Lisa K.

Шопоголик.... Всем девушкам посвящается. ;-)

4587 сообщений в этой теме

11 минуту назад, Koritsa сказал:

..я как-то на форуме подняла тему, что вещи, купленные 5+ лет назад, видно. Меня закидали тапками "что такого может быть особенного в блузке для офиса".

С обувью аналогично, у меня обуви тоже много, но ее я легко прореживаю, много что выходит из моды.

Видно однозначно, но очень многим нужно время чтобы до этой мысли дойти. У меня года два-три ушло от момента "я выгляжу как-то не так" до осознания, что я покупаю устаревшие вещи. Вот сейчас разбираю шкаф с кучей дублей "старья" и думаю: ну нафига я так запаслась всем этим. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Yojik сказал:

Я видимо тоже. Я изначально думала, что тут будет как в косметике - обсуждение, как удержаться от чего-то явно лишнего, без привязки к категории покупки (хоть посуда, хоть быт техника, хоть сережки). Но вижу, что тут в основном собрались любители одежды. Я вот одежду люблю, конечно, но я не фанат, и тема актуальности блузок позапрошлого сезона мне вообще мимо...

@Yojik я уже два года занимаюсь разброром того, что накопила. И у меня это не только одежда и косметика. Это обувь, акссессуары, белье, свечи, чай (вот смешно, чем можно забрахлиться) и акссессуары для интерьера вроде пледиков и подушек.

Я хотела бы пообщаться на тему общих тактик: как расхламиться, как покупать меньше. А будут это юбки, сумки или тарелки - дело десятое

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Koritsa сказал:

@Lisa86 у вас есть все вещи, которые вы описали? Которые, кстати, кроме двух юбок, достаточно базовые. Если я правильно поняла, брюк кожаных нет, уже минус один. Если разбирать остальное: прямая джинса была в моде 20 лет назад, и вернулась сейчас, так что я до этого сезона прямая джинсовая юбка была вариантом так себе. Юбка в клетку скорее всего подойдет или только к этому синему, если оттенок был также на юбке. Белые джинсы с теплым свитером вы сможете надеть недели две в году - до этого жарко, потом слякоть начнется.
И, скорее всего, для среднестатической девушки (я не перехожу на личности), выбор в 90% случаев будет сделан в пользу черных/синих джинс или черных брюк.
Для вас это не так, вам удается с каждой вещью создать 6-7 вариантов в рамках вашего гардероба и вы все их носите? Тогда зачем вам эта тема? 13 джемперов по 6 образов с каждым можно два с половиной месяца носить не повторяясь.

Джинсовая юбка новая, юбка в клетку тоже (серая с черными и голубыми  тонкими полосами в цвет джемпера). Я проводила зачистку гардероба и оставила в основном все новое и любимое. 

Клетчатую юбку можно спокойно сочетать с бирюзовым тонким джемпером, с серым лонгсливом со шнуровкой на груди, с белыми джемперами (у меня их 2 ажурный и теплый), еще оказалось прикольно смотрится с холодным-розовым джемпером. Еще хочу купить черную водолазку лапша но пока не могу найти в хорошем качестве. 

Кожаная черная юбка вообще универсальная вещь, любой джемпер, любая рубашка в клетку, любой лонгслив. И все образ готов. 

Вообще я смотрю стилистов на ютубе и блогеров разных. Учусь сочетать вещи. А еще составила себе шпаргалку что с чем хорошо смотрится и записала все сочетания. 

Но не смотря на то что гардероб то у меня не дырявый, я все равно хочу еще и "желтый свитер". 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Koritsa сказал:

@Yojik я уже два года занимаюсь разброром того, что накопила. И у меня это не только одежда и косметика. Это обувь, акссессуары, белье, свечи, чай (вот смешно, чем можно забрахлиться) и акссессуары для интерьера вроде пледиков и подушек.

Я хотела бы пообщаться на тему общих тактик: как расхламиться, как покупать меньше. А будут это юбки, сумки или тарелки - дело десятое

Ну, рассказываю как расхламлялась я. Потому как у меня есть прогресс в этом.

Я переезжвла после свадьбы к мужу и мне пришлось перебрать все свои вещи, каждую померила, оценила с точки зрения идет не идет. Еще и двух подруг позвала. (Практически как в фильме "Секс в большом городе", только с чаем). Так нам удалось отсеять вещи которые не по размеру, которые не идут и вышедшие из моды. Их сразу оставляем. Потом я проанализировала чего не хватает и что с чем сочетается.  Опять же это все процесс не быстрый. У меня он длится последние лет 5-6.  

С гардеробом в плане что надеть проблем нет. НО ВСЕ РАВНО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ ЧТО-ТО ПРИКУПИТЬ.

Кстати, чай я бы отнесла на работу и поставила в кабинете для коллег. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Lisa86 сказал:

Ну, рассказываю как расхламлялась я. Потому как у меня есть прогресс в этом.

Я переезжвла после свадьбы к мужу и мне пришлось перебрать все свои вещи, каждую померила, оценила с точки зрения идет не идет. Еще и двух подруг позвала. (Практически как в фильме "Секс в большом городе", только с чаем). Так нам удалось отсеять вещи которые не по размеру, которые не идут и вышедшие из моды. Их сразу оставляем. Потом я проанализировала чего не хватает и что с чем сочетается.  Опять же это все процесс не быстрый. У меня он длится последние лет 5-6.  

С гардеробом в плане что надеть проблем нет. НО ВСЕ РАВНО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ ЧТО-ТО ПРИКУПИТЬ.

Кстати, чай я бы отнесла на работу и поставила в кабинете для коллег. 

Так чтобы не покупать или разбораться в причинах вечных спонтанных хотелок, может стоит не состав гардероба переписывать на форуме (что точно не ведет к уменьшению покупок), а в причинах своих хотелок разбираться?

ps Я живу в стране где не принято пить чай и там, где я работаю нет кабинетов.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Koritsa сказал:

там, где я работаю нет кабинетов.

и закутка/кухни для чая/кофе/обеда принесенного с собой тоже нет?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aube сказал:

и закутка/кухни для чая/кофе/обеда принесенного с собой тоже нет?

Есть место для паузы, с вендинговым автоматом и кофемашиной. Чайника нет, потому что чай никто не пьет (мне кажется у половины моих друзей его и дома-то нет).

Обедать принятно в ресторанах в округе, кофе пить в барах.

Я сама вполне справлюсь с запасами, просто не сразу. Главное не поддаваться на провокацию "Куплю-ка я еще чая в Москве, а то дома его брать негде."

Поделиться сообщением

@Koritsa Ну, я рыба по гороскопу, а рыбы народ импульсивный. Это черта характера + стрэссы. 

Поделиться сообщением

@Koritsa можно поддаться на провокацию, но купить только два сорта чая и строго по 100 граммов. Так и ваше желание нового вкусного чая будет удовлетворено и выпьете вы эти 200 граммов довольно было. :) 

Запреты вредны для настроения и вызывают лишь противоположный эффект. Вы же не покупаете чай с утра до ночи бесконтрольно, а иметь выбор сортов дома, если вы любите чай, вполне нормально. Если, конечно, им не забиты все полки и чай не портится, так как его невозможно выпить.

/чай всегда можно заказать онлайн по еврозоне, свежайший и вкусный, не обязательно делать запасы в Москве :) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Koritsa сказал:

@Ojap я как-то на форуме подняла тему, что вещи, купленные 5+ лет назад, видно. Меня закидали тапками "что такого может быть особенного в блузке для офиса".

С обувью аналогично, у меня обуви тоже много, но ее я легко прореживаю, много что выходит из моды.

Про капсулу - у вас 4 верха, один из которых жакет, и всего два низа, не хотите добавить чего-то? В принципе, и с таким набором хорошо, но достаточно минималистично.

ВВВ 

Я никогда не обращала внимание, насколько люди носят старомодные вещи. Я смотрела с точки зрения нравится / не нравится. Стильные комплекты, которые цепляют, встречаю на улицеВ редко.

Капсулу я составляла исходя из дыры в рабочем гардеробе. Скорее всего, из декрета выйду в офис через год, пока работаю на удаленке. В офис езжу раз в месяц в лучшем случае.

Конечно, этого мало. Но на большее меня не хватило. Главная проблема в том, как сложно найти вещи, которые бы идеально сочетались между собой. И которые бы идеально подходили мне.

Первый раз выбралась на шоппинг примерить цвета и фасоны, которые мне посоветовали. Это был масс-маркет с не очень хорошим качеством, но я примерила интересные вещи.

Второй раз было 1,5 часа на шоппинг в отпуске. Там я нервно кружила, пытаясь найти что-то из виша в офис, параллельно заглядываясь на пальто, в итоге времени мне катастрофически не хватило, уехала ни с чем.

Зато, если придерживаться четкого плана без компромиссов (моя любимая история купить чуть другое, потом к этой вещи докупать недостающее, а параллельно искать первое), то кошелек будет намного целее.

Поделиться сообщением

Моё убеждение, основанное на личном опыте, - со своими запасами разбираться надо самостоятельно. Мне некому ничего отдавать, но если бы было: во-первых я сегодня отдам, а завтра накуплю ещё, так как место освободилось. А во-вторых этим жестом я могу оскорбить человека, признав его более несостоятельным, бедным, нищим, недостойным чем я. Помню однажды подруга пыталась мне отдать какие-то брюки. Да, они были новые с бирками, но у мне стало не по себе. Я что не могу купить их сама. Раньше постоянно отдавала ненужные вещи своей бабушке, а теперь просто беру её и покупаем что-то новое. Почему она должна ходить в моих обносках (пусть и новых). Так стыдно сейчас за это.

Вспомнила про чай.. У моего мужа довольно состоятельная сестра. Как-то раз нам от неё прилетел чуть пользованный килограммовый мешок чая. Он был вкусный, но мне как-то некомфортно было пить его ощущая себя бедным родственником. Она и одежду однажды предлагала забрать почти не ношенную более крутых брендов, чем я могу себе позволить, но быр, не. Лучше сама куплю себе масс маркет. Может это мои заморочки конечно.  

Ну а в третьих кто-то может брать из вежливости, а потом мучиться куда это пристроить.. Зачем мне перекладывать проблемы на чужие плечи.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Ojap Я сперва просматриваю сайты магазинов и изучаю ассортимент, а уже потом целенаправленно еду мерить понравившиеся вещи. здорово экономит время на шопинг. 

Поделиться сообщением

@Улочкина Я отдаю племяннице. У нас с ней один размер. По факту мы иногда меняемся вещами. Я у нее например дутые сапоги  и кроссовки забирала. Ей они не нужны были (нога выросла), а я с удовольствием их таскала  возле дома и на шашлыки. Да и машину мыть в них было удобно.  + она пристроила вещь в хорошем состоянии, а не не пришлось покупать что-то для того чтоб таскать во дворе дома и в гараже.  У меня например почти вся обувь на каблуках и модельная.  Не вижу смысла покупать сапоги для того чтоб пару раз выйти во дворе с машиной позаниматься. 

Поделиться сообщением

@Lisa86, я раньше предпочитала мультибрендовые магазины + дисконты. Приятно взять дорогую вещь с большой скидкой. Теперь пересматриваю свое отношение к магазинам и к ценовым категориям.В 

В 

@Улочкина, тоже не люблю пристраивать вещи. Иногда собираю пакет, аВ подруга отвозит нуждающимся. Продавать б\у не могу. Но вот сейчас у меня 3 вещи в отличном состоянии (укороченное пальто люкс, плащ люкс более бюджетной линии и юбка категории бизнес, которую надела один раз), предложила подруге. Она прям в восторге, говорит ее 100% стиль. Надеюсь, подойдут. Над более дешевыми вещами не заморачиваюсь. Но вывесить 3 дорогие вещи, которые просто не моего стиля, у меня рука не поднимается.

Поделиться сообщением

@Ojap продайте на Юле/Авито/Ибей. Если хорошие вещи и в хорошем состоянии, то многие будут рады купить. И б/у тоже, главное, чтобы вещь мало и аккуратно носили.

Я за то, чтобы давать вещам вторую жизнь, слишком много человечество производит. Или переработка или кому-то пригодятся. А просто так выкидывать только мусор.

Старое постельное белье,одеяла, покрывала, пледы, подушки, теплую одежду, куртки и т.д. всегда с радостью примут приюты для животных. Они же примут большие кастрюли, миски, рабочие, но ненужные людям электро плитки. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Lisa86 В вашей ситуации ключевое - вы обмениваетесь. Это совсем другое. А мне взамен богатым родственникам нечего предложить, как и ничего не нужно от тех, кому я могу отдать свои вещи.

@Ojap Продавать как раз самое разумное. Если человек готов что-то отдать взамен, пусть и ничего не значащие 200 руб., то значит ему эта вещь нужна. Но по факту если дорогие вещи ещё имеет смысл пристраивать, иногда это даже удовольствие приносит, азарт какой-то появляется при удачной продаже, то обычный масс - это тратить силы и время, а ресурс времени у нас у всех ограничен. Пока писала, напросился вывод - не покупать дешёвых вещей.

Поделиться сообщением

@Fantasia, @Улочкина, да, если не подойдет подруге, продам.

До этого продавала только детские новые экко (купила про запас по акции, когда пришла зима, оказалось, чтоВ не угадалаВ с размером). Надо себя пересилить.

Поделиться сообщением

Тема про меня и одежду и книги :)

Я связываю свой шопоголизм с моей проф деятельностью (по работе я часто провожу тренинги о стиле, читаю про это, часто бываю в магазинах, вижу все новинки и всё такое), как следствие мне хочется ВСЁ! Причём, так как у меня есть понимание о сочетаемости вещей и я об этом никогда не забываю, даже в порыве бешеных приступов, то вся одежда, что у меня есть в гардеробе, вполне себе носится и проблем с захламлением нет. Я достаточно редко повторяю образы (чтобы верх+низ+обувь), раза три-четыре в год отдаю разонравившееся, устаревшее, на мой взгляд, с точки зрения тенденций, что-то совсем старенькое выбрасываю или отдаю в переработку. Но я все равно недовольна тем, как много трачу денег на шмотки, хоть это всё потом мне в жизни пригождается.

Каждый раз я даю себе обещание, что ближайшие три-четыре месяца ничего не покупаю и каждый раз нарушаю их. Причём по сравнению с озвученными здесь цифрами, мои очень скромные (джинс шесть пар, например, всего, причём 2 из них собираюсь в ближайшее время выкинуть/отдать), но я собой недовольна. Большей степенью недовольна тем, сколько денег утекает на шмотки, хотя могли бы уйти на более нужные цели.

Иногда стараюсь рассматривать своё пристрастие как хобби:) ну нравится мне играть в моду (остромодные вещи, кстати, не покупаю никогда, потому что через полгода они уже будут выглядеть устаревшими).

Поделиться сообщением

@Fantasia я на самом деле вполне довольна текущими запасами часа, просто не надо усугублять. Это было как пример, чем можно захламиться. Меня не очень напрягает ноушопинг в этой категории, мне наверняка на новый год еще подарят :) У нас есть прекрасные магазины вроде Даманн или Кусми в центре города, но туда нужно идти и цеты там все же достаточно высокие. В какой-то момент мне много надарили, что-то купила сама, что-то привезла как сувенир, и, как результат, две большие коробки стоят. Завпвриваю потихоньку.

Поделиться сообщением

@Улочкина может, заморочки, может, люди разные)

Я, например, отдаю вещи девочкам-подросткам из дружественной семьи. Так они за эти вещи чуть ли не дерутся, всегда ждут "новых партий":) Хотя семья ни капли не бедная, но я вижу так, что рожители склонны им покупать вещи из детского отдела ещё, когда им хочется уже взрослых стильных вещей. Мамина подруга раньше отдавала (но я тогда была студенткой) кучу новых вещей миддл брендов с бирками или млаоношеными - я счаслива была и сильно расстраивалась, что что-то не подошло.

А как, если не секрет, разгребаете завалы? Продаёте?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу