Remmy

Детский сад

9521 сообщение в этой теме

@Миндаль , у нас помощник воспитателя моет окна. Заклеиваем только 3 окна в спальне, в группе установлены стеклопакеты. Мы с помощником и сменщицей их сами и заклеиваем. Единственное, 2 года назад я просила родителей, т.к. в тот момент работала без помощника и с беременной сменщицей, да и в группе еще не было стеклопакетов. Естественно, что пришлось просить родителей, сама бы физически никак не справилась с 7-ю окнами. Но ничего, помогли, все таки для своих детей, не для чужих теть старались. Просили пап перенести в песочницу несколько ведер песка. Опять таки для своих же деток. Папы тоже нормально восприняли просьбу. Но все это на добровольных началах. Никто никого не заставлял и не гнобил за отказ, а тем более на детях не отрывался. Но в остальном все своими силами.

А обьяснить необоснованные просьбы воспитателей не могу, это выше моего понимания. На ум приходит только одно объяснение: возможно в силу возраста или проблем со здоровьем воспитатели не могут сделать это самостоятельно

Поделиться сообщением

4 часа назад, НатаLi91 сказал:

По поводу питания у нас в РБ с этим строго. В теч. года практически постоянно ходят комиссии по питанию, которые проверяют сан. состояние кухни, групповых помещений, организацию питания, как воспитатель проводит работу с детьми и родителями по этому вопросу, сервировку стола, порции. И прийти могут абсолютно неожиданно без всякого предупреждения. Да и внутри сада контроль неслабый, руководство и медсестра строго за этим следит. Если ребенка забрали раньше, то порцию мы делим между детьми, если ребенок малоежка, то в любом случае, порцию мы положить обязаны в полном объеме и не важно, любит ребенок или нет, хочет или не хочет, съест или не съест.

По поводу канцелярии. У нас государство не обеспечивает ей сады. Поэтому в начале года мы раздаем списки канц. принадлежностей родителям. Список этот утвержден мин. образования и находится на оф. сайте. Ничего сверх списка мы требовать не имеем никакого права! Вся канцелярия подписана и находится в индивидуальном шкафчике ребенка. Так что ничего никто домой не уносит, по крайней мере у нас

Вот сказки рассказываете. Я несколько лет назад устроилась воспитателем в сад, правда, проработала там только 2 дня и быстренько ноги унесла. Так нянечка и воспитатель из соседней группы меня в первый же день ввели в курс дела: поднять детей можно позже минут на 30, во время сна можно и самой дремануть на пустой кровати, Вася кашу не ест, можно ему ее не класть, Петя и Маша котлету ни когда не доедают, так им по половинке можно, а сэкономленную таким образом еду самим можно съесть, а еще и преподаватель музыки зайдет, ей нужно оставить и т. д. Про канц. товары пару дней назад была статья на одном ресурсе, родитель выложил список, который ему в саду выдали. Так там только несколько позиций из списка мин. образования, остальное отсебятина. Так заведующая садом прокомментировала этот список в духе "эээээ, нуууу, я ни чего не знаю, это какая-то ошибка".

Поделиться сообщением

2 часа назад, НатаLi91 сказал:

@Миндаль , у нас помощник воспитателя моет окна. Заклеиваем только 3 окна в спальне, в группе установлены стеклопакеты. Мы с помощником и сменщицей их сами и заклеиваем. Единственное, 2 года назад я просила родителей, т.к. в тот момент работала без помощника и с беременной сменщицей, да и в группе еще не было стеклопакетов. Естественно, что пришлось просить родителей, сама бы физически никак не справилась с 7-ю окнами. Но ничего, помогли, все таки для своих детей, не для чужих теть старались. Просили пап перенести в песочницу несколько ведер песка. Опять таки для своих же деток. Папы тоже нормально восприняли просьбу. Но все это на добровольных началах. Никто никого не заставлял и не гнобил за отказ, а тем более на детях не отрывался. Но в остальном все своими силами.

А обьяснить необоснованные просьбы воспитателей не могу, это выше моего понимания. На ум приходит только одно объяснение: возможно в силу возраста или проблем со здоровьем воспитатели не могут сделать это самостоятельно

Вот меня просто убивает аргумент "ну вы же для своих детей это делаете"! И возникает вопрос, для чего в саду нянечки, дворники, уборщицы, рабочие по обслуживанию зданий и прочий персонал, если мыть окна, стены, таскать песок, красить площадки и прочее должны родители? Вообще, что входит в должностные обязанности нянечки, трындеть языком и есть детскую кашу или, все же, мыть окна и стены? 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Блондiночка сказал:

Вот меня просто убивает аргумент "ну вы же для своих детей это делаете"! И возникает вопрос, для чего в саду нянечки, дворники, уборщицы, рабочие по обслуживанию зданий и прочий персонал, если мыть окна, стены, таскать песок, красить площадки и прочее должны родители? Вообще, что входит в должностные обязанности нянечки, трындеть языком и есть детскую кашу или, все же, мыть окна и стены? 

+100500!!! Почему родители должны это все делать? Почему сад не может это организовать? Какого фига я должна тратить своё свободное время (которого и так мало) потому что зав не удосужилась жопу поднять и организовать песок в песочнице, заклейку окон и тд?!

я столько ругалась по этому поводу. Но этот совдеп в мозгах неискореним просто. ??‍♀️ Пока родители будут послушно соглашаться на это все (а у нас так и есть, одна я скандалистка на весь сад), то так и будет. А что, зав удобно очень. Чуть что - свалю все на ролителей. 

Я в выходной хочу с ребёнком время провести, а не окна намывать ? шлю всех лесом

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну хотите верьте хотите нет. С питание в нашем конкретном учреждении все строго. Возможно у вас по-другому. А вот у нас все так,поэтому не надо меня обвинять во лжи.

По поводу помощи родителей. У нас который год нет рабочего по комплексному обслуживанию здания. Приходит пару раз в неделю дядечка из ЖЭСА и на этом вме. Весь трудовой коллектив состоит из женщин. Поэтому тот же песок засыпать тупо некому.

Ну да ладно. Что объяснять кому. Благо родители нормальные и относились единственной за весь год просьбе адекватно. И засыпать пару десятилитровых ведер для пап ничего не стоило. Никто ничего сверестесственного никогда не просил! 

Простой пример. Приежает к вашему родному человеку скора на срочный вызов (если что, никому ничего плохого не пожелаю). Вся бригада занята оказанием помощи. Свободных рук у медиков тупо нет, и вас просят подержать капельницу или придержать дверь. Что, тоже о своих правахорать будете и сразу начнете звонить мин. здравоохранения?

Все, я откланиваюсь. Не имеет смысла продолжать данную дискуссию

Поделиться сообщением

@НатаLi91 а вы не думали, почему у вас нет обслуживания здания? Может быть потому, что заведующая положила болт на это дело? 

почему эта неорганизованность должна быть проблемой родителей?

я почему-то у себя на работе не мою окна. И клиентов не прошу. Потому что это обязанность собственника здания(ну или арендатора), а не моя. Что за бред вообще такой? Почему сады и школы в этом смысле до сих пор живут в ссср?

я этого просто не понимаю. 

И с песком. Да, папе не сложно. Но вопрос принципиальный: почему Папа должен это делать? 

А ответ простой: потому что руководство никак не хочет этим озаботиться.

И на этом лично для моей семьи вопрос закрывается. Я не собираюсь за кого-то работать. 

И если вы сравниваете песочницу с угрозой жизни, то я даже не знаю, что сказать ?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Durex сказал:

+100500!!! Почему родители должны это все делать? Почему сад не может это организовать? Какого фига я должна тратить своё свободное время (которого и так мало) потому что зав не удосужилась жопу поднять и организовать песок в песочнице, заклейку окон и тд?!

я столько ругалась по этому поводу. Но этот совдеп в мозгах неискореним просто. ??‍♀️ Пока родители будут послушно соглашаться на это все (а у нас так и есть, одна я скандалистка на весь сад), то так и будет. А что, зав удобно очень. Чуть что - свалю все на ролителей. 

Я в выходной хочу с ребёнком время провести, а не окна намывать ? шлю всех лесом

Полностью поддерживаю!!!! А когда ещё есть пожертвования ежемесячные, а родители ещё и трудом должны помогать - это выше моего понимания!!!! У нас сейчас ремонт детской плащадки- Группа новая- родители ходят 4-ю субботу подряд!!!!!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, Durex сказал:

@НатаLi91 а вы не думали, почему у вас нет обслуживания здания? Может быть потому, что заведующая положила болт на это дело? 

почему эта неорганизованность должна быть проблемой родителей?

я почему-то у себя на работе не мою окна. И клиентов не прошу. Потому что это обязанность собственника здания(ну или арендатора), а не моя. Что за бред вообще такой? Почему сады и школы в этом смысле до сих пор живут в ссср?

я этого просто не понимаю. 

И с песком. Да, папе не сложно. Но вопрос принципиальный: почему Папа должен это делать? 

А ответ простой: потому что руководство никак не хочет этим озаботиться.

И на этом лично для моей семьи вопрос закрывается. Я не собираюсь за кого-то работать. 

И если вы сравниваете песочницу с угрозой жизни, то я даже не знаю, что сказать ?

Да, я вот тоже считаю, что именно как в совке родителей привлекают, а родители и ведутся, все боятся, зато сборы ах какие современные!

хорошо, что в школе у нас наконец решили помыть окна с помощью клиринговой компании ( правда за счёт фонда класса, но все же)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Юля-ля сказал:

Да, я вот тоже считаю, что именно как в совке родителей привлекают, а родители и ведутся, все боятся, зато сборы ах какие современные!

хорошо, что в школе у нас наконец решили помыть окна с помощью клиринговой компании ( правда за счёт фонда класса, но все же)

Ого как круто. 

Поделиться сообщением

Я ни в коем случае не хочу заступиться за сады, я тоже против всяких помыть окна и таскать песок, и считаю, что это обязаны делать сотрудники сада, но чисто ради адекватности хочу рассказать например про нашу медицину в качестве примера. Просто за последние пару лет я узнала эту кухню намного лучше, чем просто пациент.

Вот у меня в пятницу был срач в ПК из-за бутылки физ.раствора за 25 рублей, аж к заведующей пришлось идти, чтобы решить эту проблему. Потом я подругам это рассказала с вопросом - ну как так? Мы же не в деревне, мы живем в крупном подмосковном городе, наукограде е-мое, а в ПК нет физ.раствора? Я не верю, что настолько не финансируется наша медицина.

А вот да! Вот настолько! Моя подруга терапевт - им не выделяют бумагу для записей, мыло (т.е. чтобы врач тебя осматривал чистыми руками, он должен свое мыло принести), также не выделяется бумага и картриджи для принтера - точнее выделяются, но в таком количестве, что этого недостаточно (и никто у них в личных целях принтером не пользуется, если что), бахилы тоже не выделяются для вызовов на дом - либо сама врач покупает, либо пациенты выдают. Другая подруга имеет доступ к бюджетам и да, там действительно провал на провале, денег нет на самые мелочи (мыло, е-мое :facepalm:)

И подруга врач просит своих пациентов по возможности о чем-то, так и говорит - выбираю адекватных и прошу.

При этом их дрюкают со всех сторон, придумали кучу всяких рейтингов и писанины, ее настолько много, что не хватает времени нормально заняться пациентом. А пациенты тоже разные, есть очень и очень неадекватные - и бабки скандальные, и наркоманы обдолбанные, и пьяные в какашку ...кто только не приходит и не качает свои права

Сады изнутри я не знаю, но у меня есть мысли, что там может быть тоже самое, поэтому и дергают родителей.

Да, бывают обнаглевшие зав и в садах, и в ПК, но бывает и такое, что эта проблема выше

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze сады имеют возможность зарабатывать на платных услугах. Только кто-то озадачивается этим, а кто-то не хочет. Это называется «эффективное управление». И эти деньги учреждение вправе потратить на что угодно. 

Поэтому я, зная кухню гос учреждений со всех сторон(я работала и в самом гос учреждение, и наверху, знаю как это все работает и какие бывают руководители), наотрез отказываюсь делать то, что должна организовать заведующая. 

Медицинские учреждения в этом плане ограничены, они бюджетные по форме. А не автономные. Это разные вещи. 

Мне очень сложно это донести тем, кто не работал в этой сфере и не знает насколько можно эффективно раскрутить образовательное учреждение, если есть желание. Желание заведующей, в первую очередь. Потому что этим надо заниматься. А большинству просто лень и они по старой привычке трясут родителей, прикрываясь тем, что им сверху денег не дают. Это же проще, чем жопу оторвать от стула и начать зарабатывать деньги.

Для примера. у меня в подчинении 3 организации. Два казенных учреждения, которые полностью на смете, 100% финансируются из бюджета. И одно автономное(такое же, как и сады), тоже образовательное, только для взрослых, не получающее из бюджета ни копейки вообще. Поверьте, последнее живет как сыр в масле, потому что там директор булками шевелит и зарабатывает.... 

поэтому меня так бомбит, когда я в очередной раз слышу эту песню про отсутствие финансирования. 

Поделиться сообщением

@Durex спасибо за инфу, теперь буду знать. Но мне кажется деньги с платных кружков  идут самому педагогу, который ведет кружок. Хотя вряд ли же все идет, там неплохая сумма выходит - с одной группы за один кружок в месяц 25 тыс - маловероятно, что все идет педагогу. Получается, что как минимум половина оседает в кармане зав - действительно че бы дворника-плотника-уборщицу не нанять

Поделиться сообщением

@LiebeKatze естественно, педагогу не все идёт. 

Я про все сады не говорю, но конкретно в нашем заведующей совершенно лень заниматься платными услугами. Гораздо проще по тыще в месяц трясти с каждого родителя в качестве добровольной помощи ? (работает же, почему бы и нет?)

я, конечно, как человек ее понимаю?. Но как юрист и работник гос структур - идёт она лесом с таким подходом! От меня ни копейки не получит. 

Поделиться сообщением

@НатаLi91 а почему Вы считаете, что папам ни чего не стоит засыпать песок? Папы отработали рабочую неделю, кто-то тяжело физически отработал. Почему они в свой выходной или после работы должны идти выполнять работу садиковского персонала? Папам многого стоит таскать песок, они лучше бы отдохнули или провели время с ребенком, но вынуждены, проклиная сад и обнаглевших воспитателей, плестись в сад и таскать песок. Тоже самое и с окнами, ремонтом площадок и т. д. Куда идут "добровольные" пожертвования? Почему на них не нанять рабочих, которые натаскают песок и отремонтируют площадку, клининг, который поможет окна?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас сегодня расписание занятий появилось, а там 20 минут "Основы православной культуры", но рядом написано "факультатив" - это значит что можно отказаться? Я думала раньше школы мы с этим не столкнемся.

Причем стоит эта ерунда в то время, когда должна быть прогулка (с 12 до 12:20, а у нас прогулка как раз в 12:20 заканчивается)

Поделиться сообщением

боже что за чушь!

Я вообще резко против чтобы моим детям кто либо что либо рассказывал и доносил о религии и подобном. Поэтому здесь бы я однозначно пошла к зав узнать что к чему и отказалась бы от этой дребедени.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Блондiночка сказал:

Вот сказки рассказываете. Я несколько лет назад устроилась воспитателем в сад, правда, проработала там только 2 дня и быстренько ноги унесла. Так нянечка и воспитатель из соседней группы меня в первый же день ввели в курс дела: поднять детей можно позже минут на 30, во время сна можно и самой дремануть на пустой кровати, Вася кашу не ест, можно ему ее не класть, Петя и Маша котлету ни когда не доедают, так им по половинке можно, а сэкономленную таким образом еду самим можно съесть, а еще и преподаватель музыки зайдет, ей нужно оставить и т. д. Про канц. товары пару дней назад была статья на одном ресурсе, родитель выложил список, который ему в саду выдали. Так там только несколько позиций из списка мин. образования, остальное отсебятина. Так заведующая садом прокомментировала этот список в духе "эээээ, нуууу, я ни чего не знаю, это какая-то ошибка".

У нас тоже не строго было, если была лишняя порция, то можно было есть, но честно говоря есть это и желания не возникало)

А вот с окнами и прочим родителей не привлекали, сами справлялись. 

Поделиться сообщением

А в целом расписание очень сильно отличается от младшей и средней группы, плюс группа у нас логопедическая, т.е. плюс еще занятия.

Как я поняла пару раз в неделю прогулка будет одно название, очень много занятий и время остается только на полчаса выйти.

Поделиться сообщением

Про окна снова началась жалостливая песенка " цэ ж для ваших деточек!" даже неинтересно уже)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Миндаль сказал:

боже что за чушь!

Я вообще резко против чтобы моим детям кто либо что либо рассказывал и доносил о религии и подобном. Поэтому здесь бы я однозначно пошла к зав узнать что к чему и отказалась бы от этой дребедени.

вот и я против, но я же правильно понимаю, что "факультатив" это значит не обязательно?

у нас просто собрание все никак не организуют, вот только сегодня вывесили расписание. Я надеюсь что не получится дурдома и не будет очередного скандала, тем более что эта чушь стоит во время прогулки. Уж лучше пусть мой ребенок на улице гуляет, чем это. Но вот интересно как будут выкручиваться если вся группа будет ходить за исключением 1-2 детей, будут гулять с этими 1-2?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу