vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

6 минут назад, Verchi сказал:

маме конечно. Маме же хочется ребенка отличника. И вообще не иметь хлопот с ребенком. Чтоб все сам-сам. И чтоб ЕГ сдал и в хороший институт беплатный поступил.

Другой вопрос, что интерес ребенка в этом тоже имеется.

У нас у ребенка больше переживаний по этому поводу, чем у родителей. Мне хочется, конечно, чтобы дочь была впереди планеты всей, но если нет, то нет, главное, чтобы была счастлива и здорова. 

А вот она ооооочень самолюбива и амбициозна. Если не первая- то и вообще не надо. Но вот беда, усилия прикладывать для победы не привыкла, всё слишком легко доставалось везде. Теперь и проблемы от этого. 

Как помочь - не знаю.

Поделиться сообщением

6 минут назад, oxana_m сказал:

@Пат Хольман я считаю, что хорошист - это хорошо. А требовать от ребенка быть отличником - это перфекционизм родителей. Чаще всего с девочек требуют пятёрок. С меня тоже требовали.

У меня мальчики. Я хочу, чтобы у них было преимущественно 4 и 5. Но и от тройки не впаду в шок, когда ребенок уже старшеклассник.

Я требую от ребенка знаний. На оценки ее мне и ее отцу вообще пофигу. Более того, я рада, когда ставят то, что она заслуживает.

Поделиться сообщением

6 минут назад, oxana_m сказал:

Попасть на олимпиаду, которая даст доп. баллы к ЕГЭ, далеко не каждый отличник сможет. А остальные олимпиады никому особо не нужны.

Ага, не нужны. А коллекция дипломов?! 

Моя сквозь землю провалится, если будут других в классе награждать за участие, а ее нет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

34 минуты назад, stepa сказал:

Когда моя дочка сетовала на то, что ей снижают оценки за описки точно так же, как за ошибки, я спросила ее, будет ли ей легче, если фармацевт накосячит с лекарством не потому что дура необразованная, а потому, что отвлеклась- невнимательная? А если водитель автобуса в столб врежется не потому, что водить не умеет, а потому, что отвлекся? И так далее. Учительница вам не враг ( впрочем, моя дочка так никогда и не думала), она пытается приучить вас к внимательности. 

Для внимательности должна быть мотивация. С фармацевтом и водителем все понятно, а количество клеток кому судьбу изменит? Внимательность лучше развивать играми на внимательность, а не маразмом в клеточку))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пат Хольман сказал:

Моя сквозь землю провалится, если будут других в классе награждать за участие, а ее нет. 

Так для коллекции дают дипломы и сертификаты всем подряд. ))

Я пишу не о том, что нет смысла участвовать. Есть, конечно. Только практической пользы мало для поступления в универ.

А для развития хорошо... ))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Пат Хольман сказал:

Так может в этом проблема? Если нет сопособностей поддержать амбиции, может, амбиции лучше снизить? Что с того, что ребенок не может спокойно выдерживать более низкие оценки, если более высокие объективно заработать не способен.  Никто не может быть первым во всем. Вы у нее спрашивали, зачем ей дипломы? 

Если ребенок хочет, но не может, то смысл таких амбиций? 

Может, лучше счастливый тугодум-хорошист?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Пат Хольман сказал:

Я ей всегда говорю. "кому многое дано, с того многое и спросится". 

как меня в детстве бесила эта фраза :hohot:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, annar1984 сказал:

как меня в детстве бесила эта фраза :hohot:

Меня тоже))) а ещё "есть такое слово- "надо"!!!" )))

Обещала себе никогда детям подобного не говорить))))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, FadedFlower сказал:

Так может в этом проблема? Если нет сопособностей поддержать амбиции, может, амбиции лучше снизить? Что с того, что ребенок не может спокойно выдерживать более низкие оценки, если более высокие объективно заработать не способен.  Никто не может быть первым во всем. Вы у нее спрашивали, зачем ей дипломы? 

вот тут согласна, нездоровые амбиции очень портят жизнь. у меня тоже в детстве было ощущение, что я лучше всех, самая умная и т.п. а по факту оказалось, что обычная плюс еще невнимательная и ленивая. и до сих пор тщеславие мне иногда мешает жить.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Пат Хольман сказал:

Воооот!!!! Вот это самое обидное!!!

Я ей всегда говорю. "кому многое дано, с того многое и спросится". 

Работает часа на 2. 

Откуда Вы вообще взяли, что дочери многое дано? Это вообще видно только к подростковому возрасту. А так - большинство вундеркиндов хорошо если не отстают от сверстников в старших классах. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, oxana_m сказал:

Так для коллекции дают дипломы и сертификаты всем подряд. ))

Я пишу не о том, что нет смысла участвовать. Есть, конечно. Только практической пользы мало для поступления в универ.

А для развития хорошо... ))

Так там количество баллов и места указаны! 

Я вообще не рассчитываю на бесплатное во. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, FadedFlower сказал:

Расскажите, как вам удалось своим детям снизить амбиции, чтобы бескровный метод и ребенок это принял. Интересно будет узнать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, FadedFlower сказал:

Откуда Вы вообще взяли, что дочери многое дано? Это вообще видно только к подростковому возрасту. А так - большинство вундеркиндов хорошо если не отстают от сверстников в старших классах. 

в какой-то степени, конечно, ребенка надо нацеливать на высокий результат, потому что иначе они совсем расслабятся и будут раздолбаями. и, конечно, родителям кажется, что их дети самые умные и вообще лучше всех. мне тоже так кажется :hohot:

Поделиться сообщением

Только что, Пат Хольман сказал:

Расскажите, как вам удалось своим детям снизить амбиции, чтобы бескровный метод и ребенок это принял. Интересно будет узнать.

не говорить фраз про "многое дано", мне кажется

но мне легче, у моей пока каких-то амбиций я не замечаю :hohot:

Поделиться сообщением

7 минут назад, Пат Хольман сказал:

Так там количество баллов и места указаны!

Дети с высоким баллом и с низким счастливы одинаково - ведь обоим "бумажку" дали. 9_9 

Поделиться сообщением

@oxana_m дети читать и считать прекрасно умеют. Просто бумажка не катит.

5 минут назад, oxana_m сказал:

Дети с высоким баллом и с низким счастливы одинаково - ведь обоим "бумажку" дали. 9_9 

18 минут назад, FadedFlower сказал:

Поделиться сообщением

14 минуты назад, annar1984 сказал:

не говорить фраз про "многое дано", мне кажется

но мне легче, у моей пока каких-то амбиций я не замечаю :hohot:

Ну вот с одной стороны, да, а с другой - она вообще булки расслабит

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

Для внимательности должна быть мотивация. С фармацевтом и водителем все понятно, а количество клеток кому судьбу изменит? Внимательность лучше развивать играми на внимательность, а не маразмом в клеточку))

По- моему, маразм это очень громкое слово. Зачем таким образом проявлять злобу и показывать это ребенку?

Поделиться сообщением

45 минут назад, FadedFlower сказал:

Так видно что ребенку дается хорошо. Даже в начальной школе это видно, да, что-то раскрывается позже, но в целом можно понять есть способности или нет.

Я не о вундеркиндах сейчас. Я об обычных детях. Кто-то быстро все хватает, кому зубрить надо (головой или попой, так сказать).

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

Избирательная внимательность может быть весьма опасна. Внимательность или есть, или ее нет, и начинать ее развивать надо как раз с клеточек. Все имхо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу