julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

я так понимаю, имелись в виду прически типа таких https://makeuptutorials.com/hair-tutorial-create-beachy-waves/

их вообще-то не так просто сделать:biggrin: и тупо не расчесываться тут не поможет

Поделиться сообщением

17 минут назад, Aureliane сказал:

@Verchi так надо было сказать, что ее прича не похожа на beach waves с картинки... 

зачем? Человек ясно дал понять, что все о своей прическе знает и обсуждать со мной ее не хочет. У меня же нет цели ее обидеть или поругаться с ней. Упрямства ей не занимать, все равно по своему сделает.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Verchi сказал:

мне дочь на вопросы, не растрепалась ли ее прическа,  обычно говорит - "мама, сейчас так носят":-D как ушат холодной воды, типа я лузер и не понимаю ничего:-D

капец...

я на любой вопрос, на который не знаю, что ответить, обычно отвечаю "сейчас так принято" (любому собеседнику)

оказывается, я хочу сказать "ты лузер" - а я-то и не знала...

допустим, дети могут быть неадекватно обидчивы, а родители, что, не могут?

а что мешает вам проинструктировать дочь, какие фразы вас обижают и какой фразой правильно вас отшивать, чтобы вы не обиделись?

Поделиться сообщением

@Verchi да, но вы же мать)))) авторитет дело такое, тем более что пишете, что дочь вам ясно показала, что вы мамонт, ничего не понимающий в моде)))))

ну дело хозяйское.

хотя это отличный пример того, что жесткие ответы вполне себе унимают критику со стороны окружающих:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением

@Яблочный джем  с чего вы взяли, что я обиделась?

и по другим вашим выводам пробегусь:

мама не любой собеседник, поэтому не надо равнять

любой вопрос может быть профессиональным и вообще из любой области, которую любой человек может не знать. Но тренд в прическах женщине, которая вообще тренды времени знает, должен быть известен.

Ну и слово лузер я применила в шутливой форме, о чем свидетельствует соответствующий смайл.

А вы, как всегда, применив свои личные совершенно нелогические связи, сделали офигенные выводы, не имеющие ничего общего с реальностью.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Aureliane сказал:

хотя это отличный пример того, что жесткие ответы вполне себе унимают критику со стороны окружающих:biggrin::biggrin::biggrin:

именно

надо как то отстоять свои личные границы

к слову дочь мои вскусы знает и обычно верно предполагает, какая ее шмотка мне понравится, какая нет, то же и с прическами

так что к моим вопросам обычно готова :-D

Поделиться сообщением

@Verchi смайлы принципиально ничего не меняют

то, что вы в обычной фразе видите подтекст "мама лузер", показывает ваш настрой

было бы это на полном серьезе, была бы уже клиника

какие модные тренды, что за бред, зачем так серьезно воспринимать обычный, нейтрально-обтекаемый ответ

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Яблочный джем сказал:

какие модные тренды, что за бред, зачем так серьезно воспринимать обычный, нейтрально-обтекаемый ответ

ну а что вам еще остается, кроме как ответ собеседника бредом назвать, если со своим логическим мышлением проблемы :-D Ничего. Сочувствую.

Поделиться сообщением

В 25 июля 2017 г. в 17:13, liryna сказал:

@Тали$ман есть все же градация, когда родители правы и неправы в отношении поступков взрослого ребенка. К примеру, мои родители в глобальных вещах никогда не шли мне поперек - в институт я поступила туда, куда сама захотела, захотела продать двухкомнатную квартиру в центре, подаренную ими, и купить однушку на окраине - пожалуйста, захотела самостоятельно купить машину , взяв кредит- ок, захотела выйти замуж - приняли непутевого мужа и относились тактично, никогда в процессе совместной жизни в разборки не влазили и ему на мозги не капали, захотела ребенка родить - только рады, причем мама мне с 14 лет говорила, что в случае беременности я могу тут же прийти к ней и мы вместе примем решение, и если я не захочу обратного, то это будет решение рожать.

То есть теперь-то я в свои 36 понимаю, что мои родители волю мою не ограничивали, но просили обосновать то или иное мое решение (за исключением замужа и ребенка), т.к. я в силу неопытности и довольно импульсивного характера я могла наломать дров. И на фоне всех вот этих моментов критика мамы о том, что дома у меня неубрано и что цвет волос мой ей не нравится, ну вот такая ерунда! А когда-то меня это обижало :)

Мне скорее понятно забивание на волосы, чем на все что вы перечислили. Я понимаю что последнее решение за детьми, но мозг вправить имхо обязаны попытаться. Потому что потом если что родителям тоже придётся хлебнуть.

Поделиться сообщением

6 часов назад, liryna сказал:

Если уж позиционировать себя как взрослого самостоятельного зрелого человека ( тут выше писали, что для матери с наступлением определенного возраста уже не существует ребенка), то и воспринимать критику по отношению к себе тогда уж надо без разделений людей на категории, а как взрослый человек. А то начальник может критиковать, подруга может, сестра, бабка на лавочке - это ничего, а мама не человек что ли? у нее не может быть плохого воспитания или плохого настроения? она-то почему должна сюси-пуси разводить и реверансы раздавать? Давайте уже тогда определимся - мы взрослые личности и воспринимаем критику объективно, или мы маленькие девочки, маме которых их прическа не понравилась, и мы от этого плачем. А то одно с другим как-то не вяжется.

В таком случае нужно уравнивать маму и в остальных вещах, а не только в критике. Забивать на нее, как на начальника, не встречаться если нет желания, как с подругой или "забывать" поздороваться, как с бабкой на лавочке. Мама что, не человек? С ней, значит, тоже так можно. По взрослому. Разве нет?

Обидела взрослую дочь, а дочь, раз, и исключила ее из своего круга общения.

Поделиться сообщением

30 минут назад, GlassFlower сказал:

если дочери мать не нужна и нет обязательств по уходу, почему нет?

Меня отец в юности обидел и я на пару лет исключила его из круга своего общения, ничего страшного не произошло. У нас с ним это было взаимно.:-D Он тоже обижен был. 

Поделиться сообщением

Только что, Verchi сказал:

если дочери мать не нужна и нет обязательств по уходу, почему нет?

Меня отец в юности обидел и я на пару лет исключила его из круга своего общения, ничего страшного не произошло. У нас с ним это было взаимно.:-D Он тоже обижен был. 

Если посмотреть на ответы пользователей - то это предлагали не один раз. Просто мамы такую возможность развития отношений почему-то исключают, как невозможную. Я думаю, маме полезно знать что и такой вариант возможен, тогда и критики станет меньше, я уверена.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, liryna сказал:

Если уж позиционировать себя как взрослого самостоятельного зрелого человека ( тут выше писали, что для матери с наступлением определенного возраста уже не существует ребенка), то и воспринимать критику по отношению к себе тогда уж надо без разделений людей на категории, а как взрослый человек. А то начальник может критиковать, подруга может, сестра, бабка на лавочке - это ничего, а мама не человек что ли? у нее не может быть плохого воспитания или плохого настроения? она-то почему должна сюси-пуси разводить и реверансы раздавать? Давайте уже тогда определимся - мы взрослые личности и воспринимаем критику объективно, или мы маленькие девочки, маме которых их прическа не понравилась, и мы от этого плачем. А то одно с другим как-то не вяжется.

Наверное, когда идешь к начальнику, то не расслабляешься - да и критиковать по-хамски твой внешний вид он едва ли станет. Подругу можно и отшить, бабку на лавочке обходить седьмой дорогой или просто послать подальше, но мама... она же по определению самый близкий человек, и дочь, приходя к ней в гости, вроде как должна чувствовать радость, а не напрягаться: "Сейчас опять гадость скажет!"

И, исходя из написанного, становится понятно, что у нее все время плохое настроение. Да и воспитание хромает - по крайней мере, при общении с дочерью (а чего с ней церемониться? Я ее породила - я на ней и настроение срывать буду!) Наверняка, когда к ней другие люди приходят в гости, она им гадости не говорит.

Так что остается или духовно отстраниться от матери и общаться с ней поменьше - зачем себя мучать, если это не в радость? Или - увы, научиться давать отпор, как если бы это был посторонний человек вроде бабки на лавке. Кстати, отпор обычно помогает - правда, не с первого раза, потому что с первого это лишь повод для размышления: "Что это с ней? Ведь она всегда терпела, а тут чего-то взбрыкнула - не иначе, муж настраивает против меня!" Но еще раз-другой-третий - и постепенно приходит понимание: не хочешь получить ссору - выбирай, что , когда и как говорить.

Поделиться сообщением

В 22.07.2017 в 19:16, julessey сказал:

@Kyrandia тут сложнее немного - конкретно с родителями. От других замечания о внешности я пропускаю мимо ушей или забываю, короче не задевают, т.к. в целом я ок. Кстати очень многие - не родители- как раз хвалят мою внешность. Они - никогда почти, даже когда у меня волосы были темные) Но почему-то замечания от родителей действуют как детонатор, я вспоминаю сразу все - что они мне неприятного говорили год-5 - 10 лет назад, почему не хвалят, не поддерживают и т.д.  То есть мне странно почему они не понимают что это все влияло и влияет на меня. и словно наваливается груз

Вы бы к психологам пореже ходили, а то есть риск собственные неудачи за собственные решения таким образом переложить на плечи ваших родителей. А это внешне обвинительная позиция. И ничего хорошего тут нет. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, GlassFlower сказал:

В таком случае нужно уравнивать маму и в остальных вещах, а не только в критике. Забивать на нее, как на начальника, не встречаться если нет желания, как с подругой или "забывать" поздороваться, как с бабкой на лавочке. Мама что, не человек? С ней, значит, тоже так можно. По взрослому. Разве нет?

ой прям обидела. Просто у мамы собственные взгляды на то, когда дочь - красавица. У меня мама терпеть не может, когда я крашу волосы, независимо от того, в какой цвет, потому что я нарушаю гармонию, по ее мнению. Но, блин, это ее мнение, имеет право. Да, она мне проест плешь, если я сделаю наоборот (и ведь сделаю :angel_innocent:). Но она также не должна соответствовать моим ожиданиям об идеальной матери. 

Мама автора просто высказала свое мнение, а тут вспомнили все обиды 5 - 10 летней давности :facepalm:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fivochka сказал:

Вы бы к психологам пореже ходили, а то есть риск собственные неудачи за собственные решения таким образом переложить на плечи ваших родителей. А это внешне обвинительная позиция. И ничего хорошего тут нет. 

Это же так удобно и легко, вместо работы над собой, вместо критической оценки себя,  все свалить на маму.

Ник не удаляется

@Тали$ман

Поделиться сообщением

1 час назад, Fivochka сказал:

Мама автора просто высказала свое мнение, а тут вспомнили все обиды 5 - 10 летней давности :facepalm:

Имеет ли мама право на мнение, возникает вопрос?

Поделиться сообщением

1 час назад, Verchi сказал:

Это же так удобно и легко, вместо работы над собой, вместо критической оценки себя,  все свалить на маму.

По выделенному согласна. Причем работает в обе стороны! Это же так удобно и легко, вместо работы над собой, вместо критической оценки себя, свои комплексы и внутреннюю неустроенность транслировать на дочь)))

еще раз вернемся к первому посту автора и вспомним, что запроса с ее стороны на мамино мнение о своей внешности не было. Может мама сказать свое мнение? Может. Может это вызвать негатив у дочери? Может.

Скажите мне уже, люди добрые, кто из вас больше любит слушать критику, чем комплименты, и обижается, если его хвалят, а не ругают? Речь идет об искренне сказанных теплых словах. Не лести, а именно восхищении, гордости, заботе? Или тут все мазохисты?

Поделиться сообщением

@Тали$ман да, это в обе стороны, безусловно. И я хочу понять, где грань, когда мамины слова ещё просто мнение или совет, на которые она резонно имеет право,  а когда уже надо обижаться.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fivochka сказал:

У меня мама терпеть не может, когда я крашу волосы, независимо от того, в какой цвет, потому что я нарушаю гармонию, по ее мнению. Но, блин, это ее мнение, имеет право. Да, она мне проест плешь, если я сделаю наоборот (и ведь сделаю :angel_innocent:). Но она также не должна соответствовать моим ожиданиям об идеальной матери. 

Не все же должны реагировать так, как вы, правда? Кому-то обидно, кого-то это ранит. Они же имеют право реагировать не по вашему шаблону. Кто-то имеет более тонкую внутреннюю организацию.

И да, если человека регулярно задевать, то он может за все обиды оптом выдать. Это дело такое, вполне может накопиться.

29 минут назад, Verchi сказал:

Имеет ли мама право на мнение, возникает вопрос?

А ей кто-то отказывает в этом праве? Вроде нет.

Но дочь в ответ на не слишком приятные замечания, тоже имеет определенные права. Например, не общаться, или нахамить - увы. Пройтись по маме. Имеет же дочь права на мнение, верно?

И на "Твои волосы такие безжизненные" можно услышать "а ты так постарела и волосы стали жидкие" - тоже мнение, кстати.

И почему вы все время этот вопрос повторяете на разные лады? Имеет она права, имеет, не волнуйтесь!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу