julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

Аргумент "попу мыли" производил на меня сильное впечатление, пока у меня своих детей не было). Появились, и я почувствовала - это обычный рабочий момент. Ни разу не подвиг во имя чего-то. И бессонные ночи туда же. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Яблочный джем сказал:

к мужу вы подход ищете

а к детям - почему нет?

с чего вы это взяли? Я и по другим темам и вашим ответам вообще с трудом продираюсь в наборе ваших слов в поисках хоть какой то логики. Распишите хоть логическую цепь, может я пойму. Ну нельзя же так вот наглым образом додумывать за собеседника.

8 часов назад, Яблочный джем сказал:

физические потребности и вкусы детей вы откуда-то знаете! и с ними считаетесь! без отговорок, что все дети разные и пусть едят, что дают.

а что у ребенка, кроме тела и физических особенностей, есть еще душа и психологические особенности - это у вас почему-то вызывает неприятие

ну с чего вы взяли, что у меня что-то вызывает неприятие? Я где то писала об этом? Или опять фантазия бушует?

Поделиться сообщением

13 часа назад, FadedFlower сказал:

Объясните, как необходимость добывать пропитание себе и своему ребенку - добровольно заведенному - скажем так - оправдывает дурное обращение с этим же ребенком?

дурное обращение не оправдывает ничего. Но жизненные трудности, возникшие в силу внешних обстоятельств, могут подкосить родителя, да. Родитель может с ними справиться недостаточно хорошо/не так как хотел/планировал. Родитель может уставать и терять над собой контроль. Родитель человек, одним словом и ничто человеческое ему не чуждо.

53 минуты назад, Тали$ман сказал:

но всегда, всегда!!! находятся люди, прибегающие скорее укорить человека в его якобы нелюбви к родителям, только если он, падла, осмеливается заикнуться, что чувствует обиду на родителей. ведь какжетаг!!! они ж ему жопу мыли. а казалось бы взрослые люди должны знать, что принимая решение стать родителями - это самое малое, что будет их обязанностью - забота о его физическом здоровье.

никогда не встречала людей, которые пытались бы укорять других в нелюбви к родителям. Скорее сама этим иногда грешу вот в подобных темах.

Поделиться сообщением

13 часа назад, FadedFlower сказал:

То о чем Вы говорите - это не результат "разных генов". А опять же результат разных условий.

с чего вы взяли? Я говорю именно об одинаковых условиях и схожих генах. Более того, о конкретных примерах. Когда одно и то же действие родителей для одного ребенка становится ну если не травмой, то оставляет реальный отпечаток, а другой ребенок реагирует на то же самое вообще не заостряя внимание.  Как раз это результат разного генного набора, даже несмотря на одинаковых родителей.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Verchi сказал:

с чего вы взяли? Я говорю именно об одинаковых условиях и схожих генах. Более того, о конкретных примерах. Когда одно и то же действие родителей для одного ребенка становится ну если не травмой, то оставляет реальный отпечаток, а другой ребенок реагирует на то же самое вообще не заостряя внимание.  Как раз это результат разного генного набора, даже несмотря на одинаковых родителей.

думаете? ну я к критике со стороны родителей отношусь нормально, но были другие люди, чья критика действовала не очень хорошо. мне кажется, тут что-то другое замешано. и родители, бабушки и другие родственники очень часто относятся к детям по-разному. одного критикуют, другого - нет

Поделиться сообщением

@Aureliane а что делать родителям, если одного есть за что критиковать и другого не за что? Как можно одинаково относится к детям, если они разные? 

я даже больше скажу, младшие нередко мотают на ус опыт старших и не совершают таких же ошибок, видя, за что ругают старших. Но не все. Есть те, кто видит и все равно делает так же и даже хуже. Несмотря на известный результат.

Поделиться сообщением

1 час назад, liryna сказал:

Я бы не стала мешать в одну кучу мамину критику и мамину любовь-нелюбовь. Если мама критикует, это не значит, что она не любит, и вот если ребенок станет таким, как ей надо, то любовь вдруг возникнет.

это уже смешано, станет кто мешать или не станет. критиковать личность ребенка = его не любить, не признавая за ним право быть самим собой.

критиковать уметь надо и в принципе нужно думать, что говоришь - и кому.

мне вообще непонятно, почему своему начальнику никто не говорит, что у него волосы безжизненные, а вот дочери - запросто можно.

Поделиться сообщением

@Тали$ман то есть вы считаете, что если ребенок одел на голову кастрюлю а вместо брюк трусы и пошел на работу, ему не надо ничего сказть по этому поводу? Пусть выглядит как идиот?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Тали$ман сказал:

это уже смешано, станет кто мешать или не станет. критиковать личность ребенка = его не любить, не признавая за ним право быть самим собой.

критиковать уметь надо и в принципе нужно думать, что говоришь - и кому.

мне вообще непонятно, почему своему начальнику никто не говорит, что у него волосы безжизненные, а вот дочери - запросто можно.

Ну значит я не люблю своего сына, что еще сказать :)

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Verchi сказал:

никогда не встречала людей, которые пытались бы укорять других в нелюбви к родителям. Скорее сама этим иногда грешу вот в подобных темах.

зачем вам встречать еще кого-то, вас одной хватит с лихвой :flowers1::biggrin:

Поделиться сообщением

Только что, Тали$ман сказал:

зачем вам встречать еще кого-то, вас одной хватит с лихвой :flowers1::biggrin:

ну вот да, я все время хочу в подобных разговорах поймать грань, где сказать можно а где нельзя, что травмирует психику ребенка, а что нет.  Ибо для примеров обычно находят всякие крайности. Но люди ведь близкие в семье, мы же не можем вообще забить друг на друга. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

@Тали$ман то есть вы считаете, что если ребенок одел на голову кастрюлю а вместо брюк трусы и пошел на работу, ему не надо ничего сказть по этому поводу? Пусть выглядит как идиот?

Количество замечаний рано или поздно переходит в качество. Одно дело, сказать, что стрижка не особо идет, и раньше было лучше, допустим. Но при этом и новое - удачное- платье отметить. И другое - когда недостатки ищутся истово, прям под лупой рассматриваются. А о достоинствах - как будто за каждое сказанное слово плату берут золотыми червонцами. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

вопрос, конечно, идиотский:magic:, но я отвечу - да, не надо ничего говорить. максмум, можно просто поинтересоваться, почему был сделан такой интересный выбор в наряде. с улыбкой и доброжелательно. ну можно конечно и так - ты, чего, придурок, оделся как дебил, я с тобой рядом не пойду, пока не переоденешься, а если не переоденешься, до конца года будешь без сладкого и кино.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Тали$ман я сыну говорю " я с тобой рядом не пойду", когда он брюки в носки заправляет. И грожусь подарить на др портянки). 

Поделиться сообщением

5 минут назад, liryna сказал:

Ну значит я не люблю своего сына, что еще сказать :)

ну это грустно слышать, что еще сказать? не вижу повода для радости, гордости и самоуспокоения.

ты критикуешь его личность или поступки и выражаешь свое мнение по поводу его поступков (расстройство, печаль, беспокойство, раздражение не его личностью, а его ошибочным поступком)?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ангва сказал:

@Тали$ман я сыну говорю " я с тобой рядом не пойду", когда он брюки в носки заправляет. И грожусь подарить на др портянки). 

ну всего остального то нет? эпитетов нелестных, оскорблений, шантажа, угроз)))

а вообще я верю вот в это :magic:

semya_73102714_orig_.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тали$ман сказал:

вопрос, конечно, идиотский:magic:, но я отвечу - да, не надо ничего говорить. максмум, можно просто поинтересоваться, почему был сделан такой интересный выбор в наряде. с улыбкой и доброжелательно.

о, удобная фраза, запомню, спс :flowers1:

1 минуту назад, Тали$ман сказал:

ну можно конечно и так - ты, чего, придурок, оделся как дебил, я с тобой рядом не пойду, пока не переоденешься, а если не переоденешься, до конца года будешь без сладкого и кино.

я конечно против подобных слов и фраз. Но были случаи, когда я просила дочь переодеться, потому что она идет со мной, да. Без оскорблений, просто предлагала ей одеваться в то, что ей нравится когда она с друзьями. А со мной как то иначе. Но она бойкая, за словом в карман не полезет и не смолчит. Ее еще надо было уговорить переодеться.

Поделиться сообщением

@Тали$ман да это больше повод для взаимных приколов, чем что-то еще). На самом деле меня его внешний вид не особо волнует в этом плане  - когда девочки над ним начнут прикалываться, сам быстренько переоденется). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется это разные вещи, сказать ребёнку, что я в кастрюле с тобой не пойду и обругать новую причёску в пределах нормы у взрослого ребёнка. Что там кастрюли, я с ребёнком в лосинах куда либо отказываюсь идти или как называются это безобразные спортивные штаны в облипку. Но он их может пойти и снять, плюс ему 17 лет.

А тут взрослая женщина с покрашенными волосами. Теряет ценность замечание, которое безусловно из лучших побуждений))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Verchi сказал:

о, удобная фраза, запомню, спс :flowers1:

я конечно против подобных слов и фраз. Но были случаи, когда я просила дочь переодеться, потому что она идет со мной, да. Без оскорблений, просто предлагала ей одеваться в то, что ей нравится когда она с друзьями. А со мной как то иначе. Но она бойкая, за словом в карман не полезет и не смолчит. Ее еще надо было уговорить переодеться.

вот это как раз отлично - вы с ней ДОГОВАРИВАЛИСЬ.

ну что не смолчит и не полезет - вам должно нравится))) в себе же нравится это качество? оно помогает же вам по жизни? значит, и в ней его лучше принять))) :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу