Любитель тортиков

Моя мама меня...раздражает...

910 сообщений в этой теме

4 минуты назад, Rusana сказал:

Ну и о чем с ней говорить?

Превозносить. Ну Вы что, тему не читали?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Хватит уже маму хоронить-то и на выдуманных похоронах плакать. O.o

Автор тоже завтра помереть может, вот тогда-то мама пожалеет, что не ценила, не пыталась негатив в узде держать и Васю не ругать без повода!

ИМХО, Автор, чем больше вы мечетесь между иррациональным "стыдно, что раздражает, потому что маму надо любить и точка! и никаких тут!" и "но мне неприятно, меня раздражает, немогутерпеть" - тем больше ситуацию запутываете. Вам надо отделить что вам не нравится от навязанных моделей "что ДОЛЖНО нравиться". И спокойно маме озвучивать, если вам что-то неудобно и неприятно. Может, мама и сама бы рада спокойной обратной связи, а не вымученных разговоров, где она то ли пытается к вам ближе быть, то ло допрос устраивает, а вы тоже все лавируете-лавируете между желанием с ней поделиться и при этом гадость не получить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Жюстин сказал:

И спокойно маме озвучивать, если вам что-то неудобно и неприятно. Может, мама и сама бы рада спокойной обратной связи, а не вымученных разговоров, где она то ли пытается к вам ближе быть, то ло допрос устраивает, а вы тоже все лавируете-лавируете между желанием с ней поделиться и при этом гадость не получить.

А что делать в ситуации, когда это озвучивалось не раз, а эффекта ноль? 

Поделиться сообщением

@Жюстин ну представьте моя бабушка похоронила одного сына, вы хотите узнать как над другим трясуться до сих пор

Поделиться сообщением

17 часов назад, Шарлотта Миллер сказал:

Давайте ещё о том, что разговоров с мамой у нас никогда не было друг о друге, поэтому варианты «поговорите с ней» пока я не очень рассматриваю, мне это кажется неловким, неуместным, и обсуждение чувств/отношений/эмоций с мамой для меня как-то и не привычно, и не хотелось бы. Ну нет такой связи у нас)

по итогу-то мама хорошо к Васе относится, нормально, никакого негатива нет, так что не о Васе тут речь, а о том, что я в принципе не хочу ничего личного обсуждать, будь то Вася, подруга Маша тли семья Маши. Я хочу какого-то нейтралитета, который, кмк, раньше был

Мама Ваша хочет теплых, доверительных отношений. Вопрос лишь в том, что до этого момента они выстроены не были так, и Вы привыкли общаться на нейтральные темы, держаться на дистанции.

Может, Вам стоит быть помягче с мамой? Ну не убудет же от Вас, что Вы ей расскажете что-то личное, как прошел день, что видели, где были. Другой вопрос, если она это критиковать начнет, тогда Вы сможете свернуть такое "близкое" общение, мотивируя тем, что Вам не нравятся оценки происходящего в негативном ключе.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Reggy сказал:

Другой вопрос, если она это критиковать начнет, тогда Вы сможете свернуть такое "близкое" общение, мотивируя тем, что Вам не нравятся оценки происходящего в негативном ключе.

И будет обвинена в том, что не хочет слушать здравую критику и умные мысли, не терпима к мнению других. Еще и общаться не желает с матерью!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Rusana сказал:

Мой метод - когда я чувствую, что покатился разговор из приятного в какой-то поиск косяков и обвинений - "Забыла выключить утюг!"

Дадада, я знаю, что ты обо мне волнуешься, спасибо большое за заботу, но мне уже пора бежать.

Плюс мне лично еще помогает юмором увести тему разговора, довести негатив до абсурда итп. Вроде "Вооот, в этих туфлях да по такой погоде! Ты промочишь ноги..." - "Заболею и помру! И тебе придется заниматься организацией очереди из желающих сплясать на могиле!"

Но это работает, когда ты смирился с мыслью, что человек тяжелый, ты его любишь, хочешь уделять внимание, но не обязан терпеть то, что тебе откровенно поперек.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Rusana сказал:

смотря как озвучивали.

К примеру, вы пошли с мамой в магаз, она начала критиковать ваш выбор обуви. Вы ей говорите: Мне неприятно это слышать. Если ты еще раз позволишь себе такой тон, я не буду ходить с тобой по магазинам. 

Идете по магазинам второй раз, она начинает критиковать ваш выбор. Вы прямо в магазине ей говорите: Всего хорошего, это был последний совместный шоппинг. И идете по своим делам.

И так везде. если человек не умеет общаться, не тратьте свою энергию на его исправление. Родители взрослые люди, вы их не перевоспитаете, но можете избежать давления и критики

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Жюстин сказал:

Мой метод - когда я чувствую, что покатился разговор из приятного в какой-то поиск косяков и обвинений - "Забыла выключить утюг!"

Дадада, я знаю, что ты обо мне волнуешься, спасибо большое за заботу, но мне уже пора бежать.

Плюс мне лично еще помогает юмором увести тему разговора, довести негатив до абсурда итп. Вроде "Вооот, в этих туфлях да по такой погоде! Ты промочишь ноги..." - "Заболею и помру! И тебе придется заниматься организацией очереди из желающих сплясать на могиле!"

Но это работает, когда ты смирился с мыслью, что человек тяжелый, ты его любишь, хочешь уделять внимание, но не обязан терпеть то, что тебе откровенно поперек.

вот я такое не люблю, изворачивания и манипуляции. Это все отнимает силы, портит настроение. И такие приемы в конечном итоге не эффективны

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alexandra19061989 сказал:

смотря как озвучивали.

К примеру, вы пошли с мамой в магаз, она начала критиковать ваш выбор обуви. Вы ей говорите: Мне неприятно это слышать. Если ты еще раз позволишь себе такой тон, я не буду ходить с тобой по магазинам. 

Идете по магазинам второй раз, она начинает критиковать ваш выбор. Вы прямо в магазине ей говорите: Всего хорошего, это был последний совместный шоппинг. И идете по своим делам.

И так везде. если человек не умеет общаться, не тратьте свою энергию на его исправление. Родители взрослые люди, вы их не перевоспитаете, но можете избежать давления и критики

мне кажется, пытаться воспитать взрослого человека - это утопия

Поделиться сообщением

5 минут назад, Rusana сказал:

И будет обвинена в том, что не хочет слушать здравую критику и умные мысли, не терпима к мнению других. Еще и общаться не желает с матерью!

Ну мы не знаем, как отреагирует мама Автора на такое.

Может, она наоборот это примет к сведению, и в следующий раз подумает, стоит ли критиковать.

Мой пример. Моя мама тоже очень любит критиковать. Я долгое время это терпела, даже уже когда была замужем и у меня самой был ребенок, она могла меня легко довести до слез. Но потом я села, подумала и решила, что эмоциональным насилием над собой никому не позволяю заниматься, почему тогда мама до сих пор этим занимается? Я начала ей отвечать, причем я не трачу время на долгое разжевывание и разговор по душам (говорено-переговорено до этого было немало, толку ноль).

Из последнего, она мне заявила, что я купила дочке не те ботинки, надо покупать на липучках, не на шнурках. Я ответила спокойным голосом: "Купи сама те, которые считаешь нужным, а мне и эти нравятся".

Удивительно, но критики стало меньше. Она теперь, наверняка, думает прежде чем что-то сказать, потому что задумывается над тем, что ответ ей может не понравиться.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alexandra19061989 сказал:

вот я такое не люблю, изворачивания и манипуляции. Это все отнимает силы, портит настроение. И такие приемы в конечном итоге не эффективны

Для меня это как раз наименее затратные методы общения. Пока я могу контролировать разговор в удобном мне формате - мне и не сложно, и приятно пообщаться. Если начинается категорическое бубубу - ну ок, не хочешь больше сегодня болтать, так я пойду. Все равно взрослого человека не перевоспитать, и если он 40, 50, 80 лет ворчал на что-то, то от разового заявления "Все, маменька, с завтрашнего дня вы начинаете новую жизнь, всему радуетесь и ничего не критикуете!" моментально отношение к жизни не исправит. Скорее решит, что дочка поломалась.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Жюстин у вас такая любовь к вопросам без ответов , будьте милее

Поделиться сообщением

7 минут назад, Reggy сказал:

Из последнего, она мне заявила, что я купила дочке не те ботинки, надо покупать на липучках, не на шнурках. Я ответила спокойным голосом: "Купи сама те, которые считаешь нужным, а мне и эти нравятся".

И это остановило вашу маму? Моя бы начала предъявлять, почему я так с ней разговариваю и вредная. С ней вообще крайне сложно закончить разговор и отвязаться. А уж если это происходит не по телефону, а в реале, то так и будет ходить следом.

Поделиться сообщением

У меня мама тоже из таких.Только она старше и тоже одинокая(папа умер).Хотя когда папа был жив было все тоже самое.Не дай Бог не ответить на сообщение в течении 15 секунд-начинаются звонки на все возможные телефоны, на телефоны МЧ..По 15 раз в день может звонить.Из дома ушла-напиши, на работу приехала-напиши, домой пришла-напиши, отчет должен быть во всем.Недавно очень сильно поругалась с ней на эту тему, потому что реально достал этот контроль, ну она всегда была такая властная и не терпимая к чужой свободе, я поэтому давно с ней не живу, с 19 лет. После крупных ссор из за того что она всех достает, ее хватает максимум дней на 5 ,потом опять начинается...Бороться абсолютно бесполезно. Я не единственный ребенок в семье, еще брат у меня, но его она так не достает предпочитает доставать его жену)Я понимаю что одиночество, старость, но мы все ей уделяем внимание и приезжаем часто, этот контроль просто выбешивает. Ничего с этим не делать, отращивать дзен ИМХО

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

35 минут назад, Rusana сказал:

забить и пропускать мимо ушей, маму не переделать, нужно принять ее такой какая она есть, но не прекращать общение, она ж таки вас родила и вырастила, просто погружать тогда ее в свои дела не стоит

Поделиться сообщением

9 минут назад, Дина-Я сказал:

@Жюстин у вас такая любовь к вопросам без ответов , будьте милее

Вы о вопросе "рассказать, как трясутся над сыном, когда другой погиб"?

А чего рассказывать? Трясучка никому все равно на пользу не идёт. Дети вырастают, в хомячачий шар не посадишь. А вот звонки по несколько раз каждый день с гарантией "ребенка" лишают личной жизни.

Поделиться сообщением

Несколько месяцев назад пришла дочка из школы и с порога: " Мама! Меня убить мало! Я носилась голая в такой ( ударение) холод! А ведь ты мне говорила, что нужно теплее одеться! ( поднимает вверх палец) Конечно же, я заболела!" Ну и что мне оставалось делать?! Она весь мой текст уже сказала :biggrin: Пришлось молча укладывать- закутывать- поить чаем с малиной и пр., а бурчать про себя))))  

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Жюстин ну я могу рассказать как ходят на кладбище по нескольку раз в неделю, как выбирают столик, как меняют памятник - как для них это важно, еще могу рассказать как изгрызли себя изнутри за то, что в тот момент отвернулись от озера - это их жизнь последние 28 лет

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Дина-Я сказал:

@Жюстин ну я могу рассказать как ходят на кладбище по нескольку раз в неделю, как выбирают столик, как меняют памятник - как для них это важно, еще могу рассказать как изгрызли себя изнутри за то, что в тот момент отвернулись от озера - это их жизнь последние 28 лет

И какое это имеет отношение к ситуации автора?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу