Pomidorka

Мы за Здоровый Образ Жизни

1184 сообщения в этой теме

@Ceresal а у меня какие-то полудепрессивные состояния, когда ничего не хочется делать, только лежать и читать книгу. При этом, если начать что-то делать (торт, там готовить, в квартире убраться, пойти на тренировку или прогулку), то всё хорошо, энергия есть. Но заставить себя начать хоть как-то двигаться сложно:net2:

Мне просто кажется, что у этой осени слишком мало солнечных дней. И слишком мало снега. В прошлом году в ноябре снег уже лежал, хоть как-то посветлее было.

Поделиться сообщением

@Gestiya да, тож такая ж фигня. Солнца и летом и не особо много было

Поделиться сообщением

1 час назад, Ceresal сказал:

@Gestiya да, тож такая ж фигня. Солнца и летом и не особо много было

и как жить?:shutup:

я помню, еще в прошлом году тиГрище давала хорошие советы: окружить себя жёлтым и оранжевыми цветами, всегда везде включать яркий свет, окружить себя цитрусовыми ароматами. Всё пробовала, не помогло... Я вот, надеюсь, что если сон будет более качественный, мне поможет хоть как-то.

Поделиться сообщением

@Gestiya можт в отпуск?)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Penny сказал:

@Gestiya можт в отпуск?)

тотали эгри) у меня был очень тяжёлый год, с кучей перемен, не всегда положительных, много стресса.

Отпуск будет в в декабре, с катание на сноуборде. Как раз чистый горный воздух, физическая активность. Надеюсь, это чуть возродит меня.

Поделиться сообщением

@Gestiya а мне весной помогло окружить себя ярким светом и цитрусовыми :biggrin: Неделя в Испании в конце марта, там как раз все в апельсинах и мандаринах на улице - прям то, что доктор прописал, вернулась совершенно другим человеком :magic:

Поделиться сообщением

12 часа назад, Gestiya сказал:

Подниму тему немного)

Поделитесь, кто какими способами увеличивает качество сна? Если судить по умным часам, то фазы глубоко сна у меня обычно лишь 15-20 процентов от общего времени сна. Даже 15 в основном. Мне кажется, что это очень мало, часто чувствую себя вялой.

Из тех способов улучшить качества сна, что нашла в интернете, попробовала всё: кардио или нагрузки с лёгким весом во второй половине дня (3 раза в неделю стабильно за пару часов до сна), очень горячая ванна или душ перед сном, никаких устройств со светящимся экраном перед сном хотя бы за час. Всему следую, не помогает. На свежем воздухе бываю каждый день по полтора-два часа, но вот прямо перед сном гулять нереально. Сплю всегда с открытой форточкой. Кофе после обеда не пью, чай не пью вообще. Часа за три до сна перестаю есть, чаще даже раньше.

Доктор, что мне делать?:biggrin: По моим наблюдениям, глубокие фазы сна у меня больше после 5 утра, но, к сожалению, я встаю в 5 утра и это никак не исправить.

Я делаю так: ложусь рано (стараюсь до 22, встаю в 5-30 или 6-30), принимаю витамины В сейчас. Перед сном пью валерьянку и мелатонин, запиваю это все раствором магния и глицина. Все равно просыпаюсь ночью\ворочаюсь. Активно использую маску для сна и беруши. Перед сном проветриваю комнату.

Поделиться сообщением

Как вы ваще в маске и берушах спите? Я так не могу. Беруши в поезд беру, а маску вообще не представляю как с ней уснуть. 

Поделиться сообщением

@Ceresal я сплю и в том, и в другом. По ситуации )) маска щас неактуальна, светает поздно. А вот летом-весной да. Но я встаю около 9, так что светло уже. Причем у меня типа ставни есть, но все равно свет пробивается.

Беруши вообще спасения, как я без них раньше жила не знаю.

Маски у меня кстати две. Летняя и зимняя )) летняя более плотная.

Еще мне надо чтоб холодно было, не больше 20-21, лучше меньше.

Короче у меня тоже со сном сложно все.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Penny сказал:

@Gestiya можт в отпуск?)

Вот это самый дельный совет. 

Никакие желтые цвета, цитрусовые, прогулки и прочее не помогут, если организму тупо не хватает сна. Да, есть люди, которые могут спать по 6 часов и бодрячком. Но большинству - этого мало. И двигаться надо в направлении увеличения количества сна. 

Я за своим организмом наблюдаю. Как он в отпуске спит по 10 часов, и только через неделю -насытившись- начинает спать по 8 часов. Это при том, что я сплю по 8 часов и в выходные больше. После этого -да- можно себя насыщать желтыми и оранжевыми цветами 

Поделиться сообщением

@тиГрище вот я как раз такой чел, 6 мне маловато, но как одноразовое явление норм, а так оптимально 7-8 часов. Если я просплю 10 часов, то меня замучает дикая мигрень с ознобом, рвотой и головокружением. Но блин чем больше я устаю и нервничаю, тем хуже мне дается засыпание. А зато в спокойные времена я помню как-то в поезде заснула так крепко, что не слышала как пассажиры на верхней полке поменялись ночью. Я только видела как вечером залезал мужик, а утром когда спустилась тетка я очень удивилась :biggrin: Зато в отпуске на меня очень сильно акклиматизация влияет, я когда приезжаю с севера на юг, то тоже первые пару дней больше сплю почему-то. Так что может вы на югах там такие сони из-за давления атмосферного или еще чего

Поделиться сообщением

@Ceresal да всем так, мне кажется. Я тоже могу 6 проспать и потом норм. Но это один раз. Потом надо опять 8. А если в качалку хорошо сходить, то и 9. Вот кстати я когда в качалку хожу, всегда сплю больше в этот день, типа 9-9.5 часов.

Плюс ты, скорее всего, еще не оч понимаешь, что тебе там оптимально. Ты понимаешь, что 6 - это совсем мало, а при 7 уже жить можно. А сколько тебе реально сна надо, ты не в курсе, как всякий человек, работающий по графику. Плюс нервы и проблемы с засыпанием. А когда приезжаешь в отпуск, там, конечно, мозг расслабляется, вот и спится лучше. Так что не в давлении дело, а в образе жизни. Московская жизнь работающего в офисе человека - для молодых и здоровых. мы тут потихоньку из первой категории начинаем уходить :biggrin:

Я кстати знаю несколько человек, встающих в 5-6 и приходящих на работу в 7-8. Причем не из-за того, что надо, а потому что они сами так рано встают. Только они спать ложатся в 9 и живут в швейцарии, а не в москве. Уходят с работы в 5, а до работы 15 минут пешком.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Ceresal ну если спать по 8 часов - это соня:lol: тогда я даже не знаю.

да все правильно, разово и я могу 6 часов поспать. Но в основном надо спать 8. Дело не в климате, а в образе жизни как @Penny и говорит. Когда я нервничаю, я не только плохо засыпаю, я могу плохо спать или не спать в принципе. Так же согласна, что у тебя в отпуске организм расслабляется, переключается со стрессового режима. Поэтому и спишь хорошо

Я к тому, что в организме накапливается усталость, недосыпы, стрессы. И нормальный сон - это одна из составляющих восстановления, при чем одна из ключевых. И дать ему поспать сколько он хочет - это необходимость. Спать в будние по 6 часов а в выходные по 9 это мало. Ничего здесь не сделаешь кроме как увеличивать продолжительность сна. Потом и качество. 

Поделиться сообщением

Не, если я всю неделю сплю по 8 часов, то никаких 10 часов сна на выходных мне не надо. Я на выходных просыпаюсь сама в 8-начале 9го. Идеальный для меня график сна с 11 до 7 или с 12 до 8. Вот когда на часах 3, а у меня сна ни в одном глазу, вот это уже проблемы. 

Когда я езжу в отпуск в среднюю полосу, то в спячку не впадаю и мне комфортней на европейкий манер. Один фиг все в 6 закрывается, можно и в 9 лечь, зато в 7 утра ты уже завтракаешь в тишине, пока толпы китайцев не набежали

Поделиться сообщением

Я на выходных встаю по будильнику. Потому что, если нет будильника, я могу спать 12-14 часов, вообще бесконечно. И все выходные так и пройдут:)

Вообще согласна, что жизнь в Москве и работа в офисе с хорошим качеством жизни имеет мало чего общего. Но я не могу больше спать в будни, потому что получается, что я в 19:00 приехала домой (и это, если на работе не задержалась, никуда после работы не ходила), образно быстро сделала домашние дела, приняла душ и спать. Это нереально:(И в таком графике нет места для общения с мужем (а тем более для детей:biggrin:), для каких-то хобби и проч.

И получается, что либо нормальное кол-во сна, либо какая-то жизнь, помимо работы. Тлен, короче:(((

Я и так в пятницу и в выходные не хочу никаких походов в бар-кино-гости вечером, ложусь спать в 23:00. А мне 30 нет даже. 

Поделиться сообщением

Тоже что ли поныть про качество и кол-во сна.  Часто возвращаюсь со смены в 00-30,  а в 6-00 уже надо быть в конторе.  А вещь надо еще помыться переодеться уснуть,  а утром умыться одеться, кофе выпить, и доехать.  Ппц, на этот неделе несколько таких смен вышло :swoon2: 

И, как результат,  с питанием проблемы,  часто вынуждена загружать организм углями чтобы не вырубаться, и приходиться есть что придется - часто какой-нибудь сникерс из автомата или сендвич с заправки.  :cry:

Поделиться сообщением

@Gestiya а зачем ты так рано встаёшь?

Чтоб на работу успеть?

@Lumilya а могла бы платья шить )))

Поделиться сообщением

@Penny с 8 работаю плюс полтора часа до работы добираться. И ещё полтора часа собираюсь утром, знаю, что можно за полчаса, и час доспать, но для меня жизненно важно утом потупить и делать все в спокойном режиме. Завтракаю дома, завтрак готовлю. 

Если я проспала и утром пришлось собраться за полчаса, то все, весь оставшийся день я не в себе.

Поделиться сообщением

@Gestiya увеличивайте количество сна до 8 часов и будет Вам бодрость. У Вас есть за счёт чего это сделать

Поделиться сообщением

@Ceresal когда на часах 3 и ни в одном глазу- это проблемы с нервной системой. 

В среднюю полосу какую? В Ульяновск или в Европу? Если бы ты ехала к родственникам в нашу среднюю полосу, ты бы спала Тоже. У тебя просто мозг по-другому воспринимает этот вид отпуска. А Европа это другое, это интересно, надо посмотреть. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу