752 сообщения в этой теме

@Fivochka на практике дежурной группы в каждом саду нет.

В вашем детстве вас не забирали вовремя из сада родители? В пробках стояли?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Fivochka сказал:

А так на практике организуется дежурная группа, за пребывание в которой родители доплачивают из собственного кармана. Это более адекватное решение. 

ни в одном саду, который я в Москве знаю, нет такой группы. у нас проводили опрос, нужна ли вам группа краткого пребывания выходного дня за допплату, типа с 9 до 13. но никто не написал, что нужна.

а так в детскую комнату не сдают детей, потому что не так много людей систематически не забирают вовремя. обычно это разово все. но это чисто их добрая воля, по идее имеют право сдать и даже обязаны, но все же люди, тем более, если с ним не было конфликта какого-то.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Проходящая мимо сказал:

и ради этого переезжать при прочих условиях лучше не видят смысла... пособие что-то в районе 100 евро / месяц, сколько - точно не знаю, я его тут не получаю

Ну да, и я о том, что общий уровень жизни это компенсирует. Как и в США.

100 евро - это всё же не 50 рублей.

Поделиться сообщением

Только что, Wonderland сказал:

кому и что компенсирует? Мой знакомый прожил 2 года в США, контракт был крутой и продлить прелагали.  Домой летел роняя тапки.  А подруга детства, живя в США  почему то мать из России вызывает сидеть с ребенком бесплатно.

Поделиться сообщением

@Verchi , есть Ваш знакомый, а есть статистика. Так-то всякое бывает, но при крутых контрактах обычно хватает на няню или садик.

А с бабушкой ребенку зачастую лучше, чем в саду, независимо от стоимости. Для социализирования есть кружки и площадки.

Поделиться сообщением

@Verchi , есть Ваш знакомый, а есть статистика.

и что это за статистика? 

Так-то всякое бывает, но при крутых контрактах обычно хватает на няню или садик.

как раз моему знакомому на все хватало, от него и знаю, сколько садик стоит. Там другое не устроило, ведь каждое явление всегда имеет две стороны.

А с бабушкой ребенку зачастую лучше, чем в саду, независимо от стоимости. Для социализирования есть кружки и площадки.

вы прочтите начало диалога, началось как раз все с того, что бабушки отказываются помогать.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Verchi сказал:

и что это за статистика?

Она показывает, что в семье с двумя средними зарплатами люди могут себе позволить няню или сад до школы (которая раньше, чем у нас, начинается, кстати). Если женщина хочет дольше быть дома с ребенком (больше нескольких месяцев), то зарплата обычно позволяет накопить на этот период.

Про бабушку я в отношении Вашей подруги сказала. Тут ведь не только в экономии дело может быть, у нас тоже не все отдают в сад, хоть он и дешевый.

Поделиться сообщением

Моя, кстати, съездила с дочкой к логопеду вчера.

Поделиться сообщением

2 часа назад, не сказка сказал:

Отпуск по уходу за ребенком - до 1,5 лет. Дальше 50 рублей в месяц, если не ошибаюсь? Какая семья не протянет ножки на такое пособие?

50 рублей с 1,5 до 3 вкупе с отсутствием развитого института яслей - это цирк в его эталонном виде. Особенно, когда одна поездка на транспорте стала дороже 25 рублей. А чтобы оформить эти 50 рублей, надо съездить на работу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Wonderland сказал:

Она показывает, что в семье с двумя средними зарплатами люди могут себе позволить няню или сад до школы (которая раньше, чем у нас, начинается, кстати).

если вы про США, то это фикция, потому что главная проблема этой страны найти мужу и жене работу в одном городе, если они не официанты. 

У моего знакомого жена не работала и денег на все хватало, второго там родила. Но вот остаться не захотел. 

Цитата

Если женщина хочет дольше быть дома с ребенком (больше нескольких месяцев), то зарплата обычно позволяет накопить на этот период.

проблема потом найти работу

Цитата

Про бабушку я в отношении Вашей подруги сказала. Тут ведь не только в экономии дело может быть, у нас тоже не все отдают в сад, хоть он и дешевый.

там дело в деньгах, я же не просто так об этом написала. Моя мама с этой бабушкой дружит до сих пор.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Wonderland сказал:

100 евро - это всё же не 50 рублей.

Да. От 100 долларов до 50 рублей большая разница все же. 

Я вообще не понимаю зачем нам эти 50 рублей платят. Такой плевок что ли? Поиздеваться только

Поделиться сообщением

@Verchi , в крупных городах нет с этим особых проблем. То, что работу приходится менять, - минус, согласна. Хотя иногда можно договориться с работодателем и вернуться через год-два. В 3 месяца, конечно, не всем хочется оставлять ребенка на чужих людей.

Зато потом уровень бесплатных школ компенсирует эти неудобства, например.

Поделиться сообщением

про уровень бесплатных школ я читала, мы прям с дочерью программу сравнивали, не начинайте только.

суть в том, что идального мира нет нигде

а тема вообще про свекровь :-D

Поделиться сообщением

8 минут назад, Wonderland сказал:

@Verchi , в крупных городах нет с этим особых проблем. То, что работу приходится менять, - минус, согласна. Хотя иногда можно договориться с работодателем и вернуться через год-два. В 3 месяца, конечно, не всем хочется оставлять ребенка на чужих людей.

Так и у нас приходится работу менять если не дают сад в 3 года, то дольше тебя никто нигде ждать не будет

Поделиться сообщением

6 минут назад, Verchi сказал:

про уровень бесплатных школ я читала, мы прям с дочерью программу сравнивали, не начинайте только.

суть в том, что идального мира нет нигде

а тема вообще про свекровь :-D

Ну может у кого-то идеальная свекровь:magic:тогда и проблемы с садом отпадают:megaloll:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Verchi , для желающих получить больше программы есть доступные варианты. И не только в программах дело, но и в оснащении школ и т. п.

В общем, без помощи свекрови или тещи там справляются, как и у нас. Но с бабушкой ребенку лучше может быть, чем с чужими, имхо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Verchi сказал:

@Fivochka на практике дежурной группы в каждом саду нет.

В вашем детстве вас не забирали вовремя из сада родители? В пробках стояли?

В моём детстве продленка была часов до 8,есом мне память не изменяет и все в одной группе ожидали мам после, если рано не забирали. 

Мы жили в Кронштадте, а мама ездила по работе часто в центр Питера. Катера, все дела. Дамбы тогда не было. Поэтому можно поменьше пафоса 

Поделиться сообщением

Только что, Fivochka сказал:

В моём детстве продленка была часов до 8,есом мне память не изменяет и все в одной группе ожидали мам после, если рано не забирали. 

Мы жили в Кронштадте, а мама ездила по работе часто в центр Питера. Катера, все дела. Дамбы тогда не было. Поэтому можно поменьше пафоса 

сады вот точно и раньше до 19 работали, если не круглосуточный какой-то. во многих советских воспоминаниях есть о том, как мама бежала, не успевала за ребенком, и ей высказывали воспитатели потом.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, annar1984 сказал:

сады вот точно и раньше до 19 работали, если не круглосуточный какой-то. во многих советских воспоминаниях есть о том, как мама бежала, не успевала за ребенком, и ей высказывали воспитатели потом.

Кстати, да, были же и круглосуточные сады. Мы пару раз остались, потому что наш сад это предусматривал. Я даже запомнила этот момент. 

Поделиться сообщением

К слову, почему меня возмутил сам факт права воспитателя сдать ребёнка в детскую комнату милиции, если родители опаздывают его забрать после окончания рабочего ДДУ. Последствия VS тяжесть содеянного. В случае, если такая задержка произошла несколько раз, обращаются в органы опеки и попечительства с вопросом об изъятии беспризорных детей. Кто-нибудь понимает, о чем я пишу? Это механизм объёма благополучных детей. Такой скрытый и изощреный. Да, воспитатель не обязана сидеть с чужими детьми выше рабочего времени, тем более, без доплаты. Но почему такое последствия для родителей то неадекватные? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу