AlenuШka

ВРТ: ИИ/ЭКО/ИКСИ

1962 сообщения в этой теме

6 часов назад, Irina Sergeevna сказал:

у нас с 4 попытки получилось. это конечно не показатель, но я к тому что все обязательно получится. все действительно из этой темки плавно перетекают в темки по беременности.

Настрой хороший это хорошо.

Все обязательно получится!:bb:

Обязательно получится! Главное, сейчас себя не жалеть и не зацикливаться на этом. Я себе уже весь месяц распланировала: наконец надо получить права, поддержать мужа в пробежках по стадиону и пройти курс массажа. Это программа минимум :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девы, а скажите, как вы перенесли ЭКО? Именно ваше самочувствие вне зависимости от результата. Мне как-то страшновато, гормоны никогда не принимала, а одна знакомая сказала, что чуть не умерла , подробностей не знаю, но ее в больнице откачивали....на что мне настраиваться?

Я так поняла, что есть два пути - сильная стимуляция и сразу много як или слабая, но тогда их мало и при неудаче надо снова стимулировать и прокалывать? 

У нас ИКСИ по мужскому фактору.

Поделиться сообщением

@Happy_woman Нормально все переносила, вообще никаких проблем. Дозу стимы подбирает ре исходя их анамнеза. Заранее не накручивайте себя, все хорошо будет.

Поделиться сообщением

@Happy_woman я сейчас в протоколе, поэтому не знаю как пункцию перенесу, но в целом не переживаю. Главное соблюдать диету, чтобы жидкость в фоликах не скапливалась. Сейчас на 7 день стимуляции есть дискомфорт, но не критично. Хожу с трудом, но сидеть и лежать могу без боли. У меня всего 20 фолликул ожидается.

Поделиться сообщением

@Happy_woman Я саму стимуляцию хорошо переносила физически, но морально гормоны зашкаливали. Могла зареветь без повода :)В 

После пункции брала больничный, на следующий день было тяжело/больно ходить, на 2-ой день уже пришла в себя, и дискомфорта не было(вроде).

Поделиться сообщением

Я кстати ждала гормональные качели, слезы без повода и тд, но меня все обошло стороной, эмоционально чувствую себя хорошо.

.@Happy_woman Не накручивайте себя заранее, если следовать общепринятым советам, очень многих побочных эффектов можно избежать.

Поделиться сообщением

@Happy_woman нормально перенесли. Но надо понимать, что это не прогулка в майском саду. Уколы - это больно, пункция под общим наркозом. Отсроченные побочки вообще никто не знает. Поэтому надо четео понимать зачем вы на это идете и иметь мотивацию. Ну и не утопать в жалости к себе.

У меня в первом протоколе дико болели ноги (вены). Этот же протокол подтолкнул развитие эндометриоза, и через 8 месяцев я загремела на операционный стол. Второй протокол переносился легче, но после пункции я ходила по стенке. 

Но самая жесть - это, конечно, пролеты, которые тяжело перенести морально. 

Зато я щас смотрю на дочку - и понимаю, что это все было не зря. И хоть забеременела я в итоге сама без ЭКО, именно пролеты поиблизили меня к цели - они дали инфу для изучения, я в итоге дошла до нужных врачей. Ну и лапара, конечно, сыграла свою роль.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@**Ksu** я после пункции думала умру, меня чуть в стационаре не оставили , боли дикие были, я ещё дня 3 дома еле ползала, а девочки рядом спокойно вставали и уходили. Сказали низкий болевой порог потому что на УЗИ все было более чем в норме. В общем как повезёт, но я до сих пор как подумаю что опять через это пройти придётся , передёргивает до сих пор.:cry:

Поделиться сообщением

@Candy Girl у вас синдром гиперстимуляции был? а обезбаливающие вам сразу не дали? 
действительно, у всех разные организмы, не известно как мой отреагирует, благо обезболивающие у меня уже наготове, учитывая, что мне уже ходить больно, а еще 4 дня стимулироваться.

Поделиться сообщением

@**Ksu** гиперстимуляции не было, меня и капали и кололи что то, но отпустило только более менее часа через 3-4 после, домой отпустили с горем пополам, муж в коридоре сидя чуть с ума не сошёл все выходят а меня нет. До пункции у меня кстати все было относительно нормально, немного раздуло и яичники прям чувствовала , но не болело ничего. Один яичник у меня на стимуляцию вообще не ответил. 

Поделиться сообщением

Общий наркоз? Это всегда так? Блин я что-то думала все проще...

А сколько можно замороженные эмбрионы держать? 

Поделиться сообщением

@Happy_woman по наркозу не подскажу. Эмбрионы можно держать в заморозке сколько угодно.
у нас правда за последний месяц в 2х разных клиниках по стране произошли неполадки в морозильных камерах и несколько тысяч эмбрионов и ЯК погибло. от таких случаев никто не застрахован к сожалению.

Поделиться сообщением

Т.е. получается, что лучше сразу делать больше, чтоб потом не мучиться снова? Или все же меньше с небольшой стимуляцией? 

Я пытаюсь понять, как оптимально сделать, чтобы не осталось много эмбрионов неиспользованных, у меня пункт по их убийству. Сколько в среднем подсаживают? Я бы хотела только два, чтоб никого не убивать, если вдруг все приживутся.

Поделиться сообщением

@Happy_woman Больше двух обычно и не переносят, в некоторых клиниках вообще по одному. А дозу стимы подбирает врач, тут из анамнеза надо исходить. Какой у вас фактор бесплодия?

Поделиться сообщением

@Happy_woman , перед тем как прийти первый раз к репродуктологу мы с мужем посетили семинар по ЭКО. На многие вопросы нашли там ответы. И уже перед приемом представляли, что нас ждет. Далее репродуктолог подробно на приеме рассказал как будет проходить протокол, какие анализы и в какое время сдавать, а так же рассказал про дальнейшую судьбу эмбрионов (если конечно они останутся)

Думаю толковый врач, исходя из вашего анамнеза, ответит на все ваши вопросы. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, **Ksu** сказал:

у нас правда за последний месяц в 2х разных клиниках по стране произошли неполадки в морозильных камерах и несколько тысяч эмбрионов и ЯК погибло. от таких случаев никто не застрахован к сожалению.

Это ужасно :shutup:

Поделиться сообщением

У нас ИКСИ по мужскому фактору. Я просто ещё не дошла до врача, она меня ждёт, но я пока занята, но мысли одолевают.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Happy_woman сказал:

Т.е. получается, что лучше сразу делать больше, чтоб потом не мучиться снова? Или все же меньше с небольшой стимуляцией? 

Я пытаюсь понять, как оптимально сделать, чтобы не осталось много эмбрионов неиспользованных, у меня пункт по их убийству. Сколько в среднем подсаживают? Я бы хотела только два, чтоб никого не убивать, если вдруг все приживутся.

ваш врач решит, как сделать оптимально. Да и у всех организмы реагируют на стимуляцию по-разному, сразу много у вас может и не получиться в виду вашего запаса ЯК и АМГ, но да, теоретически, врач подберет дозу так, чтобы получить как можно больше здоровых ЯК, основываясь на ваших показателях. Да и вероятность, что не все эмбрионы будут хромосомно здоровыми, очень велика, если вам не 20 лет. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Happy_woman сказал:

Вы вообще неправильно рассуждаете,  схему и дозу стимуляции будет подбирать врач, а не вы.  И главное не количество, а качество. При жесткой стимуляции можно и много получить як, но только хреновых, из которых потом и эмбрионов не получится нормальных,   а при бережной  немного, но хорошего качества. 

И знаете, бывает что из 8—10 взятых яйцеклеток до подсадки доживает только один эмбрион , тем более у вас мужской фактор и тут нужна хорошая сильная эмбриология, чтоб вытягивать эмбриошки, а вы уж рот разинули, что вас ими чуть ли не завалит, к этому тоже надо быть готовой, что на крио не остается ничего.. Не хотите убивать, не убивайте, хоть всю жизнь в крио держите, а там жизнь покажет, либо вообще можно пойти на эко в естественном цикле без стимуляции , возьмут одну единственную як, ко торая сама вырастет, но и эффнктивность в ец ниже.

Общий наркоз всегда на пункцию, я только один раз видела пункцию без наркоза — девочке одну клетку брали.

Саму стимуляцию перенесла отлично, ниче не болело, эмоции не шкалили. Побочка пришла после пункции со стороны ЖКТ, видимо белковая диета и анестезия дали о себе знать. Жуткие спазмы кишечника, все бурлило и вздувалось, из еды ничего не держалось, мне садиться было больно, как будто мне все кишки отбили. За 5 дней, как раз к подсадке только чуть—чуть отпускать начало, перед переносом кололи спазмалгон, но диарея и вздутие меня почти весь первый триместр сопровождала.

Эко такая вещь, что где тонко там и рвется, ну и хронические болезни здорово обостряет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

39 минут назад, Родитель бабочек сказал:

Общий наркоз всегда на пункцию, я только один раз видела пункцию без наркоза — девочке одну клетку брали.

Я такая же "счастливица" - без наркоза на пункции. Тоже истощенные яичники и забирали по 1-3 ЯК. Приятного мало, есессно, но на самом деле терпимо, ощущается как сильные уколы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу