Remmy

Послеродовая депрессия

2557 сообщений в этой теме

Мне кажется, вся жизнь - сплошной кризис :biggrin:  весь первый год - кризисы одни, потом первый, второй, третий год, потом садики, школы- там свои кризисы, потом подростки, и так всю жизнь.

Поделиться сообщением

Моя дочка не хочет спать одна, хочет с нами или чтобы кто-то из нас к ней в комнату приходил спать. Причем уже с полгода длится эта эпопея. Кладешь ее спать, полежишь, почитаешь, попляшешь вокруг нее, потом она либо заснет (это хороший вариант), либо не заснет, и как только ты ее сто раз поцелуешь и уйдешь, она включает свет, садится на горшок и жалобно поет: "Я так хочу к мамочке, я так хочу к папочке!" Приходишь к ней, уговариваешь ее ложиться, но как только выйдешь из комнаты, она снова врубает свет и возобновляет свои стонопесни. Если она сначала уснет, то просыпается ночью и зовет нас, будя малыша и всех вокруг. В итоге все последние ночи она спала всю ночь со светом включенным. Какие-то ночи муж не выдерживал и шел к ней спать посреди ночи и спал так уже до утра с ней. Причем с утра надо вставать в 7 часов, вести машину и вообще как-то весь день еще работать и функционировать.

Поделиться сообщением

Может ей страшно просто?

ну поспите вы с ней неделю, две..

успокоится, насытится, не будет больше ныть..

это вы бы так к мужу приставали - ну поспи со мной, не уходи. А он вам - спи одна, я тебе сказал. 

Хочется ей с вами быть, разве это плохо? 

Через пару лет она сама от вас отстанет.. вы может быть захотите с ней полежать, обнять, а она от вас будет уворачиваться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, gattino_nero сказал:

Может ей страшно просто?

это вы бы так к мужу приставали - ну поспи со мной, не уходи. А он вам - спи одна, я тебе сказал. 

Через пару лет она сама от вас отстанет.. вы может быть захотите с ней полежать, обнять, а она от вас будет уворачиваться.

полгода длится эта эпопея уже (две недели точно не спасут). я, честно, уже не могу с ней спать, она большая уже. ноги складывает, пинается во сне, ложится по диагонали. я если с ней сплю, то с утра вообще как избитая.

я со своей мамой спала до 7 лет в свое время. до 7 лет дочки я точно не дотяну :lol:

Поделиться сообщением

5 минут назад, gattino_nero сказал:

Может ей страшно просто?

полгода длится эта эпопея уже (две недели точно не спасут). я, честно, уже не могу с ней спать, она большая уже. ноги складывает, пинается во сне, ложится по диагонали. я если с ней сплю, то с утра вообще как избитая.

с нами же еще и малыш спит. получается, что мы вообще вчетвером в одной постели, либо мы приставили сначала диванчик, но она с диванчика норовит перелезть к нам и получается тот же ад.

я уже 4,5 года не могу нормально поспать, потому что меня все это время кто-то пинает, толкает, сосет сиську и т.п. мне уже хочется, чтобы меня вообще никто не трогал ни в каких местах. иногда муж начинает трогать, так меня прям передергивает уже, на столько я уже вся замацанная и затисканная.

Поделиться сообщением

Я тоже не люблю спать со старшим, он и пинается, и за волосы во сне нечаянно меня дёргает.

но а что делать?:)))

ну или пережить вот так этот период, или не спать вообще под вой и нытьё. 

Или пусть папа какое-то время с ней спит. А то четверо в одной постели - это уже как-то оч много :biggrin: можно М задавить кого-то, если у вас не кинг сайт кровать конечно 

Поделиться сообщением

:viannen_27:

ну вот не знаю пока, что делать. некоторые ночи она нормально засыпает, только потом просыпается ночью, тогда муж идет к ней спать. но иногда как сразу не уснет, начинает концерт. еще бесит, что младшего будет своими стонами, он тоже начинает плакать. я иду к ней, например, он просыпается, бежит за мной и рыдает. и все это в ночи происходит, часика так в 2 ночи :bebebe5:

Поделиться сообщением

Ну у нас также.. старший вскакивает в 5 утра, несётся ко мне, а я кормлю младшего, все начинают орать, всех хочется прибить. В итоге командным голосом всех укладываю спать,  через полчаса все дрыхнут, а я уже не могу уснуть :magic: потом ещё и кот начинает скребстись, просить завтрак. И утро доброе началось :magic:

Мы маленькими, наверное, тоже родителей доставали. Я точно помню со своими долго спала :angel_innocent: мне было страшно одной до ужаса, потом сама свалила и все. 

Ну вот такая цена за материнство, терпеть неудобства.

у меня на все только одна мантра - это все временно, пройдёт.

Поделиться сообщением

6 минут назад, gattino_nero сказал:

Ну у нас также.. старший вскакивает в 5 утра, несётся ко мне, а я кормлю младшего, все начинают орать, всех хочется прибить. В итоге командным голосом всех укладываю спать,  через полчаса все дрыхнут, а я уже не могу уснуть :magic: потом ещё и кот начинает скребстись, просить завтрак. И утро доброе началось :magic:

Мы маленькими, наверное, тоже родителей доставали. Я точно помню со своими долго спала :angel_innocent: мне было страшно одной до ужаса, потом сама свалила и все. 

Ну вот такая цена за материнство, терпеть неудобства.

у меня на все только одна мантра - это все временно, пройдёт.

да, кот меня тоже бесит :kez_12:

Поделиться сообщением

Коту с появлением младшего. Еще меньше внимания стало уделяться, так он такой школа стал, жуть, все скидывает, прыгает везде, специально будит, лезет под кроватку и скребёт, его тоже хочется прибить иногда :magic:

Поделиться сообщением

Начались частые ссоры с мужем. Малышу два месяца. В браке давно, Б запланированная. 

Ребёнок не оч спокойный. Бывает несколько дней идеальный ест и спит, а иногда целый день капризы и ор. Муж целыми днями на работе, дома я одна. Редко приходит мама. 

Иногда бывает день, когда расчесаться не успеваешь, не то что поесть или уж тем более приготовить или убраться. 

Он приходит домой в 22.00, бывает позже ( работает до 20.00, плюс дорога). Помощи от него в будние дни нет. Он может сам поужинать и оставить посуду. Или я ела и оставила не убрала, он на это даже не посмотрит. Белье будет неделю висеть на балконе он не снимет и все в таком духе. Да даже после купания ребёнка стоит ванночка, Ее надо вылить и ополоснуть, потому что после купания я не успеваю это сделать, кормлю ребёнка и укладываю. Он моет руки и выходит из ванны, а она так и стоит, пока я, после того, как уложу ребёнка не сделаю это. И вот таких примеров куча. Если ему сказать, он все сделает, может резину потянет, но сделает. Но я устала уже постоянно говорить: убери посуду, разбери посудомойку, сними белье и т.д. Часто срываюсь на него из-за этого. 

Меня раздражает то, что я ничего не успеваю сделать, такое ощущение, что жизнь закончилась и кроме криков младенца уже ничего не будет. 

Последнее время ребёнок беспокойный стал, болит живот, может кричать, подолгу не спать, в итоге к вечеру я плачу уже вместе с ним от усталости и безвыходности. 

Свекровь твердит, что он вечно орет и его надо показать неврологу. Мама твердит, что он не наедается, давай ему смесь. Дурдом какой то.

В выходные хочется, чтоб муж подменил, покупал, поиграл, а он даже не знает, как с ребёнком обращаться. Он как его на руки возьмёт, то малыш в ор сразу. Короче, что с ним, что без него. У подруг мужья купают, укладывают детей, а мой элементарно подгузник поменять не может. И самое страшное, что его и не тянет особо к ребёнку. 

Пишут это надо пережить, потом будет легче. Но как то тоже не хочется, время подгонять, вырасти всегда успеет.  К своему стыду сейчас живу так, день прошёл и слава богу. 

Наверно надо успокоительного попить

Поделиться сообщением

@Klimena у меня также все было, кроме советчиков - их я сразу попросила при себе мнение оставить. Но раз уж ваши участвуют, их нельзя попросить вам помочь? У меня никого рядом не было и нет, ничего, привыкла

Насчет мужа посоветую не портить отношения и не быть пилой. Меня конечно могут закидать помидорами, но я пришла к выводу, что бесполезно заставлять. Если не хочет что-то делать, то хоть ты тресни, а ничего кроме испорченных отношений не добьешься.

С первым ребенком у нас совсем треш в отношениях был. Он гулял до утра, я скакала с орущим младенцем. Ругались постоянно, расходились. Со вторым ситуация изменилась с момента двух полосок. Мы не ругаемся, он не косячит, помогает по возможности. Но к младенцу все равно интереса ноль было. Если их оставить, то все сделает - и покормит, и памперс поменяет, и прочее. А так чтобы сам нет. Интерес пришел по мере взросления ребенка.

Со всякой бытовой фигней - я хоть и бурчу иногда, но все равно понимаю, что это бесполезно. Совсем по-другому устроен человек. До абсурда доходит - вот стоит тазик в ванне с замоченными шмотками, он идет в душ, тазик вынимает, а поставить обратно забывает. Его счастье, если дети туда не влезут))) Но и тут я выход нашла - если влезли, моет и переодевает их он, ибо косяк его. И мне вообще пофигу опаздывает он куда-то или нет.

Стараюсь не пилить, не орать, не срываться. Отношусь как к третьему ребенку и по 100500 раз напоминаю про что-либо. Мне кажется они сами некоторых вещей просто не понимают. Не потому что на зло, не потому что не хотят помочь, не потому что им пофигу, просто не понимают и все. Ну стоит и стоит грязная посуда в раковине, ну и пусть стоит дальше. Тут мне проще конкретно попросить - помой посуду, покорми детей, подмети на кухне, повесь белье и прочее. Никогда не отказывает. Раньше бесило, что обо всем надо просить. А сейчас мне супер, мне важен результат и попросить у меня язык не отсохнет.

Мы даже как-то плавно с момента выписки из РД пришли к тому, что 90% завтраков готовит он, а я либо сижу на кухне и нифига не делаю, либо вообще сплю и прихожу на готовое, а он и завтрак готовит и детей развлекает. Хотя дети у нас уже очень давно не орут по ночам и сплю я порой больше мужа.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Klimena сказал:

Начались частые ссоры с мужем. Малышу два месяца. В браке давно, Б запланированная. 

Ребёнок не оч спокойный. Бывает несколько дней идеальный ест и спит, а иногда целый день капризы и ор. Муж целыми днями на работе, дома я одна. Редко приходит мама. 

Иногда бывает день, когда расчесаться не успеваешь, не то что поесть или уж тем более приготовить или убраться. 

Он приходит домой в 22.00, бывает позже ( работает до 20.00, плюс дорога). Помощи от него в будние дни нет. Он может сам поужинать и оставить посуду. Или я ела и оставила не убрала, он на это даже не посмотрит. Белье будет неделю висеть на балконе он не снимет и все в таком духе. Да даже после купания ребёнка стоит ванночка, Ее надо вылить и ополоснуть, потому что после купания я не успеваю это сделать, кормлю ребёнка и укладываю. Он моет руки и выходит из ванны, а она так и стоит, пока я, после того, как уложу ребёнка не сделаю это. И вот таких примеров куча. Если ему сказать, он все сделает, может резину потянет, но сделает. Но я устала уже постоянно говорить: убери посуду, разбери посудомойку, сними белье и т.д. Часто срываюсь на него из-за этого. 

Меня раздражает то, что я ничего не успеваю сделать, такое ощущение, что жизнь закончилась и кроме криков младенца уже ничего не будет. 

Последнее время ребёнок беспокойный стал, болит живот, может кричать, подолгу не спать, в итоге к вечеру я плачу уже вместе с ним от усталости и безвыходности. 

Свекровь твердит, что он вечно орет и его надо показать неврологу. Мама твердит, что он не наедается, давай ему смесь. Дурдом какой то.

В выходные хочется, чтоб муж подменил, покупал, поиграл, а он даже не знает, как с ребёнком обращаться. Он как его на руки возьмёт, то малыш в ор сразу. Короче, что с ним, что без него. У подруг мужья купают, укладывают детей, а мой элементарно подгузник поменять не может. И самое страшное, что его и не тянет особо к ребёнку. 

Пишут это надо пережить, потом будет легче. Но как то тоже не хочется, время подгонять, вырасти всегда успеет.  К своему стыду сейчас живу так, день прошёл и слава богу. 

Это отлично, что вы это понимаете! Да, легче не будет. Будет по-другому, но не легче, скорее сложнее, потому что сейчас вы выполняете чисто физическую работу - покормить, помыть, уложить спать, а потом работа будет умственная и, часто, более тяжелая - как правильно воспитывать. 

Из практических советов - не ждите, что муж будет сам замечать и делать, очень многие мужчины (если не большинство) на это не способны - они не видят грязи и не думают о домашних делах. Просто просите, желательно, без раздражения - дорогой, помой посуду, пожалуйста, вымой ванночку, собери одежду и так каждый раз. 

Советчиков - в сад, вы сами разберетесь, что и как нужно вашему малышу. В выходные старайтесь выходить куда-то одна, понятно, что ребенок не привык к папе, а папа к ребенку, но, если их не оставлять наедине, то и не привыкнут, а вам нужно личное пространство и отдых. Научиться общаться/ухаживать за ребенком можно только на практике, единственный совет - не стоит мужу говорить, что он делает что-то не так или неправильно, он всему научится, взрослый человек, а желание ухаживать за ребенком это отбивает напрочь. 

Вот, еще, попробуйте мужу показать это видео, возможно вам обоим оно поможет реально оценить ситуацию. 

Поделиться сообщением

@LiebeKatze  @reddish-style спасибо за помощь и советы :flowers1:

очень не хочу быть пилой, потому что у нас всегда были очень хорошие отношения с мужем, редко ругались, смотрели всегда в одном направлении. Но это, конечно, когда мы были вдвоём.

да, сама понимаю, что ему нужно говорить и он будет делать. Но часто бываю раздражена и говорю, что сам мог бы и догадаться, а оказывается надо говорить-говорить-говорить. Сама психую из-за того, что дома осела и все, а его жизнь особо не поменялась. Раньше любила по магазинам пройтись, в салон сходить, сейчас этого нет.  

Хотя, в его защиту хочу сказать, что он понимает, что мне тяжело. Не тыкает, что не приготовила, не убралась. 

Нет, я не пожалела ни разу, что у нас есть ребёнок, просто не могу наверно себя как то перестроить, мне кажется он на руках у меня всю жизнь будет, а я буду не чесаная, не крашеная, не мытая. 

Советчики отправлены в сад. 

А мужа надо правда как нибудь оставить одного, хотя бы на часик. 

Поделиться сообщением

@Klimena , хочу Вас поддержать, сама период младенчества вспоминаю с содроганием. Все радуются, что с появлением ребенка жизнь меняется, открываются новые стороны, все купаются в любви и умилении, а у меня одна мысль - три года из жизни просто выкинулись. Хотя, дочку очень люблю, но нервов она мне попортила прилично. Вам посоветую с мужем сохранять спокойствие, повторять свои просьбы, раз он все делает потом. В выходные гулять одной, ребенка - мужу, и минимум на час в парк на лавочку с интернетом/книжкой. Пока ребенок спит - время тратить на себя, отдыхать, на посуду и т.п. забить. Успокоительные пропить курсом. Привлекать помощь - свекровь, мама - см. отдых в выходные.
У меня муж купал всегда, но он и раньше с работы приходил, так что сравнивать с другими тут будет не корректно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Klimena сказал:

@LiebeKatze  @reddish-style спасибо за помощь и советы :flowers1:

очень не хочу быть пилой, потому что у нас всегда были очень хорошие отношения с мужем, редко ругались, смотрели всегда в одном направлении. Но это, конечно, когда мы были вдвоём.

да, сама понимаю, что ему нужно говорить и он будет делать. Но часто бываю раздражена и говорю, что сам мог бы и догадаться, а оказывается надо говорить-говорить-говорить. Сама психую из-за того, что дома осела и все, а его жизнь особо не поменялась. Раньше любила по магазинам пройтись, в салон сходить, сейчас этого нет.  

Хотя, в его защиту хочу сказать, что он понимает, что мне тяжело. Не тыкает, что не приготовила, не убралась. 

Нет, я не пожалела ни разу, что у нас есть ребёнок, просто не могу наверно себя как то перестроить, мне кажется он на руках у меня всю жизнь будет, а я буду не чесаная, не крашеная, не мытая. 

Советчики отправлены в сад. 

А мужа надо правда как нибудь оставить одного, хотя бы на часик. 

Это нормально, в первые месяцы почти всем так кажется. )) Мужа надо оставлять не "хотя бы на часик", а, прямо, регулярно - завести традцию, что один из выходных - папин день, мама отдыхает. Понятно, что, поначалу, ненадолго, тем более, что у вас ГВ, но час-два-три можно выкроить, а самой лучше уйти из дома (или, как вариант, папу с ребенком из дома отправить). Только важно в это время ничего не готовить, не убирать и не делать по хозяйству, посвятить это время исключительно себе любимой - это будет ваш ресурс на следующую неделю. 

Только, еще раз повторюсь - не ждите, что он все будет делать "правильно" (это частая ошибка многих мам), он научится делать все по-своему, и это будет хорошо и правильно. Вам нужно только поддержать его морально и не отбить охоту.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Klimena сказал:

Не надо подгонять, надо просто самой пытаться перестроиться. Да, такой крикливый ребёнок, ничего сверестественного, тем более вы пишете что бывают просветы.

Заставляйте себя причесываться, убирать посуду и снимать белье и т д. Причесаться и умыться это три минуты. Помыть за собой посуду, снять белье тоже не полчаса. С ребёнком за это время ничего не случиться, даже если поорет в стуле или кресле. А вы будете себя чувствовать лучше. 

А так у вас замкнутый круг. Вы все время проводите в печали, ребёнок на руках, не спит, орет. Вы ничего не делаете, вроде бы все время ему посвящаете, но это никакой пользы не приносит. Так хотя бы вы будете в прибранном виде ходить по квартире, где совсем уж бардак не бросается в глаза. Настроение улучшится, ребёнку тоже польза, они очень чувствуют наше настроение.

На мужа честно говоря я бы не надеялась в 22 часа. Человек работает, два часа добирается, я не понимаю как его можно грузить ещё ваннами и уборкой со стола. Только если за собой прибрать.

Ребенка я бы давала, орет у него и пусть орет, у вас тоже орет, такой день у него. Надо просто папе выбора не оставлять, оставила и пошла делами заниматься или ванну принимать. Или в магазин в выходной. Лучше имхо в выходные его напрягать, чем вечером. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Mylasha @reddish-style да, буду пытаться оставлять его с мужем и выкраивать свободное время:flowers1:

Поделиться сообщением

@dalaal да с ребёнком конечно в выходные напрягаю, не в будние. 

Не могу я никак перестроиться, надо наверно плотнее этим заняться, пересмотреть свой "график" и вставлять в него несколько минут своего времени 

Поделиться сообщением

@Klimena основное мамское правило - малыш спит - это время для себя (тупить в интернет/книгу/делать маникюр/лежать в ванной и пр.), малыш бодрствует - мама может заняться бытом. Не делайте дела в сон, это ваше личное время, иначе, долго не протяните. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу