vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

15 часов назад, Mylasha сказал:

@vgolove , я такую же проблему в свое время решила продленкой, на которой с детьми делали дз. Очень советую, если нет продленки - то поищите человека, который будет это делать за деньги. Поверьте, оно того стоит. У меня сейчас третьеклассница, разница с прошлым годом колоссальная, ребенок сам все делает без напоминаний и контроля.

все зависит от конкретного ребенка. С моим сыном 1 и 2 класс делала уроки няня. И ничего он сам делать в 3 и 4 классе не стал. Мы с мужем все контролировали. Мне говорили - подожди, в 5 классе будет лучше. Две недели прошло, двойки по всем предметам. ПО ВСЕМ ОДНИ ДВОЙКИ. А он учился 4 года с одной четверкой в году. И помогать ему не надо. Он косит под дурака и ленится, а так все знает и понимает. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, stepa сказал:

Когда моя дочка сетовала на то, что ей снижают оценки за описки точно так же, как за ошибки, я спросила ее, будет ли ей легче, если фармацевт накосячит с лекарством не потому что дура необразованная, а потому, что отвлеклась- невнимательная? А если водитель автобуса в столб врежется не потому, что водить не умеет, а потому, что отвлекся? И так далее. Учительница вам не враг ( впрочем, моя дочка так никогда и не думала), она пытается приучить вас к внимательности. 

Я-то знаю. К тому же, учительница у нас чересчур добрая и дочка всегда говорит: "Я ошиблась там, тут и здесь. но меня пожалеют и поставят 5-, а минус в журнал не идет". Вот и все. 

Мои доводы, что тесты она не сдаст, что ей эти долбаные клеточки нужны не меньше, чем правильное решение - не действуют. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Acqua di Venezia сказал:

Я понимаю, что за это снижают оценки. Мне тоже снижали в начальной школе по математике за почерк (и я уже тогда догадывалась, что это не важно, важно, что решение правильное). Как раз философскому отношению к подобным придиркам научить важнее, имхо :)

Подчерк ладно, потом все равно больше печатать будет.

А вот отступы и т д тоже наверно важно. Я вот по работе бывает получала письма, такое впечатление что человек пьян. Ни темы письма, ни одинакового шрифта, ни отступов. Вот как он в аське друзьям пишет, так и на работе.

Может он в началке забивал на отступы))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Jane Smit сказал:

бесит то, что ладно бы ребенок не тянул в силу интеллекта, но нет. Все может но на фиг не надо. 

Воооот!!!! Вот это самое обидное!!!

Я ей всегда говорю. "кому многое дано, с того многое и спросится". 

Работает часа на 2. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пат Хольман сказал:

Я-то знаю. К тому же, учительница у нас чересчур добрая и дочка всегда говорит: "Я ошиблась там, тут и здесь. но меня пожалеют и поставят 5-, а минус в журнал не идет". Вот и все. 

Мои доводы, что тесты она не сдаст, что ей эти долбаные клеточки нужны не меньше, чем правильное решение - не действуют. 

Жаль(((( сейчас система экзаменов во всем мире такая, что даже при правильном решении, но при глупой ошибке в вычислении будешь в пролете.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

Подчерк ладно, потом все равно больше печатать будет.

А вот отступы и т д тоже наверно важно. Я вот по работе бывает получала письма, такое впечатление что человек пьян. Ни темы письма, ни одинакового шрифта, ни отступов. Вот как он в аське друзьям пишет, так и на работе.

Может он в началке забивал на отступы))

У меня на прошлой работе так ген.директор письма писал )) Ну и что, это не мешает ему коллекционировать прайвет-джеты ))) 

А для внешних пользователей секретарь письма наверное редактирует. За зп в 40к рублей.

Поделиться сообщением

55 минут назад, dalaal сказал:

А почему вдруг у автора времени нет? У неё есть время, она дома сидит, просто бесит поведение ребёнка, она привлекая внимание тянет время с домашними заданиями. Мучает себя и маму. От того и бешенство, вполне понятное)

Это может быть одной из причин. Но не у всех родителей дети неуспевают именно из-за ревности. Даже единственные дети могут не справляться с заданиями. Здесь как быть? Есть и другие причины. Например, тяжелая школьная программа, неспособность родителя нормально объяснить. Неполадки в семье, о которых Автор не пишет. Реально часто проблема - не проблема ребенка. Скажем так, люди, возмущающиеся тем, что у ребенка проблемы с вычитанием... при том, что у них физмат, да как же так - ну не педагоги. Может быть, нервозность Автора ребенку передается. Это тоже тяжело - выполнять задания, зная, что старшего вот-вот затрясет и он нюни распустит... Из-за клеточек. Конечно, клеточки и вычитание кажутся важными и непосильными. Ребенок же знать не может, что у матери гормоны. Автор если сама этого не понимает, даже оказывается рассмотреть возможность консультации с врачом. 

8 минут назад, Пат Хольман сказал:

@FadedFlower вы совсем берега потеряли, похоже, автор вам на хвост наступила где-то. 

Отправила жалобу. 

Я ни слова не привела кроме цитат Автора. Берега все-таки теряет Автор. Она спрашивает совета про препараты при ГВ у форумчанок, большая часть которых не врачи, она трясется от неотступленных клеточек, она не в состоянии овладеть собой при ребенке и не реветь, чем ребенка явно пугает. Можно списать опять же на ГВ. Но это проблема ребенка? Или проблема Автора?
Прежде чем ребенок решит свою проблему с учебой, Автор должна решить свою проблему с поведением.

Ну, нарисуют они план, как Автор хочет. И дальше? Опять трясучка будет из-за кривых линий плана? Если Автор не педагог, в чем проблема обратиться к специалистам?
Дочка Автора не отличница, как Автор воображала. Возможно, даже троишница. Это  повод прерывать ГВ и рыдать и трястись? Это точно проблема девочки?
Вы бы лично стали прерывать грудное вскармливание ради оценок старшего ребенка? И спрашивать советы про лекарства, успокоительные и т.д., зная, что  здесь не специалисты, и все препараты попадут в организм маленькому ребенку?
Это в рамках берегов? Что ж, они у Вас широкие.

РУководствоваться логикой и призывать поберечь свое здоровье - и, главное, здоровье ребенка - это чем-то обижать Автора? Ок, человек, который может обижаться на 8-летнюю девочку, за то, что у нее нет отдачи за игрушки... Ну, может и на это обидеться.

Можно, конечно, потакать Автору и считать, что в ее неспособности контролировать себя виноваты не гормоны, не перегрузка, не осутсвтвие помощи от родных (?), а именно ребенок восьми лет...

Ну кому это надо? Так, чисто покудахтать какие дети пошли? Отберет она у ребенка игрушки. Поорет. Прекратит оплачивать курсы. Ну и что? Б

Поделиться сообщением

2 часа назад, FadedFlower сказал:

А обрезования папе не хватает,  понять, что прежде чем он закончил физ-мат кто-то ему терепеливо объяснил 2+3? Или он родился и в физмат пошел?  При чем здесь его физмат?

Здесь другое. Когда в твоей голове все само складывается, надо учиться понимать, что у других людей в голове оно само не работает, искать подходы, может, где-то с помощью специалиста.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Пат Хольман сказал:

Если бы только оценку... Так ведь обидно, когда всё правильно сделано, а оценка ниже, из-за плохого оформления. Или по невнимательности куча ошибок глупейших, что ребенок сам не понимает, как так получилось. 

У нас такая же проблема, как у автора, если что. На нехватку внимания и борьбу за родительскую любовь списать не могу, все свободное время папа с ней, и я. По выходным я устраиваю обязательно нам время только для двоих- погулять, сходить куда-то и тп.

А кому обидно? Матери или ребенку?

Поделиться сообщением

39 минут назад, dalaal сказал:

@Acqua di Venezia я не знаю как сейчас в начальной, но за эти отступы снижают оценку. И вообще давление, все перечиркают, восклицательные знаки, "отступ!!", "старайся!". 

Это если только забить на оценки и учить ребёнка философски относиться к таким записям.

конечно за отступ снижают оценку) более того даже в универе на оформление обращают внимание и тоже снижают оценки

НО что говорить если подросток в 17 лет такие ошибки допускает а тут второклашка.

явно лучше от того что еще маман орет про эти отступы не станет :) сама в скором времени (или не очень скором) начнет эти клеточки считать. 

учить относится философски имхо не стоит к этому - тут правильно говорят о том что внимательность очень важная черта, но и дома гнобить за это глупо. надоест ребенку что за это снижают оценки, повзрослеет - все будет ок

p.s. чего тут вообще говорить в началке по русскому есть же и такое задание как "списывание" - когда нужно текст переписать без ошибок. и даже тут делают детки ошибки. это такой возраст. этому они учатся, навык отрабатывают под названием внимательность. это нормально. но это не повод дома устраивать какой-то филиал ада и истерить. ну не отступила и будет. учитель сделает замечание, снизит оценку, на 20 раз запомнит.

Поделиться сообщением

У меня младший сын в 4 классе. Я когда проверяю его домашку, слежу за тем, чтобы было правильно посчитано по математике, проверяю промежуточные расчёты, чтобы было написано без ошибок по русскому языку, чтобы вслух мне тексты прочитал по чтению.

Иногда бывает, что отступил не 4 клетки, а 3. Может забыть по русскому языку написать слово "упражнение". Говорю "тебе исправят красным" и всё. Продолжаем делать домашку дальше.
Старшего сына я в таких случаях зачем-то заставляла переписывать.

Сейчас считаю, что главное, чтобы материал был усвоен! А сколько клеточек отступать, пусть учительница учит. И пусть проверяет и рисует красным. И она же пусть добивается, чтобы дети в классе на эти её красные точки реагировали.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вендетта сказал:

У меня на прошлой работе так ген.директор письма писал )) Ну и что, это не мешает ему коллекционировать прайвет-джеты ))) 

А для внешних пользователей секретарь письма наверное редактирует. За зп в 40к рублей.

Секретари у директоров, а большинству людей все таки самим приходится переписку вести.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Пат Хольман сказал:

Если бы только оценку... Так ведь обидно, когда всё правильно сделано, а оценка ниже, из-за плохого оформления. Или по невнимательности куча ошибок глупейших, что ребенок сам не понимает, как так получилось. 

да ладно вам, оформление :facepalm:

Правильно же

с моим лоботрясом, который вообще домашку не делает, если не проверять, я была бы счастлива, если бы проблемы были только с оформлением.

13 минуты назад, Пат Хольман сказал:

У нас такая же проблема, как у автора, если что. На нехватку внимания и борьбу за родительскую любовь списать не могу, все свободное время папа с ней, и я. По выходным я устраиваю обязательно нам время только для двоих- погулять, сходить куда-то и тп.

вот и у меня ощущение, что чем больше времени детям уделяешь, тем больше им надо. Может наоборот, снижать? А то перебор со вниманием детям, нам родители столько не уделяли внимания. Нас с братом вообще на все каникулы сбагривали к бабушке с дедом.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Пат Хольман сказал:

Воооот!!!! Вот это самое обидное!!!

Я ей всегда говорю. "кому многое дано, с того многое и спросится". 

Работает часа на 2. 

Ха! часа на 2. Сознательная девочка:yes:

Минут на 5, ну может 7. Плюс отношение которое ну не сделал ну и ладно. Ну забыл...ну и ладно. 

Поделиться сообщением

Только что, FadedFlower сказал:

А кому обидно? Матери или ребенку?

маме конечно. Маме же хочется ребенка отличника. И вообще не иметь хлопот с ребенком. Чтоб все сам-сам. И чтоб ЕГ сдал и в хороший институт беплатный поступил.

Другой вопрос, что интерес ребенка в этом тоже имеется.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, oxana_m сказал:

У меня младший сын в 4 классе. Я когда проверяю его домашку, слежу за тем, чтобы было правильно посчитано по математике, проверяю промежуточные расчёты, чтобы было написано без ошибок по русскому языку, чтобы вслух мне тексты прочитал по чтению.

Иногда бывает, что отступил не 4 клетки, а 3. Может забыть по русскому языку написать слово "упражнение". Говорю "тебе исправят красным" и всё. Продолжаем делать домашку дальше.
Старшего сына я в таких случаях зачем-то заставляла переписывать.

Сейчас считаю, что главное, чтобы материал был усвоен! А сколько клеточек отступать, пусть учительница учит. И пусть проверяет и рисует красным. И она же пусть добивается, чтобы дети в классе на эти её красные точки реагировали.

Я тоже так считала, пока мы не столкнулись с тестами, олимпиадами и срезовыми контрольными, где ребенок, как захваленный отличник, должен был показать результат, а по факту, пролетел со свистом и остался в хвосте тугодумов-хорошистов. 

Вот страданий было!!! Но выводы не сделаны

Поделиться сообщением

@Пат Хольман я считаю, что хорошист - это хорошо. А требовать от ребенка быть отличником - это перфекционизм родителей. Чаще всего с девочек требуют пятёрок. С меня тоже требовали.

У меня мальчики. Я хочу, чтобы у них было преимущественно 4 и 5. Но и от тройки не впаду в шок, когда ребенок уже старшеклассник.

Поделиться сообщением

Попасть на олимпиаду, которая даст доп. баллы к ЕГЭ, далеко не каждый отличник сможет. А остальные олимпиады никому особо не нужны.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Verchi сказал:

@Пат Хольман хорошисты - это тугодумы?:ogo:

Да, , у нас много таких, кто не особо сообразительный, но сидит копается-копается и накапывает на хорошие оценки. 

Я считаю, что такое усердие в итоге даст куда больше плодов, чем такие дети, как моя- амбициозные шиложопы

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу