julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

13 минуты назад, Verchi сказал:

да-да, еще в теме про токсичных родителей я была враг детей, помню:yes:

некоторые вещи, которые вы там писали и правда были не очень)))

в первую очередь те, которые запрещают ребенку в принципе осуждать родителей. потому пока человек не разрешит себе себя услышать и признать это - он не получит возможность с этим что-то делать. что-то изменить.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Verchi сказал:

тут есть пользователи-цветы, которые активно выступают против любых запретов :-D 

По-моему запрещать надо вещи, угрожающие жизни и здоровью - те же вилки в розетку или зацеперство. А эксперименты со внешностью - всего лишь эксперименты, мне пофиг, будут ли мои дети делать те же тату, бриться налысо, носить нелепые - но очень модные среди подростков  - вещи  и т.д. Сказать "мне не очень, по-моему, не слишком красиво" - мое законное право. А вот именно запрещать совершенно не тянет. 

Поделиться сообщением

@Verchi ну вы как раз может и знаете, что прекрасны, потому что вам мама дала эту уверенность, пусть даже критикуя, но критика критике рознь ))) Мне тоже например еа всех наплевать, потому что родители меня не тюкали и когда кто-то пытается, я знаю, что не прав он ))) Я кстати с вами согласна, про мужчину и что можно это уверенность во взрослом возрасте обрести в своей семье, но это еще поди найди такого мужчину правильного, не так это просто. Многие только рады себе на пользу обернуть какие-то слабости даже не будучи насильниками и любя женщину, просто из чувства здорового эгоизма )))

Поделиться сообщением

26 минут назад, Verchi сказал:

чем закончилось?

Теперь племянников учит как это неправильно, хотеть тату))))

Поделиться сообщением

Только что, dalaal сказал:

Теперь племянников учит как это неправильно, хотеть тату))))

Зелен виноград). 

Поделиться сообщением

Только что, Тали$ман сказал:

некоторые вещи, которые вы там писали и правда были не очень)))

в первую очередь те, которые запрещают ребенку в принципе осуждать родителей. потому пока человек не разрешит себе себя услышать и признать это - он не получит возможность с этим что-то делать. что-то изменить.

я не очень понимаю этот тезис с осужденим родителей честно говоря..

2 минуты назад, Ангва сказал:

По-моему запрещать надо вещи, угрожающие жизни и здоровью - те же вилки в розетку или зацеперство. А эксперименты со внешностью - всего лишь эксперименты, мне пофиг, будут ли мои дети делать те же тату, бриться налысо, носить нелепые - но очень модные среди подростков  - вещи  и т.д. Сказать "мне не очень, по-моему, не слишком красиво" - мое законное право. А вот именно запрещать совершенно не тянет. 

это выбор каждого родителя. Тату не сведешь потом, поэтому даже если оч хочешь сделать, лучше позже, чтоб уж без юношеского максимализма обойтись хотя бы в теме рисунка.

А в остальном лично я считаю, что имею право как родитель не оплачивать те эксперименты, котрые мне не нравятся. Кстати вот теперь, когда дочь зарабатывает и живет на свои, она бережно к деньгам относится и не тратит свои на то, на что готова была потратить мои :brows:

Поделиться сообщением

18 минут назад, Verchi сказал:

тут есть пользователи-цветы, которые активно выступают против любых запретов :-D 

вы же понимаете, что это взрослые, в которых живут дети, измученные непрожитой болью? у которых наболело так на запреты в том числе, что отказывает способность анализировать?

Поделиться сообщением

ID: 188   Опубликовано: (изменено)

@Verchi а просто осуждение, без относительно - родители они или нет, понимаете? а осуждение детей собственными родителями? это просто вопросы - для себя, не для форума, что отзывается, когда начинаешь отвечать на них себе))

родители - это априори авторитет в глазах ребенка, это природный процесс, дети без помощи родителей не выживут. именно поэтому дети изначально не готовы на попрание это авторитета, как можно допустить, что тот, кто для тебя весь мир - неидеален? но ребенок растет, развивается, личность зреет. и в какой то момент придется допустить, что родители неидеальны (какие-то поступки и осудить), по разным причинам - чтобы еще сильнее полюбить их, но уже как взрослый и независимый, либо чтобы простить за причиненное (нарочно или нет), либо чтобы принять взрослое решение - прервать общение.

не всем детям предстоит пройти через осуждение - дети нетоксичных родителей, например))) у них естественная сепарация происходит не болезненно, все хорошо. родители помогли ребенку стать личностью и дальше он справляется сам.

я правда не смогу объяснить более понятно, чем это делают сотни психологов))) почитайте Петрановскую, искренне советую.

Изменено пользователем Тали$ман
дополнила предложение, чтобы смысл был понятнее

Поделиться сообщением

1 час назад, Ангва сказал:

Зелен виноград). 

Ага, следующим этапом будут рассуждения дайте брату сделать тату, вот вы мне запретили и у меня незакрытая история))) а потом своим будет запрещать, короче круговорот

Поделиться сообщением

1 час назад, Ангва сказал:

Полноситью согласна, еще бы мне не хотелось, чтобы ребенок делал с собой то, что проблематично исправить. то есть эксперименты с волосами - да ради бога, мелкий пирсинг тоже, а вот большие дыры или татухи постараюсь отгворить. Но если прям решил-так лучше я сама найду приличное место, а не подвал.

Скрытый текст

У меня язык был проколот с 16 до 23 примерно, и ничего, вынула и все заросло, так же как и нос, кстати.

Ну и опять же, одно дело ребенок, другое дело взрослая женщина, которая сама решает, что делать со своим телом, волосами и сама все это оплачивает.

Вот выше рисали, что никто начальнику не будет делать замечание, и коллега если придет с синими волосам, наверное, никто не будет на весь офис ахать фу-фу-фу, даже если так думает. А ведь, по идее, мы к своим близким должны относиться куда бережнее, чем к посторонним, в большей степени уважать и ценить их чувства...

Поделиться сообщением

1 час назад, Тали$ман сказал:

@Verchi а просто осуждение, без относительно - родители они или нет, понимаете?

если я вас правильно понимаю, то это осуждение уже подросшими хотя бы детьми за какие то аморальные/некрасивые поступки, а не за то, что мама кашу манную дает на завтрак, а не чипсы и игрушки заставляет убирать.

С этим я и не спорю, даже наоборот, дети должны знать, что родители живые люди, могут уставать, ошибаться, не успевать.

Поделиться сообщением

@Letishka но с другой стороны, хочется, чтобы свой ребенок был приятен и нравился другим людям, а бритоголовая девушка или парень с тоннелями в ушах - зрелище очень на любителя. плюс привлекут к себе таких же сверстников. зачем это надо?

Поделиться сообщением

Только что, Aureliane сказал:

@Letishka но с другой стороны, хочется, чтобы свой ребенок был приятен и нравился другим людям, а бритоголовая девушка или парень с тоннелями в ушах - зрелище очень на любителя. плюс привлекут к себе таких же сверстников. зачем это надо?

это не  ребенок с тоннелями привлечет к себе таких же, а это его еще до тоннелей уже привлекли такие же. Не путайте причину и следствие. 

Поделиться сообщением

А я спокойно отношусь к родительской критике, даже ценю ее. Кто как не мама скажет правду без прикрас :hohot:Что-то пропускаю мимо ушей, потому что сама знаю, что и так фигово, а что-то не считаю плохим, потому что я взрослый человек и сама в состоянии решить что и как мне носить и как выглядеть. Отличное от моего мнение другого человека для меня не трагедия и не повод для обид, я просто выслушиваю это мнение и решаю прислушаться мне к нему или нет. В свою очередь мама не настаивает на своем, а просто высказать свое мнение о том нравится ей мое новое платье или нет она имеет право. Очень жалею, что раньше это тоже было поводом для конфлктов и рада, что мы обе это переросли. Но в 17 лет скандалы были просто огонь))) сейчас очень благодарна маме за то, что она пресекала попытки сделать татуировку, проколоть все части тела, носить блестящие колготы и обводить губы коричневым фломастером вместо карандаша :magic: 

А автору советую попить успокоительных что ли 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 195   Опубликовано: (изменено)

58 минут назад, Verchi сказал:

если я вас правильно понимаю, то это осуждение уже подросшими хотя бы детьми за какие то аморальные/некрасивые поступки, а не за то, что мама кашу манную дает на завтрак, а не чипсы и игрушки заставляет убирать.

С этим я и не спорю, даже наоборот, дети должны знать, что родители живые люди, могут уставать, ошибаться, не успевать.

дети обязательно это сделают - только одни через боль, иногда достаточно сильную. всему свое время, это тоже жизненный процесс - дети естественным путем отпочковываются от родителей. вы ж понимаете, что объяснять это грудничку - просто глупо, к примеру. он никак эту инфо не прожует)))

а когда со временем это происходит, само собой, ребенок физически и психологически постепенно начинает все меньше нуждаться в родителях, понимая, что они люди, а не боги, от которых зависит его существование во всех смыслах.

но оправдывать сорванное зло раз за разом, что ты ну просто такой человек, все мы люди - нельзя такое допускать.

статья интересная как раз попалась)))

http://gestaltclub.com/articles/psihoterapia/9133-skazocka-pro-devocku-ili-korotko-o-nasilii-sozavisimosti-i-puti-vyzdorovlenia

про сепарацию. некоторые вещи спорные, но главная мысль ясна)))

http://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/9137-o-zenskoj-separacii-ot-roditelskih-figur

Изменено пользователем Тали$ман
добавила ссылку

Поделиться сообщением

восхищают люди, кто радостно готов посмеяться над чужой проблемой, ну а что - смех, он жизнь удлиняет :connie_twiddle:

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Тали$ман сказал:

восхищают люди, кто радостно готов посмеяться над чужой проблемой, ну а что - смех, он жизнь удлиняет :connie_twiddle:

Это мне?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ceresal сказал:

Это мне?

конечно тебе))))

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Тали$ман сказал:

конечно тебе))))

Ну так ведь автор сама спрашивает: как справляетесь? Я ответила)) а успокоительные и правда помогают менее болезненно воспринимать окружающую дейтсвительность 

Поделиться сообщением

@Тали$ман есть все же градация, когда родители правы и неправы в отношении поступков взрослого ребенка. К примеру, мои родители в глобальных вещах никогда не шли мне поперек - в институт я поступила туда, куда сама захотела, захотела продать двухкомнатную квартиру в центре, подаренную ими, и купить однушку на окраине - пожалуйста, захотела самостоятельно купить машину , взяв кредит- ок, захотела выйти замуж - приняли непутевого мужа и относились тактично, никогда в процессе совместной жизни в разборки не влазили и ему на мозги не капали, захотела ребенка родить - только рады, причем мама мне с 14 лет говорила, что в случае беременности я могу тут же прийти к ней и мы вместе примем решение, и если я не захочу обратного, то это будет решение рожать.

То есть теперь-то я в свои 36 понимаю, что мои родители волю мою не ограничивали, но просили обосновать то или иное мое решение (за исключением замужа и ребенка), т.к. я в силу неопытности и довольно импульсивного характера я могла наломать дров. И на фоне всех вот этих моментов критика мамы о том, что дома у меня неубрано и что цвет волос мой ей не нравится, ну вот такая ерунда! А когда-то меня это обижало :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу