vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

8 минут назад, просто Наташа сказал:

Но ведь кто-то понял прям сразу на уроке, кто-то потом дома, выполняя домашнее, кто-то не понял, но потом на след.уроке внезапно понял

У меня такое было попеременно в зависимости от темы и самого предмета:magic:и это при том, что я в основном отличницей была и со мной вообще не сидели с уроками за ненадобностью. В основном понимала сразу, конечно, но не всегда.

У каждого преподавателя, да и родителя есть свой стиль, как он что-то объясняет, и угодить всем невозможно. Есть какие-то уникумы, с которыми практически все всё понимают, но это редко и сродни дару, и про таких преподавателей чуть ли не легенды ходят.

У нас в школе наша учитель по математике объясняла так, что я ее всегда понимала, а почти все остальные ученики класса вообще ни в зуб ногой и считали ее ужасным учителем. О чем это говорит? Сложно сказать... на мой взгляд она была вполне нормальная, а они вообще не понимали ее объяснения.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aureliane сказал:

Вообще это все странно, конечно. Что там за математика во 2 классе, курам на смех... и у ребёнка автора хватает мозгов что-то там спорить, на какие-то мутки с манипулированием и системой «призов» за хорошие оценки, а мозгов решить элементарные примеры типа нету... похоже на большую лажу:biggrin: 

Да, это на самом деле так! Когда дело доходит до рутинного ДЗ , мозги выключаются у дочки((( 

Сегодня нарисовали что—то вроде таблицы доя мотивации. Договорились куда с ней сходить за хорошие оценки в четверти. Всю домашку за 20 минут сделала на завтра. 

Будем так пока.

Всем спасибо за мнения со всех сторон. Попробую потихоньку отпустить ее, для начала перестану русский проверять. Читает она прекрасно, клетки там считать не надо. Особо ничего не запустишь , пусть сама делает, как считает нужным и когда считает нужным. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Verchi сказал:

@Aureliane будеть сидеть и ничего не делать. Или плакать "не могу". 

Наш вариант, только поэтому по 3 часа домашку делает

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aureliane сказал:

@Verchi прибавить - добавить к кучке, отнять - убрать из кучки... это же элементарно...

что-то какие-то проблемы на пустом месте

:shuffle::-D

Так и объясняю. Счетными палочками снова начали пользоваться.

В прошлом году дочка уже считала такие примеры, за лето все забыла .

Поделиться сообщением

1 час назад, Aureliane сказал:

Есть же правило, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Значит, просто тупо следовать этому правилу. Цифры такие же и знак плюс? Следовательно, просто пишем то же самое, потому что оно одинаковое.

Имхо, запоминать правило вместо того, чтоб его понять это плохой путь

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia понимание придёт после, это ж не сложное что-то. В конце концов по-любому поймёт))) просто смысл мучить ребёнка сейчас, если не идёт и все.

@vgolove а она не устала от чего-нибудь? Спит достаточно? Может, у неё сил нет...

Поделиться сообщением

Я помню мама завела такой порядок у меня. Я приходила из школы,сразу в домашнюю одежду, обедала. В этот момент делилась с мамой впечатлениями. Потом я заваливалась на кровать к маме с книгой,немного читала и меня вырубало. До сих пор я люблю спать. Потом уроки. Гуляла я либо после школы,либо после домашки. Причем у меня был как бы интервал времени на уроки, я знала,что потом я могу хоть на голове стоять. 

Поделиться сообщением

@vgolove я бы вам посоветовала ещё почитать Петрановскую "Если с ребенком трудно". Сама сейчас читаю, многое узнаю и в своём проведении, и в дочери. Прямо вот рекомендую)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Aureliane сказал:

@Acqua di Venezia понимание придёт после, это ж не сложное что-то. В конце концов по-любому поймёт))) просто смысл мучить ребёнка сейчас, если не идёт и все.

@vgolove

Мучить, конечно, не надо

Можно просто те же палочки показать 2 палочки и еще 3 палочки=5 палочек и если к 3 палочкам добавить 2 то тоже 5 палочек

Поделиться сообщением

@vgolove может у дочки какие то проблемы с внимательностью и усидчивостью? Попробуйте на консультацию к нейропсихологу сходить, то что вы описываете как раз в его компетенции. 

Поделиться сообщением

По личному опыту. В школе была ужасно невнимательной, характер с ангельского испортился до разбойничьего. Причина в том, что все благополучно профукали такой момент, что я - левша, учили как правшу, отсюда слезы, истерики, кривой средний палец и невнимательность. С годами привыкла,школу закончила без троек, госы сдала лучше всех. Но проблема с невнимательностью осталась, корректировала ее уже потом сама, принципиально обращая внимание на любые мелочи.короче, проверьте это на всякий случай  

Поделиться сообщением

55 минут назад, anna-kamenskih сказал:

@vgolove может у дочки какие то проблемы с внимательностью и усидчивостью? Попробуйте на консультацию к нейропсихологу сходить, то что вы описываете как раз в его компетенции. 

А что за врач такой ? Я таких нигде не видела . Может вот нам тоже надо , у меня ребёнок ну очень рассеянный . Вот учимся всего ничего , но уде где то шорты оставил , постоянно тетради у него куда то деваются . Вот сегодня из школы опять без тетради пришёл , к тому же им ещё выдают отдельные листа с заданиям . И по русскому, и по математике у него эти листы с заданиями пропали . В итоге сегодня домашку вообще сделать не смогли . Записала его на доп. занятия , в итоге не ходит . Говорит я забыл , хотя я ему каждое утро напоминаю куда надо пойти ?

Поделиться сообщением

13 часа назад, vgolove сказал:

Да, это на самом деле так! Когда дело доходит до рутинного ДЗ , мозги выключаются у дочки((( 

Сегодня нарисовали что—то вроде таблицы доя мотивации. Договорились куда с ней сходить за хорошие оценки в четверти. Всю домашку за 20 минут сделала на завтра. 

Будем так пока.

Всем спасибо за мнения со всех сторон. Попробую потихоньку отпустить ее, для начала перестану русский проверять. Читает она прекрасно, клетки там считать не надо. Особо ничего не запустишь , пусть сама делает, как считает нужным и когда считает нужным. 

Вспомнилось из "Говорят дети":

— Да, я забыл тебе сказать, ты за тест по русскому тройку получила..
— Почему я?
— Потому что ты проверяла и сама отметила мягкие согласные.
— Ты же рядом сидел и вообще ничего не знал!
— Я знал, только не хотел тебя расстраивать. Ты, мама, троечница.

Автор, удачи вам!

Поделиться сообщением

В 21.09.2017 в 08:54, Fields of Gold сказал:

Автор, я работник образования и знаю систему изнутри. И вывод мой за последние десять лет такой: раньше объём знаний, предусмотренных школьной программой, был действительно необходимый образовательный минимум ДЛЯ РЕБЕНКА. Без этих знаний было объективно трудно поступать в вуз и т.д. Поэтому мы, люди, учившиеся более 10 лет назад, воспринимаем школьную нагрузку наших детей как необходимость, в которую ребенок ДОЛЖЕН "вписаться" - а если он не может-не хочет, то это сигнал тревоги и проч.

Но нынешняя система образования, в результате всех деформаций, нацелена, по сути, на соответствие всех школ единому стандарту. образовательный минимум устанавливается, по сути, не для ребенка - а для САМОЙ ШКОЛЫ. и школа вынуждена подстраиваться. а подстраивание возможно только путем установления аховых нагрузок для детей. которые детям совершенно НЕ НУЖНЫ. Отсюда истерики и проч.  В большинстве случаев это просто инстинкт самосохранения ребенка, к которому надо прислушаться.

Поэтому что родителям и имеет смысл делать сейчас - так это оставить ребенка в покое. Потому что нынешний отличник - это почти всегда невротик, привыкший с начальной школы наступать себе на горло ради тщательного выполнения никому не нужных уроков.

Вот позвольте не согласиться с Вами. У меня сейчас дочка - третьеклассница. Второй класс закончила с отличием. У меня с первого класса проблемы были такие же, как у автора - я тоже сидела дома с ребенком маленьким, и не могла помогать дочке с уроками, а она, в свою очередь, находила стописят причин их не делать, и постоянно отвлекалась. Я узнала, что в школе есть продленка, где с детьми делают дз. И отдала туда дочку. И там учитель с детьми находил время и на дз, и на прогулки, просто была граммотно построена вся эта работа, что и ребенку не сложно, и отвлекаться некогда. И второй класс дочка туда ходила. Никаких трудностей с уроками не было, все успевала, не перегружалась, домой приходила свободная, как ветер. И, что немаловажно - мы с ней не ругались из-за уроков, как я со своей мамой в детстве (это реально сильно портит отношения).

Теперь, в третьем, продленки нет. И дочка делает дз сама, дома. Пока я на работе. И разница даже с прошлым годом огромная, появилась и ответственность, и умение концентрироваться на задании, не отвлекаться. Хоть и задают больше, но дочка садится, делает все быстро, и потом еще остается время на погулять. Минут 15 на каждый урок у нее уходит. Разве это много? И я от знакомых слышала похожие истории - что сначала ребенок делал уроки с специально нанятым человеком, а потом у него появился навык делать это самостоятельно. Т.е., это нормальная практика, это не значит, что сейчас приучишь к контролю, и потом придется до выпускного над ними сидеть, нет!

Мне кажется - наоборот, сейчас упустишь момент, а потом будет очень сложно догнать, т.к. знания даются по нарастающей. И бросать ребенка, как котенка, с этими сложностями - ничего хорошего. Сам, может, и научится, но ценой упущенных знаний.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mylasha сказал:

сначала ребенок делал уроки с специально нанятым человеком, а потом у него появился навык делать это самостоятельно. Т.е., это нормальная практика, это не значит, что сейчас приучишь к контролю, и потом придется до выпускного над ними сидеть, нет!

Опять же, все дети разные. У кого так - это отлично! А у меня тетя с сестрой до института уроки делала, и на 1 курсе тоже помогала, да и сейчас (на 3-м) иногда помогает. При этом сестра не тупая, нет. Но ей надо, чтоб мама с ней села, иначе она "ничего не понимает". А бывает, что мама сидит рядом молча, а сестра сама делает, но рядом. И мне бы не хотелось так, но мои пока сами не делают, им нужно присутствие и надзор, все проговорить и проверить. Эх, а со мной не надо было ничего, я сама делала...

Поделиться сообщением

19 минут назад, просто Наташа сказал:

Опять же, все дети разные. У кого так - это отлично! А у меня тетя с сестрой до института уроки делала, и на 1 курсе тоже помогала, да и сейчас (на 3-м) иногда помогает. При этом сестра не тупая, нет. Но ей надо, чтоб мама с ней села, иначе она "ничего не понимает". А бывает, что мама сидит рядом молча, а сестра сама делает, но рядом. И мне бы не хотелось так, но мои пока сами не делают, им нужно присутствие и надзор, все проговорить и проверить. Эх, а со мной не надо было ничего, я сама делала...

У меня сын такой, ему надо чтобы я рядом сидела, помощь не всегда нужна. 

Вы меня прямо расстроили, я не готова до ВУЗа с ним уроки делать :-D

Мой уход на работу, кстати, ничего не меняет. Наоборот, хуже, потому что контроль затруднён. Врёт, что сделал. Приходится требовать фотки сделанных заданий.

Поделиться сообщением

Только что, просто Наташа сказал:

Ну вот мне этим продленка и нравится, как вариант - там никто ни над кем не сидит, просто есть время для выполнения уроков, и все делают уроки, отвлекаться не на что особо, да и настрой другой, когда это в компании происходит.

А дома столько соблазнов - пить, писить, в холодильник сто раз заглянуть, голова болит, пятка чешется, одеться, раздеться, ручка не та и т.п. до бесконечности.

Поделиться сообщением

@Mylasha отвлекаются на телефоны и спиннеры. И в школе тоже. Даже на уроках, что уж про продленку говорить.

Поделиться сообщением

@Verchi , не знаю, наших учитель держит.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mylasha сказал:

@Verchi , не знаю, наших учитель держит.

Ну вот о чем и речь, оч много субъективных факторов. Какой ребенок, какой учитель, какая школа.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу