Beliz

Кинорулетка! Играют все!

6539 сообщений в этой теме

2 минуты назад, o@o сказал:

да да, без бравад, без пафоса

Я и задание сегодня вечером с Максом посмотрю))

Поделиться сообщением

Только что, gapusya сказал:

Я и задание сегодня вечером с Максом посмотрю))

вот не уверена, что Максу, как ребенку норм будет, тк там многогранные вопросы поднимаются, не совсем для детей фильм, но попробуй, он так-то уже взросленький, лишь бы скучновато ему не было

Поделиться сообщением

3 минуты назад, o@o сказал:

вот не уверена, что Максу, как ребенку норм будет, тк там многогранные вопросы поднимаются, не совсем для детей фильм, но попробуй, он так-то уже взросленький, лишь бы скучновато ему не было

Он сам напросился со мной)))ну посмотрим, как он высидит))

Сашку он норм, все понял)))

Поделиться сообщением

Хотя, вот для чего с детьми нужно. Я сама мелкая все фильмы, то с дедом, то с бабушкой, то с родителями смотрела. Половину конечно не понимала. Но понимала важность этих событий. Но каждый год, да и не только на 9 мая, а вообще, смотрели. И с годами понимание, впитывается это. 

Я , наверное больше хочу, что бы мои, как и я, чуточку прожили и мое детство. Что бы это на подкорке осталось. Ведь, если не с детства, то потом они это и своим детям не передадут.

Поделиться сообщением

7 минут назад, gapusya сказал:

Он сам напросился со мной)))ну посмотрим, как он высидит))

Сашку он норм, все понял)))

ну скажи потом, как для детского восприятия фильм - интересно. только предупреждаю там есть сцена

Скрытый текст

целований на сеновале, но все безобидно, ни чего откровенного

Поделиться сообщением

2 минуты назад, o@o сказал:

ну скажи потом, как для детского восприятия фильм - интересно. только предупреждаю там есть сцена

Скрыть содержимое

целований на сериале, но все безобидно, ни чего откровенного

Ага:bb:

Скрытый текст

Целования не страшно, нам 13 почти)) 

кстати,  у Макса, тот который ну очень нравится, В бой идут одни старики))))

Поделиться сообщением

5 минут назад, gapusya сказал:

Я сама мелкая все фильмы, то с дедом, то с бабушкой, то с родителями смотрела. Половину конечно не понимала.

Вот кстати, Сашку я в детстве смотрела, ну совсем в детстве, лет в 6-7, ни че не поняла толоком, но эмоционально сцену с немцем помнила, и про эпизод с часами. Как он часы эти сам снимал и предлагал. А потом вот пересмотрела недавно совсем, освежила и взрослым взглядом. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, с Великим Днем Победы!

Вечная светлая память нашим героям-предкам, а нам мирного неба!

FullSizeRender-09-05-18-01-56.jpg

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С Днем Победы!!! Спасибо тем, благодаря кому мы сейчас живы... Мира всем-всем-всем-всем!!!

Картинки по запросу с днем победы советские фильмы

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С победой!

Я верю , что мы никогда не докатимся до отрицания подвига наших дедов! Что мы передадим это в генах, в традициях! Праздник со слезами на глазах... Я пью стабильно 2 раза в год - на нг и 9 мая. Поэтому, шаг вперёд из строя, стопочку за Победу и обнимемся! 

3332E9BB-424E-4E8F-B345-D4F08B82492A.152

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Всех с Днём Победы! Мирного неба над головой!

9-maya-6.1525868805.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С праздником Победы, девочки! Миру - мир!

Поделиться сообщением

C Днем Победы!

Вечная слава победителям и вечная память павшим!

Поделиться сообщением

Жизнь прекрасна

Фильм - настоящая ода любви. Искренней, настоящей, беспрекословной. Той любви, когда ради спокойствия, счастья, улыбки, благополучия, радости и просто обычной жизни ты готов идти на все. Любви, когда отец сделает все.... нет ВСЕ, для своего сына. Только бы он выжил, только бы смог пережить этот кошмарный ад. Все ради него. Все ради любви. Все ради того, чтобы он был счастлив, как бы сложно это не было. Пусть отцу тяжело, невыносимо тяжело, адски тяжело и груз этой тяжести кажется столь ужасающим, что жизнь не мила... Но у него есть тот, ради которого стоит бороться. Та, ради которой стоит бороться. У него есть семья. Семья, где есть его прекрасная принцесса из сказки и очаровательный принц с огромными, столь доверчивыми глазами.

Начиналось-то все.. ну чисто обычная комедия 80-90-х, хаха да хихи. Как обычная старая сказка советская, типа Принцесса и свинопас, пастух, фермер, охотник, официант. Но уже тогда ощущался весь будущий ужас. В этом посещении школы чуваком, который должен был поведать о превосходстве расс, в лошади, раскрашенной в зеленый цвет, во всей этой атмосфере...

А потом и вовсе начался весь ужас настоящей войны фашистов против евреев, которым, видите ли, не место, по их мнению, среди живых. Которых нужно уничтожить и стереть с лица земли. И герои ощущают весь этот ужас на себе. И тут, наш герой становится Героем. Героем для своего сына. Героем для всех нас, живущих сейчас, в мирное время. Ведь герои - это не только те, кто защищал свою Родину до последней капли крови, герои в то время - это каждый, кто жил тогда, каждый, кто смог в то непростое время остаться Человеком. 

Как он умел улыбаться в самой сложной ситуации - это дорогого стоит... этому стоит поучиться. 

Прекрасный фильм о прекрасном человеке. И пусть это сказка... пусть... миру нужны такие сказки. Жизненно необходимы. Ведь они учат ЖИТЬ. Жить и любить вопреки всему. 

Оль, огромное спасибо, что загадала!!!:flowers1:

ЗЫ. В основе фильма лежит биография Ромео Сальмони... то есть, это не сказка!!! Это реальность!!! Боже... тогда это вдвойне, в 10000 раз прекраснее!

Поделиться сообщением

Проверка на дорогах

Начну с конца. На финальных кадрах, чот меня так шибануло, что разнюнлась и реву.

Это очень необычный фильм о войне. Я бы даже сказала, это один из самых необычных и бьющих в самое сердце фильмов. Почему? Я не знаю. В прошлом году я смотрела Иди и смотри. Но там просто боль. Там просто нервы оголены и аж выорачивает, как физически больно смотреть. Этот фильм другой. Он понятен и прост, он доступен и гениален в своей простоте. Похож на документальные зарисовки, без пафоса, бравад и пышных лозунгов. Нет натужного героизма, нет громких слов, нет батальных сцен. Но есть война. Черно-белая война, серая, мрачная, как и сам фильм.

Но что самое удивительное, нет деления на хороших и плохих, нет однозначности. Но есть подвиги и есть нехорошие и даже предатели, которые способны совершить подвиг. А есть те, кто не способен. Трусы? Не знаю. Я не знаю. Как доверить предателю? Не знаю...но и он совершает самоотверженный поступок.

Очень сильное, правдивое и реалистичное зрелище. Не патриотическое в прямом смысле, но при этом вызывающее неподдельное чувство гордости за наших людей, за нашу родину. Фильм вызывает и чувство боли ,пронизывает тебя через экран, но это боль не отторгает, эта боль дает почувствовать и проникнуться.

Сюжет рассказывает о том, как в начале войны, зимой, к выходившему из окружения отряду партизан , примыкает предатель родины Лазарев. Бывший гражданский, струсивший в начале войны, и понявший , что дал слабину, решает сдаться своим. Бывший участковый Локотков (Ролан Быков) не дал расстрелять его, а решил поверить и проверить "труса". Отстояв Лазарева он отправляет его на чрезвычайно важное задание, угнать большой эшелон с продуктами с аккупированной вражеской территории.

Сцена с баржей полной наших военнопленных, которым была уготована ужасная судьба и Лотковым, когда он вспоминал о невыполнении приказа, взорвать мост над баржей, а взорвал после только. Потому что не мог, не мог обречь военнопленных на такое. Моральная сторона? Это право реж. оставляет на зрителя.

И это очень чёткая зарисовка, характеризующая всю человечность командира на самом деле.

Мне очень понравились актерские работы, блистательны, великолепны! Герой Быкова пытается понять перебежчика, и не выносит приговор "пустить в расход". Убить легко...казалось бы. Но это меня сразу же отсылает к вчерашнему фильму Сашка)) Потому что там перед героем встала та же дилемма. Но ведь начав бездумно убивать на основании неприязни и эмоций, командир отряда и сам станет зверьем, тем зверьем против которого мы воюем. А чем мы лучше тогда? Война ради войны? Моральная сторона вопроса, как бы ненавязчиво , но очень четко сформулирована в фильме.

И мне кажется эти моральные аспекты очень выгодно отличают фильм от многих подобных, но с четкими ориентирами.

А этот фильм неоднозначный, и всё же мораль понятна каждому.

Суровая картинка и весь визуальный ряд лишний раз подчеркивают всю важность поступков, человеческих отношений в военных буднях. Здесь нет места сантиментам, нет четких оценок поступкам, сделанных поневоле или по воле. Режиссер дает возможность зрителю самому увидеть и самому дать оценку, но прежде показав ёмко все характеры и обстоятельства.

Я бы назвала этот фильм справедливым. Не просто честный, а именно справедливым! По своему это шедевр.

И ещё раз подчеркну, актерские работы на высоте!!! Браво!

Это очень глубокая и проникновенная драма о людях ,их судьбах и войне, с очень мощным посылом..

Ну и финальная сцена...На Берлин.

Оль, я ещё миллион всего держала в голове пока смотрела и что хотела сказать, но меня так проняло, что получилось скомканно и мысли разлетелись. Но тут каждый сантиметр пленки мне запал в душу.

Вся тройка просто замечательная у меня была. Спасибо тебе друг мой дорогой lub

Поделиться сообщением

Ой, Тааань, аж сердце сжалось, от отзыва, 

Скрытый текст

я сама четко по этому фильму не могу сформулировать, считаю его одновременно очень тяжелым морально, но и светлым одновременно. Пролежал он на полках долго. Но вот ничего там антисоветского у Германа я не увидела. Не знаю уж че уж фильм зацензурили. И в первую очередь о людях там, о человеческих взаимоотношениях и опять же вообще без глянца.

И каждый момент там интересен и в каждом моменте куча моральных вопросов поднимается. Ну с Лазаревым вообще все понятно - этот образ прям просто взрывает мозг зрителю на тему" где запятая в "казнить нельзя помиловать". Но другие линии какие сильные. Взаимоотношения Локоткова и майора-политрука. И майор то такой нервно-обозленный и в то же время неплохой же вроде мужик, а Локотков его уравновешивает своей житейской мудростью. Майор нервный не потому что Герман хотел особистов показать гадкими, а потому что вот у этого конкретного майор чисто человеческий фактор, травма и стресс, вот он и замещает свою трагедию, цепляясь за "а мой сын смог!", как за спасительный круг.

Ох. В общем я там каждый сантиметр кинопленки могу вот так разбирать))) А связно все равно не получится.

------------------

про партизан. Одна моя знакомая совершенно этот фильм не поняла. Как выяснилось она совершенно не знала и не понимала, как устроено партизанское движение, для нее было потом открытием, что партизанам платили денежное довольствие, что они получали приказы от военного командования в зоне ответственности, что паек и имущество им скидывали с самолетов, снабжение было с перебоями конечно. Командиры, политруки обычно назначались из действующих военнослужащих, которые родились и выросли в этой местности. Они прибывали в обозначенный оккупированный район и подбирали из местных отряд или возглавляли уже возникшие хаотично и спонтанно партизанские группы.  Она, например, меня спросила: почему Локотков в конце толкает машину в Берлине? Я говорю: да потому, что он вернулся в строй после того, как территорию освободили от оккупации. В фильме не говорится, но ясно же - Локотков назначен. Тк кто еще лучше подойдет если не коммуникабельный бывший участковый из местных. А майора раненого подобрали, потом он оклемался, в центр доложили, там решили майора оставить на должности политрука.

Ну так же? Правильно я понимаю?

--------------------

кстати про финальную сцену, когда толкают эту заглохшую полуторку и : навались, ребятки, эх давай-давай, сыночки" - ну вот тут я вся разнюнилась, расплакалась. Вынесли на своих плечах эти 3 года 10 месяцев и 18 дней, просто вынесли, вытолкали, как эту полуторку. 

----

а еще сцена в заброшенной деревне, когда женщина клянет на чем свет стоит и Локоткова и партизан, вот сильная тоже сцена, и сыграна так мощно, что прям веришь амбивалентости происходящего. Клянет она их и со зла и не зло в то же время. Это как в ссоре. в запале близкому и родному человеку гадостей наговорить, а в душе то так не думаешь на самом деле.

--------

И вообще весь фильм амбивалентен.

Постоянно держит в моральном напряжении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, o@o сказал:

Ой, Тааань, аж сердце сжалось, от отзыва, 

Показать содержимое

Скрытый текст

Вот у меня те же мысли были, когда в финале..вынесли и вытолкали на себе всю войну!

С Локотковым и майором да, да черным по белому написано в практически и майора то понять конечно можно. Его сын не в плен, а в танк упал. Герой. Тут очень тонко показал Герман эту грань. Оба по своему справедливы ж.

Сцена в деревне сильная очень!

Ещё так много деталей. А как Локотков консервы принес и грит ешьте, немцы румяные. А вам надо за них сойти. Еды то нет, последнее отдал. Сам отказался - не положено говорит.

Да, майора оставили политруком :yes:

А ещё, много немых сцен. Белый шум, снег и только скрип от сапог. Много таких кадров, пробирает до дрожи конечно. Вот просто же. Но как сильно!

Поделиться сообщением

@o@o я прочитала, что пролежал 15 лет на полке

Скрытый текст

если честно не совсем поняла почему. Из-за того, что Герман вот эту грань размыл предатель-герой? Видимо поэтому. Хотя мне странно, потому что четко он обрисовал же именно патриотизм этот наш, ну т.е нет ничего такого, что могло бы подорвать доверие. Но видимо тогда, это казалось не четким и вот это "казнить нельзя помиловать" требовало четкой запятой в нужном месте.

Поделиться сообщением

Ролан Быков конечно это нечто lub так люблю его.

Поделиться сообщением

5 минут назад, gapusya сказал:

Ролан Быков конечно это нечто lub так люблю его.

Он играл просто словно жил этой ролью. ----- Про Германа хочу сказать: вот щас у нас его имя стало только с "Трудно быть богом" ассоциироваться, а так-то вообще-то  него и "20 дней без войны" и "Мой друг Иван Лапшин"... 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу