Remmy

Послеродовая депрессия

2557 сообщений в этой теме

@Klimena отправляйте мужа гулять по выходным. На выхах одни отцы на площадке с утра круги наматывают. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Klimena сказал:

Пишут это надо пережить, потом будет легче. Но как то тоже не хочется, время подгонять, вырасти всегда успеет.  К своему стыду сейчас живу так, день прошёл и слава богу. 

именно так я и жила. до садика.но я много гуляла. очень много. мне так легче было. по 2-3 раза в день по 2 часа. в любую погоду. отдыхала, слушала птичек, тишину. в выходные муж  гулял

полностью мое время было-10 минут в вечернем душе. у меня тогда даже развилась небольшая мания на гели для душа))) хоть эти 10 минут, но с кайфом))

легче будет физически.а психологически будет намного тяжелее. т к после 10 мес у ребенка появятся свои желания и хотелки, начнет проявляться характер

сейчас младенческое время помню как в тумане и думаю-да красота ж была. не то, что эта вредина щас :-D

и да, дела делайте в его бодрствование. малыша в шезлонг, сами суп варите. в его сон-ложитесь рядом/в телефоне ковыряйтесь/книгу читайте.

и почаще зовите подруг на прогулку, все равно отвлекаешься, только разговаривайте не о детях

Поделиться сообщением

месяца в 3 полегче станет. попривыкнете.

самое тяжелое время ( вроде бы даже это доказано) наступает месяцам к 7-8. так сказать пик послеродовой депрессии, когда накапливается усталось физическая и психологическая. вот тогда даже я раза 3 пустырничек пила. 

не знаю, что со мной дальше было б, но я четко знала, что мой ребенок пойдет в садик в 1,2г. это мне помогало))

Поделиться сообщением

@Klimena грузите бабушек прогулками. Гуляние, имхо, самое тупейшее времяпрепровождение. Пока гуляет бабушка, вы можете

1.поспать

2.полежать в ванне с маской на лице и голове

3. потрепаться на форуме

4.посмотреть фильм

5. сварить суп и накрасить ногти и т.д.

И не зудите мужу. да пофиг на эту посуду, тоже мне. проблема!)) ну потом как нибудь помоете, когда чистые тарелки закончатся)))

Легче относитесь. И больше о себе думайте. Ребенок если здоров - то поорет и перестанет. Они все орут и хрен пойми чё им надо)) И для папы выделите субботу, вот реально папский день, а сами уматывайте в кафешку кофе пить или с подругой или просто одна книгу почитать или с ноутом посидеть за чашечкой капучино.

Поделиться сообщением

Я, со вторым ребенком, пустырник начала пить еще в конце беременности и продолжала пить долго после родов. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Миндаль сказал:

@KlimenaГуляние, имхо, самое тупейшее времяпрепровождение.

мне почему то обязательно хотелось вырваться из дома, т к за день в четырех стенах насидишься..

ну и залечь с кино в ванную-на это тоже надо решиться. ибо ребенка дома нет-кастрюли/тряпки в зубы и бегом хозяйничать. я б не смогла не воспользоваться такой возможностью :-D

Только что, reddish-style сказал:

Я, со вторым ребенком, пустырник начала пить еще в конце беременности и продолжала пить долго после родов. 

я на второго вообще не решусь никогда )

Поделиться сообщением

@laime имхо конечно, но вот это "тряпки в зубы" пока они там гуляют главнейшая ошибка молодых мам)) Нафиг с пляжа тряпки. Не для того ягодка росла)) Ванна, маска и ногти накрасить. А тряпку можно взять пока малыш в добром расположении духа в кровати сидит играет или с папой агукает.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Миндаль я очень согласна. но не каждая так сделает. все с опытом приходит))

иначе получается, что мама как белка в колесе, без перерыва и отдыха. а дела то не уменьшаются, сколько их не делай. еще и если ребенок не спокойный. 

Поделиться сообщением

Только что, laime сказал:

мне почему то обязательно хотелось вырваться из дома, т к за день в четырех стенах насидишься..

ну и залечь с кино в ванную-на это тоже надо решиться. ибо ребенка дома нет-кастрюли/тряпки в зубы и бегом хозяйничать. я б не смогла не воспользоваться такой возможностью :-D

я на второго вообще не решусь никогда )

Со вторым все гораздо легче, осознаннее и приятнее )) Старшая только жару давала, из-за этого я первые два месяца опять не помню. :magic:Но у меня тоже старшая в год пошла в садик (на два часа пару раз в неделю, но мне хватало) и младшего планирую отдавать, как весна придет. 

Про гуляния - это очень индивидуально, так же как dalaal про уборку писала - я, например, гулять не люблю и не любила никогда, поэтому дети спят дома или в коляске на веранде, а свободное время я сижу в интернете (у меня там хобби), на уборку мне было плевать, поэтому я разгребала иногда посуду, ничего не готовила (с первым) и ждала уборщицу раз в неделю. А кому-то грязь будет на нервы давить, да. 

В общем, главное, не смотреть на других и "что люди скажут", а стараться делать все с минимальными нервными и физическими затратами для себя лично. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, reddish-style сказал:

@Klimena основное мамское правило - малыш спит - это время для себя (тупить в интернет/книгу/делать маникюр/лежать в ванной и пр.), малыш бодрствует - мама может заняться бытом. Не делайте дела в сон, это ваше личное время, иначе, долго не протяните. 

Это вообще самое главное. Никакого быта во время сна, сон (или отсутствие) младенца - святое личное время мамы. 

Почти все дети орут, у меня двое орали, ну орут и орут, что поделать. Все равно находишь выход, приспосабливаешься делать вместе с ними дела. И на минутку можно оставить поорать, чтобы с открытой дверью ванной комнаты быстро почистить зубы и ополоснуться. Суп сварить - тоже как-то вместе с ними. Элементарный порядок - перед ночным сном вместе с ними. Но как только уложила, все, я ни к чему не притронусь, это время мое.

Поделиться сообщением

Ванна, ногти-это какая то фантастика?

Да, когда малыш спит, я убираюсь/стираю/глажу/готовлю. Иногда остаётся время попить чай и посмотреть телек, это реально такой кайф?? Теперь я буду только отдыхать, когда малыш спит))

бабушек особо не напряжешь, они работают. 

Возможно сильно загоняюсь по поводу быта, раньше с этим был порядок у меня. Надо наверно отпустить это, муж  не педант в этом, поэтому ничего не скажет. 

Гуляем мы раз в день по 3 часа, я люблю гулять. Читаю книжку, туплю в инете, общаюсь с подружками. 

Надо как то учиться с ним дела делать. К сожалению он недолго может один побыть, как правило после кормления На кровати или в шезлонге покачаться.   Когда он кричит один у меня сердце кровью обливается?‍♀️

Поделиться сообщением

@Klimena вам надо спокойней к крику относиться. Мы просто судим по себе, мы когда кричим так пронзительно, когда караул, жизнь на волоске. А они кричат, потому что не могут сказать "маманя, что то скучно мне, на тебе бы посидел, посмотрел в окошко".

Про быт или красоту это надо смотреть по себе., от чего лучше. Я например не могу наслаждаться маской, если у меня посуда не помыта или какие то тряпки валяются. Все убрано и у меня само там на лице разгладится))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Klimena сказал:

Да, когда малыш спит, я убираюсь/стираю/глажу/готовлю. Иногда остаётся время попить чай и посмотреть телек, это реально такой кайф?? Теперь я буду только отдыхать, когда малыш спит))

Возможно сильно загоняюсь по поводу быта, раньше с этим был порядок у меня. Надо наверно отпустить это, муж  не педант в этом, поэтому ничего не скажет. 

Гуляем мы раз в день по 3 часа, я люблю гулять. Читаю книжку, туплю в инете, общаюсь с подружками. 

Надо как то учиться с ним дела делать. К сожалению он недолго может один побыть, как правило после кормления На кровати или в шезлонге покачаться.   Когда он кричит один у меня сердце кровью обливается?‍♀️

Это нормально. В таком возрасте многие больше 10 минут не выдерживают, но и 5 минут - хлеб. У нас было так - проснулся, покормился, в шезлонг, 10 минут в шезлонге на кухне, я дела делаю и ему рожицы строю, захныкал - на развивающий коврик (у нас был с музыкой и двигающимися игрушками), еще 10 минут позалипал на игрушки, опять захныкал, а там и спать опять пора. :thumbsup:

Ногти - одна рука в первый сон, вторая рука - во второй сон. :-D

Поделиться сообщением

@reddish-style да, вы правы, именно 10-15 мин, а то и меньше. Надо кстати коврик достать и мобиль повесить, может на них будет подольше отвлекаться. 

Поделиться сообщением

Только что, Klimena сказал:

@reddish-style да, вы правы, именно 10-15 мин, а то и меньше. Надо кстати коврик достать и мобиль повесить, может на них будет подольше отвлекаться. 

Подольше вряд ли, но ротация развлечений даст вам лишнее время. ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Klimena сказал:

Правильно вам все говорят. Уборки-готовки по-минимуму и только во время бодроствования малыша. Глажка? Что вы наглаживаете? 

Во сколько ложится малыш? Не поздно ли вы его укладываете?

Муж в выходные с ребенком не гуляет? Отправляйте его 2 раза в день, лето же!

И банальное... Малыш перерастет этот этап очень быстро, а вы не то, чтобы привыкнете, но научитесь плодотворно и, главное, позитивно существовать вместе с ним.)

Поделиться сообщением

@sea_shell глажу пелёнки-детскую одежду, футболки мужa. У самой сейчас скромный гардероб, пара футболок и шорты. 

Ложимся около 21.00

На выходных либо муж гуляет, а я на хозяйстве или наоборот.

вот очень хочется плодотворно существовать вместе с ним, очень! 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Klimena сказал:

@LiebeKatze  @reddish-style спасибо за помощь и советы :flowers1:

очень не хочу быть пилой, потому что у нас всегда были очень хорошие отношения с мужем, редко ругались, смотрели всегда в одном направлении. Но это, конечно, когда мы были вдвоём.

да, сама понимаю, что ему нужно говорить и он будет делать. Но часто бываю раздражена и говорю, что сам мог бы и догадаться, а оказывается надо говорить-говорить-говорить. Сама психую из-за того, что дома осела и все, а его жизнь особо не поменялась. Раньше любила по магазинам пройтись, в салон сходить, сейчас этого нет.  

Хотя, в его защиту хочу сказать, что он понимает, что мне тяжело. Не тыкает, что не приготовила, не убралась. 

Нет, я не пожалела ни разу, что у нас есть ребёнок, просто не могу наверно себя как то перестроить, мне кажется он на руках у меня всю жизнь будет, а я буду не чесаная, не крашеная, не мытая. 

Советчики отправлены в сад. 

А мужа надо правда как нибудь оставить одного, хотя бы на часик. 

а Вы не бойтесь помыться, накраситься и причесаться...  я с первым тоже боялась в туалет отойти, ну как же, он кричать будет, ничего, здоровый эгоизм потом победил, со второй от этого легче было, ничего не случиться с ребенком, если он в безопасности в кроватке покричит 5-10 минут, пока Вы будете мыться и краситься, это не смертельно... ходите на шоппинг, в кафе - ребенок при этом в коляске, да, может орать начать, ничего, все дети плачут... начните с себя, включите здоровый эгоизм и вспомните, что Вы - не агрегат по обслуживанию младенца, а женщина, человек, так и ребенок поймет со временем, что он не пуп вселенной

Поделиться сообщением

Ой, девочки, спасибо всем за мнения!!! Почитала - теперь твёрдо буду знать, что время сна дочери - мое!!! А то порой убирала/готовила в это время( И мне ещё обидно, когда муж говорит- да ты ж отдыхаешь, когда она спит!

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо да, надо наверно действительно включать эгоизм. Несколько раз не пошли на прогулку из-за того, что он плакал и я элементарно не смогла собраться((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу