Lisa K.

Шопоголик.... Всем девушкам посвящается. ;-)

4587 сообщений в этой теме

11 час назад, Олина сказал:

Зачем? Чтобы в дефолт пропали? 

Что подразумевается под накоплениями? Я так понимаю, речь идёт всё-таки о подушке безопасности на случай потери работы или ещё каких-то неожиданных трат. Например, стоматология. Не будешь же месяц ждать до следующей зарплаты, если зуб болит. Вряд ли такие накопления в дефолт сгорят. В крайнем случае можно побежать купить шубу или телевизор))) 

Да и вообще, часто дефолты-то случаются?)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Олина ну, пух за 8-12 можно купить вполне норм. А шуба в моем понимании точно шестизначную сумму стоит. Да и под пух ту же жилетку Юникло одеть, и вполне (ты же из Мск, не из Сибири).

Ну и аргумент 'на работе все в шубах' тоже не канает, чтобы покупать дорогую вещь на последние.

Можно купить искусственную шубу:magic: Хотя она едва ли на 10 лет будет...

Еще про фин подушку напишу. Понятно, что в нашей стране деньги быстро обесцениваются ( а иногда и в момент). Понятно, что не все мы тут гениальные инвесторы. Но все же бывают ситуации внезапной операции, когда стремно ложиться хз куда по ОМС, бывают и др критические ситуации (тот же больничный, когда случается просадка по деньгам). И вот на такие случаи, имхо, НЗ должен быть ВСЕГДА, какая бы ситуация ни была в стране. Не всегда же есть возможность обратиться к родным/ к друзьям/ к банкам за помощью. А тем более если есть дети.

Поделиться сообщением

@Grenouille В нашей стране что-то последнее время достаточно регулярны дефолты. Но это совсем не повод не защищать себя на случай чп. Ведь деньги в любом случае лучше не сильно нужных вещей, в любой ситуации.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Romina сказал:

@Олина ну, пух за 8-12 можно купить вполне норм. А шуба в моем понимании точно шестизначную сумму стоит. Да и под пух ту же жилетку Юникло одеть, и вполне (ты же из Мск, не из Сибири).

Ну и аргумент 'на работе все в шубах' тоже не канает, чтобы покупать дорогую вещь на последние.

А можно ещё мутона тысяч за 20-25, это как двое ботинок и копить недолго!

Греть будет, как в детстве.

Тоже согласна с тем, что накопления надо иметь, и речь не о покупке квартиры. Три месячных дохода на отдельном счете не помешают никому - в жизни много бывает ситуаций, а если они раз в десять лет «сгорят», это то, что точно можно пережить. 

Поделиться сообщением

Доброе утро, шопоголики! Сходила вчера посмотреть свою сумку, мне точно надо. :magic:

Сейчас у меня период такой, по всей видимости, что будет не до крупных покупок, да и стабфонд видимо пригодится, так что сумку мне полгода ждать. Ну или можно попробовать продать ненужного на 2 штуки евро, но это из области фантастики.

Поделиться сообщением

11 час назад, Олина сказал:

Зачем? Чтобы в дефолт пропали? 

Чтобы была подушка безопасности, очевидно же! Вот мне, например, сейчас требуются мед. услуги, а накоплений нет. Плохо, что нет!

Поделиться сообщением

1 час назад, moda сказал:

Слишком категорично, потому что даже если и не мать-одиночка, 20000 слишком небольшая сумма и может там действительно урезать нечего и ни о каких накоплениях речи не может быть идти 

Хотя я целиком и полностью ЗА финансовую подушку, не иметь ее при среднем и выше среднего дохода очень опрометчиво 

Сама хотя часто замечаю, что люди, которые не умеют откладывать хотя бы немного, скупают вещи сомнительного качества прям мешками, а потом и радости-то особой не испытывают, вот здесь конечно есть над чем работать - когда и не копишь, и барахло скупаешь, и ещё и жалеешь потом о потраченных суммах

причем это далеко не обеспеченные люди, которым фин подушка в случае чего ой как нужна будет

Согласна. Можно кидать в меня тапки, но я понимаю отсутствие нз запаса только в том случае, если откладывать просто не с чего.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

37 минут назад, Romina сказал:

Еще про фин подушку напишу. Понятно, что в нашей стране деньги быстро обесцениваются ( а иногда и в момент). Понятно, что не все мы тут гениальные инвесторы. Но все же бывают ситуации внезапной операции, когда стремно ложиться хз куда по ОМС, бывают и др критические ситуации (тот же больничный, когда случается просадка по деньгам). И вот на такие случаи, имхо, НЗ должен быть ВСЕГДА, какая бы ситуация ни была в стране. Не всегда же есть возможность обратиться к родным/ к друзьям/ к банкам за помощью. А тем более если есть дети.

Согласна про фин. подушку, вот я об этом. Меня печалит очень, что у меня её нет (вынужденно), чувствую себя голой и незащищённой. Поэтому никогда не пойму человека, скупающего тонны барахла (прогуливающего, спускающего на хобби,...- не суть), и не имеющего ничего в запасе. У меня такой друг есть, по моему совету начал откладывать 2 года назад 1/4 суммы доходов, и не пожалел, скопил достаточно. Сейчас у него снизился доход (по моим меркам, конечно, он всё равно очень много зарбатывает), и он рад, что накопил "на старость" прилично. Как мин. год сможет жить, не снижая уровень жизни и не работая вообще.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Koritsa сказал:

А можно ещё мутона тысяч за 20-25, это как двое ботинок и копить недолго!

Греть будет, как в детстве.

Тоже согласна с тем, что накопления надо иметь, и речь не о покупке квартиры. Три месячных дохода на отдельном счете не помешают никому - в жизни много бывает ситуаций, а если они раз в десять лет «сгорят», это то, что точно можно пережить. 

Речь идёт о выборе между пухом за 30 и шубой за 100. 

Мне просто жалко 30 за пух! Дешевле, чтоб и тёплый, и нормальный найти сложно. У меня ещё и размер большой. Тоже хочется, чтоб пух не был похож на мешок картошки. Мутоновая шуба у меня была, я не смогла в ней в Москве ездить в метро. В родном городе носила мутон без проблем. Но в мутоне в метро я погибаю просто. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, Металлистка сказал:

Чтобы была подушка безопасности, очевидно же! Вот мне, например, сейчас требуются мед. услуги, а накоплений нет. Плохо, что нет!

А вы не льготник разве?

Поделиться сообщением

@Олина вот очень понимаю с пухом, найти что-то приличное, это небюджетно!

а как часто вы пухи меняете?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Олина сказал:

Я не могу это сделать психологически. Боюсь, что отложу, а потом мне не хватит.

так, если не хватит " возьмёте у себя в долг " и с зп вернёте, тогда откладывайте в конверт, или на другох счёт откуда сможете легко снять

я вот тоже не из тех, кто легко копит, но по такой системе накопила кое что ...
и такая система позволила отказаться ото всех кредиток, они не нужны 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Олина сказал:

Речь идёт о выборе между пухом за 30 и шубой за 100. 

а почему не рассматривается дубленка?

я знаю, что у вас, на распродаже, можно вполне уложиться в эту сумму

Поделиться сообщением

21 минуту назад, moda сказал:

@Олина вот очень понимаю с пухом, найти что-то приличное, это небюджетно!

а как часто вы пухи меняете?

Сейчас хожу в купленном 10 лет назад. Все более новые уже просто лысые, как плащики. Потому что дешёвые!

Поделиться сообщением

13 часа назад, Олина сказал:

Я считаю, что фразы типа " столько лет прошло, а вы до сих пор покупаете косметику и кофточки" - это осуждение, это именно что judging, и ни что иное. 

звучит да немного обидно, но один раз я сама себе так сказала и отрезвела ( поняла, что мои хомячьи запасы и 2 зубных пасты по акции в прок это всё от страха безденежья)

есть такие негативные события, которые мы зачем-то тащим ежедневно с собой, даже привычки какие-то из них выстраиваем 
а ведь положительного гораздо больше случилось, но не так сильно потрясло ...

нужно уметь выследить такие якоря и отказаться от них .. жить легче / свободнее будет ... 

не могу сказать, что я сама ото всего избавилась, как говорится, кто обжёгся на молоке - на воду дует, но как повод задуматься, почему нет 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Hlinceva сказал:

У меня были дубленки. В последней я ела шаурму. Дубленки не стало (((

не, дубленка это очень не практично

Поделиться сообщением

8 минут назад, Hlinceva сказал:

Наверно, потому же, почему и мутон не пойдёт.

@Олина у меня в России осталось висеть пальто из каракульчи - цена была ещё 6 лет назад за сотку, но грело как-то не очень. Вам норка принципиальна? Так те же будут перепахды: в метро жарко, а на улице как повезёт.

А вы думаете от норки шаурма отскочит как теннисный мячик? Без следов?

Поделиться сообщением

Только что, Jazevika сказал:

звучит да немного обидно, но один раз я сама себе так сказала и отрезвела ( поняла, что мои хомячьи запасы и 2 зубных пасты по акции в прок это всё от страха безденежья)

есть такие негативные события, которые мы зачем-то тащим ежедневно с собой, даже привычки какие-то из них выстраиваем 
а ведь положительного гораздо больше случилось, но не так сильно потрясло ...

нужно уметь выследить такие якоря и отказаться от них .. жить легче / свободнее будет ... 

не могу сказать, что я сама ото всего избавилась, как говорится, кто обжёгся на молоке - на воду дует, но как повод задуматься, почему нет 

Ну так я прошла большой путь в запасах. У меня больше нет дома 20 кусков мыла, 2 упаковок стирального порошка, 3 пачек пельменей в холодильнике. Я уже не покупаю новый шампунь, потому что того, которым пользуюсь, стало меньше половины. 

Поделиться сообщением

Простите, но пух за 30тысяч будет греть намного лучше норки за 100 тысяч, а также носиться дольше и требовать меньше ухода 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Олина сказал:

Сейчас хожу в купленном 10 лет назад. Все более новые уже просто лысые, как плащики. Потому что дешёвые!

А шубу сейчас есть возможность купить?

откровенно говоря, не так уж и жарко в шубе в от и тц, зато как греет в холода

я бы купила в вашем случае норку, да

она и практичная, и тепло, и красиво

только шаурму в ней не ешьте:biggrin: 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу