Beliz

Посмотрел, хочу поделиться!

1352 сообщения в этой теме

Тоже посмотрела "Маму!"

Впечатление не однозначное.

Скрытый текст

Напихали всего, что можно, в плане аллегорий - от Адамы и Евы с Каином и Авелем, до Иисуса Христа.

Возникает однако, вопрос, а кто тут тогда Бог?

Бардем, который делится всем с людьми и в то же время забирает последнее, появляется в момент отчаяния, чтобы вроде как протянуть руку помощи, а потом предает. Забирает все без остатка и ничего не дает взамен.

Или Лоуренс? Которая возрождается снова и снова в новом обличии, после того, как ее растоптали, предали, сожгли, после того, как она отдала всю себя ближнему, открыла двери незнакомцам, подарила новую жизнь как надежду.

Если рассматривать с бытовой точки зрения, то я всю первую половину фильма бесилась из-за пассивности "хозяйки" дома и пофигизма, желающего почесать свое эго, поэта. Так и хотелось пинком под зад выгнать нахалов. И муженьку по шее настучать за то, что не считается с ее мнением. Но это так, конечно, бытовуха, которая не имеет отношения к тому, что хотел сказать нам режиссер.

Кстати, а что именно?

Что взаимодействие (противостояние) добра и зла - это круг, кольцо, бесконечность?

Что людское стадо - твари неблагодарные?

Что "мой дом - мой крепость" - лучший совет?

хммм...больше вопросов, чем ответов, в общем-то))

Оля, Лисичка, смотри теперь "Дитя Макона", короче:biggrin: Они хорошо в связке пойдут

Поделиться сообщением

10 минут назад, Венера в мехах сказал:

Оля, Лисичка, смотри теперь "Дитя Макона", короче:biggrin: Они хорошо в связке пойдут

я думала я одна уловила связь :magic:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 минуты назад, нитка сказал:

Не ну а что))

Прямо две стороны одной медали

4 минуты назад, Iva сказал:

@Венера в мехах ,

Скрыть содержимое

Бардем бог:yes:.

:biggrin:

На кп почитала отзывы, да, пишут 

Скрытый текст

Он -Бог, а она и дом Матушка-Земля/Природа...хмм)

Поделиться сообщением

29 минут назад, Венера в мехах сказал:

Тоже посмотрела "Маму!"

Показать содержимое

Напихали всего, что можно, в плане аллегорий - от Адамы и Евы с Каином и Авелем, до Иисуса Христа.

Бардем, который делится всем с людьми и в то же время забирает последнее, появляется в момент отчаяния, чтобы вроде как протянуть руку помощи, а потом предает. Забирает все без остатка и ничего не дает взамен.

Или Лоуренс? Которая возрождается снова и снова в новом обличии, после того, как ее растоптали, предали, сожгли, после того, как она отдала всю себя ближнему, открыла двери незнакомцам, подарила новую жизнь как надежду.

Если рассматривать с бытовой точки зрения, то я всю первую половину фильма бесилась из-за пассивности "хозяйки" дома и пофигизма, желающего почесать свое эго, поэта. Так и хотелось пинком под зад выгнать нахалов. И муженьку по шее настучать за то, что не считается с ее мнением. Но это так, конечно, бытовуха, которая не имеет отношения к тому, что хотел сказать нам режиссер.

Кстати, а что именно?

Что взаимодействие (противостояние) добра и зла - это круг, кольцо, бесконечность?

Ой не знаю 

мне и мамы! Хватило)) 

я себе свои выводы сделала дальше копаться в этом не хочу ))

Скрытый текст

Если Бардем бог то чего ж он хотел от мамушки-природы Лоуренс  )) 

вот он Мир понастроил ничего не получилось в топку

давай Новый Мир строить с новой матушкой 

неть не хочу такую философию ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Венера в мехах сказал:

Тоже посмотрела "Маму!"

Скрыть содержимое

Кстати, а что именно?

Скрытый текст

По моему с аллегориями и метафорами перебор вышел)))

Поделиться сообщением

1 час назад, нитка сказал:

Тогда мне маму низзя  

Но я уже поняла, что с Арановски у нас отношения непростые отношения, то ого то дануна

Поделиться сообщением

Посмотрела "Лев зимой" (тот, что Кончаловского) - вот, что бывает, когда в фильме играют изумительные актеры, а режиссер... работал спустя рукава. Все превосходно, но никакого стиля. И говоря об игре изумительных актеров, я не имею ввиду Юлию Высоцкую. Конечно же, фильм полностью сделан Гленн Клоуз - она играет настолько великолепно, что я не могла оторваться от нее на экране. Она интригует, руководит, играет словами, слезами, мимикой. Вы никогда не можете знать, где Элианора истинная, а где актриса, где интригантка, а где мать, где королева, а где женщина, и в то же время ты забываешь, что это все игра актрисы и кино. Великолепно.. Хотя залезла в этот фильм, бродя по фильмографии Джонатана Риз-Майреса, но у него тут вообще миникрошечная ролюшка. Я и забыла, зачем фильм собиралась смотреть, неожиданно его увидела на экране - тогда и вспмонила, зачем, собственно, скачала.

Гленн меня искренне пленила. Потом пошла посмотреть про фильм (интересно стало, как Кончаловский получил кресло режиссера и таких АКТЕРОВ!, ну кроме Юли, конечно) - и увидела, что ей дали Золотой Глобус - абсолютно заслуженный!

Поделиться сообщением

8 минут назад, Teufelchen сказал:

Тогда мне маму низзя  

Но я уже поняла, что с Арановски у нас отношения непростые отношения, то ого то дануна

а тут сразу и то, и другое

сначала Ого!, а под конец - данунааа... ))))

Поделиться сообщением

Сходила на "Легенду о Коловрате"

Ну что могу сказать. Если не придираться, то фильм не так уж и плох. Хотя некоторые моменты откровенно удивляли.

Скрытый текст

Например, с какого фига княжич решил в героя поиграть, хотя это была как раз работа Коловрата? Или почему в одном месте метель метёт, а в стане орды ни снежинки.  Да и в принципе, на кой хрен Батыю сжигать город? Ну ладно, разграбить, угнать народ в плен. Но зачем сжигать город и убивать всех? Ну если ты конечно за что-то не мстишь. Но Батый то решил расширить свою империю. За счёт чего? За счёт голой степи?

Ещё не стыковки были.

Скрытый текст

Так, из города в пещеру к Нестору ушли бабы с детьми. Детей потом на телеге увёз Каркун и Лада. Куда бабы делись?

Как мужик, у которого проблемы с памятью стал десятником? Как удавалось 13 лет это скрывать?

Откуда взялись мужики под столом? Чего они там столько лет делали? То есть вот так взяли и убежали. 

Почему князья не пошли биться? Всегда лучше остановить врага на подходах к городу, а не ждать, когда он явится под ворота? Но я не буду тут придираться. Ту историю знаю плохо, может так и было. 

Как мужики спали прямо на снегу? У них же должно было всё отмёрзнуть. А главное, с чего это Коловрата положили подальше, даже не связав?

На кой штурмовать снежную гору? Это забава на масленицу у русских, а не тактика монголов. Тем более, если у них камнемёты. 

Но всё это мелочи. Главное в фильме - это русский дух, самопожертвование, желание защитить свою землю, а если быть точным - отомстить. Илья Малаков мне показался слишком молодым для Коловрата. Хотя двумя мечами крутил лихо. Александр Цой меня просто покорил. За весь фильм он ни сделал ни одного движения лицом, ни один мускул на его лице не двинулся. Лицо - как маска. Вся игра была глазами. В них было всё - презрение, ненависть, смущение, восхищение. Портила только эта синяя подводка и блёстки. Но это простительно. Когда он говорил,

Скрытый текст

что "будь у меня такой воин, я бы держал его у сердца", я думала, он скажет что-то типа "на кой хрен вы мне все нужны были бы?" 

Поделиться сообщением

3 часа назад, lisichka сказал:

а тут сразу и то, и другое

сначала Ого!, а под конец - данунааа... ))))

Пфыы; это конечно серьезный аргумент против. Не люблю когда обгаживают финал

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Teufelchen сказал:

там больше недоумение, чо к чему :magic:

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Teufelchen сказал:

Я бы не сказала, что финал обгажен

Поделиться сообщением

13 минуты назад, gapusya сказал:

там больше недоумение, чо к чему :magic:

У меня больше несогласие с тем что происходит)))

Поделиться сообщением

9 минут назад, lisichka сказал:

У меня больше несогласие с тем что происходит)))

мне мозг взорвали второй половиной фильма:lol:

Вроде всё очевидно)) но тем не менее)))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, gapusya сказал:

мне мозг взорвали второй половиной фильма:lol:

Вроде всё очевидно)) но тем не менее)))

ну да, нашпиговал как рождественскую утку своими этими метафорами... то же мне кашу маслом не испортишь)) тут уж скоерй масло масленное :biggrin:

Поделиться сообщением

Про Легенду о Коловрате. Точнее про историческую составляющую. Фильм снят как сказка, как былина,

Скрытый текст

поэтому вопросы к тому как он сделался десятником при провалах в памяти, это из разряда: как Илья Муромец тридцать лет и три года ходить не мог, а потом богатырем земли русской заделался))))) Но вот по исторической состaвляющей: вообще-то Батый реально Рязань сжег. Во-первых, осада была и они не матюжками через стену перекидывались, где осада-там всегда пожар. Во-вторых, такое разрушение крупных городов приносило свои плоды-обезглавливало княжества, заставляло другие города сдаваться без боя и исправно платить дань. Политика Орды состояла не в освоении новых земель, а в набегах. Набежали, настращали, принудили, отошли в Стан и несколько лет спокойно живут за счет того что им дань везут. Подвоевывают в других местах, там дань собирают тоже. Через несколько лет княжества отряхнутся, начинают часть дани утаивать-Орда их снова воевать идет. ----- На снегу в тулупе спать вполне реально, это любой сибирский охотник подтвердит. ----- Мужики под столом. Это отсылка к известной ордынской традиции пировать на спинах рабов-бывших воинов. Класть на спины рабов настилы и на них пировать. Понятно что такое плачевно заканчивалось и для спин и для жизни. Живыми из под таких настилов не с первого, так с раза третьего мало кто выбирался. Но тут сказка-поэтому тесть Коловрата примерно лет 15 в плену прибыл.----- Федор в  Орде геройствовал тк его прототип реальный  княжич Федор погиб во время посольства. ---- Ну камнеметы в то время были сродни нашим зениткам, никакой военный не расчехлит зенитки ради группы диверсантов, к тому же дерзких таких живьем надо попытаться взять. Для урока остальным. ------ Почему князья биться не пришли? Ну потому что так и было. Это была эпоха разрозненных удельных княжеств. Это уж потом уже во времена Мамая и дальше Орде начали совместно по носу давать.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ириния , мне Александр Цой так понравился в роли Батыя, что вернувшись домой, я первым делом купила билеты в театр на спектакль с его участием :)

Поделиться сообщением

Мне понравилось как "разукрасили" Батыя. Все такое стилизованное под китайское. В ту пору в Орде среди высшей знати была мода на все китайское, как например у наших дворян 18-19 вв на все французское)))) Мелочь, а приятно. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 09.12.2017 в 21:36, Ириния сказал:

Сходила на "Легенду о Коловрате"

Ну что могу сказать. Если не придираться, то фильм не так уж и плох. Хотя некоторые моменты откровенно удивляли.

Показать содержимое

Например, с какого фига княжич решил в героя поиграть, хотя это была как раз работа Коловрата? Или почему в одном месте метель метёт, а в стане орды ни снежинки.  Да и в принципе, на кой хрен Батыю сжигать город? Ну ладно, разграбить, угнать народ в плен. Но зачем сжигать город и убивать всех? Ну если ты конечно за что-то не мстишь. Но Батый то решил расширить свою империю. За счёт чего? За счёт голой степи?

Ещё не стыковки были.

Показать содержимое

Так, из города в пещеру к Нестору ушли бабы с детьми. Детей потом на телеге увёз Каркун и Лада. Куда бабы делись?

Как мужик, у которого проблемы с памятью стал десятником? Как удавалось 13 лет это скрывать?

Откуда взялись мужики под столом? Чего они там столько лет делали? То есть вот так взяли и убежали. 

Почему князья не пошли биться? Всегда лучше остановить врага на подходах к городу, а не ждать, когда он явится под ворота? Но я не буду тут придираться. Ту историю знаю плохо, может так и было. 

Как мужики спали прямо на снегу? У них же должно было всё отмёрзнуть. А главное, с чего это Коловрата положили подальше, даже не связав?

На кой штурмовать снежную гору? Это забава на масленицу у русских, а не тактика монголов. Тем более, если у них камнемёты. 

Но всё это мелочи. Главное в фильме - это русский дух, самопожертвование, желание защитить свою землю, а если быть точным - отомстить. Илья Малаков мне показался слишком молодым для Коловрата. Хотя двумя мечами крутил лихо. Александр Цой меня просто покорил. За весь фильм он ни сделал ни одного движения лицом, ни один мускул на его лице не двинулся. Лицо - как маска. Вся игра была глазами. В них было всё - презрение, ненависть, смущение, восхищение. Портила только эта синяя подводка и блёстки. Но это простительно. Когда он говорил,

Показать содержимое

что "будь у меня такой воин, я бы держал его у сердца", я думала, он скажет что-то типа "на кой хрен вы мне все нужны были бы?" 

После такого количества комментариев срочно хочу бежать и смотреть))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу