vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

3 минуты назад, Aureliane сказал:

автор, если она приходит и типа не может решить, то отправляйте назад сидеть дальше и решать. Пусть на карандашах считает, отсыпет себе 20 штук и отнимает из них 16. Позанимается долгой хренью - потом сама поймёт, как сделать быстрее и лучше то же самое.

наверное, некоторым родителям реально сложно объяснить, как из 20 вычесть 16.

Только почему ребенок "тупой", когда и мама такой простой пример объяснить не может, не понятно.

Поделиться сообщением

Только что, Aureliane сказал:

Один раз учитель отчитает перед всем классом, что пишет не в клетках, а фиг знает где - сама начнёт писать правильно и там, где нужно.

вот проблема сейчас в школе, что учителям или пофиг совсем на детей, или орут и оскорбляют где надо и не надо. Раньше мотивацию детям помогали обрести в школе. Наряду со знаниями. 

Поделиться сообщением

@Verchi как это, родитель же даст задание считать на карандашах или игрушках и записывать ответы. Игрушек же много, значит, есть где развернуться. Это не то же самое, когда отправляют делать не знаешь что именно

Поделиться сообщением

Только что, oxana_m сказал:

Только почему ребенок "тупой", когда и мама такой простой пример объяснить не может, не понятно.

вы всерьез считаете, что родитель не способен это обьяснить? Понятно же, что ребенок просто тупит специально.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, oxana_m сказал:

Я не оч поняла, вам мой пример не нравится? 

Поделиться сообщением

Только что, Aureliane сказал:

@Verchi как это, родитель же даст задание считать на карандашах или игрушках и записывать ответы. Игрушек же много, значит, есть где развернуться. Это не то же самое, когда отправляют делать не знаешь что именно

ну вот так, я ж это все хаваю сама постоянно

как разложить карандаши? Как отнять?  И хочется просто с мамой в эти карандаши поиграть :-D

Поделиться сообщением

О да , кажется и мне все это скоро будет знакомо . У меня ребёнок в правда только в первый класс пошёл , но никакой заинтересованности и старания я не вижу . Может рано ещё и потом втянется , но пока сплошная лень. Все здания делает для галочки и постоянно спрашивает - это последнее и все ? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

вы всерьез считаете, что родитель не способен это обьяснить? Понятно же, что ребенок просто тупит специально.

2 класс, начало года, до этого считали скорее всего в пределах десятка. Многие дети считают "своим" способом, а не по алгоритму, который даёт учитель. Отсюда и ошибки.

И родители тоже считают неведомым способом. Мама знает ответ, но не знает, откуда он взялся у неё в голове.

Видели бы, как родители у нас в вотсаппе пишут... Ошибка на ошибке.

Поделиться сообщением

@Verchi прибавить - добавить к кучке, отнять - убрать из кучки... это же элементарно...

что-то какие-то проблемы на пустом месте

:shuffle::-D

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Aureliane сказал:

Я не оч поняла, вам мой пример не нравится? 

ой, я вообще о своём ))

Вариант посчитать на карандашах и игрушках тоже не плох.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

как разложить карандаши? Как отнять?  И хочется просто с мамой в эти карандаши поиграть :-D

В карандаши можно играть. Можно их искать оооочень долго.

А если уж на игрушках....то до примера можно и не дойти совсем.

И что самое отвратительное, когда меня все совсем достанет и я таки рявкну - все сделано за 20 мин. Предлагала уже - давай я на тебя сразу перед домашкой наору, чтоб время зря не тратить.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Jane Smit сказал:

В карандаши можно играть. Можно их искать оооочень долго.

А если уж на игрушках....то до примера можно и не дойти совсем.

И что самое отвратительное, когда меня все совсем достанет и я таки рявкну - все сделано за 20 мин. Предлагала уже - давай я на тебя сразу перед домашкой наору, чтоб время зря не тратить.

:-D один в один как у нас :-D

Поделиться сообщением

9 минут назад, Verchi сказал:

Считать деньги на мороженое. Вредные задачки Григория Остера решать.

А что, правда сейчас 20-16 во втором классе считают? А в первом тогда что делают? 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Aureliane сказал:

Один раз учитель отчитает перед всем классом, что пишет не в клетках, а фиг знает где - сама начнёт писать правильно и там, где нужно.

Сомнительно. Мне бы например было пофиг)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, msububble сказал:

Считать деньги на мороженое. Вредные задачки Григория Остера решать.

А что, правда сейчас 20-16 во втором классе считают? А в первом тогда что делают? 

В начале 2го повтор первого класса идет.

Так это не неумение это или неохота (что чаще) или замкнуло что-то и надо объяснить (что реже)

Поделиться сообщением

18 минут назад, oxana_m сказал:

Я могу объяснить примеры, я даже учитель. Но тем не менее старшая адски тупила в математике весь первый класс, реальный пример: 5+2 (считаем на палочках) = 7, отлично, а 2+5? (я не знаааааю). А 7-2 вообще высший пилотаж. Ну вот не шло совсем, никак. Потом вдруг дошло однажды, и начала считать. Что это - мама и учитель объяснить вдвоем не могли или таки дело в ребенке? Сейчас по математике нормальная 4

Поделиться сообщением

В начале 2го повтор первого класса идет.

Так это не неумение это или неохота (что чаще) или замкнуло что-то и надо объяснить (что реже)

Обалдеть. Когда я училась, 20-16 подготовишки были, 6летний возраст.

Если еще и повтор 1го класса, тогда тем более надо больше неурочных занятий с мамой, а при выполнении дз построже, а то так можно и до средней школы двузначные числа считать.

Поделиться сообщением

9 минут назад, просто Наташа сказал:

Что это - мама и учитель объяснить вдвоем не могли или таки дело в ребенке?

Дети все разные, конечно. )

Я бывший учитель. 

Ко мне ребенок младший постоянно приходит и садится рядом учить уроки, чтобы не писать черновик. Я его не отправляю в комнату, а каждый раз прошу всё делать вслух, объяснять, как считал. Если какая-то тема не идёт, добавляю ему аналогичных примеров.

Не абсолютно всё вслух, новые темы, задачи... и те места, где ошибся.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, просто Наташа сказал:

Я могу объяснить примеры, я даже учитель. Но тем не менее старшая адски тупила в математике весь первый класс, реальный пример: 5+2 (считаем на палочках) = 7, отлично, а 2+5? (я не знаааааю). А 7-2 вообще высший пилотаж. Ну вот не шло совсем, никак. Потом вдруг дошло однажды, и начала считать. Что это - мама и учитель объяснить вдвоем не могли или таки дело в ребенке? Сейчас по математике нормальная 4

Есть же правило, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Значит, просто тупо следовать этому правилу. Цифры такие же и знак плюс? Следовательно, просто пишем то же самое, потому что оно одинаковое.

Поделиться сообщением

@Aureliane , ясное дело. А еще есть задание на расстановку знаков больше-меньше-равно, так вот с больше-меньше проблем почти не было, а с равно бились долго. 2 .. 2 - я не знааааааююю. И палочки выкладывали, и яблоки, и пальцы загибали. Не доходило. Мама с физмата, папа инженер, ребенок не понимал математику первого класса. А потом понял :)

Дети разные, а не родители тупые объяснить не могут, вот я к чему.

Опять же, я учитель. Я одинаково объясняю тему всем в классе. Но ведь кто-то понял прям сразу на уроке, кто-то потом дома, выполняя домашнее, кто-то не понял, но потом на след.уроке внезапно понял, а кто-то вообще никогда не поймет. Но ведь не я в одном случае блестящий педагог, а в другом бездарь.

Поэтому смысла накидываться на автора как на маму нет. Скорей всего, дочь внимание привлекает и после лета тяжко входит в процесс. И да, дети с уроками могут бесить очень. Но надо выдыхать, учеба - это надолго...

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу