Remmy

Детский сад

9512 сообщения в этой теме

Только что, reddish-style сказал:

У нас учат так, что любое физическое насилие требует вмешательства взрослого. Любое!! Эмоциональное насилие тоже, но это уже вариант более взрослых детей. Т.е. ребенок не должен позволять себя бить/щипать/толкать, что угодно. Если такое происходит, значит нужно звать взрослого.

я вот своего тоже так учила. Зато потом воспитатель стала говорить, что он ябедничает и отвечала "ну укусили его, он же не робкого десятка, пусть даст отпор". Ага, только он на голову выше кусающейся девочки и от сдачи она может  травму получить.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Akaka сказал:

Ну вот пока такого мальчика не было, я была с ней согласна, но у нас все понятливые, дали сдачу - не лезут. А тут уже такие методы не прокатят. Его и в спальне закрывали (по словам детей) и ел он последний и бабушке говорилось много раз. Только я вот не понимаю, раньше родителям звонили и из сада и из школы и приглашали побеседовать совместно с завом, у нас нет такого. Я воспитателю: - А Вы говорили с родителями? Ответ:- А я их видела?

Ну упасть-не встать просто. Видит, что родители кипят, ну позвони, проведи беседу, нет:-Мы делаем всё что можем. Ну а что нам еще делать с ним? У него адаптация

Вот и весь разговор.

Мне бы было очень стыдно, если бы мой ребенок так себя вёл, я бы места не находила себе, сходила бы к психологу, извинилась перед родителями, сына бы заставила перед детьми извиняться. Но это мне, я понимаю, что все люди разные. Поэтому раз никто на него повлиять не может - пусть переводят в другую группу, здоровье своего ребёнка важнее

Вам надо отделить мух от котлет и эмоции (вполне понятные) от фактов. Говорить воспитателю что ему делать "а вы говорили с родителями?" не надо. Это некорректно и ответ закономерный - человек защищается. К воспитателю претензия должна быть другая - я требую обеспечить моему ребенку безопасность, когда он в саду. Не надо ей объяснять как это сделать и не надо слушать ее объяснения почему она это сделать не может. она обязана. Все. Если она не справляется, значит вы идете с тем же требованием к заведующей, заодно, упомянув, что воспитатель учит детей в саду драться и каки это образом соотвествует ее педагогическому образованию. И требованием решить проблему. Опять же, вас не должно волновать КАК (и, естественно, некорректо писать требования исключить ребенка из группы), вас должен волновать только результат - прекращение побоев. Если заведующая невнемлет, то можно ей сообщить, что, в следующий раз, любая царапина/ссадина/отметины на шее будут освидетельствованы и привлечется полиция. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Волшебный Единорог сказал:

я вот своего тоже так учила. Зато потом воспитатель стала говорить, что он ябедничает и отвечала "ну укусили его, он же не робкого десятка, пусть даст отпор". Ага, только он на голову выше кусающейся девочки и от сдачи она может  травму получить.

Это печально, конечно, но я бы, все равно. ребенку дома объясняла, что привлечение взрослого - это очень хорошо и правильно. И Марь Иванна в садике работает именно для этого - чтобы помогать ему решать конфликты. 

Поделиться сообщением

@reddish-style я с вами согласна, про родителей это просто был вопрос от меня без претензий, на что она решила поохать, что она их и не видела. Вот с полицией не так просто, для освидетельствования нужны следы. Конкретно у моего ребенка их нет, видать стул ему на спину удачно лёг. Я очень жалею, что у нас в группе нет камер. Причем о том, что сына ударили сказали другие дети, мой потом просто это подтвердил. Он на этом не сильно заострил внимание. Типа да, больно,но прошло же((( Но это же не просто толкнули

Поделиться сообщением

1 минуту назад, reddish-style сказал:

Это печально, конечно, но я бы, все равно. ребенку дома объясняла, что привлечение взрослого - это очень хорошо и правильно. И Марь Иванна в садике работает именно для этого - чтобы помогать ему решать конфликты. 

да, я  продолжаю на своем стоять, про сдачу тоже сказала воспитателю, что думаю по этому поводу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Akaka сказал:

@reddish-style я с вами согласна, про родителей это просто был вопрос от меня без претензий, на что она решила поохать, что она их и не видела. Вот с полицией не так просто, для освидетельствования нужны следы. Конкретно у моего ребенка их нет, видать стул ему на спину удачно лёг. Я очень жалею, что у нас в группе нет камер. Причем о том, что сына ударили сказали другие дети, мой потом просто это подтвердил. Он на этом не сильно заострил внимание. Типа да, больно,но прошло же((( Но это же не просто толкнули

Понятно, что непросто, но заведующей можно озвучить, в любом случае, если с ее стороны понимания не найдете. А уж полиция или комитет образования - обратиться найдется куда. Воспитателей. конечно, тоже жалко - в группе с таким проблемами должно быть достаточно взрослых, один человек, явно, не справится, но своих детей жальче. 

Поделиться сообщением

@reddish-style вот по-честному, у нас не так много детей. по списку то 30, а ходит половина, ему говорят, а он когда воспитатель не видит - давай всех кошмарить

Поделиться сообщением

20 минут назад, Akaka сказал:

@reddish-style вот по-честному, у нас не так много детей. по списку то 30, а ходит половина, ему говорят, а он когда воспитатель не видит - давай всех кошмарить

Двое взрослых в группе должно быть, иначе никак не сделать так, чтобы дети не страдали. Либо хулигану все внимание, обычным детям ничего, либо пытаться на всех это внимание размазать, тогда эксцессы неизбежны. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Волшебный Единорог сказал:

@Akaka  у LiebeKatze была в группе такая ситуация у старшей, бил детей мальчик, чья мама работала в саду. Долго они эту проблему решали, может она напишет как в итоге разрешилось

я уже написала - у нас не дошло до сбора подписей и в принципе до письменных жалоб, но длилось это все очень долго (полтора года прям совсем треш и еще неск.мес просто тяжело). Меня лично, точнее моего ребенка, это коснулось только летом и основной "фарш" был зимой. Я тогда для себя решила ничего не делать, т.к. нужно было перетерпеть 2 недели, потом мальчик уходил на летние каникулы, а мы с сентября в др.группу переводились.

Но зимой со стороны мам были угрозы написать в опеку. И если до этого мама огрызалась и несла бред, но после этого начала перед всеми извиняться и плакаться как ей тяжело. Я не знаю когда именно они обратились к неврологу и психиатру, я об этом узнала только в этом году, когда мы в эту группу уже не ходили. Мальчику поставлен диагноз, получает медикаментозное лечение и занятия с педагогами. Воспитатель говорит, что относительно спокойно у них все, мальчик сад посещает.

Я прям совсем подробностей всей истории, точнее чем она закончилась не знаю, т.к. мы в эту группу не ходим, я просто аля по-дружески временами общаюсь с нашим бывшим воспитателем, но она отличный педагог и человек, не сплетница, поэтому и не выдает подробностей чужому человеку.

п.с. ну и у нас не прям такой треш был, чтобы душить или бить стулом или ногами по лицу. Он просто бил детей исподтишка, бил сильно, до синяков, мог палкой по рукам настучать + ругался матом и посылал воспитателей.

Кстати в самом начале мама и воспитатель тоже вещали про адаптацию. И в первый год вообще действовать через воспитателя было нереально, т.к. они были подружками. Но потом у нас и воспитатель сменился, и мам все это окончательно достало, плюс агрессия набирала обороты - если начиналось все с толкания и поджопников даже посреди утренника, то дошло до больших синяков и отбитых палкой пальцев.

Поделиться сообщением

3 часа назад, reddish-style сказал:

Если заведующая невнемлет, то можно ей сообщить, что, в следующий раз, любая царапина/ссадина/отметины на шее будут освидетельствованы и привлечется полиция.

да, вот такое я бы тоже посоветовала. Когда наши мамы грозили опекой, в том числе они грозили и побои фиксировать. Зав наша долго не реагировала на эту ситуацию, т.к. это сын педагога из нашего сада.

Даже помню была ситуация, когда зав назначила встречу моей подруге с мамой драчуна в своем кабинете, но пришла не только подруга, а еще толпа мам и зав съехала в открытую прям - это стало последней каплей, людям как в лицо плюнули, все с работы отпросились ради этой встречи. И вот то ли на след день, то ли в этот же пошли разговоры про опеку и снятие побоев, и ситуация изменилась.

Я из всего этого сделала такой вывод - если это не просто малышковые разборки с отниманием игрушек и т.п., если прям конкретная агрессия и побои, а родители никак не реагируют, то не стоит сидеть и ждать у моря погоды и длительное время пытаться решить все мирным путем, нужно сразу переходить к активным действиям. Написать коллективную жалобу на имя зав с требованием обеспечить детям безопасность и потребовать письменный ответ на эту жалобу - отличный вариант для начала. Собирать подписи на отчисление не стоит, родители не в праве этого требовать, но они могут поставить свою подпись под коллективной жалобой. 

Если от зав реакции нет, то следующий шаг - отдел образования, далее уже опека, снятие побоев и т.п. Но формулировки везде должны быть именно с требованием обеспечить безопасность, а не изолировать непойми какого ребенка.

В договоре есть пункт про то что сад несет ответственность за психическое и физическое здоровье детей. В жалобе нужно ссылать на него.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, LiebeKatze сказал:

Когда наши мамы грозили опекой, в том числе они грозили и побои фиксировать. За наша долго не реагировала на эту ситуацию, т.к. это сын педагога из нашего сада.

У моего старшего тоже был агрессивный мальчик в группе. Пришел он к ним как раз где-то лет в 5.. мог просто внезапно на кого-то наброситься, ударить ногой в живот, ткнуть ручкой\карандашом со всей силы, толкнуть так, что ребенок отлетал.. 

Я честно говоря не знаю, что именно повлияло - сначала просто жаловались заведующей по одному, потом толпой, ну а потом да, сказали, что каждую царапину будем фиксировать с полицией и писать заявления...Заведующая сочувственно кивала и говорила, что сделать ничего не может, но пожалуйста ничего не пишите, мол, от этого хуже только воспитателю будет, а поскольку у мальчика диагноза официально нет и родители на контакт вообще не идут, то отчислить из сада она его не имеет права. Ну и спустя некоторое время мальчик ушел из сада. Я не знаю почему. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Coty сказал:

Я не знаю почему.

возможно зав продавила таки родителей. 

По крайней мере в нашей ситуации скорее всего так и было, когда обстановка накалилась уже так, что зав не могла дальше продолжать отнекиваться. 

Я на самом деле так и не поняла почему мама так долго упиралась, ребенок не просто хулиган, там реально диагноз. В ее же интересах было начать его лечить не в 5 лет, а в 3 например

Сейчас у нас кстати тоже есть странная девочка в группе - она например прячет чужие вещи, срывает занятия (платные в том числе), пару детей закрывала в шкафчиках, может устроить истерику перед прогулкой и из-за нее все дети не идут гулять.

Я пока не вникаю, т.к. моего ребенка это не касается. Но слышала, что там родители тоже против обратиться к врачу, считают, что все ок, просто немного избаловали.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, что поделились. Да, будем упирать именно на безопасность детей. Разговор с зав был. Вобщем мальчик весь бедный, несчастный, дети с ним наши дружить не хотят, и мы всё придумали) мило, да? Воспитатель от своих слов отказалась в объяснительной) но типа возьмутся за него. И он не душил, он обнял типа)) так что будем писать жалобу. Разговор был под диктофон

Поделиться сообщением

5 часов назад, Волшебный Единорог сказал:

я выше написала, что отражается на качестве занятий с детьми. И мне не всё равно, я за порядок.

Мне бы такое тоже не понравилось. Пусть решают свои проблемы сами. Понятно же, что своя маленькая деточка отвлекает очень много внимания, да и вообще - я за порядок. Одно дело денек ребенку в группе посидеть, деть некуда, и другое - постоянно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Akaka сказал:

Спасибо всем, что поделились. Да, будем упирать именно на безопасность детей. Разговор с зав был. Вобщем мальчик весь бедный, несчастный, дети с ним наши дружить не хотят, и мы всё придумали) мило, да? Воспитатель от своих слов отказалась в объяснительной) но типа возьмутся за него. И он не душил, он обнял типа)) так что будем писать жалобу. Разговор был под диктофон

у нас все также было - мамашки злые, нападают на бедного мальчика, он же ничего такого не сделал и вообще этожеребенок. Потом даже к чему-то были рассказы про низкую з/п педагогов и ипотеку - причем публично в общем чате, хотя эта ситуация касалась ну не прям всей группы (меня например не касалась, у моей дочери с этим мальчиком была любовь очень долго)

Поделиться сообщением

@Akaka ябеда по словарю- это мелкий донос, клевета. А то, что ребёнок говорит, что его бьют это уже самооборона фактически, защита себя. Вон в школе 57 расцвела педофилия тк учат не выносить сор из избы и не жаловаться. Иначе бы воспитывали, такого бы не было, имхо. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Coty сказал:

У моего старшего тоже был агрессивный мальчик в группе. Пришел он к ним как раз где-то лет в 5.. мог просто внезапно на кого-то наброситься, ударить ногой в живот, ткнуть ручкой\карандашом со всей силы, толкнуть так, что ребенок отлетал.. 

Я честно говоря не знаю, что именно повлияло - сначала просто жаловались заведующей по одному, потом толпой, ну а потом да, сказали, что каждую царапину будем фиксировать с полицией и писать заявления...Заведующая сочувственно кивала и говорила, что сделать ничего не может, но пожалуйста ничего не пишите, мол, от этого хуже только воспитателю будет, а поскольку у мальчика диагноза официально нет и родители на контакт вообще не идут, то отчислить из сада она его не имеет права. Ну и спустя некоторое время мальчик ушел из сада. Я не знаю почему. 

У знакомой была такая ситуация-мальчика убрали из группы в течение трех месяцев. Совершенно те же аргументы, что выше приводили-адаптация, мой мальчик не такой, дома он лапа, а вы наговариваете. Заведующая просила не писать, мол делаем все, что можем, воспитателя пожалейте столько детей уследить тяжело, зп маленькая, воспитателя дети любят. Я так понимаю, это обычная практика) В общем мальчика женщина из сада забрала. У знакомой муж в ФСБ работает, действовали быстро и оперативно, писали выше, обращались в опеку. И видимо вот так, эти проблемные дети циркулируют из сада в сад. 

Вообще, это наше законодательство виновато, но решить проблему можно. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, anna-kamenskih сказал:

ябеда по словарю- это мелкий донос, клевета. А то, что ребёнок говорит, что его бьют это уже самооборона фактически, защита себя.

Я именно так старшую и учила. Ребенок всё правильно понял и другим растолковала что к чему. Ябедничать - это втихушку сообщить, что мол, Саша там сок пролил или Оля кукле платье испачкала. И ждать, что виновного накажут, а тебя похвалят за бдительность. А если ты сразу же после удара (нападения) сообщаешь воспитателю или няне, что тебя обидели - это самозащита, а не ябедничество.

В тему сложных детей: они есть и будут везде. У старшей в садике в подготовительной группе пришла новенькая девочка - кусала, толкала, ножницами тыкала, стулья выдергивала, на тихом часу спать не давала детям. Воспитательница наша без смены работала, одна весь день. Она всеми силами старалась предотвратить агрессию, но не держать же ее привязанной. Там и с мамой разговаривали, та заняла позицию: я этого не видела, значит словам очевидцев не доверяю (в принципе, логично). Но когда мою дочь дважды укусили, причем один раз пришлось идти к садиковскому врачу обрабатывать рану, я эту маму в раздевалке выловила, последствия укуса показала. Мы с ней (с мамой) договорились, прямо при детях, что ее дочь к моей ближе, чем на расстояние вытянутой руки не подходит, а моя имеет право вопить на всю группу "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ!!!!!", если видит ее попытки приблизиться. Кое-как дотерпели до выпускного.

А зав. собирала подписи от родителей группы в защиту воспитателя, так как та мама предъявляла претензии в том, что на ее деточку воспитатель наговаривает (хотя факт покусов был зафиксирован врачом). Правда после того, как ей несколько родителей претензии предъявили, дама поутихла.

Поделиться сообщением

10 часов назад, просто Наташа сказал:

Мне бы такое тоже не понравилось. Пусть решают свои проблемы сами. Понятно же, что своя маленькая деточка отвлекает очень много внимания, да и вообще - я за порядок. Одно дело денек ребенку в группе посидеть, деть некуда, и другое - постоянно.

тем более и проблем-то нет. Хорошая группа для малышей этажом ниже, воспитатели там отличные (моя дочка туда ходит). 

Поделиться сообщением

В тему ябидничества. Мне сегодня абсолютно случайно такая инфа интересная открылась.

Началось все еще утром - мальчик обозвал мою дочь в раздевалке при мне, папа прикинулся мебелью. Я мальчика переспросила - ты это сейчас Яне сказал или мне показалось? Он промолчал, ну а я как-то не делаю замечания чужим детям, особенно в присутствии родителя. Мы с мамой этого мальчика общаемся, не подружки конечно, но и не прям незнакомый человек. Я ей написала типа конечно все понимаю, дети, но как-то неприятно. Она ответила, что ей постоянно стыдно за своего мужа, потому что он всегда себя так ведет, а ей приходится разговаривать с ребенком уже сильно после, хотя лучше сделать замечание сразу.

Одновременно с этим она пишет в общий чат с воспитателями претензию почему в саду на улице нет игрушек, ее бедный ребенок сходит с ума со скуки и типа не надо ли купить игрушки.Но игрушки в саду есть, воспитатели наезда не поняли. Она опять - мой сын сказал, что спрашивал у воспитателей игрушки, а ему ответили, что они сломаны и он всю прогулку слоняется по пустой площадке.

А беседы у нас идут параллельно и я узнаю, что ее сын обозвал мою дочь потому что в принципе ее не любит, т.к. моя дочь постоянно ломает игрушки. Короче звучит это все очень тупо)))) Жалоба на то что воспитатели игрушки не дают и как логический вывод - потому что моя все сломала)))

Я в ауте конечно, ибо третий год в сад ходим и ни разу я еще такого не слышала. Но мама меня уверяет, что это длится еще с прошлого года. Пишу воспитателю в личку, она ржот и говорит, что это все неправда. Вообще все - и про игрушки, и про то, что моя ломает.

С мамой сошлись на том, что я все же больше воспитателю верю, да и в принципе собственным глазам - дома же она ничего не ломает. 

Вечером иду за дочерью и из раздевалки слышу вопли "Это Яна, она мне все испортила, она чиркает в моей раскраске", в ответ уже реально нервный вопль воспитателя "я тебе еще раз говорю - хватит придумывать, Яна сидит от тебя через 3 стола, у меня под носом и я все вижу". Захожу в группу, воспитатель мне сразу "вы видите что творится?"

я - слышала, но не видела, Яна правда испортила ему рисунок?

Но выясняется, что нет, реально даже не подходила к нему и в принципе она к нему не подходит, не дружит с ним, недолюбливает. 

Я решила с воспитателем поговорить на тему как давно это все происходит, а я и не в курсе даже. Воспитатель рассказала что этот мальчик все свои неудачи и все свои косяки всегда вешает на Яну, но мне не говорили, потому что сами решают, сами видят со стороны как есть на самом деле.

Я попросила поговорить с родителям мальчика, потому что это своего рода травля. Воспитатель охотно согласилась ...думаю потому что их сегодня очень пробесила претензия насчет игрушек. Они даже собрали всех детей в круг и каждого спросили дают ли им игрушки на прогулке, все ответили да, этот мальчик нет)))) А мама там чуть ли не деньги уже со всех собирает, чтобы игрушки закупить в группу. Да и вообще всех всполошила, что бедные дети без игрушек.

Короче что-то странное у него в голове творится, то ли фантазии такие, то ли я не знаю. Но мальчика забирала бабушка и моя подруга потом с ними гуляла на ДП, влетело бабушке нормально и она была очень расстроена поведением внука. Но влетело не впервые.

А я сама просто под впечатлением. Бывает же такое. Есть конечно мысли, что мальчик просто не выдерживает нагрузку, т.к. у нас лого группа и занятий очень много, играть правда особо времени нет. Вот он и придумывает. Но почему у него моя дочь стала виновата во всех бедах это мне конечно не очень понятно, но особо и не интересно. Воспитатели все видят, меры принимают, а моей как-то пофигу. Хотя мне неприятно конечно.

п.с. еще меня поразила реакция другого мальчика - он в мою Яну влюблен и когда были эти вопли из-за якобы испорченного рисунка, защищал ее. Прям милота))) Такие взрослые разборки у них там.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу