Remmy

Детский сад

9521 сообщение в этой теме

5 часов назад, liryna сказал:

@On the lee а кто принижает? Или вы считаете, что я тут вру уже какой год подряд?

Так я не про вас, а про общую тенденцию в теме. Последние страницы почитаешь - и вполне можно подумать, что сад - самое неподходящее место для ребенка. И я не знаю, почему у вас воспитатели едят в саду вместе с детьми, у нас ни разу такого не наблюдала. Более того, в теме тут как-то писали, что воспитатели кроме того что оплачивают свои обеды (как и учителя в школе), но бывает такое что отдают часть своей порции ребенку, вышедшему с больничного, чьи родители не удосужились поставить об этом воспитателя вовремя и ребенок остался в этот день без питания. Нам сейчас тоже воспитатель сказала - очень строго с этим, начальство трясётся над каждой лишней порцией. 

Поделиться сообщением

@On the lee так мне самой очень неприятна сложившаяся у нас в садике ситуация, но это факт. И ведь были у нас случаи, когда я ребенка с тепловым ударом забирала, когда он в кровь разбил коленку, а ее даже не обработали, т.к. медпункт до 4, а промыть даже просто религия не позволила и рана загноилась, когда жевачку дети жуют на прогулке, бегая и повисая на турнике вниз головой. И это три разных воспитателя, т.е. не одна такая одаренная. Это уже прямое причинение вреда здоровью ребенка было и угроза жизни в третьем случае. Я ни один из этих случаев не оставила просто так, в одном воспитку уволили, в других был разбор полетов серьезный. Но происходящее мне говорит о том, что это система.

Поделиться сообщением

@On the lee и что по вашему мне даст жалоба в департамент? Замену дверей на более безопасные? Так не надо уже, уже безопасно.

Что конкретно сдвинется после жалобы? Уволят зав раньше времени? Так она и сама уходит в самое ближайшее время. Или может департамент приставит няньку к врущему воспитателю?

Я то ничего не боюсь, я просто не совсем понимаю что именно мне сейчас требовать от департамента. Ну извинятся они передо мной на бумаге, ну уволят зав на пару месяцев раньше, чем она сама уйдет. Мне с этого выхлоп какой?

Ну и вы верно написали  - эти двери утверждены кем-то сверху. Значит этот кто-то считал их безопасными, а тут такая неожиданность. Тут либо в министерство образования (чтобы департаменту по голове дали - в чем сильно сомневаюсь), либо в суд за возмещением морального вреда - да и это сомнительно, слава богу без последствий для ребенка 

Поделиться сообщением

35 минут назад, LiebeKatze сказал:

@On the lee и что по вашему мне даст жалоба в департамент? Замену дверей на более безопасные? Так не надо уже, уже безопасно.

Что конкретно сдвинется после жалобы? Уволят зав раньше времени? Так она и сама уходит в самое ближайшее время. Или может департамент приставит няньку к врущему воспитателю?

Я то ничего не боюсь, я просто не совсем понимаю что именно мне сейчас требовать от департамента. Ну извинятся они передо мной на бумаге, ну уволят зав на пару месяцев раньше, чем она сама уйдет. Мне с этого выхлоп какой?

Это может предотвратить аналогичные инциденты в других садах,где установлены подобные двери. Если начнут проверку по факту жалобы

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Mylasha сказал:

Рабочий день 7 часов, обеда нет, т.к. с детьми есть нельзя (в нашем прошлом саду, и у старшей дочки во всех садах запрещали, плюс надо раздавать порции, т.к. все едят с разной скоростью). В тихий час можно попить чай, но это минут 15, т.к. надо писать план на следующий день, а потом собрание у заведующей, где переливают из пустого в порожнее, но не ходить нельзя. Отпуск 1,5 месяца, и в это время надо писать программу на год. В день по 3 занятия, к которым надо приготовиться

Где такие сады:hmm1:

Наши ели садиковскую еду вместе с детьми, в обед приходишь детей забирать, они едят то же самое. Сончас был с 13 до 15, но по факту, приходишь в 15.30, а детей еще не разбудили,  они "так сладко спят". Когда я пришла без 10 минут 16, а они еще спали, я спросила, что вообще за фигня и во сколько мне сегодня детей спать укладывать.

На прогулках ни разу с ними не играли в игры, молодая вечно на соседней площадке находилась и болтала с другими воспитательницами, а пожилая, если, вдруг, все же выводила их на улицу (так сложно ж одеть 5 детей 6-7 лет), то только клумбу окучивала и орала на детей, если они к ней подходили за метр:facepalm:

Вот честно, хоть какой-то энтузиазм появлялся в их глазах, когда надо было выбить деньги на нужды группы и охрану:net2:

И 3 занятия в день, так бывает? Наши делали 1-2 в неделю

Я в прошлом году последние полгода уже мантру читала "только не ругаться, еще несколько месяцев продержаться, и мы больше их не увидим никогда". Потому что каждый день забирала детей в негативе, аж устала, я так это не люблю. Обидно что так. Я была вначале так воодушевлена, такой сад дали, столько всего накупила и притащила в сад, подарки дарила на все праздники, благодарила.

В общем, будет третий, не знаю, как я его в сад отдам))

Поделиться сообщением

С точки зрения какого-то развития, мне кажется, толку от сада никакого(( моя вот даже ходила там на кружок подготовки к школе, и в итоге дома сами ее научили читать. Я сегодня подругу встретила, у которой мальчик постоянно болел и не ходил в сад. Она говорит, что так как они дома сидели и сами занимались, он у них и читает уже свободно, и складывает/вычитает в пределах 100. Логопед ему за пару месяцев все звуки поставил. Но они решили пойти все-таки в сад на год перед школой, он три дня сходил и дома сидит сопливый((

Только, я не знаю, может, с точки зрения понимания, что жизнь боль и какой-то закалки характера это имеет смысл. Ну и, может, правда несадиковские дети болеют в школе потом. Хотя у нас хорошие в общем-то воспитатели, всякие утренники, спектакли есть, никто из детей не дерётся, не кусается и матом не ругается в саду.

Но я как-то пришла к выводу, что максимум до обеда туда есть смысл ходить((

Поделиться сообщением

50 минут назад, JuliSia сказал:

Где такие сады:hmm1:

В соседнем регионе. :biggrin: Мы со старшей в 2 сада тут ходили, с младшей тоже сменили один на другой, плюс ещё в 2 разных ходили летом, этим и прошлым. И везде примерно одно и то же. В смысле, так должно быть. В раздевалке висит сетка занятий на неделю, там 3 физры, рисование-лепка через день  (по поделками не всегда это вижу), всякие развития речи и чтения, музыка.. Это то, что должно быть. По факту я не знаю, конечно, есть ли у них после завтрака физкультура или нет. Форма лежит в шкафу нетронутая всегда, но иногда в вотсапе появлялись фотки, где они в форме что-то делают, так что х.з., может, её просто идеально складывают потом. Так же и музыку не проверишь. Но по словам воспитателей, их сильно дрючат за занятия. И сама один раз застала старшего педагога в раздевалке, которая ходила и что-то отмечала в тетрадь, видимо, по поделкам-стенгазетам.

До обеда хорошо, конечно. Но я вот в 17 освобождаюсь на работе, до сада добегаю за 15 минут, и раньше вообще не вариант забрать. А моя ещё и часто последняя. А муж у меня в 18 с работы выезжает. Короче, какой там обед, забрать бы не последней - и то ладно. А так я тоже ничего в саду полезного не вижу, кроме вот этого необходимого присмотра, пока родители на работе.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Mylasha сказал:

В соседнем регионе. :biggrin: Мы со старшей в 2 сада тут ходили, с младшей тоже сменили один на другой, плюс ещё в 2 разных ходили летом, этим и прошлым. И везде примерно одно и то же. В смысле, так должно быть. В раздевалке висит сетка занятий на неделю, там 3 физры, рисование-лепка через день  (по поделками не всегда это вижу), всякие развития речи и чтения, музыка.. Это то, что должно быть. По факту я не знаю, конечно, есть ли у них после завтрака физкультура или нет. Форма лежит в шкафу нетронутая всегда, но иногда в вотсапе появлялись фотки, где они в форме что-то делают, так что х.з., может, её просто идеально складывают потом. Так же и музыку не проверишь. Но по словам воспитателей, их сильно дрючат за занятия. И сама один раз застала старшего педагога в раздевалке, которая ходила и что-то отмечала в тетрадь, видимо, по поделкам-стенгазетам.

До обеда хорошо, конечно. Но я вот в 17 освобождаюсь на работе, до сада добегаю за 15 минут, и раньше вообще не вариант забрать. А моя ещё и часто последняя. А муж у меня в 18 с работы выезжает. Короче, какой там обед, забрать бы не последней - и то ладно. А так я тоже ничего в саду полезного не вижу, кроме вот этого необходимого присмотра, пока родители на работе.

Я тоже после обеда не могу забирать(( только если няню реально нанимать. Но помимо денежного вопроса, меня волнует то, что она может также, как и в саду, ничего не делать особо. Будет сидеть ребёнок, грубо говоря, мультики смотреть все время, только за большие деньги.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nasti сказал:

Это может предотвратить аналогичные инциденты в других садах,где установлены подобные двери. Если начнут проверку по факту жалобы

аааа опять мне предлагается заботиться о других детях.

Я вам честно скажу - я очень устала от всего. Настолько, что если мелкая не адаптируется в саду, я тупо скоро в дурку уеду. Мне уже хочется орать от бессилия - мне ОПЯТЬ что-то нужно решать с тупыми людьми. ОПЯТЬ что-то произошло. Мне тяжело себя в кучу сейчас собрать, чтобы завтра устроить скандал. И мне в такой ситуации вообще нет никакого дела до других детей.

Вся эта череда жалоб куда-либо не приводит ни к чему. Я столько жалоб писала в минздрав на нашу ПК, и что? Да вот ничего. Я только время потеряла на всю эту писанину и разговоры с лицемерным "извините, мы больше так не будем", а ничего не изменилось. Если б все было так просто - не выходя из дома написал жалобу и все проблемы решились, но нет, все по-другому - ты пишешь жалобу, потом тебе придется потратить время либо на телефонный разговор, либо на личную встречу, тебе решат конкретную проблему, извинятся 25 раз, но через неделю ты придешь в эту же ПК и снова столкнешься с проблемой - уже с другой и с другим врачом, но обязательно столкнешься, потому что это система.

Вот буквально в пятницу мне пришлось идти к заведующей и требовать, чтобы она заставила лора промыть ухо моему ребенку. Хотя казалось бы - меня в этой ПК уже давным давно знают, столько жалоб в минздрав я написала, столько бесед было с зав и снова здрасьте.

Лор отказывалась потому что у нее видите ли не было физ.раствора, я должна была принести свой, но сказать об этом на предыдущем приеме она не додумалась. Все очень легко решилось через зав и я так делаю уже давно - очень давно я никуда ничего не пишу, я просто иду в кабинет зав и требую оказать услугу по ОМС. Это быстро и практически без нервов. Выход вот либо такой, либо промывать ухо в частной за деньги.

И с садом тоже самое - либо отдавать в частный (там хотя бы камеры), либо решать проблемы с конкретными людьми. Я не верю, что волшебный пендель сверху решает какие-либо проблемы, я в этом уже давно убедилась.

Поделиться сообщением

Причём я не могу сказать, что вот как-то плохо в саду. Занятия есть, все вроде, как и должно быть. Никто детей не обижает, но все как-то ни о чем(( все равно и к логопеду надо отдельно, хотя логопед есть в саду, и на спорт, и на подготовку к школе. Английский кружок в саду тоже ни о чем. Все равно все приходится в итоге по выходным делать и после работы. Даже диспансеризация никакая в саду. Я сама вижу проблему, а врачи на диспансеризации пишут, что все ок.

Поделиться сообщением

13 часа назад, liryna сказал:

Работа по полдня, из них 2 часа сончас, еда нахаляву, отпуска летом по 1,5 месяца, в группе есть телек и телефон, т.е. дети еще часа полтора плюс к двухчасовому сончасу не отмвечивают. Офигеть как сложно. Прям по 100 тыщ надо платить за это, не меньше. Я привожу ребенка - воспитка сидит на стуле с няней треплется, я забираю ребенка - уже другая воспитка сидит на стуле, дети в телек пялятся и в раздевалке сами по себе тусуются. Я б им вообще кпд ввела какой нибудь и на сдельшину перевела этих перетрудившихся.

Ну да, курорт просто, а не работа. И где же это еда халявная? Знаю, что в некоторых регионах РФ воспитатели платят за питание. У нас в РБ воспитатель вообще не имеет право есть на рабочем месте, даже если и работает по 13 часов. Да, не скрою, ем, пока дети спят или находчтся под присмотром помощника воспитателя. Не есть не могу, т.к. хронический гастрит. 

У нас никаких телеков в группах нет. Может только в частных садах. Единственное, используем максимум рпз в неделю на 10 мин. мультимедию на занятиях со строгим соблюдением санпин. Занятия проводим по плану, на прогулке не стоим и не чешем языками, а играем с детьми, наблюдаем, занимаемся трудовой деятельностью. И не потому что руководство нас гоняет, а потому что знаем свои должностные обязанности. Работу с родителями проводим. Приходится многое покупать в группу за свои деньги,хотя у меня свой ребенок. Ну вот так,государство не обеспечивает. Поэтлму тут либо у родителей просишь, либо покупаешь спм, отрывая тем самым "кусок хлеба" у собственного ребенка. И родителей неадекватов хватает, которые только и орут о своих правах, которые могут позвонить со своими вопросами и в 10 вечера (раньше же нельзя, они же такие занятые, а ты воспиталка все равно сидела целвй день на попе и ричего не делала), которые выносят мозг по поводу выпачканной одежды (посмели просто положить в шкафчик и не застирать!!!), котррые не удосуживаются позвонить или написать по поводу отсутствия ребенка (а ты потом обзванивай 10 человек), которые не удосуживаются вовремя оплатить сад и кружки, а с тебя потом премию снимают. Я, конечно, не про всех родителей, но таких с каждым годом все больше и больше Но это мелочи, дети тут ни при чем, к ним ты стараешься со всей душой, отдаешь всю себя, делишься знаниями, представлениями, чему-то учишь, разлеляешь детские обиды, горести. А еще каждвй день как по лезвию бритвы, т.к. за любой синяк или царапину могут и в тюрьму посадить. И после всего этого тебя же попрекают прлуторамесячным отпуском!Замечательно!

Не надо всех воспитателей под одну гребенку. Если вам такие попались, это не значит, что вездее такие. Вы бы не писали ересь, если толком не знаете, что это за работа!!!

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нам сад очень много дал в плане развития и продолжает давать. Но тут видимо дело в том, что у меня особый ребенок. Просто вижу по младшей - ей сад не нужен для развития абсолютно, для нее это именно передержка, чтобы мать могла выйти на работу (хотя новенькое она успела притащить домой уже за первую неделю). А со старшей совсем все по-другому - я не в состоянии дать всего, что дает сад. И у нас нет такого о чем выше пишут, у нас занятий очень много, а с этого года станет еще больше. Очень много всяких мероприятий, которые моя обожает - и просто всякие театры, на которые я ее сама водить не могу, и также различные праздники с развлекухами. Например вот даже на день города сотрудники нашего сада устраивали развлекуху для детей в центральном парке - даже придраться не к чему, очень качественно отработали (между прочим в выходной день и за спасибо). И такое постоянно у нас. За первую неделю считай уже 4 мероприятия - день города, потом театр, потом было какое-то мероприятие, посвященное какому-то поэту (я не вникала, но они и стихи учили, и сценки какие-то, и друг друга развлекали), и в пятницу что-то спортивное на улице было (подробностей не знаю, нас не было в пятницу)

Плюс дешевые кружки - я ни на какие не могу водить, а тут в саду их 3 шт можно выбрать или на все 3 ходить. Плюс у нас занятия с психологом садиковским, которая очень-очень мне помогает.

Ну и воспитатели не все такие как наша дамочка, есть адекватные, которые детей постоянно занимают и развлекают - моя за лето столько новых песен и танцев выучила - все не специально, просто воспитатель колонку на прогулку брала, дети слушали музыку, воспитатель с ними танцевала. Наша новая вторая воспитатель тоже такая - на месте не сидит, очень деятельная.

Так что в плане образования и какого-то досуга я наш сад ругать не могу. В этом вопросе ему уступают многие сады нашего города (сужу по рассказам знакомых, у которых этого всего нет)

Поделиться сообщением

13 минуты назад, НатаLi91 сказал:

У нас никаких телеков в группах нет. Может только в частных садах. Единственное, используем максимум рпз в неделю на 10 мин. мультимедию на занятиях со строгим соблюдением санпин. Занятия проводим по плану, на прогулке не стоим и не чешем языками, а играем с детьми, наблюдаем, занимаемся трудовой деятельностью. И не потому что руководство нас гоняет, а потому что знаем свои должностные обязанности. Работу с родителями проводим. Приходится многое покупать в группу за свои деньги,хотя у меня свой ребенок. Ну вот так,государство не обеспечивает. Поэтлму тут либо у родителей просишь, либо покупаешь спм, отрывая тем самым "кусок хлеба" у собственного ребенка.

Вот очень похоже на то, что писала тут раньше Пушистая Варежка. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, LiebeKatze сказал:

аааа опять мне предлагается заботиться о других детях.

В частности да, но это же всё взаимосвязано. Общество зачастую, как это говорят, инертно. То же и с родителями в саду. Если не ошибаюсь, вы писали что у вашей первой воспитательницы не только с вашей группой проблемы были, но и с предыдущей, но они никуда не жаловались (вроде, сначала терпели, а ближе к выпуску всем стало пофиг), в результате ваша группа и вы лично огребли. Вы тоже не стали жаловаться и добиваться увольнения - не исключено что огребёт ещё кто-то после вас. Также и тут, если двери такие проблемные, вполне вероятно что были подобные случаи раньше. Но и тогда никто не стал жаловаться, и вы сейчас спустите всё на тормозах. Поэтому всегда всё повторяется. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, On the lee сказал:

Поэтому всегда всё повторяется. 

ну видимо да. Я точно не тот человек, который будет рвать задницу за мир во всем мире. Точнее по натуре я именно такой человек, но за 5 лет декрета я устала по самое не могу

3 минуты назад, On the lee сказал:

не исключено что огребёт ещё кто-то после вас.

не огребет, ее убрали от детей в плане непосредственного контакта

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mylasha сказал:

Читала я те сообщения. Я форум давно читаю, недавна только зарегестрировалась. Полностью поддерживаю во всем Пушистую Варежку. И это не солидарность, а мнение человека, который уже несколько лет в этой системе и знаком со всеми подводными камнями. А родители видят только вершину айсберга, поэтому зачастую делают неправильные выводы. Хотя пр знаю, что в этой профессии много случайных людей, варочем как и везде. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Mylasha сказал:

я тоже могу подтвердить - наши покупают из личного кармана. Кто-то просит у родителей, кто-то молча сам и родители порой даже не догадываются об этом.Например та что у нас в декрет ушла случайно "пропалилась" - всем мамам дети на 8 марта подарили самодельные браслеты, а потом в группе появились еще поделки из ниток. Задали вопрос воспитателю "Откуда материал?", рассказала что покупала со своей зп. Мы деньги ей возместили и купили еще сверху материал. Так она еще и отказывалась от денег.

И на самом деле она такая не единственная, достаточно воспитателей, которые придумывают что-то для досуга и развития детей, и воплощают за свой счет. Чисто по доброте душевной, так то они не обязаны это делать

Поделиться сообщением

У нас воспитатели ничего не боятся. И зав тоже. ??‍♀️

Моих скандалов хватает недели на две. Потом снова здорова. 

Нас наконец-то перевели в группу постарше (после моего скандала??‍♀️), новые воспитатели. И опять их надо воспитывать, простите за каламбур. Уже началось: а что это вы так поздно ребёнка забираете?(чоооо? Садик вообще-то до 19.00 работает, я не виновата, что у нас в саду большинство мам вообще не работает, по ходу, а я только в 18.30 успеваю добежать с работы). 

Или меняли стояк в группе. И говорят: сегодня забираете детей после обеда. Внезапно так. 

Чоооо???? С какого перепуга?? Дежурная группа? Не, не слышали. ? 

Опять ругаться пришлось. 

Надоело так. Я же ничего сверхъестественного не требую. ??‍♀️

Вот это что? Зав офигела? Или воспитатели? Или отдел образования? Я не понимаю, если честно. 

Ну про добровольные пожертвования я уже молчу. Просто тупо не плачу. 

Поделиться сообщением

@НатаLi91 вы на меня варежку свою не открывайте, героиня труда, блин. Я здесь уже столько историй о нашем саду за все годы писала, что у людей волосы дыбом вставали - как такое возможно. А вот возможно и регулярно. Был бы другой опыт, писала бы по другому. Однако за 4 года опыта общения с садом я хорошего сказать не могу о нем.

А что касается рабочих будней еще раз повторю - вы моего рабочего дня не знаете, который и по 14 часов бывает, и в выхи и праздники работать без оплаты приходится, а за отпуск 2 недели летом надо еще побороться. Но я же тут не стону о своих тяготах, т к это работа, это осознанный выбор. Не нравится - идите с этой работы, работаете - не нойте.

Поделиться сообщением

Очень удачно встретила нашу дамочку утром, попалась под плохое настроение, пробесила прям с первых секунд "А о чем вы хотели поговорить?". Да трындец, нам прям совсем не о чем разговаривать.

Не поняла удовлетворена я разговором или нет. Она мне говорит мол это случайность, никогда такого не было и бла-бла-бла, и с этим невозможно спорить, действительно же случайность. А потом лицемерие и оправдывания - я, оказывается, не так поняла фразу "Яна баловалась", она не баловалась, просто зашла и сильно захлопнула за собой дверь. Говорю ей - ну а зачем вы мне тогда сказали, что Яна баловалась с дверью? У меня со слухом все ок, с пониманием речи тоже. "Извините, пожалуйста, я на эмоциях не так выразилась" . Посоветовала ей в будущем искать в себе профессионализм и подбирать слова.

Про "5 минут" вообще пыталась съехать с разговора, я сразу в лоб сказала, что мне не нужно врать, я приду в раздевалку к прогулке с секундомером и посмотрю как у нее целая группа за 5 минут собирается, а в будущем при малейшем факте вранья буду принимать уже другие меры.

"Почему не позвонили сразу же мне" - мы знали, что вы сейчас придете, т.к. всегда забираете в это время, но если бы у нас не получилось быстро открыть дверь, мы бы обязательно позвонили. Сказала ей, что я в саду не первый день и что из себя представляет этот гадюшник я знаю, и понимаю, что если бы я пришла в другое время, то даже не узнала бы об этом. Потребовала в любой экстренной ситуации моментально звонить мне, а то получается, что из-за детских слез (в позапрошлую пятницу) она через минуту прискакала, потом дергала вообще постороннего человека, а в такой ситуации не додумалась мне сообщить. Тут тоже какие-то нелепые оправдания аля "я хотела как лучше"

Как итог - сказала ей, что в развитие своего ребенка я вложила очень много сил и денег, и никому не позволю вредить. Еще хоть малейший инцидент и разговаривать мы будем через департамент образования + частный иск в суд - даже если я ничего не добьюсь, нервы помотаю с большим удовольствием, ибо задолбало. Шепотом добавила, что мой муж создаст личные проблемы, если я недоходчиво объясняю. Посоветовала весь следующий год не сводить глаз с ребенка, чтобы больше никаких случайностей.

Еще где-то в разговоре бросила фразу, что засуну в игрушку прослушку, пронесу ее в группу с другим ребенком, и буду в курсе того, что происходит в саду. Очень надеюсь, что эту фразу она передаст своим коллегам. А вообще конечно такие мысли были у одной из мам еще в первый год в саду и возможно такое стоит провернуть. Либо часы ребенку купить. Потому что я х.з как добиться установки камер, там простого "хочу" мало.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу