Remmy

Детский сад

9512 сообщения в этой теме

У моего сына в возрасте лет 6 были проблемы с обзываниями. Именно потому, что он остро реагировал, плакал,начинал бесконечно выяснять у обидчика, зачем и почему он так сказал. Естественно, продолжение не заставляло себя ждать. Я объясняла, что вопрос "почему ты сказал мне это"? задать можно, но только один раз. Если человек не отвечает или продолжает дразниться, проще уйти и не играть с ним. Все на нет постепенно сошло...

Поделиться сообщением

@Melena , возможно, воспитатели там задали тон. Ни одна из них, кстати, сейчас не работает. Другого объяснения этому я не нахожу.

Поделиться сообщением

1 час назад, anna-kamenskih сказал:

Странная логика - сейчас обзывают это нормально. Привыкай мама, потом ещё и толкать начнут. И выдавать это за норму. 

мне тоже не понять. Пока я могу на это влиять, я буду это делать. Мой ребенок за себя постоять не может, я учу этому, но пока вот так. И пусть она знает, что я буду ее защищать в любой ситуации. В конце концов порой невозможно определить когда нужно вмешаться, а когда нет. Для взрослого ВСЕ детские разборки и переживания это фигня, но для некоторых детей это реальная трагедия.

Ведь есть же дети, которых конкретно травят в школе или избивают толпой, снимая на телефон. Дети потом либо в петлю лезут, либо просто пребывают в депрессии. Я когда такое слышу, у меня только один вопрос - почему этот ребенок не рассказал маме, что его травят в школе или что избили? Мне кажется именно потому что у ребенка нет ощущения, что мама поможет, защитит, успокоит. У мамы с малого возраста работа на первом месте, а все детские переживания фигня.

Мне ж вот в яслях мама хулигана сказала, что мол не бьет, а шлепает и типа ачотакова. Да, моему ребенку не больно, ей обидно и неприятно получать на ровном месте. Вчера вот как раз психолога наконец выловила, поговорила насчет перевода на год старше, она возьмет мелкую на тестирование и если ее ответы будут соответствовать возрастной группе 3-4 года, то нас переведут без всяких "мест нет" и прочего. Жду короче ее вердикта. 

И вот в том числе я ей рассказала про эту ситуацию с мамой с вопросом - может это я и мой ребенок слишком остро реагируем? действительно ли ничего страшного в шлепках нет и стоит относится к этому как к норме/неизбежному злу? Вот психолог была сильно удивлена, что кто-то это считает нормой в 2,5-3 года. Это физическое и моральное унижение, для ребенка это тоже самое, что и для взрослого - ну вряд ли маме хулигана понравится если я временами по щам ей буду шлепать или обзывать.

Также она сказала, что конечно все на это реагируют по разному. Одному пофигу - хоть каждый день лупи, а второй более чувствительный. Опять таки если перенести на взрослых - у нас моему каждая третья женщина получает от мужа и живет с понятиями "бьет значит любит", это ж не значит, что это норма для всех. В моей семье например даже обзываться во время ссоры не принято.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze а вы согласны с психологом, что одному пофигу, а кто то почувствительней? Вот мне интересно, как это сочетается с тем, что шлёпок  не норма. И это слова психолога. У вас короче всю бы это богадельню разогнать непрофессиональную))

насчет защиты, никто не спорит, ну во всяком случае я тоже всегда буду защищать своих детей, когда мне покажется, что что то не то происходит.

вам же не это говорят. Вы описываете ситуацию, кто то не видит ее такой как вы, поэтому не понимает чего вы разбираетесь.

а вы в ответ про защиту своего ребёнка  да про работу на первом месте))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, dalaal сказал:

Вот мне интересно, как это сочетается с тем, что шлёпок  не норма.

ребенок, который бьет других детей - это не норма поведения, но это не значит, что этого не существует в природе

ребенок, которого бьют, может отреагировать по-разному

Я не вижу противоречий и уж тем более не вижу не профессионализма

Поделиться сообщением

@LiebeKatze а у вас дети не дерутся между собой? Хотя наверное рановато еще, все самое интересное впереди)

Поделиться сообщением

@LiebeKatze вы не думаете, что слишком эмоциональная реакция мамы, которая побежит разбираться с учителями, одноклассниками и их родителями, тоже может стать причиной для ребенка ничего не рассказывать?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, LiebeKatze сказал:

@Ангва дерутся. Но я это нормой не называю

А если отойти от терминов? Определение норма или нет, ничего по сути не даст... Я бы смотрела именно на реакцию дочери. Она сильно переживает, волнуется, плачет, боится этого мальчика в саду? Или ситуация больше волнует вас, а она уже, видя ваше беспокойство, начинает тревожиться? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Melena сказал:

@LiebeKatze вы не думаете, что слишком эмоциональная реакция мамы, которая побежит разбираться с учителями, одноклассниками и их родителями, тоже может стать причиной для ребенка ничего не рассказывать?

У моей мамы было именно так. В детстве бабушка чуть что, бежала в школу разбираться, выяснять, требовать наказания виновных. Маму это очень расстраивало и она старалась лишний раз ничего не рассказывать. И по отношению ко мне она заняла позицию "без необходимости не вмешиваюсь". 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Melena сказал:

вы не думаете, что слишком эмоциональная реакция мамы, которая побежит разбираться с учителями, одноклассниками и их родителями

а вы не думаете, что ваши представления могут не иметь ничего общего с реальностью? Я вам в виде истерички, которая дерет на себе волосы и прям разбирается со всеми представляюсь, а это очень далеко от реальности

14 минуты назад, Ангва сказал:

Я бы смотрела именно на реакцию дочери. Она сильно переживает, волнуется, плачет, боится этого мальчика в саду?

она в сад не хочет ходить и я ее орущую отдаю воспитателю каждое уже вторую неделю (не подряд - неделю до больничного, затем 2 недели были дома, за которые она не забыла ничего - в понедельник вышли норм, со вторника опять началось)

Поделиться сообщением

@LiebeKatze нет мне не представляется, что вы дерете на себе волосы, если это так важно, на ваш взгляд )))

Поделиться сообщением

@Melena я утрирую. Но и слишком эмоциональной мамой, которая постоянно бегает прям разбираться я тоже не являюсь. За 2 с лишним года нахождения старшего ребенка в саду, я впервые вмешалась в сентябре первого года, когда девочка била металлической машинкой по голове и толкала так, что моя падала на землю, и вот сейчас. И никаких разборок не было ни тогда, ни сейчас - я высказалась, меня услышали на том конце.

У младшей да, только начали ходить, а уже приходится неоднократно поднимать этот вопрос, т.к. ребенок жалуется и плачет на одних и тех же.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze я в общем не конкретно про вас писала, просто вы пишите, что причина, почему дети не рассказывают родителям, одна - равнодушие родителей, я с этим не согласна, причины разные могут быть и в том числе слишком на взгляд ребенка активное участие родителя. Родитель-то понятно считает, что все по делу. Но это не про сад, конечно. А в саду, в такие разборки, что мальчик жалуется на дочь воспитателю, я бы лезть не стала, ну я не знаю какое тут участие взрослого может быть, кроме дать какой-то совет своему ребенку, как реагировать, если его это беспокоит. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Melena сказал:

А в саду, в такие разборки, что мальчик жалуется на дочь воспитателю, я бы лезть не стала, ну я не знаю какое тут участие взрослого может быть, кроме дать какой-то совет своему ребенку, как реагировать, если его это беспокоит. 

Я вот, собственно, с такой же позиции и пишу. Один ребенок обозвал другого, родитель другого сделал замечание этому ребенку - на мой взгляд, этого достаточно. Оценивать поведение папы как отмороженное, звонить маме ребенка и обсуждать поведение и ее ребенка, и ее мужа, а потом еще и с воспитателем это обсудить - это перегиб, я считаю.

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас тут воспитатель, которая в саду ведет платный кружок по подготовке к школе, рассказывала маме одной, что вот типа дети в подготовительной группе читают, пишут. Пишут слово: "Зопа". И хихикает :lol:

Поделиться сообщением

@annar1984 у воспитателя проф деформация). Она начала ценить юмор детсадовского уровня). 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ангва сказал:

@annar1984 у воспитателя проф деформация). Она начала ценить юмор детсадовского уровня). 

как-то мне это не очень понравилось, честно говоря (( я и так не особо высокого уровня о контингенте в нашем саду, а она прям подтверждает мои мысли :net2: хотя подготовка к школе у них сильная очень, и она хорошо ведет. и примеры решают, и тексты небольшие уже на дом читать задают, и пример надо составить по тексту (типа было 3 лебедя, один улетел, сколько осталось - это все надо в пример оформить).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, liryna сказал:

Оценивать поведение папы как отмороженное, звонить маме ребенка и обсуждать поведение и ее ребенка, и ее мужа, а потом еще и с воспитателем это обсудить - это перегиб, я считаю.

может хватит? Ну честно в чем смысл передергивания?

Оценивать поведение папы - да сдался он мне, я В СВОЕЙ ГОЛОВЕ подумала о том, что он прикинулся мебелью. Это не оценка, это мысли.

Я не звонила маме и уж тем более не обсуждала поведение ее ребенка, и, боже упаси, мужа - я всего лишь написала, что ребенок обозвал, папа не прореагировал, мне неприятно.

С воспитателем я выясняла вопрос ломает мой ребенок игрушки или нет, потому что ТОЛЬКО у воспитателя я могу об этом узнать, мой ребенок алалик - уж тебе ли не знать, что она сама не в состоянии что-либо рассказать. И так уж получилось, что я пришла в группу именно в тот момент, когда этот мальчик докапывался до моего ребенка и поинтересовалась у воспитателя как давно это происходит, потому что опять таки - мой ребенок алалик и не в состоянии сам рассказать об этом.

Быстро все забывается, да? Ушли проблемы с речью у ребенка и сразу забылось, что узнать о том, что происходит у ребенка в саду можно ТОЛЬКО через воспитателя. Ну либо хрен забить, научится говорить через пару-тройку лет, сама расскажет кто и как ее обижал все годы в саду.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze они там все докапываются так друг до друга, как вы пишите. Т.е. не докапываются, а жалуются друг на друга, стоят иногда прямо в очереди к воспитателю ))) И домой приходят жалуются, кто сегодня обидел, одежду скинул, мешал спать, забрал игрушки. Но только у нас никто не пишет об этом в чат из родителей, до такого маразма не доходит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу