vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

58 минут назад, stepa сказал:

Кто бы говорил!)))) если мне не изменяет память, это как раз вы облили помоями БГУ давеча :biggrin:

Что такое бгу?)))

Поделиться сообщением

@Рахиль то что ты облила помоями, негодяйка.:regulations:

я кстати из того что автор написала так и не поняла насколько ребенок сообразительный если ведет себя адекватно, отступы хрен с ними, сие точно не шибко повлияет на перспективы поступления в гарвард. Но есть де разные дети, ежели дить более менее способный я бы особо не переживала. Была бы терпеливее и пыталась бы ребенка заинтересовать, самой с ней учиться, искать игровые формы.

кстати моя в экономической школе уроки так и делала, 3 4 часа, понятно что школа специализированная но тем не менее. И маме хорошо бы самой как-то проникнутся школьной программой, ежели дить такой. Особенно в средней школе может пригодится. Моя стала интересоваться историей после того я ей рассказывать стала что-то вне школьной программы интересное.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По-моему, ребёнок тут совсем не тупой, поэтому не стоит волноваться на тему куда поступит и поступит ли вообще. По описанию автора тут скорей проблема организации семейной жизни и внутрисемейных отношений))), не серьёзные и не большие, вполне разрешимые.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я не знаю как сложится у нас с уроками, но пока вижу для себя самый приемлемый вариант либо продленка, где они будут делать дз, либо помощник нанятый. Просто мой ребенок при мне и мой ребенок без меня это два разных ребенка. При мне он маленький и беспомощный, не может сам вывернуть одежду, например, а в садике мне говорят, что он очень самостоятельный, быстро и аккуратно одевается на прогулку и раздевается, участвует во всех спортивных мероприятиях (при мне сидит возле меня и не играет вообще), не стесняется рассказывать стишки, с логопедом хорошо занимается. Я говорю - а вы точно мне про моего ребенка рассказываете? :magic: Получается, что про моего. А дома это сплошное мама я не могу, у меня не получается, я не буду, не хочу.

Поделиться сообщением

@liryna если он такой без тебя значит и с тобой такой может быть если баловать не будешь. Сам все сделает.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Taifuncheg сказал:

@liryna если он такой без тебя значит и с тобой такой может быть если баловать не будешь. Сам все сделает.

А что значит не баловать?

Например, если он с утра не может вывернуть кофту, чтобы ее надеть и пойти, то это приходится делать мне, т.к. шиворот-навыворот он ее не наденет сам, и будет сидеть хоть два часа с этой кофтой, а у меня столько времени нет.

И так во многом. Я как раз довольно строгая мама. Моя мама мне говорит, что даже слишком местами. Ну и какая-то забота же должна проявляться от матери, которую они так видит с утра пару часов и вечером часа три. Я не могу самоустраниться и заявить - теперь ты сам моешь посуду, моешь себе ванну, стелешь себе постель и гладишь себе вещи. Мы семья все-таки, я женщина, я создаю уют и атмосферу и считаю неправильным отстраниться от ребенка ради воспитания в нем самостоятельности.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Taifuncheg сказал:

Дело далеко не всегда в баловании. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Taifuncheg сказал:

Ему внимания не хватает маминого, причем здесь баловать? Еще больше хардкора, конечно же надо, чтоб неповадно было, да))

С автором все понятно, гормоны, усталость, но настолько не понимать собственного ребенка, так обзывать, так впадать в жертву, это жесть.

Про Петрановскую тут уже писали, я б еще одну книжку посоветовала, Тайная опора.

Вообще, все эти проблемы говорят о том только, что связь с ребенком у мамы теряется и вместо позиции быть взрослой родители занимают позицию либо слабого, либо сильного, но не в плане контакта с ребенком.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Тали$ман сказал:

Вообще, все эти проблемы говорят о том только, что связь с ребенком у мамы теряется и вместо позиции быть взрослой родители занимают позицию либо слабого, либо сильного, но не в плане контакта с ребенком.

Здесь у мамы приоритеты сбились, я считаю. Обусловлено это, наверное, усталостью, необходимостью разорваться между двумя детьми очень разного возраста и требующими очень разного подхода, мужем, которого вечно нет и детям внимания не уделяющего, на себя времени совсем не остается, ну и не оправдавшиеся ожидания во всей этой ситуации.

В итоге оказать активное влияние мать может только на старшую дочь, т.к. ни муж, ни младший ребенок этому не поддадутся. Вот она и истерит, и давит.

Вообще, ситуация очень нехорошая выходит, т.к. сказать про своего ребенка, что он тупой - ну это не знаю до какой крайней степени уже дойти надо.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Тали$ман сказал:

Ему внимания не хватает маминого, причем здесь баловать? Еще больше хардкора, конечно же надо, чтоб неповадно было, да))

С автором все понятно, гормоны, усталость, но настолько не понимать собственного ребенка, так обзывать, так впадать в жертву, это жесть.

Про Петрановскую тут уже писали, я б еще одну книжку посоветовала, Тайная опора.

Да-да, тайная опора еще. Я с нее начала, когда у нас после рождения младшего и приезда дочери с каникул началась жесть дома (Лирине тоже пригодится почитать, там как раз на тему "другой ребенок с мамой" хорошо разжевано).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, liryna сказал:

Здесь у мамы приоритеты сбились, я считаю. Обусловлено это, наверное, усталостью, необходимостью разорваться между двумя детьми очень разного возраста и требующими очень разного подхода, мужем, которого вечно нет и детям внимания не уделяющего, на себя времени совсем не остается, ну и не оправдавшиеся ожидания во всей этой ситуации.

В итоге оказать активное влияние мать может только на старшую дочь, т.к. ни муж, ни младший ребенок этому не поддадутся. Вот она и истерит, и давит.

Вообще, ситуация очень нехорошая выходит, т.к. сказать про своего ребенка, что он тупой - ну это не знаю до какой крайней степени уже дойти надо.

Тут, скорее, именно непонимание ребенка.

У нас в семье сейчас абсолютно такая же ситуация, хотя муж уделяет практически все свободное время детям, и я тоже. Ну я, по понятным причинам, больше с малышом все же, а муж с дочерью, раз уж так выходит. Не могу сказать, что мы затравлены бытом и ожидали розовых рюшечек (честно, я даже готовилась к худшему). Именно в связке мать-ребенок неполадки идут...

Поделиться сообщением

Конечно, усталость сказывается, только вместо того, чтобы искать выход, негатив срывается на ребенке, я не считаю это оправданием для эмоциональной распущенности. Срывается на слабом, не мужу втык дают вон. Еще и предъява типа, мы ей все, а она неблагодарное создание. И вот она готовая модель, ребёнок привлекает мамино вниманием тем способом, который имеется, мама с ней только тогда, когда надо учить уроки, и пусть это через скандалы и крики, но результат есть. Вырастет, уже и понимать не будет, что внимание это не тогда, когда на тебя орут и ругают.

Зато 2го родили))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Тали$ман сказал:

Конечно, усталость сказывается, только вместо того, чтобы искать выход, негатив срывается на ребенке, я не считаю это оправданием для эмоциональной распущенности. Срывается на слабом, не мужу втык дают вон. Еще и предъява типа, мы ей все, а она неблагодарное создание. И вот она готовая модель, ребёнок привлекает мамино вниманием тем способом, который имеется, мама с ней только тогда, когда надо учить уроки, и пусть это через скандалы и крики, но результат есть. Вырастет, уже и понимать не будет, что внимание это не тогда, когда на тебя орут и ругают.

Зато 2го родили))

Я согласна с тобой тут. Меня тоже бывало накрывало с ребенком до таких вещей, что вспоминать стыдно, и вину перед ребенком я чувствую до сих пор за то минутное, но помешательство. Именно поэтому стараюсь сдерживаться, выдохнуть-вдохнуть-выдохнуть, когда уже чувствую, что срываюсь.

Но когда накрывает, то там уже несет по кочкам конкретно - припоминается и то, что все покупается, и что все желания удовлетворяются, обвинения в неблагодарности, глупости или манипулировании - все идет полным ходом. У меня такие срывы были два раза, простить за это себя до сих пор не могу, даже ненавижу себя за это, надеюсь только на то, что ребенок это не запомнил.

Эти два раза сейчас меня останавливают от третьего, я стала более лояльна к проявлениям детского непослушания, истерикам. Если оба уже вошли в штопор, то только в силах родителя, как взрослого, прервать этот процесс, ребенок не сможет.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Тали$ман сказал:

Зато 2го родили))

Так если ребенок себя периодически ведет, как придурок, а не муж, почему надо высказывать недовольство мужу, а не по правильному адресу?

Когда муж себя ведет, аки скотина, то он и получает...

Поделиться сообщением

@liryna не надо только ненавидеть и ругать себя если уж срыв был. Ребенку это не поможет точно, и даже навредит. Он может и запомнил, но если ты закрыла ситуацию, извинившись и объяснив ему это был срыв, с позиции взрослого, то все хорошо.

Поделиться сообщением

Ой, подумаешь, ну сдали нервы разок у человека! Прямо уж " за гранью!", " настолько не понимать своего ребенка!" Etc. Нормально все будет. Ребенок однозначно не тупой, мама вдумчивая и заботливая, если есть некоторые проблемы в связи с рождением второго ребенка, то ничего фатального, вполне легко корректируемо. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Тали$ман сказал:

Зато 2го родили))

А сколько у Вас детей и как Вы с ними справляетесь?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Юля-ля у меня 0 детей, поэтому можно смело игнорировать мое мнение относительно отношения взрослого к ребенку.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Тали$ман сказал:

@Юля-ля у меня 0 детей, поэтому можно смело игнорировать мое мнение относительно отношения взрослого к ребенку.

Тогда откуда категоричность такая, если опыта нет? 

В теории мы все умнее, чем на практике.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу