Вареник

Брат - алкоголик, как быть

62 сообщения в этой теме

17 часов назад, Марианна72 сказал:

За долги сейчас канализацию в квартире блокируют только так.  Не говоря уже о газе и электричестве

Ах, если бы...

Надо мной квартира неблагополучная. Долг по коммуналке уже перевалил за 500 тыс руб. Еще выше квартира (не знаю живут ли там) долг выше 600 тыс.

Ежемесячно вывешивают долги на подъезде, обещают кары небесные, но ничего не меняется, только долг растет))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Меланья сказал:

За долги сейчас канализацию в квартире блокируют только так.

А как физически это делается? Канализационная труба труба идет по всему стояку с 1 этажа, до 5-10. Как эту трубу перекрыть скажем, в квартире на 7 этаже, чтоб не пострадали нижние и верхние? Так же вода и отопление - это стояки на все этажи в доме. Как отключить 1 квартиру? Если внутрь квартиры должник не пустит, а если прорвутся и перекроют, после их ухода, что мешает должнику убрать заслонки (или чем там перекрывают?). С электричеством проще, его можно отключить на входе в квартиру.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дене4ка сказал:

А как физически это делается? Канализационная труба труба идет по всему стояку с 1 этажа, до 5-10. Как эту трубу перекрыть скажем, в квартире на 7 этаже, чтоб не пострадали нижние и верхние? Так же вода и отопление - это стояки на все этажи в доме. Как отключить 1 квартиру? Если внутрь квартиры должник не пустит, а если прорвутся и перекроют, после их ухода, что мешает должнику убрать заслонки (или чем там перекрывают?). С электричеством проще, его можно отключить на входе в квартиру.

канализацию- закрывают вывод в стояк нужной квартиры заглушкой, ее спускают сверху. (был когда-то сюжет в новостях) про воду- не знаю

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Tasha сказал:

канализацию- закрывают вывод в стояк нужной квартиры заглушкой, ее спускают сверху.

фига се, не знала) щас загуглю)

Поделиться сообщением

36 минут назад, Tasha сказал:

канализацию- закрывают вывод в стояк нужной квартиры заглушкой, ее спускают сверху. (был когда-то сюжет в новостях) про воду- не знаю

С перекрытой канализацией подача воды уже не очень актуальна

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tasha сказал:

В моем родном городе показывали сюжет про бабку, которая жила так 1.5г, с вырубленными водой, э/э и канализацией. Ела кефир и булки, мылась 1 раз в месяц в тазике, гадила в ведро и выплескивала с балкона. :magic:

Поделиться сообщением

3 часа назад, dandelion wine сказал:

В моем родном городе показывали сюжет про бабку, которая жила так 1.5г, с вырубленными водой, э/э и канализацией. Ела кефир и булки, мылась 1 раз в месяц в тазике, гадила в ведро и выплескивала с балкона. :magic:

Красотка :magic:

Ладно, воду в магазине купила, а как грела ее?)

Поделиться сообщением

@Dirty Heart

Спиртовка)?

Насчёт отключения. Если коммунальные не оплачивает только 1 из проживающих, в то время как второй платит аккуратно, разве могут что-либо отключить?

Поделиться сообщением

1 час назад, elmirab сказал:

Кошмарная ситуация...
 Если идти путем переговоров? Не изживать брата, а  говорить с ним? Нет, он не перестанет быть алкоголиком, конечно.

Речь не про это. А убеждать разъехаться.

Разъехаться сейчас - значит платить налог с продажи квартиры, т.е. потерять  много денег. Нужно будет купить ему с ребенком не абы что, а что-то отвечающее требованиям опеки (т.е. выбор будет меньше).  В общем, вариант с продажей я пока, скорей всего, не рассматриваю. Да и разъехаться он, может, и не против будет, но документы-то подписывать как, если он вечно бухой. Даже в учреждение ни в какое не сходишь.

Узнала про раздел счетов: нужно идти всем вместе с документами,  писать заявление. Теперь буду ждать, когда протрезвеет. Шансов на это не много 

Поделиться сообщением

а если снять ему жилье (надолго, с регистрацией в ГБР) а эту квартиру сдать?

Поделиться сообщением

@Вареник

у вас и у брата это единственное жилье и единственная собственность?

Брат сейчас работает?

Как в таком состоянии тогда?

Поделиться сообщением

1 час назад, Вареник сказал:

Узнала про раздел счетов: нужно идти всем вместе с документами,  писать заявление. Теперь буду ждать, когда протрезвеет. Шансов на это не много 

а если доверенность от него взять?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Есенка сказал:

@Вареник

у вас и у брата это единственное жилье и единственная собственность?

Брат сейчас работает?

Как в таком состоянии тогда?

Да, жилье единственное. И собственность тоже. 

Работает. Утром уходит очень рано, подозреваю, что не всегда на 100% проспавшись. После работы сразу напивается. И когда я прихожу домой он уже никакой.  

4 часа назад, Есенка сказал:

а если доверенность от него взять?

Да тоже же надо к нотариусу идти, документы подписывать. 

5 часов назад, Tasha сказал:

а если снять ему жилье (надолго, с регистрацией в ГБР) а эту квартиру сдать?

а вот это мысль. :idea: Попробую подумать в эту сторону. Спасибо!  Года на три сдать, потом уже без налога продать можно будет...

Поделиться сообщением

1 час назад, Вареник сказал:

а вот это мысль. :idea: Попробую подумать в эту сторону. Спасибо!  Года на три сдать, потом уже без налога продать можно будет...

Наследственное? Там с прошлого года какие-то изменения по срокам (кажется, без налога продать можно после 5 лет собственности), но вроде бы не касаются тех, кто и так проживал в нем, ну и вопрос суммы: если купить в том же налоговом периоде, то вычет можно предъявить, но в Мск вероятно, больше 2 млн будет доля стоить.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tasha сказал:

Наследственное? Там с прошлого года какие-то изменения по срокам (кажется, без налога продать можно после 5 лет собственности), но вроде бы не касаются тех, кто и так проживал в нем, ну и вопрос суммы: если купить в том же налоговом периоде, то вычет можно предъявить, но в Мск вероятно, больше 2 млн будет доля стоить.

Нет, не наследственное. Мы приватизировали после смерти последнего родителя в прошлом году. 

Поделиться сообщением

Автор сочувствую, напишите ему дарственную и валите из этой квартиры и от такого брата. Ну или меняйте ее на 2 с тем что получится. Не оставайтесь в этом рабстве эмоций- вы не ответственны ни за своего брата. Ни за его долги и так далее - чем раньше прервёте отношения тем лучше для вас. Ибо его оттуда вытаскивать я поняла сил у вас нет. Удачи 

Поделиться сообщением

@Вареник я вы на вашем месте обрабатывала брата не на предмет дарения его доли ребенку. 

а на предмет написания полной и многолетней, на 15-20 лет или сколько там максимальный срок, доверенности по распоряжению его долей в вашу пользу. 

это логично и безопаснее для брата и для вас. и сохранит родительскую квартиру все же. 

и брат может на это пойти охотнее.  

да, когда вы уедете, вам придется платить коммунальные за свою часть и за часть брата. но у вас будет 2/3 трешки, и брат тоже будет защищен, его никто не выпнет из квартиры.

если брат подарит свою часть ребенку - мать ребенка в легкую продаст 2/3 трешки какой-нибудь дружной восточной семье, брат пойдет бомжевать, вы на свою 1/3 вряд ли сможете вернуться. скорее тоже продадите по дешевке. 

и даже если мать не продаст сейчас, то продать потом сможет взрослый ребенок, уже через 10 лет. его вообще ничто останавливать не будет, ему надо будет свое жилье, а продажа этой доли даст стартовый капитал. 

Поделиться сообщением

@Михайловна  но нет цели сохранить квартиру и ущемить племянника, задача- максимально выгодно "разойтись", продав квартиру целиком, а не долями, т.к. это выгоднее

Поделиться сообщением

@Михайловна  доверенность на распоряжением имуществом не подходит, смысл в том, чтобы у брата не осталось имущества, чтоб его за долги не отобрали. Поэтому и долю нужно подарить. Ребенку логичней всего: проще и без налогов. А мне он не подарит, подумает, что я его обмануть хочу.

Матери продавать сейчас тоже не выгодно - это налог. А когда без налога можно будет продать, тогда всю квартмру целиком и продадим. Я ж не против.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу