Giesem

Советы путешественникам

629 сообщений в этой теме

В 20.08.2019 в 13:21, Livvy сказал:

А почему вас нога хамона удивляет? Соотношение цена/качество в Испании и Москве может вас неприятно удивить ) 

конечно, живущих там, удивляет:)

там у них хамон как у нас картошка:)

на каждом шагу, выбор большой, продукт свежий и не так дорого:)

всегда могут пойти и купить, они и берут-то в нарезку по 50-100 грамм))

а хамон удобен тем, что его привез и поставил))

он только дозревает  и всегда тоже будет под рукой, и на всех хватит)

Поделиться сообщением

В 20.08.2019 в 16:37, Проходящая мимо сказал:

видимо я не такой гурман, чтобы тащить ногу свиньи либо 15 кг манго, если их нет там, куда я еду, поэтому и удивляет... как-то всегда удавалось без страданий обходиться местными продуктами там, где мне приходилось жить

я тоже не потащила бы хамон и манго, я столько не съем и мы не такие любители, но у каждого свой гурманский бзик, я всегда везу колбасу и сыр:))) и еще трюфельные всякие штучки))

Поделиться сообщением

В 03.09.2019 в 19:07, Fantasia сказал:

Нет, не оба. :) Две части парка Порт Авентура Ворлд  — Порт Авентура и Феррари лэнд на материке работает круглый год, а вот третья часть парка, аквапарк Карибэ — нет. Он работает только в летнее время, когда тепло, с какого-то апреля до 15 сентября. Так было всегда, поэтому не знаю, кто писал, что Порт Авентура Карибэ открыт круглый год. Видимо тот, что там не был или был летом и никогда не заходил на официальный сайт. :) 

https://www.portaventuraworld.com/ru/aquatic-park/расписание-график

так я про Тенерифе, какой портавентура....я на материк. Испании нигде кроме Мадрида проездом и не была

Поделиться сообщением

Летела со знакомой, у которой мама нотариус. по поводу разрешения на вывоз рассказала много нового и интересного, но имхо больше на бред похоже
а) пограничники практически никогда не в состоянии проверить запрет на вывоз ребенка (в отличие от запрета на выезд родителей)
б) след. из пункта а иногда погранцов переклинивает и они просят у мамы путешествующей без мужа разрешение, которое она не сделала (нафиг, если страна без визовая и мама никуда не вылетает). говорит мин раз в мес такие приходят к нотариусам. 
что то мне кажется, что те кого не выпустили скорее с долгами или что то похожее потому что 
с) оказывается и при вьезде не в  рф пограничникам тоже интересно разрешение на вывоз ребенка

реально может быть новость
нотариусы больше не пишут большой перечень стран в разрешении, ибо погранцам лениво список всех стран мира прочитывать

что думаете? имхо какой сюрреализм. думаю по пути обратно пограничника попытать

Поделиться сообщением

20 часов назад, hot_life сказал:

Летела со знакомой, у которой мама нотариус. по поводу разрешения на вывоз рассказала много нового и интересного, но имхо больше на бред похоже
а) пограничники практически никогда не в состоянии проверить запрет на вывоз ребенка (в отличие от запрета на выезд родителей)
б) след. из пункта а иногда погранцов переклинивает и они просят у мамы путешествующей без мужа разрешение, которое она не сделала (нафиг, если страна без визовая и мама никуда не вылетает). говорит мин раз в мес такие приходят к нотариусам. 
что то мне кажется, что те кого не выпустили скорее с долгами или что то похожее потому что 
с) оказывается и при вьезде не в  рф пограничникам тоже интересно разрешение на вывоз ребенка

реально может быть новость
нотариусы больше не пишут большой перечень стран в разрешении, ибо погранцам лениво список всех стран мира прочитывать

что думаете? имхо какой сюрреализм. думаю по пути обратно пограничника попытать

Да. Похоже на бред. Чтобы шли к нотариусам отдавать денюжку на ненужные разрешения.

не выпускают с долгами и с запретом.

На вывоз есть закон о выезде несовершеннолетнего.  Нотариусы ни при чем. С шенгеном тоже (у нас в Спб с финским) интересно. Если оба родителя с ребёнком подаются на визу, то не надо согласие вообще . Если один родитель, тотнадо от второго. А езди как угодно) 

по своему опыту и безвизовых стран и стран шенгенского соглашения. Ттт Никто ни разу не просил разрешение, кроме того у нас разные фамилии с ребёнком. 

А вот с паспортом второй раз докопались. Причем только в Пулково??‍♀️.  На всех других КПП авто/пеших/поезд/морских и тд пофигу. Паспорт был сделан в 6 мес, а сейчас дочке почти 8 лет. Типа благодаря визам с фотками, где видно что ребёнок растет и пропускаем. ??‍♀️

Поделиться сообщением

45 минут назад, Purple_Lips сказал:

А вот с паспортом второй раз докопались. Причем только в Пулково??‍♀️.  На всех других КПП авто/пеших/поезд/морских и тд пофигу. Паспорт был сделан в 6 мес, а сейчас дочке почти 8 лет. Типа благодаря визам с фотками, где видно что ребёнок растет и пропускаем. ??‍♀️

Мне в Домодедово такое регулярно (уже года 3) рассказывают, причем исключительно по прилету, а не на вылете  :magic: И грозно так добавляют "ваши визы для меня вообще ничего не значат и не являются документом, подтверждающим личность! Переделывайте срочно, в следующий раз у вас будут большие проблемы".

В Шереметьево и Внуково таких вопросов вообще не возникает.

Поделиться сообщением

21 час назад, hot_life сказал:

Есть совершенно официальные документы, регламентирующие отсутствие необходимости разрешения от второго родителя. Но это не отменяет того, что доверенности у нотариусов делают, т.к. "а вооот нам в турагентстве сказали..." и "а моя подруга сказала...." и тому подобная дичь :facepalm:

Т.е. лечу я такая, например, из Таиланда с ребенком и у меня пограничник просит доверенность от мужа? На русском языке?? :magic: :facepalm: Условному Тайскому пограничнику вообще глубоко фиолетову куда и с кем летят граждане другой страны, ему важно проверить, что они не нарушают визовый режим и не находятся в международном розыске. 

А вот так ни в коем случае делать нельзя, обязательно нужно прописывать страны. Даже формулировка "страны Шенгенского соглашения" не катит

что думаете? 

Думаю, что либо у вашей знакомой в голове полная каша, либо ее мама такой нотариус, к которому лучше вообще никогда не попадать :facepalm:

Сорри конечно... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Coty сказал:

Мне в Домодедово такое регулярно (уже года 3) рассказывают, причем исключительно по прилету, а не на вылете  :magic: И грозно так добавляют "ваши визы для меня вообще ничего не значат и не являются документом, подтверждающим личность! Переделывайте срочно, в следующий раз у вас будут большие проблемы".

В Шереметьево и Внуково таких вопросов вообще не возникает.

В нашей стране как обычно)) паспорт на 10 лет дают ребенку, но блин меняй??‍♀️ Сейчас мультик очередной закончится, подам на новый паспорт. До 10 лет уже ладно не долго)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Coty сказал:

А вот так ни в коем случае делать нельзя, обязательно нужно прописывать страны. Даже формулировка "страны Шенгенского соглашения" не катит

ну это такая знакомая знакомой... с которой скорее больше и не увижусь. и человек типа летает раз 5 в год... ага и нести такой бред..

про страны вы не поняли - на каждую 1-2 страны отдельное разрешение, несите ваши денежки.....

одно дело еще просто нести, у нас в районе например (а мужа в центр фиг в выходной затащишь) очереди к нотариусу (ну чтобы попасть в 10+- ч надо за час до открытия занимать... днем придешь -можно так же на очередь в час +- попасть, а может и пронесет....

Поделиться сообщением

1 час назад, hot_life сказал:

про страны вы не поняли - на каждую 1-2 страны отдельное разрешение, несите ваши денежки.....

одно дело еще просто нести, у нас в районе например (а мужа в центр фиг в выходной затащишь) очереди к нотариусу (ну чтобы попасть в 10+- ч надо за час до открытия занимать... днем придешь -можно так же на очередь в час +- попасть, а может и пронесет....

У сына согласие на трёх листах - прописаны по моему все страны мира ?. 
чтоб в очереди не сидеть, можно позвонить и записаться на удобное время. Вся процедура занимает ровно 10 мин. 

По выше сказанному - полностью согласна с девочками, есть закон о выезде ребёнка из РФ. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спрошу тут , может у кого-то такое было.

Вылетала на Сицилию с маман , она прошла таможню за 1,5 мин - просканировали паспорт и  штамп поставили, все.

Меня же мучали 10 мин 

Назовите дату  рождения.

Посмотрите на меня.

Цель поездки.

Точно отдыхать едете?:facepalm:

В итоге пропустили. Вот шо это было ? Меркурий на небе не сошелся с Марсом или что?

В паспорте виз вагон и тележка, итальянский шенген в данном паспорте второй. Летаем пару раз в год. Ехали по турпутевке.Почему нельзя в наших аэропортах поставить сканер и  проверять отпечатки пальцев если сомневаешься?

Поделиться сообщением

50 минут назад, Wanessa сказал:

Вылетала на Сицилию с маман , она прошла таможню за 1,5 мин - просканировали паспорт и  штамп поставили, все.

Меня же мучали 10 мин 

Назовите дату  рождения.

Посмотрите на меня.

Цель поездки.

В итоге пропустили. Вот шо это было ? Меркурий на небе не сошелся с Марсом или что?

В паспорте виз вагон и тележка, итальянский шенген в данном паспорте второй. Летаем пару раз в год. Ехали по турпутевке.Почему нельзя в наших аэропортах поставить сканер и  проверять отпечатки пальцев если сомневаешься?

Звезды сошлись имхо

Поделиться сообщением

8 часов назад, Wanessa сказал:

Меня же мучали 10 мин 

Назовите дату  рождения.

Посмотрите на меня.

Цель поездки.

Может регламент у них какой.Я вообще себе голову этим не забиваю и вам не советую:)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Wanessa сказал:

может, вы просто оказались тем, кому по счету надо уже задавать вопрос)

просто график по допросу :magic:))

у них же там съемка идет

не заморачивайтесь))

неприятно, когда там стоишь как дурак и непонятно, чем это кончится, но бывает)

Поделиться сообщением

В 24.09.2019 в 16:05, Есенка сказал:

может, вы просто оказались тем, кому по счету надо уже задавать вопрос)

просто график по допросу :magic:))

у них же там съемка идет

не заморачивайтесь))

неприятно, когда там стоишь как дурак и непонятно, чем это кончится, но бывает)

Ой, вот соглашусь. 21 сентября вылетали из Внуково, такого треша у меня никогда не было: снимите очки-наденьте очки обратно, но уберите волосы за уши-теперь выпустите челку и опять снимите очки. Мужа пропустили за минуту, а у меня вот такой аттракцион на 15 минут. А потом вообще вишенка на торте-а вы кто по гороскопу? Вот чего-чего, а подобного вопроса я не ожидала. В принципе, можно было приколоться и сказать, у вас же мой паспорт в руках, давайте начальную карту рассчитаем вместе. Но с учетом ситуации выдавила, что я рыба и получила таки положенный штамп.

через неделю обратно прилетаем через Внуково, надеюсь доморощенных астрологов на прилёте не будет

Поделиться сообщением

Подскажите, кто в курсе. Какая из стран шенгена по статистике или опыту дает визу на максимальный срок? Хотели ехать в Германию, но выяснилось что они дают только на срок пребывания. Т.е. если едем на 3-4 дня, то на столько и дают... 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lazella сказал:

Подскажите, кто в курсе. Какая из стран шенгена по статистике или опыту дает визу на максимальный срок? Хотели ехать в Германию, но выяснилось что они дают только на срок пребывания. Т.е. если едем на 3-4 дня, то на столько и дают... 

Если цель - Германия, делайте немецкую визу. Не советую вводить в заблуждение консульство. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@пишка-хвостатый у маман такое как-то  в Домодедово было. Снимите-наденьте очки. На обратном пути они как правило вопросов не задают.

@Lazella  Личный рекорд -Испания два года  , у мамы Италия 4 года.Сдавали сами,  в паспорте шенгенов вагон. А да если собрались в Германию, то да надо и сдавать в их консульство. Поспрашивайте у приемщиц каковы шансы получить визу на нормальный срок.

Поделиться сообщением

А  есть шансы получить годовой шенген, если я последний раз была там 8 лет назад (до этого каждые 2-4года), учитывая,что у меня там престарелые близкие родственники, у которых плоховато со здоровьем? (Виза мне бесплатна).

А моему ребенку? (Ни разу не ездила)

Поделиться сообщением

11 час назад, laime сказал:

А  есть шансы получить годовой шенген, если я последний раз была там 8 лет назад (до этого каждые 2-4года), учитывая,что у меня там престарелые близкие родственники, у которых плоховато со здоровьем? (Виза мне бесплатна).

А моему ребенку? (Ни разу не ездила)

Зависит от страны. В Чехию для посещения ближайших родственников, первые визы дают фактически под даты, максимум + неделя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу