vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

51 минуту назад, Пат Хольман сказал:

У нас у ребенка больше переживаний по этому поводу, чем у родителей. Мне хочется, конечно, чтобы дочь была впереди планеты всей, но если нет, то нет, главное, чтобы была счастлива и здорова. 

А вот она ооооочень самолюбива и амбициозна. Если не первая- то и вообще не надо. Но вот беда, усилия прикладывать для победы не привыкла, всё слишком легко доставалось везде. Теперь и проблемы от этого. 

Как помочь - не знаю.

надо ли помогать? Может через обломы дойдет?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, FadedFlower сказал:

Откуда Вы вообще взяли, что дочери многое дано?

внимательному родителю обычно это видно

Это вообще видно только к подростковому возрасту.

почему вы так думаете? 

А так - большинство вундеркиндов хорошо если не отстают от сверстников в старших классах. 

не соглашусь. Вы много вундеркиндов знаете?

Поделиться сообщением

3 часа назад, FadedFlower сказал:

Ну, а новую работу он сразу после рождения грудничка нашел? Может, ему как-то график подкорректировать, что-то брать удаленно? Многие компании разрешают работать с 9. Вот уже он в 8 дома будет.

Просто интересно, когда люди заводят второго ребенка на маленькой площади, без денег, не имея доп. средств - их все предупреждают, ну куда? Чем отсутствие времени на воспитание ребенка не достаточная  причина? Понятно, что уже позно  пить боржоми и контрацептивы, но Автор только сейчас очнулась и увидела график мужа? И то, что он по ее словам - вообще с дочкой не выдерживает долго? Вот чесалось же второго! На что Автор расчитывала? На 100% беспроблемность?

А если нанять помощь - раз муж работает, то должен же он что-то зарабатывать?
Почему бы не отдавать ребенка бабушкам и дедушкам дней на 5, если Автору воспитание ребенка в тягость, а бабушки и дедушки "на все готовы" или как там?

Явно, с такой материнской заботой по 4 часа в день у ребенка быстрее психика полетит, чем от житья с другими родственниками, у которых и времени побольше, и нервы не шалят.

Мрак! Вот это пост!

прям вот у всех такая работа, где можно график скорректировать, ага! И везде на таких работах платят так, что можно няню нанять.

и все прям, когда хотят детей, думают, как будет невыносимо, но они справятся!

у меня ситуация как у автора, но лайт-версия - меня бардак больше всего у дочери напрягает. И папа тоже приходит к 9 часам, младшая все время лезет в уроки старшей- мешает и пакостит. Я тоже мама на нервах(

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Юля-ля если мама на нервах, надо нервами своими заниматься. Дети не виноваты.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, annar1984 сказал:

у меня тоже в детстве было ощущение, что я лучше всех, самая умная и т.п.

Редкий родитель скажет своему ребенку - ну ты так, середнячок и не более )

1 час назад, FadedFlower сказал:

Может, лучше счастливый тугодум-хорошист?

Хорошист - не обязательно тугодум )) Да и конкурса аттестатов вроде нет сейчас.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, stepa сказал:

По- моему, маразм это очень громкое слово. Зачем таким образом проявлять злобу и показывать это ребенку?

Почему же злобу? Не злобу, а здоровый пофигизм)

Поделиться сообщением

@vgolove , очень хорошо понимаю вашу проблему. 

Я сидела со своей дочерью над уроками очень жестко всю началку, контролировала процесс от и до, иначе все было как у вас - то, что можно сделать за 10 минут, растягивала на  час, да с ошибками. И скандалили, и тетрадками она швырялась, и вообще весело было. Ребенок втягивается постепенно, привыкает быть внимательным, концентрироваться на том, что делает. 

К старшим классам  попроще стало, конечно, но все равно приходилось над душой сидеть, иначе могла на что-то забить и забыть.

Я выдохнула только в институте, там дочка удивительным образом ухитрялась и учиться, и подрабатывать, и получить красный диплом в итоге.

Вобщем, если уж такой ребенок, то ничего не поделаешь, набирайтесь терпения на ближайшие годы :) 

И еще. У вас не тупой ребенок. Никогда не озвучивайте этого девочке. Она немножко рассеянная, несобранная, где-то ленится, но это все проходит с возрастом, ребенок всему учится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Wonderland сказал:

Мне мама всегда так говорила) ничего хорошего в итоге(

я дочери говорю - если ты можешь получить 5-ку, должна быть 5-ка. Если нет понимания и знаний- это другой вариант. А если это лень и невнимательность - будь любезна.

Поделиться сообщением

А вообще, если хочется, чтобы был отличником, надо довольно много вкладывать времени и сил. Мало у кого из детей получается самому или с минимальной помощью.

Поделиться сообщением

Я, кстати, не сижу с уроками- только проверяю. Но они делаются настолько долго, что мои нервы не выдерживают(

Поделиться сообщением

27 минут назад, msububble сказал:

Избирательная внимательность может быть весьма опасна. Внимательность или есть, или ее нет, и начинать ее развивать надо как раз с клеточек. Все имхо.

Не согласна. Есть люди очень внимательные ко всему, до неврозов, есть совсем раздолбаи, это 2 нездоровые крайности. Внимательным надо быть к тому, что важно, и хорошо уметь не обращать внимание на то, что не важно. Ну и отличать одно от другого))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

Почему же злобу? Не злобу, а здоровый пофигизм)

Ничего здорового в слове " маразм" нет. И пофигизм далеко не всегда уместен. А настроение родителей ребенок считывает на раз два. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Пат Хольман сказал:

Расскажите, как вам удалось своим детям снизить амбиции, чтобы бескровный метод и ребенок это принял. Интересно будет узнать.

Мне кажется, мать двоих детей дала Вам хороший совет. Раз уж Вы не в состоянии разобраться с собственным ребенком и ее комплексами, и откуда они растут.

1 час назад, FadedFlower сказал:

Вы у нее спрашивали, зачем ей дипломы? 

Мне кажется, что здесь собака зарыта.

1 час назад, Пат Хольман сказал:

Меня тоже))) а ещё "есть такое слово- "надо"!!!" )))

Обещала себе никогда детям подобного не говорить))))

Держите обещание, ребенку легче будет. Все ИМХО.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, stepa сказал:

Ничего здорового в слове " маразм" нет. И пофигизм далеко не всегда уместен. А настроение родителей ребенок считывает на раз два. 

А что в нем не плохого? Вполне цензурное слово. Конечно, не всегда, но в случае количества клеточек он уместен как никогда). Считывает, но для этого надо интонацию слышать. У меня никакой злобы не было)

Поделиться сообщением

37 минут назад, Verchi сказал:

внимательному родителю обычно это видно

почему вы так думаете? 

не соглашусь. Вы много вундеркиндов знаете?

Несколько. Ну это, смотря что считать вундеркиндом.

Если старше 10-11 лет, то да, здесь уже видно.

А малышня - что там считать особым талантом? Ну, чуть чуть быстрее научился какое-то простенькое действие делать? Стишок читать? Это сравнивается.

В старших классах, средних уже профильные предметы - биологи, алгебра и т.п. Т.е. там нужны более серьезные усилия.

Большинство очень умненьких детей скатывались к хорошистам и просто отличникам к выпуску. Где здесь достижение?
Искать вундеркиндов в малышне -  глупое занятие. Это битва мам и педагогов.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Wonderland сказал:

Хорошист - не обязательно тугодум )) Да и конкурса аттестатов вроде нет сейчас.

Так это Вы другому пользователю объясните! Чья дочь оказалась среди тугодумов, хотя сама такая умненькая!

Поделиться сообщением

Только что, FadedFlower сказал:

А малышня - что там считать особым талантом? Ну, чуть чуть быстрее научился какое-то простенькое действие делать? Стишок читать? Это сравнивается.

мы про школьников

быстро становится понятно, какой предмет человеку дается легче, какой труднее

В старших классах, средних уже профильные предметы - биологи, алгебра и т.п. Т.е. там нужны более серьезные усилия.

Большинство очень умненьких детей скатывались к хорошистам и просто отличникам к выпуску. Где здесь достижение?

мы не про достижения сейчас говорим, а про то, что хорошо бы с детства использовать тот потенциал, что дала тебе природа. Ибо если уже во 2 классе запустить, потом назад не отмотаешь.

Искать вундеркиндов в малышне -  глупое занятие. Это битва мам и педагогов.

никто не предлагал это делать

Поделиться сообщением

Если старше 10-11 лет, то да, здесь уже видно.

я своих детей видела и раньше. И в 10 лет ничего не изменилось. И в 15 тоже.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Verchi сказал:

я своих детей видела и раньше. И в 10 лет ничего не изменилось. И в 15 тоже.

Они вундеркинды? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу