенно латыши и эстонцы. И лучше иметь всё с собой в кармане, чем 

Поделиться сообщением

Если есть полис ДСМ, часто туристическая страховка включена. У меня есть точно, бонусом к ДМС идёт. И не печатал её ни разу, не спрашивали ни разу, но я самолётом границу пересекаю, не наземным транспортом

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Roma сказал:

Если есть полис ДСМ, часто туристическая страховка включена. У меня есть точно, бонусом к ДМС идёт. И не печатал её ни разу, не спрашивали ни разу, но я самолётом границу пересекаю, не наземным транспортом

Не у всех страховых. У меня ДМС Ресо, там тур страховка включена, но были другие до этого-не было межлунсродной

Поделиться сообщением

@Purple_Lips ну я же написала часто, а не всегда. Просто стоит уточнить, у меня куча коллег покупали отдельную страховку, не знали, что у нас есть

Поделиться сообщением

8 часов назад, valerun сказал:

А где это онлайн можно?

Ни разу не спрашивали страховку при пересечении границы. И не для всех виз нужна страховка. Открывала в декабре чешский шенген, там есть в требованиях страховка. Но я физически не успела переоформить страховку на новый паспорт и принесла им в посольство старую. Они и не заметили другой номер паспорта. Вот так им и нужна страховка, видимо))

Конечно, я потом съездила в страховую и переоформила. Это необходимость туристов. В принципе нет правил, требующих страховку на границах. Это уже может быть самоуправство. Люди момуг попасть на деньги с лечением. Но вопрос, если что серьезное? То полечат ведь в больнице, не оставят помирать и как тогда десятки тысяч взымать, если у людей нет столько?

Однажды ехали на отдых без страховок, супруг забыл взять из дома. И негде было купить(( поездом пересекали границу и на вокзале страховщики с 10 утра только, на границе не делает поезд остановок, в Литве на вокзале тоже не купить. Первый день нервничала сильно)) брат скинул фото страховок. Хз приняли бы, если что. По идее им же номер только нужен.

оставят еще как, недавно рассказали случай с инсультом реальные люди из своего опыта, не дай Бог... 

Поделиться сообщением

Как раз только что прочитала историю, как человек страховку на границе покупал. 

Скрытый текст

"В Риге надо было быть к двум часам дня. Специально через "Урбаны (Браслав)" поехали, потому что граница там более-менее предсказуемо проходится. Приезжаем на латвийскую сторону, пограничник спрашивает полный комплект документов, в том числе страховки всех пассажиров. У одного из них нет. "Тогда иди здесь оформляй", - говорит, а нам предлагает в сторонку пока отъехать. Приятель пошел, мы ждем. Минут через 40, отстояв в очереди, приходит: "Да ну их в баню с их ценами! Здесь страховка минимум 15 евро стоит. Пойду лучше у нас за пару "баксов" сделаю".

А что, так можно было? Оказывается, да. Ладно, ждем дальше. Где-то через час является наш пассажир в тихой ярости. Оказывается, латвийский пограничник взял его паспорт и начал оформлять отказ, чтобы он мог сходить на белорусскую границу. И в этот момент "повисла" база, причем именно та часть, что за эту процедуру отвечает. То есть этот отказ тоже "подвис", ничего как бы нельзя сделать!

Приятель не растерялся, выпросил у пограничника свой паспорт - и сходил на белорусскую сторону оформить страховку! Он просто всем на латвийском и белорусском КП говорил, что ему только страховку надо оформить, - и его все пропустили туда и обратно! Страховка теперь есть, но ехать мы все равно не можем, потому что база "висит", у него этот самый отказ в подвешенном состоянии.

Где-то через час систему "отпустило", нас наконец-то оформили. На все про все ушло часов пять против двух расчетных. В Ригу мы, конечно, приехали ближе к вечеру".

Поделиться сообщением

Мне вообще непонятно, чем руководствуются люди, выезжающие в другую страну без страховки. Малейшее ДТП может обернуться чем угодно. Не говоря уже об инфарктах и инсультах, которые  могут случиться с любым независимо от возраста

Поделиться сообщением

@Madeline , а в Беларуси нельзя купить онлайн?  А то эти непонятные хождения туда-сюда

Поделиться сообщением

@Марианна72 такая услуга только недавно начала появляться, какие-то страховые продают, но там танцы с бубнами нужны. Я, если мне нужно купить онлайн, покупаю на российских или польских сервисах. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Марианна72 сказал:

Мне вообще непонятно, чем руководствуются люди, выезжающие в другую страну без страховки. Малейшее ДТП может обернуться чем угодно. Не говоря уже об инфарктах и инсультах, которые  могут случиться с любым независимо от возраста

вот именно... хотя что далеко ходить, меня собственная мать удивила, прилетела без страховки, на вопросы и удивления парировала, что, мол, к докторам уже лет 10 не ходит и не пойдет, на вопрос о кирпиче на голову, инсульте и т.д. ответила, что ничего не случится, человеку, на минуточку, за 60 уже... я так и не поняла, что там было сильнее: желание сэкономить пару десятков евро или просто элементарная глупость, скорее всего, и первое, и второе... в результате теперь решили, что у всех приезжающих перед приездом будем требовать страховку показать, ибо выплачивать потом десятки тысяч желания совсем нет

Поделиться сообщением

55 минут назад, Проходящая мимо сказал:

меня собственная мать удивила, прилетела без страховки

Наверное, надеялась, что вы все оплатите, если что

(У вас вроде отношения не очень, простите, если путаю или некорректно)

Поделиться сообщением

26 минут назад, Марианна72 сказал:

Наверное, надеялась, что вы все оплатите, если что

(У вас вроде отношения не очень, простите, если путаю или некорректно)

да, отношения отсутствуют... надеяться можно на что угодно, но, для примера, укажу, о каких суммах речь идет - инсульт у человека обошелся родственникам пострадавшего в более чем 80 тыс. евро, на минутку... это притом, что первую десятку надо было вечером в выходной принести налом, без этого просто не принимали в больницу, не говоря уже о том, чтобы предпринять необходимые медицинские действия... надо ли говорить, что просто повезло в том, что сумели быстро собрать с миру по нитке необходимую сумму и время не было упущено

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу