Remmy

Детский сад

9513 сообщения в этой теме

20 часов назад, Nasti сказал:

@Katniss у нас так мальчика полтора года с трудом выбирали из группы. Заявления директору писали и проч. В итоге сейчас он в группе на год младше. До конца не знаю, мать по своей воле его перевела или повлияло на нее руководство. 

Спасибо! Да уж, не обнадеживает (

Поделиться сообщением

Девочки, ребёнок пошёл в сад, три года. В первый день пошёл с удовольствием, а сейчас с утра уже плачет. Ему главное, чтоб сама была рядом и не уходила. До сада год ходили на развивашки, правда я там рядом была, ему очень нравилось. Хорошо контактирует с детьми и взрослыми. 
Забираю тоже весёлого ребенка, говорит завтра пойдёт и плакать не будет. Утром опять слёзы. И так каждое утро. 
поделитесь своим опытом, как долго привыкали дети к саду, может какие то лайфхаки есть?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Klio сказал:

Девочки, ребёнок пошёл в сад, три года. В первый день пошёл с удовольствием, а сейчас с утра уже плачет. Ему главное, чтоб сама была рядом и не уходила.

Все адаптируются по-разному. Общие правила:

1) не оставлять сразу надолго - сначала на час-два (если есть такая возможность). Сказать: "мама сходит в магазин/к врачу, и вернётся"

2) дать с собой какую-то любимую игрушку (мы в 2 года начинали в сад с куклой ходить), положить "мамин поцелуйчик в кармашек" и тд - почитайте про эти техники

У нас есть знакомые, которые или конфету дают или мультики включают с утра. Я в шутку называю это "запрещённые приемы", но если надо собрать ребенка быстро, то только так...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 11.09.2020 в 09:52, Ox-eye daisy сказал:

@Klio главный лайфхак - это время

Да, это я понимаю прекрасно 

@Tanzorka

1. да, конечно, оставляю на 3 часа и говорю всегда, что сама придёт за тобой 

2. тоже берет с собой игрушки свои любимые 

видимо надо набраться терпения и ждать, время покажет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 11.09.2020 в 08:09, Klio сказал:

Девочки, ребёнок пошёл в сад, три года. В первый день пошёл с удовольствием, а сейчас с утра уже плачет. Ему главное, чтоб сама была рядом и не уходила. До сада год ходили на развивашки, правда я там рядом была, ему очень нравилось. Хорошо контактирует с детьми и взрослыми. 
Забираю тоже весёлого ребенка, говорит завтра пойдёт и плакать не будет. Утром опять слёзы. И так каждое утро. 
поделитесь своим опытом, как долго привыкали дети к саду, может какие то лайфхаки есть?

у нас младшей 2 и10....с августа пошли в сад...адаптация была постепенная...ребёнок привыкал....а потом случился ротовирус и мы выбыли на 2 недели....выздоровили...пришли...а у нас новая воспитательница (одна из 2ух).Всё. Ребенок стал другим. Сначала были просто слезы...потом истерика...сейчас все это сопровождается ежедневной утренней рвотой в раздевалке. Мне кричит...что хочет домой......Забираем вечером - улыбается...довольная...спрашивает- а когда пойдем в садик? То есть ребенок активный...интересующийся...в хорошем настроении. То есть до  обеденного сна она в неврозе ....а после - расслабленная.

Ищем сейчас варианты....то ли продолжать тут адаптацию...то ли попробовать поменять садик.

П.С. на новую воспитательницу были жалобы в страшей группе и ее перевели в нашу. Но дочка все равно плачет...если видит и "любимого" педагога....

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Февралька сказал:

у нас младшей 2 и10....с августа пошли в сад...адаптация была постепенная...ребёнок привыкал....а потом случился ротовирус и мы выбыли на 2 недели....выздоровили...пришли...а у нас новая воспитательница (одна из 2ух).Всё. Ребенок стал другим. Сначала были просто слезы...потом истерика...сейчас все это сопровождается ежедневной утренней рвотой в раздевалке. Мне кричит...что хочет домой......Забираем вечером - улыбается...довольная...спрашивает- а когда пойдем в садик? То есть ребенок активный...интересующийся...в хорошем настроении. То есть до  обеденного сна она в неврозе ....а после - расслабленная.

Ищем сейчас варианты....то ли продолжать тут адаптацию...то ли попробовать поменять садик.

П.С. на новую воспитательницу были жалобы в страшей группе и ее перевели в нашу. Но дочка все равно плачет...если видит и "любимого" педагога....

Мои глаза... Вам ребенка не жалко??

Поделиться сообщением

@Февралька у моего ребенка тоже была нервная тошнота и рвота по утрам перед  садом, ну и по другим поводам, у меня кстати тоже в детстве, потом прошло. Попробуйте что-то поменять,может время подъема какие-то ритуалы позитивные с утра. Может раньше приходить, когда нет других детей, или наоборот позже, когда какие-то друзья пришли. У нее скорее всего закрепился стереотип, что ее тошнило и можно было оставаться дома и получать повышенное внимание мамы и такие проявления нервные могут потом надолго оставаться. Еще может тошнить по утрам из-за того что сопли по задней стенке текут, если наморк.

Поделиться сообщением

@Февралька

Ну для ребенка все - стресс. У нас у одних знакомых тоже поменялся воспитатель, дочка отказывается ходить. В нашей группе, когда была замена (один воспитатель долго на больничном), тоже 2/3 группы не ходили. А другую дочку знакомых отругали сильно в один из  первых дней в саду, теперь она постоянно болеет (видимо, психосоматика)

Вам уже написали, что нужно создавать какие-то позитивные эмоции у ребенка от сада. Это непросто, да... Как вариант: брать любимую игрушку с собой (что-то большое, чтобы ребенок ощущал присутствие "друга"). У нас одни знакомые стали давать вкусняшки по утрам (не знаю, правильно ли это - по мне, так немного опасная стратегия). 

А воспитатель новый как-то пытается установить контакт с детьми? Вообще странно, что "проблемного" воспитателя перевели из старшей группы в младшую... Малышам сложнее адаптироваться

Поделиться сообщением

10 часов назад, Eva_Ing сказал:

Мои глаза... Вам ребенка не жалко??

Нет конечно...яжемать...пишу тут и хвастаюсь...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Melena сказал:

@Февралька у моего ребенка тоже была нервная тошнота и рвота по утрам перед  садом, ну и по другим поводам, у меня кстати тоже в детстве, потом прошло. Попробуйте что-то поменять,может время подъема какие-то ритуалы позитивные с утра. Может раньше приходить, когда нет других детей, или наоборот позже, когда какие-то друзья пришли. У нее скорее всего закрепился стереотип, что ее тошнило и можно было оставаться дома и получать повышенное внимание мамы и такие проявления нервные могут потом надолго оставаться. Еще может тошнить по утрам из-за того что сопли по задней стенке текут, если наморк.

Благодарю за совет. Прошлую неделю меняла время подъема на пол часа...но не особо помогло....Муж утром отводит обоих детей (они в разные сады ходят)....сначала заводит старшего ...потом с мелкой идут до её садика.

Сегодня забирали вновь счастливого ребенка...перед звонком в группу в окно понаблюдали...играет...смеется...Воспитательница тоже подтвердила...что весь невроз до обеда...потом - все отлично (

Поделиться сообщением

9 часов назад, Tanzorka сказал:

@Февралька

Ну для ребенка все - стресс. У нас у одних знакомых тоже поменялся воспитатель, дочка отказывается ходить. В нашей группе, когда была замена (один воспитатель долго на больничном), тоже 2/3 группы не ходили. А другую дочку знакомых отругали сильно в один из  первых дней в саду, теперь она постоянно болеет (видимо, психосоматика)

Мне рассказывали такую историю...прошлый год девочка также себя вела...тошнота...истерика...и сплошные ангины...Мама сказала..что раз 8 за год посетили учреждение. В этом году наладилось.

Вам уже написали, что нужно создавать какие-то позитивные эмоции у ребенка от сада. Это непросто, да... Как вариант: брать любимую игрушку с собой (что-то большое, чтобы ребенок ощущал присутствие "друга"). У нас одни знакомые стали давать вкусняшки по утрам (не знаю, правильно ли это - по мне, так немного опасная стратегия). 

Мы тоже пытались давать вкусняшки (обычно у нас по утрам актимель и витаминка)- реакция была даже обратная. Сын же ест и ходит с удовольствием. Таких проблем не припомню...

А воспитатель новый как-то пытается установить контакт с детьми? Вообще странно, что "проблемного" воспитателя перевели из старшей группы в младшую... Малышам сложнее адаптироваться

Она мне сегодня сказала...что гладила дочку и обнимала...когда она переживала отсутствие мамы...Но ребенок сегодня рассказал...что воспитательница как-то ее ругала (пальцем пригрозила) за плохой поступок....может малышка сильно впечатлилась?

Мне интересно было бы послушать советы мам с таким опытом...это же не разговор о том...что плохо...а что хорошо...Гораздо глубже...

спасибо за мнение)

Поделиться сообщением

В 11.09.2020 в 09:52, Ox-eye daisy сказал:

@Klio главный лайфхак - это время

От ребёнка зависит. Старшая с первого дня ходила в сад с удовольствием. И до самой школы. 

Младшую отдала в 3. Полгода мучений и забрали документы. С вечера плакать начинала, что не хочет идти. Может конечно можно было её дожать и к школе бы она его полюбила, но мне не надо было. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу