Вареник

Брат - алкоголик, как быть

62 сообщения в этой теме

3 часа назад, Amor Sacro сказал:

А я слышала другие рассказы. Раз на раз не приходится. Да и не обязательно подселить алкоголиков, можно найти разных "неприятных" соседей. В Москве даже такой бизнес был лет 15-20 назад. Помощь в мотивации продать совместное имущество ))))

предполагаю, что мало что изменилось в смысле стимулирования с тех пор

Поделиться сообщением

Пока "науськала" бывшую жену, чтоб выбивала дарственную. Посмотрим, может найдёт какие-нибудь рычаги воздействия. 

Поделиться сообщением

В 13.03.2019 в 20:24, Вареник сказал:

Для того, чтобы ребенкину долю продать нужно ему купить  что-то равноценное взамен тому, что у него сейчас. На деньги, вырученные от продажи доли  такое фиг купишь

может ли жена брата прописать ребенка у себя, долю оформить на себя или вас?

так проще уже действовать и продавать

В 14.03.2019 в 14:10, Вареник сказал:

Пока "науськала" бывшую жену, чтоб выбивала дарственную. Посмотрим, может найдёт какие-нибудь рычаги воздействия. 

он не пойдет на это., скорее всего.

А куда ему деться, есть еще где жить, помимо этой квартиры?

Или бомжом станет после выписки оттуда и продажи квартиры?

А вы говорили с братом  о том, чтобы разъехаться?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Есенка сказал:

может ли жена брата прописать ребенка у себя, долю оформить на себя или вас?

так проще уже действовать и продавать

он не пойдет на это., скорее всего.

А куда ему деться, есть еще где жить, помимо этой квартиры?

Или бомжом станет после выписки оттуда и продажи квартиры?

А вы говорили с братом  о том, чтобы разъехаться?

Сомневаюсь, что опека позволит перепрописать ребенка к матери. В той квартире условия будут хуже. Доля ребёнкина-это его имущество и переписать её на кого-то другого (даже родственника) нельзя. Ребенок защищен со всех сторон. 

Если брат подарит свою долю сыну, то прописку и право проживания в квартире он не теряет. Идти ему, конечно, больше некуда. 

Про разъехаться говорила, как только квартиру приватизировали. Он был против, но я пригрозила продать свою часть "черным" риэлторам и у него вариантов не было, он на словах согласился. Но....  пить продолжил и всё равно документы подписать бы не смог. Но продать сейчас квартиру означает потерять много денег (придётся платить налог). 

Поделиться сообщением

@Вареник

я не в курсе, у нас что, нельзя по своему желанию выписать ребенка из одной квартиры и прописать в другую? во дела.

Тем более, что его доля-то никуда не денется.

..

по первому посту, если вы и уезжаете, вы обязаны свою часть оплачивать в любом случае.

Вам надо разделить квитанции по оплате.

Не лицевые счета, коих у вас нет, т.к квартира приватизирована и вообще лицевые счета уже не делятся давно по закону, а счета именно по оплате квартиры делятся запросто.

Лучше сделать это добровольно, через МФЦ. если нет, вроде через суд можно, но дольше.

Тогда вы оплачиваете свою часть, чтобы к вам не было претензий.

Если вы оплачиваете сейчас всю квартиру, можете так же подать в суд, с брата будут взымать платежи тогда через суд. За последние 5 лет по закону вам вернут с него деньги, если смогут выбить.

Он где-то работает или как? Брат ваш

.

Если никто не будет оплачивать платежи, сначала вам перекроют канализацию, могут и воду вроде, электричество.

Дальше УК подаст в суд

. Потом не знаю. что будут делать с приватизированной квартирой.

Наверное, это будет все тянуться годами, неоплаты.

Поделиться сообщением

@Вареник

я вообще не очень понимаю,вы чего сами-то хотите?

уехать и не платить?

как вы вообще планировали жить в будущем, что думали перед приватизацией?

или вы просто боитесь, что уедете и некуда будет вернуться?

Поделиться сообщением

Разделить счета, в жск подать заявление на пересчет по вашей части воды и всего, что можно приостановить, на основании вашего отъезда в другую страну. Основную коммуналку оплачивать из-за границы в личном кабинете, отьезд не отменяет необходимости ее оплачивать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Вареник сказал:

Сомневаюсь, что опека позволит перепрописать ребенка к матери.

Для регистрации ребенка с одним из родителей разрешение опеки не нужно

Поделиться сообщением

@Вареник

уехать и не платить?

До приватизации мой брат еще жил со второй женщиной, не пил (какой-то период) и у нас был план после моего отъезда сдавать квартиру и деньги делить на троих. Всё было просто.  Потом брат разошёлся, начал бухать по-черному и сейчас живет в этой квартире...

Если бы я знала, что так будет, то изначально "продавливала" бы, чтобы брат отказался от приватизации в пользу ребенка.   
У меня да, главное опасение, что мне некуда будет вернуться. Не факт, что придётся, но будущего никто не знает.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Febris erotica сказал:

Разделить счета, в жск подать заявление на пересчет по вашей части воды и всего, что можно приостановить, на основании вашего отъезда в другую страну. Основную коммуналку оплачивать из-за границы в личном кабинете, отьезд не отменяет необходимости ее оплачивать.

Этим займусь обязательно. До недавнего времени я даже не знала, что счета можно разделить. 

Я буду платить свою часть, брат - нет. Коммуникации отключат и получается, что я не смогу пользоваться квартирой. Или: его долю продадут за долги, подселят кого-нибудь.... и снова я проиграю.

Поделиться сообщением

@Вареник

ну если все так плохо, и с братом нельзя ни договориться об оплате квартиры. ни о разъезде, то только продавать свою долю, что очень дешево, похоже, в вашей ситуации будет, либо самой оплачивать коммуналку всю.

Чтобы знать, что можете въехать туда спокойно в любой момент.

Собирать квитки и требовать потом возмещение через суд с брата.

А что еще тут можно сделать.

Он работает?

Поделиться сообщением

@Вареник

я не в курсе, у нас что, нельзя по своему желанию выписать ребенка из одной квартиры и прописать в другую? во дела.

Тем более, что его доля-то никуда не денется.

..

по первому посту, если вы и уезжаете, вы обязаны свою часть оплачивать в любом случае.

Вам надо разделить квитанции по оплате.

Не лицевые счета, коих у вас нет, т.к квартира приватизирована и вообще лицевые счета уже не делятся давно по закону, а счета именно по оплате квартиры делятся запросто.

Лучше сделать это добровольно, через МФЦ. если нет, вроде через суд можно, но дольше.

Тогда вы оплачиваете свою часть, чтобы к вам не было претензий.

Если вы оплачиваете сейчас всю квартиру, можете так же подать в суд, с брата будут взымать платежи тогда через суд. За последние 5 лет по закону вам вернут с него деньги, если смогут выбить.

Он где-то работает или как? Брат ваш

.

Если никто не будет оплачивать платежи, сначала вам перекроют канализацию, могут и воду вроде, электричество.

Дальше УК подаст в суд

. Потом не знаю. что будут делать с приватизированной квартирой.

Наверное, это будет все тянуться годами, неоплаты.

Когда-то давно мать ребенка после развода думала выписать его (это было её желание), но у неё это не вышло.... Возможно сейчас что-то изменилось.

Квитанции буду делить.

В суд подавать на взыскание уже мною уплаченного не буду. Бог с ним. Себе больше нервов потрачу, а взять с него всё равно нечего.

Он работает, поражаюсь, правда, как его еще не уволили. До конца он никогда не трезвеет, с утра в его крови еще много алкоголя с вечера   

Поделиться сообщением

4 часа назад, Febris erotica сказал:

пересчета воды не будет, если она по счетчикам.

да и вообще надо в любом случае платить за коммуналку,хоть куда уезжаешь,это обязанность собственника

Поделиться сообщением

Искренне вам сочувствую.

Поделиться сообщением

@Вареник пока вы просто паникуете наперед как умная Эльза. Рассмотрите варианты с юристом. Если вы будете оплачивать свою часть, за неуплату не отключат и не отнимут. Будет постепенно увеличиваться долг. У брата. 

Вот нагуглила за пять минут: 

В действующем Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг…» в пункте 122 Правил прямо указано, что приостановление какого-либо вида коммунальных услуг не должно приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Поделиться сообщением

За долги сейчас канализацию в квартире блокируют только так.  Не говоря уже о газе и электричестве

Поделиться сообщением

23 часа назад, Есенка сказал:

@Вареник

уехать и не платить?

Есть еще вариант,что брат по пьяни спалит квартиру,пожарные зальют соседей и автор будет нести расходы за ремонт,как собственник.

Поделиться сообщением

@Febris erotica

у нас в доме , у тех, у кого долг, ставят заслонку на канализацию.

Про электричество не знаю, спросить не у кого. 

Видимо, после превышения энной суммы долга, уже отключают блага.

Если долг гасится частично. просто пока могут не выселять.

Но предел тоже будет, наверное.

В ситуации автора может только ребенок пока будет спасать, пока несовершеннолетний, пока не будут выселять, но он тоже вырастет ведь.

Поделиться сообщением

15 часов назад, _pink_ veil_ сказал:

Есть еще вариант,что брат по пьяни спалит квартиру,пожарные зальют соседей и автор будет нести расходы за ремонт,как собственник.

к сожалению, да, с таким братом все очень опасно.

Похоже, автора стало это волновать только из-за ее отъезда.

Контроля не будет над братом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Есенка сказал:

к сожалению, да, с таким братом все очень опасно.

Похоже, автора стало это волновать только из-за ее отъезда.

Контроля не будет над братом.

Меня это стало волновать, когда он вернулся в отчий дом, стал со мной жить и первый раз спалил кастрюлю. 

Контролировать лично его я и сейчас не контролирую, но плиту, конечно, выключу в случае чего. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу