Lisa K.

Шопоголик.... Всем девушкам посвящается. ;-)

4587 сообщений в этой теме

@Ojap @Олина

привет
прочитала кое какие книги про накопления, финансовую граммотность и прочее
откладывать нужно в день зп, и из оставшегося делать бюджет, откладывать в идеале 30%, но можно начать с 10%
vizi бюджет про нам всем в помощь
первые месяцы, можно многое переосмыслить и получить массу удивлений:magic:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Jazevika сказал:

@Ojap @Олина

привет
прочитала кое какие книги про накопления, финансовую граммотность и прочее
откладывать нужно в день зп, и из оставшегося делать бюджет, откладывать в идеале 30%, но можно начать с 10%
vizi бюджет про нам всем в помощь
первые месяцы, можно многое переосмыслить и получить массу удивлений:magic:

Нет, не могу я ничего откладывать - у меня стресс от этого. У меня за месяц до зарплаты бюджет расписан вперёд всегда!

Поделиться сообщением

@Олина , а почему бы не вписать в бюджет графу "накопления"?

Поделиться сообщением

В 14.11.2018 в 11:17, Marina-Malina сказал:

я вот так тоже планирую периодически, но у меня продажи плохо идут, хотя вещи брендовые и цены низкие ставлю)) так и остаются лежать))

Совет! Не ставьте низкие цены. Многие на автомате думают, что это фейк или вещи с дефектами / заметно бу.

Поделиться сообщением

В 14.11.2018 в 10:54, Febris erotica сказал:

@Lacroix так это со специалистом прорабатывать надо.

У меня мама шмоточный шопоголик, она уже и на пенсии, но продолжает скупать одежду, будто ежедневно на работу ходит, а потом еще для театра переодевается каждый вечер. У нее прямо все четко, 90-е сильно ударили, когда она была молода и хороша собой, но не имела вообще никаких возможностей, и вот теперь компенсирует. Но ей и выбрасывать психологически тяжело, я стараюсь не сообщать, сколько мешков я выношу при разборе гардероба, она прямо страдает от этой информации, вдруг-там-было-что-то-красивое-и-нужное. Слава богам, помимо шмоток у нее есть другие увлечения, все деньги только на них не спустит :-D 

У меня у мамы так было. Особенно последний год. То у "меня синий период!", то серый, то ещё что. Скупались Купи-вип, Вайлберриз, др. сайты, секонды, Авито, Ярмарка Мастеров... До сих пор лежат груды вещей, многие с чеками / ценниками, Мама говорила, что это её отвлекает от адских болей. Вечно курьеры приходили. Или мама могла поднять в 2 часа и начать показывать синие сумки, спрашивая, какую взять. Или все три взять? Объясняла что-то,... Меня посылала то на встречи в продавцами, то в Каляев по 100 раз, на такси даже иногда.

Поделиться сообщением

В 14.11.2018 в 14:14, Улочкина сказал:

Интересная дискуссия на последних страницах натолкнула меня на мысль, что есть два вида шопоголиков. Есть девушки, покупающие более дорогие вещи чем могут себе позволить, а есть скупающие дешевое оптом. Я из последних. Могу взять ботинки за 10 тыс., но иду покупаю за 3 тысячи, потом ещё одни за 3 потому что первые так себе. И скорее всего куплю ещё одни, потому что вторые тоже не идеальны. И первый тип шопоголизма мне не грозит, т.к. я жадная. Ну и вряд ли любительница дорогих вещей вдруг перейдёт на количество лишь бы покупать чаще. Видимо и лечение им надо назначать разное. Одной просчитать свои расходы и осознать сколько реально остаётся свободных средств. А другой переходить на качество вместо количества.

Я из 1-й категории. Вторкю не приемлю категорически. Слава разму, что всё купленное- или очень нужное, или очень желанное. Но часто не по карману, это да. Касается не только шмота в моём случае.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Maribash сказал:

@Олина , а почему бы не вписать в бюджет графу "накопления"?

Я не могу это сделать психологически. Боюсь, что отложу, а потом мне не хватит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Олина сказал:

Я не могу это сделать психологически. Боюсь, что отложу, а потом мне не хватит.

А вам не страшно совсем без накоплений жить?  У всех же бывают перепады с работой и т.д.

Поделиться сообщением

8 минут назад, flowerpower сказал:

А вам не страшно совсем без накоплений жить?  У всех же бывают перепады с работой и т.д.

У меня нет. У меня всегда есть работа (т-т-т). Мне страшнее остаться с работой, но без денег

Поделиться сообщением

7 минут назад, Олина сказал:

У меня нет. У меня всегда есть работа (т-т-т). Мне страшнее остаться с работой, но без денег

Но вы же не знаете, как дальше пойдет.  Что значит--с работой и без денег?  Это когда в 0 тратишь все, тогда и есть ситуация "с работой и без денег."

Поделиться сообщением

38 минут назад, flowerpower сказал:

Но вы же не знаете, как дальше пойдет.  Что значит--с работой и без денег?  Это когда в 0 тратишь все, тогда и есть ситуация "с работой и без денег."

Я просто застала дефолт 90х. Когда работа была, а денег не было. Месяцами. И те деньги что были обесценились. 

Поэтому есть у меня есть стремление вкладывать в вещи (делать запасы).

вот я не могу например начать копить на отпуск/ первый взнос на ипотеку, потому что яподсознательно боюсь, что вот буду на всём экономить, есть доширак, скоплю на ипотеку... а деньги обесценятся и на них смогу купить только пачку пельменей ((( и опять голодать, потому что уровень жизни упадёт. И так все время? А жить когда... ну я надеюсь все таки, что вот куплю пуховик   шубу, ну и ещё пару кофточек и хотелок не будет, мне просто не захочется ничего покупать  и я буду не тратить деньги и скоплю на ипотеку

Поделиться сообщением

28 минут назад, Олина сказал:

Я просто застала дефолт 90х. Когда работа была, а денег не было. Месяцами. И те деньги что были обесценились. 

Поэтому есть у меня есть стремление вкладывать в вещи (делать запасы).

вот я не могу например начать копить на отпуск/ первый взнос на ипотеку, потому что яподсознательно боюсь, что вот буду на всём экономить, есть доширак, скоплю на ипотеку... а деньги обесценятся и на них смогу купить только пачку пельменей ((( и опять голодать, потому что уровень жизни упадёт. И так все время? А жить когда... ну я надеюсь все таки, что вот куплю пуховик   шубу, ну и ещё пару кофточек и хотелок не будет, мне просто не захочется ничего покупать  и я буду не тратить деньги и скоплю на ипотеку

Так с 90х уже сколько времени прошло.  А вы, видимо, кофточки и косметику покупаете, но все не отпускает.  Так что вряд ли прямо будет так--вот, пуховик купила и готова больше ничего не покупать.

Возможно, вы из тех людей, которым легче выплачивать кредиты чем откладывать.  Тогда лучше взять ипотеку с мин. начальным взносом
(если вы в Москве хотите остаться) и выплачивать потом.  

И вообще, если есть возможность, необязательно же прямо есть Доширак чтобы побольше скопить/побыстрее отдать кредит или ипотеку.  Разумная экономия нужна, конечно, но забивать на все, чтобы выплаты ускорить на несколько лет, мне кажется, не совсем разумно.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ojap

У покупки для себя у меня месячный бюджет.  Если деньги полностью не трачу, они переходят на следующий месяц.  

До того как начала это контролировать/записывать покупки, тратила намного больше.  Это все как-то незаметно происходит, и часто крупные суммы складываются из достаточно мелких (часто ненужных) покупок.

Еще хуже с едой (включая рестораны)--до тех пор пока не стали подсчитывать, сколько на это уходит, тратили намного больше.

Поделиться сообщением

@flowerpower , а как ваши высказывания коррелируют с правилами темы "не осуждать"? 

Или я должна рассказывать как я там купила телевизор себе, купила маме хлебопечку, купила маме смартфон? А не только кофточки? Я должна оправдываться, что у меня сейчас только 2 кофты? Или рассказывать сколько я трачу в месяц на лекварства, на те лекарства, которые мне государство должно давать бесплатно, но мне проще их купить, чем писать жалобы в Минздрав? 

Или я должна писать на форуме, сколько денег отсылаю матери? Или что сестре покупаю?

Да, мне проще платить кредит, но я 8 лет жила без кредитов ( до этого брала 2 раза, когда ноутбук покупала и ещё потом ноутбук). 

Поделиться сообщением

7 минут назад, flowerpower сказал:

@Ojap

У покупки для себя у меня месячный бюджет.  Если деньги полностью не трачу, они переходят на следующий месяц.  

До того как начала это контролировать/записывать покупки, тратила намного больше.  Это все как-то незаметно происходит, и часто крупные суммы складываются из достаточно мелких (часто ненужных) покупок.

Еще хуже с едой (включая рестораны)--до тех пор пока не стали подсчитывать, сколько на это уходит, тратили намного больше.

Ну у меня тоже переходят деньги на следующий месяц. Я вот просто не считаю это накоплениями 

Поделиться сообщением

@flowerpower , а вообще конечно благодаря вам я поняла, что я не шопоголик- у меня есть бюджет. Это у меня просто спонтанная покупка ботинок была - типа приступа шопоголизма. Но наверное, это разумная покупка. Я за них часть заплатила баллами - то есть со скидкой купила

Поделиться сообщением

1 час назад, Олина сказал:

@flowerpower , а как ваши высказывания коррелируют с правилами темы "не осуждать"? 

Я вас не осуждаю--мне абсолютно все равно кто как тратит свои деньги.  Просто решила, что если вы пишете в данной теме, то хотите как-то изменить структуру своих трат/накоплений, и дала совет.

Более того, советы, которые вам даются, даются на основе информации, которую вы предоставляете.  Вы написали про кофточку--я ответила про кофточку.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Олина сказал:

Ну у меня тоже переходят деньги на следующий месяц. Я вот просто не считаю это накоплениями 

Я деньги из категории "на себя" которые переходят на следующий месяц тоже не считаю накоплениями.  Это просто значит, что на следующий месяц мой шоппинг-бюджет увеличивается.

Поделиться сообщением

Только что, flowerpower сказал:

Я вас не осуждаю--мне абсолютно все равно кто как тратит свои деньги.  Просто решила, что если вы пишете в данной теме, то хотите как-то изменить структуру своих трат/накоплений, и дала совет.

Я считаю, что фразы типа " столько лет прошло, а вы до сих пор покупаете косметику и кофточки" - это осуждение, это именно что judging, и ни что иное. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, flowerpower сказал:

Я деньги из категории "на себя" которые переходят на следующий месяц тоже не считаю накоплениями.  Это просто значит, что на следующий месяц мой шоппинг-бюджет увеличивается.

А для меня это не значит. Просто я включаю эту сумму в общий бюджет и расписываю все заново. Это вовсе не значит что я куплю на эту сумму больше "кофточек-косметики"

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу