Giesem

Советы путешественникам

624 сообщения в этой теме

24 минуты назад, Feja27 сказал:

Это как? Я просто с целью повышения образованности интересуюсь:shuffle:

Ну вот например гражданство ВБ можно запросить, если кто-то из бабушек-дедушек был бритишем. То есть автоматически оно в таком случае не полагается, но это основание для его запроса.

46 минут назад, Giesem сказал:

Ну может она именно летела впервые, а до этого наземным транспортом пользовалась. И паспорт могла давно получить, ещё до вхождения страны в ЕС, просто человеку в возрасте сложно перестроиться. А ещё гражданство можно унаследовать ))

Может.

Скрытый текст

Но оказалось, что есть страна, которая выдает свои паспорта на расстоянии. И жить там не надо, и предков не надо. Я про это не знала тогда :))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 28.01.2020 в 22:06, Iva сказал:

Очень рада, что вам пригодилась информация! Распечатку просили, или вы сама предоставили по собственной инициативе))?

На вылете наверняка чтобы удостовериться, что покинули страну))

Где побывали, если не секрет876?

Меня спросили где я буду жить, я ответила что у подруги и показала распечатку, но на нее только бегло глянули.

Я уже второй раз в Норвегии и в первый раз мы осмотрели основные достопримечательности и музеи Осло, а в этот раз жила в Jessheim, побывала в Норвежском музее национальной культуры (очень крутой музей под открытым небом!) и съездили в город Fredrikstad, где тоже очень понравилось. Еще посетила Вигеланд парк и два вечера гуляли по Осло: в один по Karl Johans gate, а в другой по Aker Brugge. И у меня есть мечта - приехать в Норвегию летом и прокатиться на машине вдоль фьордов от Осло до Бергена 876

Поделиться сообщением

@VVV83 , хорошая мечта! Берген красивый город, особенно в хорошую погоду))

Ну и прибрежный ландшафт конечно драматичный))

На поезде через горы тоже большое удовольствие можно получить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Iva сказал:

Берген красивый город, особенно в хорошую погоду))

Скажите, а в какие месяцы лучше планировать поездку? Понимаю, что погода непредсказуема, но все же..))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Coty сказал:

Скажите, а в какие месяцы лучше планировать поездку? Понимаю, что погода непредсказуема, но все же..))

Май-июнь по статистике наименее дождливые. Но в Бергене дождь в среднем 300 дней в году, так что гарантии ни на какой месяц нет))

Поделиться сообщением

10 часов назад, Iva сказал:

Май-июнь по статистике наименее дождливые. Но в Бергене дождь в среднем 300 дней в году, так что гарантии ни на какой месяц нет))

Охоо!! Ничего себе!

Буду иметь ввиду, спасибо. 

Поделиться сообщением

В 29.01.2020 в 18:10, Feja27 сказал:

Это как? Я просто с целью повышения образованности интересуюсь:shuffle:

Есть два самых древних видов приобретения гражданства. Право почвы (юс соли) — по месту рождения, есть право крови (юс сангвинис) — по гражданству родителей и от места рождения не зависит. Гражданство по наследству (в Германии, например) — основано на и праве крови и на праве почвы, занятно сочетая в себе оба. :) 

Офф

Поделиться сообщением

В 25.01.2020 в 20:08, modenarrin сказал:

А Вы в Берлин впервые или уже были? Если впервые, я бы из Берлина вообще бы никуда не поехала. И Гарц с Кведлинбургом и Вернигероде прекрасен, в два раза ближе Альп и не так переполнен туристами.

Летом были в Берлине, но не все посмотрели. Сейчас больше хочется не музеев и каменных стен, а возможности и природу увидеть. Да и вроде как потеплее в Италии)) 

Поделиться сообщением

В 04.02.2020 в 21:30, valerun сказал:

Летом были в Берлине, но не все посмотрели. Сейчас больше хочется не музеев и каменных стен, а возможности и природу увидеть. Да и вроде как потеплее в Италии)) 

По погоде согласна, но в Берлине зелени дофига, в Трептов-Кёпенике можно угуляться по паркам вдоль реки плюс Шпреевальд.

Поделиться сообщением

Билеты в Милан и из куплены. Так что придется в том районе тусить в том числе.

В Берлине мы несколько дней проведем в аквапарке и там же жить.

И остановились на Комо. Все же манит природа Комо, другие озера по фото не то с возможностью передвижения без авто. Приглянулся отель в Белладжио.

И будут еще дни в Милане и Бергамо.

Что там можно глянуть из рассчета по полдня+-?

Поделиться сообщением

8 часов назад, valerun сказал:

И будут еще дни в Милане и Бергамо.

Что там можно глянуть из рассчета по полдня+-?

В Бергамо погуляйте по Верхнему городу, туда можно на фуникулере подняться, а можно и пешком :yes:

Поделиться сообщением

В 21 января 2020 г. в 19:29, Ineffable сказал:

Да, ее тоже рассматриваю. 

Посоветуйте, пожалуйста! :flowers1:

Ради Бога, извините, что так затянула с ответом!:flowers1:Навалилось много концов света с работой, учебой, плюс путешествие. 

Мы нежно любим Портимау (  Portimão) и прилегающий к нему городок Алвор ( Alvor). На мой субъективный взгляд, самое красивое побережье именно там: на пути от Портимау к Алвор. Вообще, они как бы сливаются, я точно не знаю, где заканчивается один городок, и где начинается другой. Терракотовые скалы, отличные пляжи ( именно в Портимау находится знаменитый ( своими размерами) Praia da Rocha), много зелени. Портимау и, тем более, Алвор - малотусовочные городки, они хорошо подходят для спокойного семейного отдыха. До Лиссабона - примерно три часа на поезде. Еще вариант, который как раз относится к малораскрученным - Тавира ( Tavira). Это крохотный тихий городок с относительно невысокими ценами ( совсем невысоких цен в курортной Португалии не будет), и пляжами с белым песком ( к которым, правда, перевозят лодки, если не ошибаюсь, билет туда- обратно 1 евро/ чел, время в пути 1 мин)))). Бонус: за 2 часа на автобусе вы можете добраться в Севилью. Можно с утра выехать, погулять и вернуться вечером: автобусы ходят много раз в день. Будьте осторожны: цены на билет " плавают" от 6 евро на чел/ в одну сторону до 51 (!). Я не смогла уловить закономерность, просто вылавливала на сайте Alsa ( это испанская компания) билеты подешевле. Автобус выходит ( и пребывает) из Фару ( город - столица региона Алгарве), в Тавире он примерно через 10 мин. Добраться до самого Фару можно из Лиссабона на поезде, а можно прилететь прямо туда: в Фару есть свой аэропорт. А уже из Фару в Тавиру - на автобусе, как я уже сказала, примерно 10 мин. 
Не менее красивое побережье находится в Сетубал- Сесимбра. Но, на мой взгляд, оно менее пригодно для прогулок. Плюс этих городков - близость к Лиссабону ( со всеми вытекающими достопримечательностями))) И еще один - наличие огромного числа относительно (!) недорогих ресторанчиков с рыбой "утром еще в океане плавала". Самую - самую вкусную рыбу я ем там))). Еще вариант - Сан Мартинью до Порту. Очень красивый городок, от Лиссабона - часа два на машине ( в сторону Порту). Еще вариант - Эрисейра. Городок 30-60 мин от Лиссабона на автобусе, там в основном серферы тусуются ( но их столица - Назаре). Помимо Лиссабона, Синтры и др достопримечательностей в 10 мин езды от Эрисейры находится городок Мафра. Он сам по себе очень приятный, да еще там находится знаменитый дворец. 
Все побережье Лиссабонской Ривьеры ( линия электрички Cais do Sodre - Cascais)  имеет много плюсов, но, во- первых, это довольно дорого, во- вторых, пляжи в сезон - яблоку негде упасть. И вообще, пляжи там - так себе. Отличные пляжи вблизи Лиссабона - Costa da Caparica. Но я не знаю там вариантов  жилья((( Довольно бюджетно можно жить по линии электрички Лиссабон- Синтра, но вот эти городки уже отчетливо маргинальные, не советую. Да и от океана они далековато. 
В Италии могу посоветовать пригород ( очень тихий, фактически, деревушку) Сорренто. Или, мб, это такой район Сорренто, точно не знаю. Там я тоже не знаю четкой границы между ним и Сорренто. Называется Sant'Agnello. Плюсы - очень красиво, близко Везувий и Помпеи, да и в Неаполь при желании можно электричкой проехать. Но в смысле пляжей Сорренто не вариант, конечно. 
В этом смысле вариант получше - Лидо ди Остия. Много пляжей, есть огромный, ровный парк, фактически, лес, очень здОрово по нему на велосипедах кататься. И еще за  30 мин и символические деньги можно электричкой добраться до центра Рима ( район Колизея). Минусы: на мой вкус, городок довольно замусоренный, а на выходные съезжается, наверное, весь Рим. И тогда - огромное количество машин, забитые пляжи. Нормальных кафе-ресторанчиков я там тоже не нашла. И еще: в это сложно поверить, но такого отвратного кофе я не пила больше нигде и никогда. Причем, мы жили там довольно долго, я перебрала много мест, нормального кофе не нашла. Скорее всего, это просто мое фатальное невезение и закон парных случаев. В Риме, Флоренции, Сорренто таких проблем не было. 
" Ну, что знал рассказал" (с) :yes:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Как лучше путешествовать — взять тур или самому по себе?

Почитала сейчас про туры в интересующую страну, там куча экскурсий, конечно, везде проведут, провозят, расскажут.

Но а как же свободное время? Ощущение, что ты будешь ходить за ними хвостом, не остановишься там, где хотелось бы зависнуть, и устанешь, не отбиться бы от толпы и т. д.

Ну и так, посидеть где-нибудь, походить самому.

Или там нормально, есть свободное время?

А, и на сколько дней надо ехать, чтобы всё (самое интересное) посмотреть, и чтоб не надоело (когда уже не знаешь куда пойти)? Это про самостоятельное путешествие. Имею в виду город большой, не всю страну, конечно.

Поделиться сообщением

@Esperanto , я давно езжу самостоятельно и мне это очень нравится. Я хожу туда, куда мне хочется, в музеи, на прогулки и пр. Трачу времени столько, сколько мне нужно, и не хожу хвостом за группой, никого не жду. Насчет дней, я не знаю, мне никогда не бывает скучно, не надоедает. Думаю, что это все индивидуально 876

Поделиться сообщением

3 часа назад, Esperanto сказал:

Как лучше путешествовать — взять тур или самому по себе?

Почитала сейчас про туры в интересующую страну, там куча экскурсий, конечно, везде проведут, провозят, расскажут.

Но а как же свободное время? Ощущение, что ты будешь ходить за ними хвостом, не остановишься там, где хотелось бы зависнуть, и устанешь, не отбиться бы от толпы и т. д.

Ну и так, посидеть где-нибудь, походить самому.

Или там нормально, есть свободное время?

А, и на сколько дней надо ехать, чтобы всё (самое интересное) посмотреть, и чтоб не надоело (когда уже не знаешь куда пойти)? Это про самостоятельное путешествие. Имею в виду город большой, не всю страну, конечно.

Мы ездим сами. Это намного удобнее,можно выбрать все-от авиакомпании до квартиры и времени пребывания в том или ином городе.

Просто надо составить план-в городе мы будем столько то дней,будем смотреть то и то.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Esperanto сказал:

@цветок-василек@ФрактаЛ , спасибо!

А страховка нужна? Если ехать самостоятельно, нужно её покупать?

Обязательно нужна!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Esperanto сказал:

@цветок-василек@ФрактаЛ , спасибо!

А страховка нужна? Если ехать самостоятельно, нужно её покупать?

обычно в визовом центре сразу можно купить когда подаете документы на визу. на сайте визового центра должна быть информация об этом.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, margin сказал:

обычно в визовом центре сразу можно купить когда подаете документы на визу. на сайте визового центра должна быть информация об этом.

Необходимость страховки никак не связана с визами

Виза может быть не нужна или она получена пару лет назад 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марианна72 сказал:

Необходимость страховки никак не связана с визами

Виза может быть не нужна или она получена пару лет назад 

ну если только человек не желает полечиться в зарубежных клиниках за наличный расчет :fegh:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу