Remmy

Детский сад

9520 сообщений в этой теме

6 часов назад, -настоящая- сказал:

Нормальные игры. В дочки-матери, школу, магазин  и т.п. у меня младшая давным давно играет и подолгу. В сад ходит с трудом. Ни с кем там не дружит, идти не хочет. Правда, я не в курсе, что там за уровень у детей. Но по рассказам, мальчики скачут и бесятся, никто с ней не играет. Она играет одна. Может тоже дети не умеют еще подолгу во что-то играть. Фиг его знает. Но ей не нравится, это факт. 

Дети разные. И вполне может быть, что возраст один, а по развитию пропасть и ребенку некомфортно

Ну то, что ваша в 3 года подолгу в ролевые играет совсем не означает, что все в этом возрасте играют. Моя тоже играла, или рисовала сидела подолгу, но не все дети в таком возрасте могут увлеченно чем-то длительное время заниматься, это нормально. Повторюсь, в 4 уже играть будут, и с ней в том числе, и ей интересней ходить будет, все это сглаживается довольно быстро. 

Честно, это все из серии - а мой в год стихи читал, а мой пошёл в 7 месяцев и тд? в итоге все в 4-5 и стихи читают, и бегают, и часто даже чуть более «поздние» и бегают быстрее, и стихи читают лучше? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Далила сказал:

Честно, это все из серии - а мой в год стихи читал, а мой пошёл в 7 месяцев и тд? в итоге все в 4-5 и стихи читают, и бегают, и часто даже чуть более «поздние» и бегают быстрее, и стихи читают лучше? 

Вот поэтому я и считаю, что, если @LiebeKatze  собирается отдать в школу дочку в 6.5, то можно смело переводиться в группу к более старшим детям на следующий учебный год или через год (хотя бы за 2 года перед школой). Разница абсолютно не будет видна.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Далила сказал:

Ну то, что ваша в 3 года подолгу в ролевые играет совсем не означает, что все в этом возрасте играют. Моя тоже играла, или рисовала сидела подолгу, но не все дети в таком возрасте могут увлеченно чем-то длительное время заниматься, это нормально. Повторюсь, в 4 уже играть будут, и с ней в том числе, и ей интересней ходить будет, все это сглаживается довольно быстро. 

Разговор не о том, что моя, а о том, что есть такое, что более развитым детям некомфортно с другими, которые по развитию отстают в данный момент. Понятно, что в 5 лет все будут одинаковые, но проблема здесь и сейчас. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Далила сказал:

никто и не писал, что эти дети так и останутся "отстающими", конечно же и они скоро начнут говорить/играть и прочее.

И серия все таки другая - одно дело когда мама хочет похвастаться какой у нее супер-развитый ребенок в год стихи читает - я же все таки не об этом пишу. Мне вообще никакого дела нет до других детей и их развития, действительно в 4-5 они все будут читать стихи. Вопрос то в том, что сейчас с этим делать, если МОЕМУ ребенку НЕКОМФОРТНО. Вот не могу я забить, сидеть на попе ровно и ждать пока все повзрослеют в то время как моей дико скучно в саду. Если бы ее это не напрягало - это совсем другой разговор и можно было бы говорить об амбициях мамы. Но у меня нет амбиций, меня беспокоит психологический комфорт ребенка.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Neznaika сказал:

что, если @LiebeKatze  собирается отдать в школу дочку в 6.5

я вот не знаю как это можно решить в 3 года. Все таки решение отдавать в школу раньше или нет принимается за год до школы, если не позже. Ведь может быть такое, что я решу отдать в 6,5, а накануне 1 сентября пойму, что все таки лучше еще год в саду посидеть.

4 часа назад, -настоящая- сказал:

Понятно, что в 5 лет все будут одинаковые, но проблема здесь и сейчас.

вот! Вот именно об этом я пишу. Я же не говорю про детей с ДП или просто в целом про ровесников, я говорю про детей, с которыми мой ребенок вынужден каждый день находиться.

Тут и ежу понятно, что все дети разные и развиваются по разному, и в конечном итоге вообще неважно кто во сколько заговорил. Речь то идет про здесь и сейчас.

Ставлю себя на место ребенка - меня засунули в коллектив, который мне мало того, что неинтересен, так еще и агрессию проявляет. Пообещали, что через пару лет все будет ок и проблемы уйдут. Эти пару лет как жить то? 

Поделиться сообщением

Возможно если бы не было драк и потасовок было бы все проще, но у нас в группе как-то очень много этого. И по непонятной мне причине мамы прикрываются тем, что "он еще маленький/он еще не говорит".

У меня конечно всего двое детей и наверное это мало для статистики, но у меня никто не дрался/игрушки не отнимал, а если и были попытки, я не ругала, а учила как надо. Старшая вообще заговорила только в 4,5 года, однако же драк не было, значит все таки возраст и наличие/отсутствие речи тут не причем. И мне не понятно почему такое поведение ребенка считает нормой и мол перерастет.

У нас в саду есть замечательный психолог, которая очень быстро и легко решает проблемы, но далеко не каждая мама готова к нему обратиться. Одна вообще мне ответила "может еще в милицию обратиться? вы слишком много хотите от маленьких детей". Я действительно много хочу? Действительно так ужасно спросить совета у психолога касательно агрессии ребенка? Действительно ли норма в 2,5 года все решать только силой?

Поделиться сообщением

У сына в группе есть девочка, по описанию чисто дочь@LiebeKatze . В яслях отлично разговаривала, сама одевалась, ела, ролевые игры, стихи, песни.  Наши все ооочень от нее отличались. А теперь, через год, между ними нет никакой разницы вообще, ну кроме пары детей с диагнозами. 

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

Возможно если бы не было драк и потасовок было бы все проще, но у нас в группе как-то очень много этого. И по непонятной мне причине мамы прикрываются тем, что "он еще маленький/он еще не говорит".

У меня конечно всего двое детей и наверное это мало для статистики, но у меня никто не дрался/игрушки не отнимал, а если и были попытки, я не ругала, а учила как надо. Старшая вообще заговорила только в 4,5 года, однако же драк не было, значит все таки возраст и наличие/отсутствие речи тут не причем. И мне не понятно почему такое поведение ребенка считает нормой и мол перерастет.

У нас в саду есть замечательный психолог, которая очень быстро и легко решает проблемы, но далеко не каждая мама готова к нему обратиться. Одна вообще мне ответила "может еще в милицию обратиться? вы слишком много хотите от маленьких детей". Я действительно много хочу? Действительно так ужасно спросить совета у психолога касательно агрессии ребенка? Действительно ли норма в 2,5 года все решать только силой?

Лен, прости, но ты слишком многого хочешь от посторонних людей. В 2,5 года, да и позже, конфликты бывают, причем именно на уровне отобрать молча. Ну вот есть дети конфликтные, есть нейтральные, есть те, кому прилетает. Мой из тех, кому прилетает. И даже сейчас, в подготовительной группе случается такое, что у него кто-то что-то отберет или не даст поиграть в своей очереди, или в игру не примет после того, как ребенок в туалет отлучился. На каждый эпизод не нареагируешься и к психологам не находишься. У тебя просто дочки спокойные, а вот мой бывает и буянит только из-за того, что его обидели или в игру не взяли. Бывало, что его от футбола отстранили, т.к. он хотел в воротах стоять, а поставили другого ребенка (по очереди). Один раз он сам с футбола ушел, т.к. ему пас не дали. И вот это не повод бежать к психологу (по крайней мере для меня), это жизнь в коллективе, бытовуха, пусть сам справляется, а я конечно скажу свое видение ситуации, но опять же - а насколько прозрачно вижу ее я?

Поделиться сообщением

1 час назад, liryna сказал:

И вот это не повод бежать к психологу (по крайней мере для меня)

все разные конечно - тут не спорю. 

Если бы мне каждый день выговаривали как плохо вел себя мой ребенок и сколько детей он сегодня ударил/покусал, меня бы это беспокоило - не с точки зрения даже других детей, а с той точки зрения - что с моим ребенком и почему он себя так ведет?

Тут еще такая возможность уникальная - афигенный психолог в саду бесплатно. Грех не воспользоваться. Даже идти никуда не надо, она сама придет в группу, понаблюдает за ребенком, поиграет с ним, потом маме даст совет как свести к минимум негативное поведение. Для этого нужно просто дать свое согласие.

Я не сторонник ждать когда перерастет, потому что есть способы устранить негативные моменты, самой же проще будет. И не придется каждый день выслушивать от того же воспитателя или недовольных мамашек. 

У нас девочка одна есть - первую неделю ее выхода даже фотки укусов гуляли по чату, негатива много было ... особенно от мамы, у ребенка которого был укус во всю щеку до крови или от мам тех детей, которые боялись потом в сад ходить. Как итог девочку просто постоянно отстраняют от коллектива - она одна сидит на занятиях, одна ест и т.п. - это максимум что может сделать воспитатель, играть с ней мало кто хочет, потому что уяснили быстро, что это опасно. Я бы честно афигела если бы такое было с моим ребенком и на попе ровно точно бы не сидела. Пусть сами справляются? А нафига я тогда? Чисто кормить-одевать-книжки читать? Я считаю, что роль матери заключается в том числе и научить решать конфликты, переживать неудачи и прочее.

Это как мама моя (да думаю и не только моя) всегда говорила "У тебя таких Сережей будет еще много, че ты рыдаешь?". Нет, она конечно была правда с точки зрения взрослой жизни, но я, подросток рыдающий из-за мальчика, хотела сочувствия, а сейчас, с точки зрения взрослого человека, понимаю, что ей неплохо было бы мне какие-то советы дать как пережить расставание с мальчиком. Но мама решила "пусть справляется сама" - уж не знаю правильно это или нет, но надеюсь от своих детей не отмахнусь, когда они будут рыдать из-за мальчиков.

Я вообще не помню, чтобы мама делилась со мной взрослым опытом и раздавала советы как надо и как лучше, слышала только критику и как не надо делать. Близких отношений с мамой у меня никогда не было, нет и не будет. Но зато я точно знаю как не надо мне со своими детьми.

Вообще фик знает во что малышковая агрессия выливается в будущем. Помнишь я писала про конфликт в группе у старшей? Там мальчик просто задолбал всю группу. Настолько, что некоторые стали угрожать жалобу в опеку. Нафик надо такое счастье, если это решаемо.

Может конечно у мам хулиганов стальные нервы и им в целом на все пофигу, но мне тяжело это представить. Моя старшая один раз нянечку ударила, мне со стыда хотелось провалиться.А кто-то вон каждый день выслушивает и пофигу.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze иногда банан - это просто банан. То, что ребенок кусается в 2.5 не значит, что в 14 его поставят на учет, а в 18 посадят. Бывает так проявляется адаптация, особенно у неговорящего и это проходит.

А вообще переводите ребенка из этой группы, для вашей идеальной и очень развитой дочери она не подходит.

Поделиться сообщением

2 часа назад, LiebeKatze сказал:

Может конечно у мам хулиганов стальные нервы и им в целом на все пофигу, но мне тяжело это представить. Моя старшая один раз нянечку ударила, мне со стыда хотелось провалиться.А кто-то вон каждый день выслушивает и пофигу.

Нет, у мам хулиганов не стальные нервы)  мой старший не бил нянечек, но было куча случаев для сгораний от стыда.

просто разные реакции. Я останавливала ребёнка, когда то извинялась, когда то возмещали ущерб, но в общем в любом случае. предпочитала ни с кем не обсуждать «что за ребёнок, почему он такой». Ну вот такой, работаем. А кто то предпочитает делать безразличное лицо и бубнить про маленький и т п.

насчет комфорта собственного ребёнка, абсолютно нормальное желание. Надеюсь, психолог вам поможет разобраться от чего именно он. От скуки и неподходящей компании или от того что не получается общение.

ну и в конце концов всегда можно перевести и попробовать, не думаю что вам из вредности не дадут обратно перевести.

Поделиться сообщением

1 час назад, Шуточка сказал:

@LiebeKatze иногда банан - это просто банан. То, что ребенок кусается в 2.5 не значит, что в 14 его поставят на учет, а в 18 посадят. Бывает так проявляется адаптация, особенно у неговорящего и это проходит.

А вообще переводите ребенка из этой группы, для вашей идеальной и очень развитой дочери она не подходит.

я так понимаю вы как раз из тех мам, чьи дети регулярно бьют других, поэтому вас так задевает то, что я пишу. Иначе не знаю как объяснить такую язвительность

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

предпочитала ни с кем не обсуждать «что за ребёнок, почему он такой». Ну вот такой, работаем.

так речь не про кого-то, а про специалиста. Это хорошо когда мама знает в каком направлении работать, но вот у старшей в группе мама говорила "я не знаю, что делать, я с ним не справляюсь, отстаньте от меня" 

Ну и так в целом, я не вижу зла в том, чтобы психолог помог ребенку адаптироваться в яслях, решить какие-то конфликты и т.п.. В конце концов зачем-то же присутствует он в штате. Мне тоже казалось, что я знаю все про адаптацию и действовала "по учебнику", а вот не было результата. Психолог за 2 дня решила проблему, а я пожалела о том, что пыталась сама 2 недели, надо было сразу обращаться. Собственно она мне тоже самое сказала - зачем тянули 2 недели?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Шуточка сказал:

А какое время проходит адаптация, как понять, что причина в ней? 

Мам, которые не хотят, чтобы их детей ежедневно травмировали другие дети можно понять. Не все дети способны выдержать такую адаптацию другого ребёнка, без последствий для своего физического и психического развития. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

так речь не про кого-то, а про специалиста. Это хорошо когда мама знает в каком направлении работать, но вот у старшей в группе мама говорила "я не знаю, что делать, я с ним не справляюсь, отстаньте от меня" 

Ну и так в целом, я не вижу зла в том, чтобы психолог помог ребенку адаптироваться в яслях, решить какие-то конфликты и т.п.. В конце концов зачем-то же присутствует он в штате. Мне тоже казалось, что я знаю все про адаптацию и действовала "по учебнику", а вот не было результата. Психолог за 2 дня решила проблему, а я пожалела о том, что пыталась сама 2 недели, надо было сразу обращаться. Собственно она мне тоже самое сказала - зачем тянули 2 недели?

А эта мама была против помощи извне? 

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih  да сколько угодно может длиться адаптация. Особенно в условиях яслей, где неделю ходишь, 2 болеешь. А мамам пора привыкать, есть коллектив и не все дети удобные и воспитанные и так будет теперь всю жизнь.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze в ваших постах сквозит пренебрежение к детям  - мешают, видите ли, вашей дочери эти недоразвитые создания. И к родителям  - не оценили вас, как великого организатора. Может пора вливаться в коллектив? Или если это выше ваших сил, действительно менять группу. Но будьте готовы, что и там ваша дочь может остаться одна, потому что уже она окажется слишком маленькой и недоразвитой.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Шуточка сказал:

@anna-kamenskih  да сколько угодно может длиться адаптация. Особенно в условиях яслей, где неделю ходишь, 2 болеешь. А мамам пора привыкать, есть коллектив и не все дети удобные и воспитанные и так будет теперь всю жизнь.

Думаю, что и мамам, чьи дети дерутся и кусаются тоже придется привыкать, что другие мамы будут недовольны и будут защищать своих детей) 

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih интересно как?  Будут угрожать трехлетке? Родителям? Воспиталке? Трехлетке - нельзя, родители и так делают что могут, но перед вами отчитываться не будут и чаще всего огрызаются, ибо достали. У воспиталки иногда 40 детей в группе, ей некогда одного за ручку водить. 

Поделиться сообщением

Имхо, но тоже создалось впечатление что автор проблемы много хочет от окружающих.

И такое ощущение (не очень приятное, если откровенно), что вот именно она много знает, знает как верно, прям благие намерения у нее - я же с добром, с советом, вот психолог блаблабла. А "считывается" словно вы все больные и не лечитесь, а я одна стою красивая. Без сарказма, озвучиваю ощущения от прочитанного.

И мамы такие сякие, и огрызаются и повлиять не хотят и дети какие-то неправильные.

И я еще не совсем поняла - там дочь кусают обижают целенаправленно или это от возраста дети и неумения толком объяснится бурят замки и сложносочиненные строения дочери?

И я не совсем понимаю претензий к мама этих мелких (те что бурят и почему всё рушат). Ну это уже просто безотносительно вопросв, а вообе не понимаю. Ну хорошо, они рушат и дерутся. Но это понятно всем отчего они так делают. Потому что изъясняться не могут еще, от эмоций, адаптация и т.д. Тут вопрос как я поняла к мама таких детей, типа чего не водят к психологу и не объясняют малышу, а лишь огрызаются и отмораживаются.

А откуда вы знаете?

Как раз таки может и объясняют и водят.

Малышу такому не вотрёшь с одного раза что такое хорошо и что такое плохо. Он просто забудет, эмоции пересилят и т.п. Чтобы до него дошло это надо ни раз и ни два повторить. Так может там повторяют как раз и работают дома над проблемой. Или надо прилюдно айайай какой нехороший! сказать?

Короче я не считаю, даже нет, я уверена, что с такими кусаче-дерущимися детьми родители все же в большинстве своем пытаются что-то сделать.

Просто все вокруг такие правильные, что достали и желание только одно - тоже укусить в ответ на эти все педагогические причитания.

А сад - это сад, се ля ви. Так было и так будет, хоть обсмотрись там за этими мелкими. Иной раз для укуса или удара доля секунды нужна))

Если все плохо и так досаждают - конечно переводить! А потом еще переводить))) И еще план Б держать в уме на всякий случай. Не будет идеальных детей в общем саду, имхо, как бы ни желалось.

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу