julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

26 минут назад, Verchi сказал:

@Тали$ман да, это в обе стороны, безусловно. И я хочу понять, где грань, когда мамины слова ещё просто мнение или совет, на которые она резонно имеет право,  а когда уже надо обижаться.

А я вам отвечу. Если человеку обидно - он обижается. Все. Право у него такое. Как и право мамы высказать, все что хочется. И никто не может указывать на что обижаться можно, а на что нет. Нет таких списков вроде "разрешенные обиды - обижайтесь! Тут можно, и другие люди одобрят! "

Но тут маленький нюансик. Мама, вроде, не чужой человек. Вроде, самый близкий. Она, наверно, знает, что дочь обидеть может. Или не знает? Может, она не особо внимательна к дочери? Может, не слишком-то и близкий человек?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По-моему, мнение иметь, конечно, можно. Только высказывать его не всегда и не везде уместно. Особенно в двадцать пятый раз. Кому бы то ни было.

Поделиться сообщением

2 часа назад, GlassFlower сказал:

А ей кто-то отказывает в этом праве? Вроде нет.

Ну как же, все такие обидчивые, прямо слова не скажи

Но дочь в ответ на не слишком приятные замечания, тоже имеет определенные права. Например, не общаться, или нахамить - увы. Пройтись по маме. Имеет же дочь права на мнение, верно?

Ещё как имеет :-D 

А пользоваться этим правом начинают дети обычно раньше, чем соображать и иметь обязанности. 

И почему вы все время этот вопрос повторяете на разные лады? Имеет она права, имеет, не волнуйтесь!

Я не волнуюсь. Это вас как то слишком сильно волнует мой вопрос. 

Вы, кстати и вопросы и ответы в разных темах одни и те же постоянно повторяете. И ничего. Никто вам не тыкал пока.

Поделиться сообщением

Только что, Verchi сказал:

Ну как же, все такие обидчивые, прямо слова не скажипока.

Ну так право же имеют - даже вы согласны.

Я так понимаю, вас в основном расстраивает, что они обижаются без вашего одобрения.

Ну так решать за других когда и на что им обижаться у вас права нет - увы.

Поделиться сообщением

@GlassFlower меня не расстраивает ничего, не приписывайте мне своих мыслей.

Я рассуждаю с точки зрения своего восприятия, волосы безжизненные - ещё можно пережить,  было бы "твои волосы как мочалка", было бы обидно. И то, маме простительно. Опережая ваши комментарии, которые наперед известны, дочери я тоже многое прощаю.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Verchi сказал:

Ну как же, все такие обидчивые, прямо слова не скажи

Вы такая милая, когда так говорите)) это не стеб, мне правда нравится.

ну бывает так, есть излишне обидчивые люди)) можно порадоваться за тех, кто к ним не относится, это сильно облегчает им жизнь. Тем не менее, помнить о чувствах других это прищнак взрослого, созревшей личности.

Поделиться сообщением

@Тали$ман помнить о чувствах других - свойство, которое тоже облегчает жизнь, причем обоим сторонам. Если конфликт не самоцель, конечно.

Поделиться сообщением

22 часа назад, GlassFlower сказал:

Не все же должны реагировать так, как вы, правда? Кому-то обидно, кого-то это ранит. Они же имеют право реагировать не по вашему шаблону. Кто-то имеет более тонкую внутреннюю организацию.

И да, если человека регулярно задевать, то он может за все обиды оптом выдать. Это дело такое, вполне может накопиться.

да можно по-разному, безусловно. Можно и порастраиваться и пообижаться, кто ж спорит то? Но хорошо бы во взрослом возрасте понимать некоторые вещи. А именно, что мама с папой могут быть не идеальными и это не трагедия века. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, GlassFlower сказал:

А я вам отвечу. Если человеку обидно - он обижается. Все. Право у него такое. Как и право мамы высказать, все что хочется. И никто не может указывать на что обижаться можно, а на что нет. Нет таких списков вроде "разрешенные обиды - обижайтесь! Тут можно, и другие люди одобрят! "

Но тут маленький нюансик. Мама, вроде, не чужой человек. Вроде, самый близкий. Она, наверно, знает, что дочь обидеть может. Или не знает? Может, она не особо внимательна к дочери? Может, не слишком-то и близкий человек?

а может, дочери стоит пообщаться по душам с родителями и сказать, что ее задевают их комментарии? И попросить этого не делать. Или банально отзеркалить, повести себя также по отношению к ним. Нет, надо расстраиваться и копаться в себе...

Поделиться сообщением

1 час назад, Fivochka сказал:

а может, дочери стоит пообщаться по душам с родителями и сказать, что ее задевают их комментарии? И попросить этого не делать. Или банально отзеркалить, повести себя также по отношению к ним. Нет, надо расстраиваться и копаться в себе...

А может надо просто тему почитать? Это обычно помогает.

1 час назад, Fivochka сказал:

Но хорошо бы во взрослом возрасте понимать некоторые вещи. А именно, что мама с папой могут быть не идеальными и это не трагедия века. 

И как это связано с неприятными комментариями? Они куда-то от неидеальности мамы и папы исчезнут?

17 часов назад, Verchi сказал:

@GlassFlower меня не расстраивает ничего, не приписывайте мне своих мыслей.

Я рассуждаю с точки зрения своего восприятия, волосы безжизненные - ещё можно пережить,  было бы "твои волосы как мочалка", было бы обидно. И то, маме простительно. Опережая ваши комментарии, которые наперед известны, дочери я тоже многое прощаю.

Да что вы! Мне бы и в голову не пришло спросить такое. Я как бы с первого сообщения говорю о личном праве выбора - прощать или обижаться.

Меня гораздо больше интересует желание указывать другим, когда обижаться, а когда нет, когда можно чувствовать боль, а когда нет.

Это кстати, весьма утонченная токсичность. Человеку вдруг говорят что ему больно и обидно неправильно. Если он чувствует то и это - он плохой редиска и невзрослый. и т.д.

И если вам такие хитрые идеи контроля приходят вы голову, то "следи за собой, будь осторожен".

Поделиться сообщением

3 минуты назад, GlassFlower сказал:

Меня гораздо больше интересует желание указывать другим, когда обижаться, а когда нет, когда можно чувствовать боль, а когда нет.

Это кстати, весьма утонченная токсичность. Человеку вдруг говорят что ему больно и обидно неправильно. Если он чувствует то и это - он плохой редиска и невзрослый. и т.д.

Ну ок, допустим, я пришла на форум с проблемой - мне хамит бабка-соседка, каждое утро она обзывает меня шалавой, я ужасно расстраиваюсь, плачу, на работе не могу сосредоточиться, постоянно проигрываю эту ситуацию внутри себя, ищу достойный ответ, но на следующее утро она опять обзывается, я опять плачу и страдаю. А еще мне в ОТ нахамили и в очереди в супермаркете, и теперь я сама не своя.

В этом случае вроде как человек искренне страдает, но насколько это правильно?

Поделиться сообщением

Только что, liryna сказал:

Ну ок, допустим, я пришла на форум с проблемой - мне хамит бабка-соседка, каждое утро она обзывает меня шалавой, я ужасно расстраиваюсь, плачу, на работе не могу сосредоточиться, постоянно проигрываю эту ситуацию внутри себя, ищу достойный ответ, но на следующее утро она опять обзывается, я опять плачу и страдаю. А еще мне в ОТ нахамили и в очереди в супермаркете, и теперь я сама не своя.

В этом случае вроде как человек искренне страдает, но насколько это правильно?

А че, ему станет не больно от того что вы скажет "ты дура и страдаешь неправильно!" Это ему как поможет?

И самое интересное, цель какая такого сообщения? Типо.. помощь?

Поделиться сообщением

Только что, GlassFlower сказал:

А че, ему станет не больно от того что вы скажет "ты дура и страдаешь неправильно!" Это ему как поможет?

И самое интересное, цель какая такого сообщения? Типо.. помощь?

Типо дать понять, что х...ней страдает человек.

Поделиться сообщением

Типо дать понять, что х...ней страдает человек.

То есть цель не помочь, а унизить, осудить. Сделать хорошо себе. Правильно?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, GlassFlower сказал:

Цель показать, что есть и другой взгляд на вопрос.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, GlassFlower сказал:

Как здравомыслящего человека может унизить, что некая дама считает его переживания фигней?

Поделиться сообщением

Как здравомыслящего человека может унизить, что некая дама считает его переживания фигней?

А зачем здравомыслящей даме сообщать кому-то, что она считает его переживания фигней? Ей это зачем? :brows:

Тут даже речь не о страдальце. Тут именно речь о даме, такой умной и правильной. Тут все про нее, а не про страдальца.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Verchi сказал:

Цель показать, что есть и другой взгляд на вопрос.

А это у же к подаче сообщения.

Вы бы как это нашей страдалице сказали?

И опять же? Зачем ей давать это понять? Цель какая?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, GlassFlower сказал:

А зачем здравомыслящей даме сообщать кому-то, что она считает его переживания фигней? Ей это зачем? :brows:

Тут даже речь не о страдальце. Тут именно речь о даме, такой умной и правильной. Тут все про нее, а не про страдальца.

Имеет право не только иметь свое мнение, но и высказать его. Все наше общение состоит из диалогов, страдалец пришел на общественный ресурс, получил ответ. Что не так?

Поделиться сообщением

1 час назад, GlassFlower сказал:

И если вам такие хитрые идеи контроля приходят вы голову, то "следи за собой, будь осторожен".

Тут все всего лишь своё мнение высказывают. И если вам чье то не нравится, это не повод городить свои фантазии.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу