Любитель тортиков

Моя мама меня...раздражает...

910 сообщений в этой теме

1 минуту назад, annar1984 сказал:

а с возрастом уже немного абстрагируешься от всего этого. главное, до этого времени сильно не разругаться.

я надеюсь) нет, конечно же мы не разругаемся, тут мне хватит ума и толерантности, просто хочется отношения улучшить, вопрос только, как. может, завести традицию приезжать к ней в конкретный день недели конкретно на ужин, например, и общаться основательно....

Поделиться сообщением

13 минуты назад, annar1984 сказал:

Я лично для себя, когда маму мою уже несет, просто сворачиваю разговор, не спорю с ней и не вовлекаюсь, типа да-да, мне пора и сливаюсь. Но я не веду с ней долгих разговоров каждый день, к счастью, а то было бы не избежать этого раздражения на нее ((

мы созваниваемся каждый день. причем иногда несколько раз, я на работе, мама на работе - алё, привет как дела. у меня на работе особо не поговорить по телефону, поэтому это просто и быстро сворачивается. вечером созваниваемся, и иногда есть о чем поговорить - родственники далекие, ещё что-то, а иногда ну не о чем совсем - и я прям чувствую, как мама недовольна, что разговор не идет, как она грустно говорит "ну ладно пока"...

Поделиться сообщением

14 часа назад, Шарлотта Миллер сказал:

Я месяц уже горестно вздыхаю о том, что тема про токсичных родителей закрыта , и с каждым днём все больше и больше хочу создать тему. Видимо, накипело. Меня раздражает моя мама, я понимаю, насколько это не нормально, поэтому решила обратиться к форуму. 

Иногда мне кажется, что я как-то неадекватно реагирую на обычные вопросы её, и хочу понять, в чем причина и как наладить общение. Ну, то есть, общаемся мы нормально, болтаем даже, но я при это испытываю дискомфорт, к сожалению...

мы никогда не были особо близки, даже учась в институте, я сперва бабушке звонила, хвасталась, что сдала экзамен, а потом уже маме.

Прошу прощения за сумбур, может, позже допишу ещё что-то из мыслей/фактов.

А что ненормального-то? С Вашей мамой никто не хочет общаться. Почему Вы должны быть исключением? С детства у Вас с ней плохой контакт, бабушка Вам была ближе. С чего вдруг она не должна Вас раздражать с подобными вопросами? У Вас биология какая-то нечеловеческая или что? Других-то она раздражает.

13 часа назад, Ianina сказал:

Сколько трагизма и патетики, сколько самолюбования:) А на деле, письмо маленькой, незрелой девочки, неожиданно заполучившей Васю

Взрослейте автор и учитесь эмпатии и пониманию. Разговаривайте со своей мамой (у которой, кстати, запросто может быть климакс и от этого перемены в настроении). Спуститесь со своих высот, поумерьте свою крутизну, будьте поскромнее и подушевнее. В будущем, поверьте, пригодится. 

Да дался Вам этот Вася! Перелестните страницу, оставьте свои проблемы в прошлом. Что Вы как маленькая?

13 часа назад, Ianina сказал:

я казалась себе очень умной и классной. Примерно, как вы себя сейчас ощущаете. Общение с родителями, так же как и с любыми другими людьми, не может всегда быть одинаково ровным и приятным, окружённым взаимопониманием и бесконечной любовью. 

Но проблема, описаная вами заключается именно в вас. И возникла она у вас, думаю, именно в связи с появлением вашего Васи. Точнее, приобрела такие масштабы, что вы даже отдельную тему создали.

Поверьте, ни один мужчина не стоит того, чтобы из-за него ссориться с самым родным человеком

Судя по тому, что у Вас через слово Вася - это и Ваша проблема была? Чего ж Вы с таким "профессионализмом" о ней рассуждаете?

Т.е. мужа у Вас нет? И он Вам не родной человек?

С чего Вы взяли, что скажем, мать самый родной человек? Что Вы в это вкладываете?
Кстати, перечитайте свою фразу- про родного человека и мужчин, которые его не стоят. Не находите, что в Вашем случае, может, у Вас из-за этого с Васями и не складывалось?
Как можно построить серьезные отношения с кем-то, зная, что он так, тьфу, и пальца не стоит какой-то тетеньки? Вам бы хотелось, чтобы к Вам так относились? Ну так и Васе не хочется.

Можно вполне остаться в зрелом возрасте, и с пониманием, что мама не родной человек, и с пониманием, что и с Васей момент упущен.

Вы этого Автору желаете?

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

На самом деле, с каким-то человеком может и прокатит сказать, что ты меня раздражаешь тем и тем, что Васю обижаешь, что еще что-то. С моей мамой бесполезно, я ей сколько говорила, она и не обижается, но при этом ноль реакции на мои слова, потом все то же самое.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Шарлотта Миллер сказал:

Мама про всех и вся выскажется отрицательно, вот даже её первое впечатление о человеке - негатив, а я не могу так, я наоборот обращаю внимание на хорошее, и мне обидно становится за других людей и неприятно, что мама так за их счёт возвышается. В чем причина, пока понять не могу.

12 часа назад, Шарлотта Миллер сказал:

Блин, а мне никайф, потому что во-первых болтали обо все, уже и не упомню, а во-вторых, ну что за допрос.

вот мы в лес ходили - даже не хочу говорить, потому что будет «а там же грязно, а там что, рядом лес? а как же они живут прям около леса?»

не знаю, я в этом какое-то осуждение сразу чувствую и не хочу поэтому говорить, чтобы избежать снова этого неприятного чувства. 

да потому, что маме нужно ваше внимание, нужно, чтобы вы ей хотя бы изредка говорили, что она у вас самая лучшая, а не "другие люди", чтобы вы её возвысили. но сказать прямо почему-то не может или не хочет, вот и на ваше (условно) "мама, вася такой хороший, и тётя клава замечательная, и вот те вот люди, посмотри" она сразу высказывает "да чего ты в нём нашла?", в переводе на понятный её слова "дорогая, а я? скажи мне, что я лучше".

а вам хочется иметь что-то личное, стать самостоятельной единицей, потому и вы сразу в штыки воспринимаете её вопросы.

попробуйте ей сказать приятностей, может и она вам "улыбнётся" в ответ.)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется вашей маме просто скучно, ну может и климакс сказывается (но от этого можно таблеточки пропить, это не конец света). Я бы четко определила свои границы, тем более особенными "подружками" вы никогда не были как вы пишете, она вас не содержит и не имеет права дёргать вас по поводу и без. Я бы поговорила с ней спокойно, с уважением, но твёрдо. Не согласна с мнением, что Вася и работа на вас повлияли, скорее это просто нормальное развитие событий - вам 24 и ваша жизнь полна всего нового. Маме найти хобби или круг общения, иначе так и будет вас третировать и отношения совсем сойдут на нет.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Феникс сказал:

да потому, что маме нужно ваше внимание, нужно, чтобы вы ей хотя бы изредка говорили, что она у вас самая лучшая, а не "другие люди", чтобы вы её возвысили. но сказать прямо почему-то не может или не хочет, вот и на ваше (условно) "мама, вася такой хороший, и тётя клава замечательная, и вот те вот люди, посмотри" она сразу высказывает "да чего ты в нём нашла?", в переводе на понятный её слова "дорогая, а я? скажи мне, что я лучше".

а вам хочется иметь что-то личное, стать самостоятельной единицей, потому и вы сразу в штыки воспринимаете её вопросы.

о, о таком я даже не думала)) попробую хвалить маму чаще, спасибо!

8 минут назад, KirstenSP сказал:

вам 24 и ваша жизнь полна всего нового. Маме найти хобби или круг общения, иначе так и будет вас третировать и отношения совсем сойдут на нет.

да, у меня не то что жизнь вдруг стала полна нового, скорее, я дошла до какой-то точки, когда меня всё в моей жизни устраивает, и хочется спокойно и самостоятельно жить, не зависеть ни от чьих капризов, слушать себя, держать баланс)). с мамой, конечно же, стоит идти на уступки, я понимаю, главное, грань нащупать - где норм, а где перебор

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

45 минут назад, dalaal сказал:

@Avrik мне так нравится всегда это вопрос про династию) представьте, есть некоторые крестьяне, которые тоже любят своих предков и фамилию) я правда продолжаю мужа род, такая моя суровая женская доля)

Я хотела и реально рожала для продолжения рода, вышла замуж, нужны дети. Я их люблю и всегда знала что они будут, сколько себя помню, но мне не знакомы эти мысли в духе "испытать радость материнства", "пусть по квартире бегают пяточки".  Тем более уж без мужа или с плохим мужем.

Но это все я, я просто к тому, что бывают вот такие сложности у женщин, родивших "для себя". Такие бывают не только у одиноких, пары тоже могут желать ребёнка вечно при себе.

Ну у детей же уже не ваша фамилия и предков носителей этой фамилии вы даже можете и не знать

Нет, я понимаю эти все доводы использовать при желании в принципе рожать детей, а если детей вот вообще не хочешь, то род, династия, фамилия - так себе поводы ИМХО

Сложности с неправильным воспитанием и отношениями между родителями и детьми могут быть у всех

И у внешне правильной семьи (папа умный, мама красивая живут в достатке) и у матерей одиночек)))

Те кого я знаю "рожавшие для себя" делали это именно потому что хотели детей, а с мужьями не сложилось и они просто забили на это и не пожалели, так как есть кого любить и о ком заботиться)))

Я если честно даже кота заводила именно из-за желания дарить заботу)))

30 минут назад, штуша сказал:

Я, например, просто это выражение не понимаю. А если с мужем, то для него, что ли?

Рожают просто - для мира, жизни, или еще по любви, не для кого-то, ну, и да, это продолжение тебя, вас, семьи.

Я рожала потому что хотела ребёнка и не для мира или продолжения рода) смею заметить даже не моего))), но я правда и не одна это делала)

Поделиться сообщением

я научилась прямо говорить маме - нет, когда она по моему мнению нарушает мои границы, границы моей семьи. Поначалу обижалась, сейчас не знаю, но реакция не такая бурная.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Шарлотта Миллер сказал:

мы созваниваемся каждый день. причем иногда несколько раз, я на работе, мама на работе - алё, привет как дела. у меня на работе особо не поговорить по телефону, поэтому это просто и быстро сворачивается. вечером созваниваемся, и иногда есть о чем поговорить - родственники далекие, ещё что-то, а иногда ну не о чем совсем - и я прям чувствую, как мама недовольна, что разговор не идет, как она грустно говорит "ну ладно пока"...

А зачем Вы созваниваетесь каждый день на работе? Функция этих звонков?

Поделиться сообщением

@AlenuШka вы с другой стороны смотрите, а ежели люди живы-здоровы, такая патетика не всегда к месту и к улучшению отношений общение "через не хочу" вряд ли приведет. У мамы, к счастью, все ок, ей скучно. Общение с дочерью есть, куда больше и зачем? 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Феникс сказал:

Это конечно, здорово, но вот не сработает. Потому что ей нужно не внимание. С чего Вы взяли? Внимания ей и так навалом! Они несколько раз в день общаются. То, что негатив спихнуть, это да. Или чувство собственной важности поддержать - что близко не стоит с вниманием и уважением.

Возможно, есть желание отбить Васю от дочери. Ну, кто скажет в лицо - этот Вася мне мешает, отнимает твое внимание. Еще и семью создаст. Бррр... Ругать Васю - цементировать отношения. Хвалить с поддевкой - их разрушать.

Маме какой профит от Васи в жизни Автора? Расстройство одно!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, FadedFlower сказал:

Это конечно, здорово, но вот не сработает. Потому что ей нужно не внимание. С чего Вы взяли? Внимания ей и так навалом! Они несколько раз в день общаются.

можно хоть целыми днями общаться, но не говорить того, о чём сказано в том посте, на который вы отвечали.

вы не то выделили. вообще не то.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlenuШka сказал:

Автор... Сколько бы я сейчас отдала за мамины "доставания", за ее вопросы, куда я, поела ли я, где была и что я там видела, за все то, что периодически меня раздражало. Цените маму, старайтесь ее понять, быть добрее к ней, снисходительнее к ее заскокам, цените ее беспокойство о вас, уделяйте ей эти минуты, которые вам хотелось бы потратить иначе. Говорите, что любите, просите прощения. Цените то, что она у вас есть. Вы смысл ее жизни... Успейте дать вашей маме любовь, заботу, внимание. Мамы стареют и уходят и потом уже ничего не исправить...

Очень забавный набор клише.

За что Шарлотте просить прощения?!!

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ангва сказал:

@AlenuШka вы с другой стороны смотрите, а ежели люди живы-здоровы, такая патетика не всегда к месту и к улучшению отношений общение "через не хочу" вряд ли приведет. У мамы, к счастью, все ок, ей скучно. Общение с дочерью есть, куда больше и зачем? 

Патетики не было, я написала свои мысли без заламывания рук и возношения их к небу. Да еще и не все написала, что думала.

Я не предлагаю "через не хочу", я хочу, что бы автор пересмотрела свое отношение к маминым "заскокам", учиалась находить с ней общий язык  и ценила то, что она у нее есть...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Общение есть, близких отношений нет - это проще принять и успокоиться, поскольку изменить все  равно вряд ли удастся. Не обсуждать с мамой чувства и других людей, или обсуждать, но когда ее несет не в ту степь, тихо сливаться, как пишет Аннар. Вот и все. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, FadedFlower сказал:

А зачем Вы созваниваетесь каждый день на работе? Функция этих звонков?

нет, на работе не каждый, но бывает что мама звонит мне во время рабочего дня. просто так, как дела...

Поделиться сообщением

12 минуты назад, AlenuШka сказал:

Автор... Сколько бы я сейчас отдала за мамины "доставания", за ее вопросы, куда я, поела ли я, где была и что я там видела, за все то, что периодически меня раздражало. Цените маму, старайтесь ее понять, быть добрее к ней, снисходительнее к ее заскокам, цените ее беспокойство о вас, уделяйте ей эти минуты, которые вам хотелось бы потратить иначе. Говорите, что любите, просите прощения. Цените то, что она у вас есть. Вы смысл ее жизни... Успейте дать вашей маме любовь, заботу, внимание. Мамы стареют и уходят и потом уже ничего не исправить...

я понимаю это всё!!! поэтому и хочу сейчас наладить отношения, а не отмахиваться от мамы

Поделиться сообщением

@AlenuШka а вы не думаете, что есть матери с которыми вредно общаться? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу