julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

@dalaal а если не в пределах нормы у взрослого?

Поделиться сообщением

@dalaal вот в том-то и дело,что это совершенно разная критика, и цели у нее разные. Хотя вроде бы похоже. Но это примерно та же разница, как между полосатой мухой и осой- издалека можно и спутать, а кто-то безобидный, а другой кусается). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Verchi сказал:

Что-то сомневаюсь, что автор превратила волосы в мочалку, сама не заметила, и никто не заметил, а вот мама увидела и так ужаснулась, что аж с порога об этом заявила. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

Ну а смысл это обсуждать, если у автора не так? 

Поделиться сообщением

@Verchi иногда мне кажется, вы так так заинтересованы, потому что боитесь быть плохой мамой)) не имею чести знать вас лично, конечно, но почему-то думаю, что вы зря так переживаете. вы хорошая мама:flowers1:ну настолько я могу судить по интернету о ком-либо)))

расслабьтесь, ну что вы так) дети - это же счастье, не только же работа и обязанность. к тому же одна уже выросла у вас, все же с ней хорошо вышло)))9_9

Поделиться сообщением

Только что, Тали$ман сказал:

ну что не смолчит и не полезет - вам должно нравится))) в себе же нравится это качество? оно помогает же вам по жизни? значит, и в ней его лучше принять))) :)

а как можно не принять то, что уже есть? Конечно принимаю все, что сама и натворила :-D

У этого качества две стороны - мне это качество осложняет воспитание. Но ей облегчит взрослую жизнь. Когда она была маленькая - была слишком робкой, я хотела, чтоб она стала бойкой. Она стала. И конечно мое желание итоговое, чтоб дети были счастливы и могли за себя постоять во внешнем мире. Я сложностей не боюсь, мне никто не обещал, что будет легко:-D

Поделиться сообщением

Не умеет человек по-другому общаться с близкими, возможно, потому, что с ним так общались. И потом само лезет это все изо рта, вместо здравствуй и соскучилась - замечания, тем более мама так 30 лет с дочкой общалась. Если не воспринимает слова - что мне это неприятно (а это как раз тоже демонстрирует неспособность воспринимать критику и болезненное к ней отношение у самой мамы), то что тут сделаешь. Если только демонстрировать прямую зависимость - начинается критика, разговор прекращается или становится неприятным уже для мамы, как выше писали, но это тоже непросто.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Тали$ман сказал:

это уже смешано, станет кто мешать или не станет. критиковать личность ребенка = его не любить, не признавая за ним право быть самим собой.

критиковать уметь надо и в принципе нужно думать, что говоришь - и кому.

мне вообще непонятно, почему своему начальнику никто не говорит, что у него волосы безжизненные, а вот дочери - запросто можно.

ну а если он захочет сделать эти дырищи в уши или там девочка захочет побриться налысо... всякие пирсинги, татухи, розовые и синие волосы...

тут разница есть. вряд ли автор какая-то совсем лохудра со взрывом с макаронной фабрики... если бы она пришла с разноцветными дредами, то критика была бы оправдана. то, что у нее просто волосы попортились от осветления - да, мама не права, я считаю.

ща просто на Западе модно "принимать таким, какой есть", зато я посмотрела на то, к чему это приводит. у нас в Эстонии вроде не так все страшно, что рассказывают про Запад, но когда увидела, сколько народу было на гей-параде:facepalm: думаю, ну пипец, и это Эстония мелкая же, жителей мало. и то черни много... а если бы родители вовремя дали звезды, да посильнее, то мб и получше было бы

Поделиться сообщением

46 минут назад, Тали$ман сказал:

вопрос, конечно, идиотский:magic:, но я отвечу - да, не надо ничего говорить. максмум, можно просто поинтересоваться, почему был сделан такой интересный выбор в наряде. с улыбкой и доброжелательно. ну можно конечно и так - ты, чего, придурок, оделся как дебил, я с тобой рядом не пойду, пока не переоденешься, а если не переоденешься, до конца года будешь без сладкого и кино.

Это самая настоящая утопия.юциьировала предыдущий ваш пост, а влез этот, прошу прощение. 

Но сам подход- утопия. Что будет делать такое нежное создание, когда вырастет- большой вопрос. Обалдеет от того, как реальная жизнь несправедлива и зла с ним.

Поделиться сообщением

@Verchi иногда мне кажется, вы так так заинтересованы, потому что боитесь быть плохой мамой))

да, так и есть

не имею чести знать вас лично, конечно, но почему-то думаю, что вы зря так переживаете. вы хорошая мама:flowers1:ну настолько я могу судить по интернету о ком-либо)))

ну вот я переживаю, потому что не все получается, что хотелось бы.

расслабьтесь, ну что вы так) дети - это же счастье, не только же работа и обязанность.

нельзя расслабляться :-D можно что-то упустить Дети - они такие :-D

к тому же одна уже выросла у вас, все же с ней хорошо вышло)))9_9

Да, к дочери претензий нет, она молодец.  Но этот путь был непрост и сомненья были и даже минуты отчаяния.

Поделиться сообщением

Только что, Aureliane сказал:

ну а если он захочет сделать эти дырищи в уши или там девочка захочет побриться налысо... всякие пирсинги, татухи, розовые и синие волосы...

вот моя хотела серьгу в нос и татухи

уговоры не помогли, пришлось просто запретить. Ну, напугала, что до 18 тату нельзя, делают в подпольных салонах, занесут СПИД. После 18 конечно уже не запретишь. Но нам повезло, она сама передумала в 18. Теперь говорит, хорошо, что я ей запретила.

12 минуты назад, Тали$ман сказал:

Поделиться сообщением

14 минуты назад, dalaal сказал:

Ну а смысл это обсуждать, если у автора не так? 

ок

но и в случае автора маловато одного замечания про безжизненные волосы, чтобы делать выводы, на мой взгляд.

Мне свекровь говорит регулярно вместо привествия, что у меня безжизненная/бледная/синяя кожа на лице и вообще я выгляжу хреново. :-D Ну и пофиг на нее. Я то знаю, что выгляжу прекрасно :smilie_girl_309:

Поделиться сообщением

@Verchi так потому что мозги появляются опосля... 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aureliane сказал:

@Verchi так потому что мозги появляются опосля... 

Знаю массу людей, которые делали тату гораздо позднее 18). А уж волосы вообще фигня - налысо, серо-буро-малиновые -  все эти игрушки на несколько недель максимум. Я сама пыталась покрасить волосы в розовый зимой, толку ноль, через неделю стала просто рыжей. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Verchi сказал:

вот моя хотела серьгу в нос и татухи

уговоры не помогли, пришлось просто запретить. Ну, напугала, что до 18 тату нельзя, делают в подпольных салонах, занесут СПИД. После 18 конечно уже не запретишь. Но нам повезло, она сама передумала в 18. Теперь говорит, хорошо, что я ей запретила.

По лейтмотиву последних страниц- ты её ой как травмировала, мать волчица.. Ещё и запретами, это почти что унижение. 

Поделиться сообщением

@Verchi свекрови чужие) у меня свекрови не сахар, но получается мне с ними легче, чем с мамой сейчас жить, например. Потому что я их воспринимаю по другому.

Насчет пирсинга смешно, у нас по поводу тату тоже было. 

Поделиться сообщением

Только что, Va_Si_LeeeK сказал:

По лейтмотиву последних страниц- ты её ой как травмировала, мать волчица.. Ещё и запретами, это почти что унижение. 

да-да, еще в теме про токсичных родителей я была враг детей, помню:yes:

Поделиться сообщением

Только что, dalaal сказал:

у нас по поводу тату тоже было. 

чем закончилось?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Это самая настоящая утопия.юциьировала предыдущий ваш пост, а влез этот, прошу прощение. 

Но сам подход- утопия. Что будет делать такое нежное создание, когда вырастет- большой вопрос. Обалдеет от того, как реальная жизнь несправедлива и зла с ним.

не затюканный человек априори не может быть нежным созданием, поэтому вопрос просто не стоит таким образом. бей сама, чтоб боли от других не боялся - так это не работает. человек просто запрещает себе чувствовать боль, а не проживать ее, вот и все.

18 минут назад, Verchi сказал:

ок

но и в случае автора маловато одного замечания про безжизненные волосы, чтобы делать выводы, на мой взгляд.

Мне свекровь говорит регулярно вместо привествия, что у меня безжизненная/бледная/синяя кожа на лице и вообще я выгляжу хреново. :-D Ну и пофиг на нее. Я то знаю, что выгляжу прекрасно :smilie_girl_309:

ну смысл свекровь, чужую тетю, и родную маму, с которой связь заложена природой сравнивать?

16 минут назад, Ангва сказал:

Знаю массу людей, которые делали тату гораздо позднее 18). А уж волосы вообще фигня - налысо, серо-буро-малиновые -  все эти игрушки на несколько недель максимум. Я сама пыталась покрасить волосы в розовый зимой, толку ноль, через неделю стала просто рыжей. 

вот и я о чем - для подростка это нормально, искать себя, это естественный период в становлении личности, и наиболее безболезненно он проходит тогда, когда родители до него к ребенку относились не как к уродцу, поведение которого следует жестко корректировать)))

15 минут назад, Va_Si_LeeeK сказал:

как говорится, больше передергиваний и треша. можно еще упрекнуть, что запрещала в розетку лезть вилкой в 2 года и тем испортила жизнь ребенку, хотя понятно, что речь идет не о любых запретах и не по любым поводам.

32 минуты назад, Aureliane сказал:

тут разница есть. вряд ли автор какая-то совсем лохудра со взрывом с макаронной фабрики... если бы она пришла с разноцветными дредами, то критика была бы оправдана. то, что у нее просто волосы попортились от осветления - да, мама не права, я считаю.

ща просто на Западе модно "принимать таким, какой есть", зато я посмотрела на то, к чему это приводит. у нас в Эстонии вроде не так все страшно, что рассказывают про Запад, но когда увидела, сколько народу было на гей-параде:facepalm: думаю, ну пипец, и это Эстония мелкая же, жителей мало. и то черни много... а если бы родители вовремя дали звезды, да посильнее, то мб и получше было бы

Илона, подростковый период - он наступает не внезапно, сюрпризом. с момента появления младенца на свет и до того момента, когда он начинает эксперименты по поводу своего внешнего вида и границ его личности, есть масса времени наладить с ним хорошие отношения, доверительные и уважительные, показывая собственным примером, к чему в жизни следует стремиться.

почитай книгу Петрановской Тайная опора, я лучше все равно не объясню, чем там разжевано, что происходит, почему и как.

причем здесь Запад, я не поняла, мы Россия и как на Западе у нас, я надеюсь, никогда не будет, хотя бы потому, что мы не стремимся к тому, чтоб в ребенке сначала его ориентацию разглядеть, а только потом - его душу и личность. у нас иные ценности в приоритете, ну я очень надеюсь и верю в это, хотя до хрена почитателей Запада и у нас тут имеется.

Поделиться сообщением

как говорится, больше передергиваний и треша. можно еще упрекнуть, что запрещала в розетку лезть вилкой в 2 года и тем испортила жизнь ребенку, хотя понятно, что речь идет не о любых запретах и не по любым поводам.

тут есть пользователи-цветы, которые активно выступают против любых запретов :-D 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу