vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

9 минут назад, FadedFlower сказал:

Ну нет у Автора ни времени, ни помощи мужа - что делать? Умереть? Или ребенка загнобить? Ребенка воспитывает родитель. У Автора видимых проблем нет. Очего такое бешенство во время выполнения заданий? Дочка сама должна себя воспитать? А Автор тогда ей зачем? Зачем она вообще, если своим примером она только хуже делает?

А почему вдруг у автора времени нет? У неё есть время, она дома сидит, просто бесит поведение ребёнка, она привлекая внимание тянет время с домашними заданиями. Мучает себя и маму. От того и бешенство, вполне понятное)

Поделиться сообщением

1 час назад, vgolove сказал:

Мне надо, чтоб она поняла, что и ей надо учиться. 

И как, интересно, она сможет это понять, если всем своим поведением вы демонстрируете, что нужно это вам?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, FadedFlower сказал:

А я вовсе не предьявляю ни к кому, никаких требований. Я, наоборот, против материального снобизма. Я вполне считаю, что можно выростить вполне счастливых детей в однушке, и вполне несчастных в коттедже. Просто существует такое мнение - некоторые его поддерживают  - нет ресурсов, не рожай. Я не его сторонница, не полная сторонниц. Но вот Автор не имеет ресурсов - и результат. Кто счастлив? 

Автор с истериками во время ГВ не на форум за поддержкой должна идти. А к дяде и тете доктору. Но Автор ищет проблемы в окружающих. Особенно в дочери.

Я вот также не поняла, почему, если финансово у них нет проблем не нанять репетитора?
Почему не подключить бабушек? Или они тоже все плохие и неправильно воспитывают ребенка?

Ну нет у Автора ни времени, ни помощи мужа - что делать? Умереть? Или ребенка загнобить? Ребенка воспитывает родитель. У Автора видимых проблем нет. Очего такое бешенство во время выполнения заданий? Дочка сама должна себя воспитать? А Автор тогда ей зачем? Зачем она вообще, если своим примером она только хуже делает?

Почему ресурсов нет? Автор писала что семья финансово стеснена? 

Муж домой поздно- но так у очень многих. Или домой поздно или зп маленькая. 

А что она расстроена что ребенок учиться не хочет... Да, расстроена. Да, неправильно себя ведет. Как правильно? Я вот не знаю.

Репетиторы? Во 2м классе? А потом что делать до 11го?

Ребенок еще после лета возможно не очухался. Надо в струю войти.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

И как, интересно, она сможет это понять, если всем своим поведением вы демонстрируете, что нужно это вам?

А как надо?

Я без иронии. Очень волнует данный вопрос.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, dalaal сказал:

А почему вдруг у автора времени нет? У неё есть время, она дома сидит, просто бесит поведение ребёнка, она привлекая внимание тянет время с домашними заданиями. Мучает себя и маму. От того и бешенство, вполне понятное)

Что значит привлекая внимание? Т.е., если внимания не привлекать, оно куда-то уходит? Куда? То есть, по итогу, на девочку времени нет?  

Поделиться сообщением

6 минут назад, Jane Smit сказал:

Ребенок еще после лета возможно не очухался. Надо в струю войти.

Вы это Автору, объясните, не мне. Она же истерит,.

Поделиться сообщением

Ну ничеси диагноз в названии темы. Не отступила пять строчек - тупой ребенок ((((

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jane Smit сказал:

А как надо?

Я без иронии. Очень волнует данный вопрос.

Я уже писала. Надо демонстрировать свой интерес к миру и поддерживать этот интерес у ребенка. Не секрет, что читать легче учатся и больше любят те дети, которым в детстве читают родители. И что-то мне подсказывает, что если просто читать вместе интересную ребенку книжку (не потому, что это задали, а потому, что интересно) читать ребенок научится легче и быстрее. То же самое с математикой, лучше играть в игры, где надо считать, чем истерить над домашним заданием. Можно предлагать посчитать, хватит ли сдачи после какой-то покупки на мороженое и т п, можно решать какие-то забавные головоломки. Но ребенок должен чувствовать интерес родителям к этим занятиям , а не "ах, у тебя будет 3 в четверти, ужас-ужас, какой позор". Уроки вообще надо отпустить. Что изменится от того, что она отступит 5 клеток вместо 4? Зачем впадать в маразм? Научить отличать важное от не важного гораздо более значимая задача.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, FadedFlower сказал:

Что значит привлекая внимание? Т.е., если внимания не привлекать, оно куда-то уходит? Куда? То есть, по итогу, на девочку времени нет?  

Девочка привыкла быть одним ребёнком, ревнует, поэтому имхо так все происходит

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia я не знаю как сейчас в начальной, но за эти отступы снижают оценку. И вообще давление, все перечиркают, восклицательные знаки, "отступ!!", "старайся!". 

Это если только забить на оценки и учить ребёнка философски относиться к таким записям.

Поделиться сообщением

@vgolove я бы поменяла поведение с ней. Уговаривать бесполезно. Она так себя ведёт, потому что не чувствует никакой ответственности, за неё и для неё все делают. 

Попробуйте ничего не делать, пусть сама делает домашку как считает нужным, собирает портфель. Чтобы ребёнок понял, что пока он сам не сделает что-то, у него ничего не получится. 

Проявите силу воли. 

Поделиться сообщением

На самом деле, вся эта система образования достаточно жесткая и давящая. Я помню, нам в школе вынимали мозг со всякими отступами, клеточками, прописями и т.п. И я очень много плакала из-за этого. В старших классах мне мама пыталась объяснить геометрию и алгебру, я ничего не понимала, психовала, мы с ней ругались, я бросала тетрадки на пол. Ситуация исправилась только, когда я научилась виртуозно списывать и с людьми договариваться, кто мне даст списать. И это умение мне гораздо больше в жизни пригодилось, чем умение решать задачи.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

С философским отношением тоже сложно, потому что тонка очень грань между "разумным пофигизмом" и "полным раздолбайством". Мне свою тоже часто не хватает духа ругать за что-то, потому что я понимаю, что это все такая фигня, что не стоит даже тратить время, по-хорошему. Но с другой стороны, есть риск, что ребенок совсем расслабится и ничего вообще не будет делать.

Поделиться сообщением

@FadedFlower вы совсем берега потеряли, похоже, автор вам на хвост наступила где-то. 

Отправила жалобу. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Пат Хольман я давно посты этого пользователя пролистываю, просматривая по диагонали. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, dalaal сказал:

@Acqua di Venezia я не знаю как сейчас в начальной, но за эти отступы снижают оценку. И вообще давление, все перечиркают, восклицательные знаки, "отступ!!", "старайся!". 

Это если только забить на оценки и учить ребёнка философски относиться к таким записям.

Я понимаю, что за это снижают оценки. Мне тоже снижали в начальной школе по математике за почерк (и я уже тогда догадывалась, что это не важно, важно, что решение правильное). Как раз философскому отношению к подобным придиркам научить важнее, имхо :)

Поделиться сообщением

18 минут назад, dalaal сказал:

Если бы только оценку... Так ведь обидно, когда всё правильно сделано, а оценка ниже, из-за плохого оформления. Или по невнимательности куча ошибок глупейших, что ребенок сам не понимает, как так получилось. 

У нас такая же проблема, как у автора, если что. На нехватку внимания и борьбу за родительскую любовь списать не могу, все свободное время папа с ней, и я. По выходным я устраиваю обязательно нам время только для двоих- погулять, сходить куда-то и тп.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пат Хольман сказал:

Если бы только оценку... Так ведь обидно, когда всё правильно сделано, а оценка ниже, из-за плохого оформления. Или по невнимательности куча ошибок глупейших, что ребенок сам не понимает, как так получилось. 

У нас такая же проблема, как у автора, если что. На нехватку внимания и борьбу за родительскую любовь списать не могу, все свободное время папа с ней, и я. По выходным я устраиваю обязательно нам время только для двоих- погулять, сходить куда-то и тп.

с другой стороны, внимательность в жизни очень важна. в любой работе она очень ценится и ее отсутствие большой минус для человека. у меня тоже было, что в решении задач в каждом примере какая-нибудь глупая ошибка, но ход мысли правильный. в итоге мне ставила учительница 5 с минусом, но по факту ни одна задача не была правильно решена. и я из-за невнимательности очень страдаю и по жизни, и на работе это большой минус. а моей младшей сестре в таком случае ставили двойку. и она после постоянных параш вообще адски не уверена стала в себе и вообще всякую мотивацию потеряла (типа все равно не получится).

Поделиться сообщением

ID: 99   Опубликовано: (изменено)

10 минут назад, Пат Хольман сказал:

И я с той же проблемой. И как и автор с младшим ребенком (правда трехлеткой, но ситуацию со временем это не улучшает). И бесит то, что ладно бы ребенок не тянул в силу интеллекта, но нет. Все может но на фиг не надо. 

Изменено пользователем Jane Smit

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пат Хольман сказал:

Когда моя дочка сетовала на то, что ей снижают оценки за описки точно так же, как за ошибки, я спросила ее, будет ли ей легче, если фармацевт накосячит с лекарством не потому что дура необразованная, а потому, что отвлеклась- невнимательная? А если водитель автобуса в столб врежется не потому, что водить не умеет, а потому, что отвлекся? И так далее. Учительница вам не враг ( впрочем, моя дочка так никогда и не думала), она пытается приучить вас к внимательности. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу