Pomidorka

Мы за Здоровый Образ Жизни

1184 сообщения в этой теме

@[ T ] силовые тоже кортизол повышают. И стресс тоже. А еще он в течении дня меняется, это нормально) вот когда повышен хронически - это уже нехорошо

В разрезе кардио это может происходить, когда к низкокалорийке присоединяют двухчасовой бег каждый день "чтобы быстрее похудеть". 

Ну и всегда вопрос в индивидуальной прочности и чувствительности..

Поделиться сообщением

@Lady Sapiens спасибо за ответ. :flowers1:

Чувствую, что раз 8 км/ч медленно, то мои 6 км/ч не вписываются в рамки бега :lol:

А вот после бега есть, кстати, не хочется. И спать тоже. Потому на ночь больше не бегаю.

@Рыжая-бесстыжая тогда забью на этот кортизол и вперёд на пробежки~ Но скорость прибавлю.

Поделиться сообщением

И тем не менее вопрос с кардио далеко неоднозначный. И стоит разделять виды кардио. Здесь речь идет о беге. Это нагрузка на колени и суставы, особенно если на улице. Интервальное кардио - это кортизол. Обычно на кардио и делают акцент когда хотят похудеть. То есть здесь еще и дефицит калорий. Если силовые имеют пост эффект, то кардио - нет. В плане жиросжигания.

Я не против кардио, я его люблю, но конкретно с бегом, тем более на улице, нужно быть осторожнее.

В остальном же очень все зависит от человека. От его ритма жизни, питания, восстановления, уровня стресса и тд.

ИМХО - кардио можно и нужно добавлять, если уже есть три силовых тренировки. Но строить на одном кардио свой тфитнес точно не стоит. Организм привыкает к одной и той же нагрузке. Через какое-то время он перестает на нее реагировать. И чтобы сжечь столько же, бежать придется больше. И от кардио мышцы не растут

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@тиГрище спасибо за подробный ответ!

Я вот тоже про колени задумывалась и обувь специально для бега по городу брала. Как дополнение к силовым работает хорошо. Когда-то давным давно скидывала вес бегом и дефицитом калорий + сокращением углеводов. Тогда за лето около 3-5 кг ушло, но в проблемных местах жир был, да. Только потом силовые начали лепить из тела что-то осмысленно красивое. 

А вот вопрос на засыпку: баскетбол считать за кардио или силовые? Вопрос, возможно дурацкий, но меня сейчас МЧ тренирует по 2-3 часа, а там и упражнения на скорость в приседе, и сами мини-соревнования с атакой-защитой. С бегом не сравнить, на тренажерку тоже не похоже. Вроде и мышцы включены, и прыжки со сквотами, но наверное, все-таки кардио. Наверное.

Поделиться сообщением

ну зато кардио улучшает умение организма испльзовать жиры в качестве источника энергии, улучшает сосудистое обеспечение тканей, повышает функциональные возможности сердца и много чего еще. Не одной жопой и мышцами живы))

А еще от тренировок должна быть радость. Риски - конечно, есть. Как и в любой другой нагрузке. Если уж так брать, всякие игровые виды спорта травмоопаснее  в силу непредсказуемости

У меня есть знакомый с артрозом, колят протез синовиальной жидкости регулярно. Бегать не запрещают

Поделиться сообщением

Думаю что ощутимая нагрузка на колени происходит на несколько другом уровне чем бег обычного зожника 5-7 км со скоростью 8-10 кмч 2-3 раза в нед . может в первое время будет какой-то дискомфорт , но тело привыкает . Оно у людей в принципе изначально созданно для вертикального передвижения , вот сидеть подолгу это фигово . 

Кажется рассказывала уже , когда-то на учебе один ультрамарафонец семинар проводил по бегу , я его спросила о дискомфорте в коленях . Он рассказал что когда начал готовиться к марафону у него адски болели колени , так что даже спать не мог . Но он ,якобы, был мотивирован целью , продолжил бегать и сам не заметил когда все само-собой прошло . У меня наверное так же было , хотя я бегаю км по 5, 2 раза в нед .

Никого ни к чему не призываю , так рассказик из жизни 

Поделиться сообщением

+ кардио это еще выносливость. И вот пример из моей жизни. Я марафоны не бегала, но просто люблю. Однажды я еле дошла до дома, про бег было забыто на два года, как и любое кардио.

@[ T ] Вы расскажите про свою общую нагрузгу и цели. А то как-то непонятно. И бег и силовые и баскетбол. И худеете вы. Баскетбол - это кардио, возможно, функцианалка

Поделиться сообщением

@тиГрище нагрузка примерно 2-3 раза в неделю тренажерка, 2-3 раза в неделю бег на 5-7 км, каждый день ходьба от 10-20 тыс шагов, если время выделится, то с МЧ баскетбол 2 часа раз в неделю (хотя был период когда каждый день был баскетбол по ночам), временами хайкинг.

Цели.. поддерживать форму, улучшая ее по возможности, но не скатываясь в орторексию. Рост 182, вес 63,  держусь в промежутке 61-64 кг, на каждое ощущение прибавления веса поправляю питание и добавляю активность. А еще нравится влияние тренажерки на фигуру,  очертания трицепса и спины, и ягодицы становятся лучше, бедра подсушить на 2 см так вообще благодать будет.

Поделиться сообщением

@тиГрище а вы еле дошли до дома после марафона, или просто однажды слабость пришла?

Радость дня - кефир. То что в холодильнике есть кефир, который сама сделала из порошковых бактерий пробиотиков в молоко добавленный. Дико завидую людям с возможностью буднично зайти в магазин и купить творог с кефиром. Зато на японском форуме кулинаров экспатов узнала, что тофу можно в чизкейк добавлять - еще не пробовала, правда. И что замороженный, а потом оттаявший йогурт становится творогом - пробовала, здорово получается.

Всех с выходными :lm1ipd6zcmn:

Поделиться сообщением

@[ T ] просто однажды ноги отказались бежать. Никогда марафонов не бегала.

У вас активности много и Вы и так худая)))

Поделиться сообщением

Девочки, такой вопрос. Вы пытаетесь как-то воздействовать на друзей/подруг, которые едят как не в себя,  на ваших глазах стремительно набирают вес и весят уже сильно больше нормы? Если влияете, то каким образом? Это работает? Спасибо

Поделиться сообщением

@julessey я деликатно пыталась как-то - поняла, что это бесполезно и прекратила... гиблое это дело, это как с алкоголиками / наркоманами, пока человек сам не решит - ничего не поможет, еще и врага себе нажить можно... у меня вообще есть одна подруга, она до недавнего времени всегда следила за собой, отличная фигура, зал и т.д., а потом за пару лет поправилась до 80 кг и дальше продолжает, забила на все, сказала, что прозрела, зачем пахать в зале, ограничивать себя, мол все это фигня, какая она была дура и не тем занималась... у каждого свои приоритеты в жизни

Поделиться сообщением

1 час назад, julessey сказал:

Девочки, такой вопрос. Вы пытаетесь как-то воздействовать на друзей/подруг, которые едят как не в себя,  на ваших глазах стремительно набирают вес и весят уже сильно больше нормы? Если влияете, то каким образом? Это работает? Спасибо

Воздействовать эффективно можно только в том случае, если этим людям помощь нужна, если нет - все впустую, не стоит даже начинать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 23.01.2019 в 18:22, julessey сказал:

Больше чьей нормы? Почему Вы считаете, что человек (пусть и близкий) должен жить по чьим-то нормам? Может быть, ему так комфортно

Поделиться сообщением

2 минуты назад, тиГрище сказал:

Больше чьей нормы? Почему Вы считаете, что человек (пусть и близкий) должен жить по чьим-то нормам? Может быть, ему так комфортно

Соглашусь. Единственное - просто так люди вес не набирают. Этому есть физиологические причины, может быть сигналом целого вороха проблем со здоровьем, включая разные эндокринные заболевания, психологические и психиатрические - депрессии, неврозы, ОКР и т.д. Возможно, что человеку нужна помощь. Только действовать аккуратно нужно. А не статьи с диетами подкидывать. :) 

Поделиться сообщением

@Fantasia может быть, а может и не быть. И где та норма действительно. Для многих женщин норма - это типа 60 кг максимум. А все, что больше, - это уже "звоночек" и "больше нормы". ну и шли б они со своей нормой...

Поделиться сообщением

В 23.01.2019 в 17:22, julessey сказал:

мне кажется, это бесполезно. Даже на близких родственников, когда точно знаешь, что там реально проблемы со здоровьем уже начались, не получается воздействовать. Наверное, надо проще относиться к этому вопросу. Это их жизнь, считаю, что лезть не надо.

Тоже прихожу к выводу, что впахивать в зале и готовить разносолы для питания 5-6 р\д было ошибкой. Перестраиваюсь обратно в малоежку и неактивного человека, вместо зала лучше снова как раньше книжку почитаю в кровати под сериал. Мои знакомые тоже, видимо, считают, что пора начинать воздействовать:magic:

Поделиться сообщением

В 25.01.2019 в 13:44, тиГрище сказал:

Здрасьте, то есть норма веса к росту это теперь понятие субъективное? Нет, в этическом плане понятно, что личное дело человека при 160см весить 80 кг, например и никто ему не указ. Но медицинские нормы в этом плане довольно четкие, например, если вы жалуетесь на сердце и ваш вес превышает норму, то врач вам обязательно назначит диету

Поделиться сообщением

18 часов назад, julessey сказал:

Здрасьте, то есть норма веса к росту это теперь понятие субъективное? Нет, в этическом плане понятно, что личное дело человека при 160см весить 80 кг, например и никто ему не указ. Но медицинские нормы в этом плане довольно четкие, например, если вы жалуетесь на сердце и ваш вес превышает норму, то врач вам обязательно назначит диету

опасно \ нет для здоровья - это вопрос в компетенции врача, а никак не знакомых в том-то и дело.

Поделиться сообщением

@julessey имхо друзья - не ваше дело. Родственники другой разговор. Но вес сложная штука. Если беспокоитесь за человека, лучше как-то осторожно к врачу отправить. Далеко не все полные имеют или будут иметь проблемы. При этом у худых проблем может быть до фига и больше, но никто по ушам им не ездит. Плюс у подавляющего большинства народу страшная пурга в голове на тему веса-похудения. Один будет советовать на ночь кефир, другой - низкоуглеводку, третий - минус 60. Так что лучше к врачу 

@Astra Noire твои знакомые, видимо, видят, что ты опять не ешь. И переживают. И правильно ?

почему вот нельзя 2 раза в неделю в зал ходить и есть нормально??? Нет ведь, либо 5-6 и убиться в хлам, либо ну его совсем. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу