Elga

Не буду смотреть ни за что!

158 сообщений в этой теме

1 час назад, Alexandra19061989 сказал:

Санаев не осуждал ни мать, ни бабушку, потому как книга написана с позиции ребенка-рассказчика. Психически травмированного ребенка, ясное дело, что осуждать бабушку он не будет, но отношение его к бабушке в книге очень хорошо показано. Он ее не любил, её прикосновения были ему неприятны. 

И в фильме, и в книге бабушка отрицательный герой. И никакие рассказы о ее прошлой жизни никак не обеляют ее поступков

Не согласна, он всё равно её любил. Не понимал её поступков и чем они вызваны, но любил. В своих интервью он довольно чётко говорил и не раз, что перед ним не стояла цель показать бабушку плохой, а во взрослой жизни он с ней общался и в общем никаких обид на неё не держит. Во всяком случае, это он так говорит. И не забывайте, что это художественная литература, она не должна изображать всё доподлинно, в ней присутствует вымысел, а автор преследует определённые цели. Основная цель не изобразить как всё было в реальности, а донести какую-то мысль до читателя. Сломалась бабушка у него и стала вот такой, любила она внука по-своему, как умела так и любила.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alexandra19061989 сказал:

Санаев не осуждал ни мать, ни бабушку, потому как книга написана с позиции ребенка-рассказчика. Психически травмированного ребенка, ясное дело, что осуждать бабушку он не будет, но отношение его к бабушке в книге очень хорошо показано. Он ее не любил, её прикосновения были ему неприятны. 

И в фильме, и в книге бабушка отрицательный герой. И никакие рассказы о ее прошлой жизни никак не обеляют ее поступков

что значит не обеляет? а если женщина, пережившая войну, голод, потери, горе, переломку психики, - и после всех этих жерновов, ее характер (читай - нервная система) испортился, истрепался, но не смотря на все это, она до сих смотрела за своим внуком, растила и ВЫРАСТИЛА дочь, она же не посдавала все это дело в детдом, не бросила на вокзале, я не знаю... Например, дочь (ТОЖЕ травмированная, по цепеочке от матери) не находилась дома, не по своей воле, но и по своей воле, она же могла забрать ребенка и НЕ СТРОИТЬ свою жизнь, например... Но оказалось, что так было нужно.. она нашла таки мужа и дом.

и Павел НЕ осуждает ни ту, ни другую, он любит их обеих. Просто он хотел рассказатЬ, возможно кого-то предостеречь (из таких же детей, как он, матерей, как его мать или бабушек, как его бабушку) научить, что они все еще хотя и травмированная. но СЕМЬЯ. 

не знаю.. как хотите, но это верх позитивного мышления и доброго отношения к таким неприятным родственникам. И он любил и мать, и бабушку. И я думаю, не винит ни ту, ни другую. Хотя обе виноваты в его детстве. Но на самом деле это виноват строй, войны, и обстоятельства. Которые иногда все ж таки СИЛЬНЕЕ людей. 

Кто угодно мог бы сломаться.

Короче, мы какие-то разные книги читали :) 

ИМХО разумеется. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, Sea beauty сказал:

Не согласна, он всё равно её любил. Не понимал её поступков и чем они вызваны, но любил. В своих интервью он довольно чётко говорил и не раз, что перед ним не стояла цель показать бабушку плохой, а во взрослой жизни он с ней общался и в общем никаких обид на неё не держит. Во всяком случае, это он так говорит. И не забывайте, что это художественная литература, она не должна изображать всё доподлинно, в ней присутствует вымысел, а автор преследует определённые цели. Основная цель не изобразить как всё было в реальности, а донести какую-то мысль до читателя. Сломалась бабушка у него и стала вот такой, любила она внука по-своему, как умела так и любила.

В книге черным по белому написано, что ему неприятны ее прикосновения, неприятна ему сама бабушка. Он просто выживал в таких условиях, подстраивался под бабушку. 

И то, что он так часто болел, это доказательство его неприязни к бабушке, к созданным условиям.

И чувства, которые испытывала бабушка-это не любовь. Это попытка заполнить душевную пустоту каким-то суррогатом. В книге также написано, что у бабушки была мания преследования, причем я так поняла, ее до конца не вылечили. Те перед нами психически больной человек, отравляющий жизнь ребенку, деду, дочери.

Поделиться сообщением

14 часа назад, lisichka сказал:

что значит не обеляет? а если женщина, пережившая войну, голод, потери, горе, переломку психики, - и после всех этих жерновов, ее характер (читай - нервная система) испортился, истрепался, но не смотря на все это, она до сих смотрела за своим внуком, растила и ВЫРАСТИЛА дочь, она же не посдавала все это дело в детдом, не бросила на вокзале, я не знаю... Например, дочь (ТОЖЕ травмированная, по цепеочке от матери) не находилась дома, не по своей воле, но и по своей воле, она же могла забрать ребенка и НЕ СТРОИТЬ свою жизнь, например... Но оказалось, что так было нужно.. она нашла таки мужа и дом.

и Павел НЕ осуждает ни ту, ни другую, он любит их обеих. Просто он хотел рассказатЬ, возможно кого-то предостеречь (из таких же детей, как он, матерей, как его мать или бабушек, как его бабушку) научить, что они все еще хотя и травмированная. но СЕМЬЯ. 

не знаю.. как хотите, но это верх позитивного мышления и доброго отношения к таким неприятным родственникам. И он любил и мать, и бабушку. И я думаю, не винит ни ту, ни другую. Хотя обе виноваты в его детстве. Но на самом деле это виноват строй, войны, и обстоятельства. Которые иногда все ж таки СИЛЬНЕЕ людей. 

Кто угодно мог бы сломаться.

Короче, мы какие-то разные книги читали :) 

ИМХО разумеется. 

давайте так, войну, голод и пр пережили все наши бабушки, дедушки. Но скажем не все из них попали после этого в дурку с манией преследования.

Те бабушка изначально была больна, психические болезни тем и опасны, что никогда не знаешь, когда проявится заболевание, и любое потрясение может вызвать обострение.

Винить кого-то тут бесполезно, и бессмысленно. 

Дочь, кстати, плохо описали в книге. Ее переживаниям, характеру уделили мало внимания. 

Кстати, такие неприятности как тяжело пережитый голод, страх перед болезнями передаются из поколения в поколение. Всегда были и есть кучи мамашек, которые пичкают детей едой, залечивают таблетками, и это в мирное время. Поэтому думаю, что дочь тоже бы лечила мальчика, он бы постоянно болел. Пока на помщь не пришел Лабковский или кто-нибудь из светил)))))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

давайте так, войну, голод и пр пережили все наши бабушки, дедушки. Но скажем не все из них попали после этого в дурку с манией преследования.

Те бабушка изначально была больна, психические болезни тем и опасны, что никогда не знаешь, когда проявится заболевание, и любое потрясение может вызвать обострение.

Винить кого-то тут бесполезно, и бессмысленно. 

Дочь, кстати, плохо описали в книге. Ее переживаниям, характеру уделили мало внимания. 

Кстати, такие неприятности как тяжело пережитый голод, страх перед болезнями передаются из поколения в поколение. Всегда были и есть кучи мамашек, которые пичкают детей едой, залечивают таблетками, и это в мирное время. Поэтому думаю, что дочь тоже бы лечила мальчика, он бы постоянно болел. Пока на помщь не пришел Лабковский или кто-нибудь из светил)))))

Есть разные люди и разные обстоятельства, одни переживают легче, другие труднее, но каким бы неудобным ни был родственник, притом ближайший - он не перестаёт оставаться частью семьи :) 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alexandra19061989 сказал:

В книге черным по белому написано, что ему неприятны ее прикосновения, неприятна ему сама бабушка. Он просто выживал в таких условиях, подстраивался под бабушку.

Вот потому я и рекомендую почитать его интервью о книге, дабы от него самого узнать, что он писал чёрным по белому, а что не писал.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Sea beauty сказал:

Вот потому я и рекомендую почитать его интервью о книге, дабы от него самого узнать, что он писал чёрным по белому, а что не писал.

Я просмотрела несколько его интервью. Там он как раз таки и отвечает: бабушка деспот, тиран, больная женщина, которая душила всех своей любовью. 

И еще раз повторюсь, он может как угодно относиться к бабушке (ведь у нас в почете страдать  по тиранам, извергам, любить и страдать). Но это не отменяет того, что его бабка психически больной человек, которым лечился в психушке от мании преследования. Это кстати, один диагноз, что нам озвучили.

Поделиться сообщением

Не смотрю ужасы, про животных грустное, туда же мистику и большинство триллеров (только выхолощенные, без излишнего нагнетания и жестокости). Ну и вообще, тяжёлые фильмы тоже пропускаю, мне и в жизни куча огорчений... В последнее время ещё не могу грустное про детей смотреть. Тот же миллионер из трущоб бросила смотреть после смерти матери, слишком тяжёлый. Очень пошлые тоже не смотрю, за исключением американского пирога и Евротура. Короче, проще сказать что я смотрю :)

Поделиться сообщением

много фильмов, которые считаются хорошими, я вряд ли стану смотреть. Груз 200, например. Знаю, что критики хвалят, но я прочитала описание и не знаю что могло бы меня заставить это посмотреть

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Acqua di Venezia сказал:

много фильмов, которые считаются хорошими, я вряд ли стану смотреть. Груз 200, например. Знаю, что критики хвалят, но я прочитала описание и не знаю что могло бы меня заставить это посмотреть

Не думаю, что он считается хорошим. Он считается адовой чернухой)) Выше обсуждали его) 

Поделиться сообщением

58 минут назад, Маша Уральская сказал:

Не думаю, что он считается хорошим. Он считается адовой чернухой)) Выше обсуждали его) 

довольно часто эти 2 "репутации" совпадают)). Понимаю актеров, которые отказались от съемок после прочтения сценария

ПС. пролистала, точно, мимо него тут не прошли))

Поделиться сообщением

Балабанов был спецом по чернухе. Помню угораздило меня посмотреть его "шедевр" "Про уродов и людеи " , тоже адовая трешуха . Прямо миссия у него была все самые темные человеческие стороны показывать в особо извращеннои форме. Груз 2000 выключила на тои самои сцене изнасилования народа системой :), досмотреть было выше моих сил.

Поделиться сообщением

@swift мне Про уродов и людей понравился, там все это как-то так гротескно и иносказательно, что я с реальной жизнью происходящее не соотносила.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Melena сказал:

@swift мне Про уродов и людей понравился, там все это как-то так гротескно и иносказательно, что я с реальной жизнью происходящее не соотносила.

В груз 200 точно так же

Поделиться сообщением

@Teufelchen ну в Про уродов и людей эпизоды насилия - это в основном бабулька эта с розгами, которая говорит "Нашалила" ))) В груз 200 я так понимаю все жестче гораздо

Поделиться сообщением

1 час назад, Melena сказал:

@Teufelchen ну в Про уродов и людей эпизоды насилия - это в основном бабулька эта с розгами, которая говорит "Нашалила" ))) В груз 200 я так понимаю все жестче гораздо

Балабанов просто жестче в грузе шутит, но я по-прежнему придерживаюсь мнения что он это не всерьёз 

Поделиться сообщением

В 3/4/2018 в 14:51, Teufelchen сказал:

В груз 200 точно так же

надо мне глянуть этот фильм

Думаю, там показана реальная правда, которая часто встречается, но не каждому открывается

Поделиться сообщением

надо мне глянуть этот фильм

Думаю, там показана реальная правда, которая часто встречается, но не каждому открывается

Там стеб и театр абсурда.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу