4855 сообщений в этой теме

В 06.10.2019 в 17:19, Фукс сказал:

Доброго времени суток! В следующем году сын идёт в 1 класс, задумалась о покупке рюкзака зимой на распродаже)) кто посоветует какую-нибудь проверенную фирму? На что при выборе нужно обратить внимание?

Немного позновато, но посмотрите еще рюкзак Xiaomi Mi Rabbit Mitu.

У нас был в 1/2 классе какой то дорогой рюкзак, названия уже не помню. Он был в пластиковом каркасе и дочка его даже носить не могла, тяжелый.

Ну и за 2 года у него порвалось много наружных элементов.

Xiaomi дочка носит 2-й год.

Он как новый, легкий, моется легко. за 3 тыс. это прям клад.

но он без машинок :biggrin: Семилетки обычно на машины только соглашаются :biggrin:

Поделиться сообщением

13 часа назад, anna-kamenskih сказал:

Ваша дочка довольна курсами-детьми, обучением? 

Да, вроде все ок. Но она правда всегда и всеми довольна. Всегда находит себе друзей. У нее ни в садике, ни в школе, ни в кружках никогда не было проблем с коммуникацией ни с детьми, ни с преподавателями. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо Вам большое, посмотрю))

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

По тому что ты пишешь, я делаю вывод - если мама встанет в позу и скажет "моя девочка не будет носить серую юбку, а будет носить розовую в цветочек и точка", директор тоже включит режим облизывания?

Да, если мама скажет "вы нарушаете право ребенка на образование, у нас нет денег на форму, это что, означает, что мой ребенок учиться не может???" и все, директор сдаст назад. Может, есть такие директора железные, которые не сдадут. Моя сдаст. У меня девочка есть такая, каждую неделю новый цвет волос и пирсинг, директор тоже все шипела на меня, что это не деловой стиль и чтоб я разобралась. А там мама все это одобряет и сама ее красит. Директор "вызови мне их, я разберусь", ага три раза, вызвала, мама и спросила, означает ли это, что им в школу не приходить и куда тогда сходить? На этом все...

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

мне тут дикую историю рассказали про одну из школ города.

Там во-первых, неадекватный учитель и родители уже почти дошли до прокуратуры. Она например результаты обследования психологом выложила в общий родительский чат и родители обсуждали у кого какие проблемы. Пришли к выводу, что половину класса надо гнать в шею, т.к. эта половина "получила двойки" в результате этого обследования. Также, она наказывает детей стоянием у доски - фотографирует это все и скидывает опять в общий чат. Живая доска позора.

Во-вторых, там и родители некоторые не в себе. Мне скинули эти переписки и я была в ужасе. Мамы девочек жалуются, что мальчик (с восточным именем) бьет их девочек, на что мама отвечает "Таким детям нужен лидер, который будет их держать, вот этим лидером и стал мой сын"

Даже не представляю, что бы я делала на месте этих родителей. Не школа, а психбольница.

Зафиксировать всю эту "красоту" и обратиться куда следует. Например к уполномоченному по правам ребенка, а они уже сами дальше подают по цепочке в прокуратуру и т.д. - отнесутся более внимательно чем если напрямую в прокуратуру. Если ничего не выходит- менять школу, как бы неудобно и энергозатратно это не было, а то ребенок повзрослев от психологов не будет выходить. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, просто Наташа сказал:

У меня девочка есть такая, каждую неделю новый цвет волос и пирсинг, директор тоже все шипела на меня, что это не деловой стиль и чтоб я разобралась. А там мама все это одобряет и сама ее красит. Директор "вызови мне их, я разберусь", ага три раза, вызвала, мама и спросила, означает ли это, что им в школу не приходить и куда тогда сходить? На этом все...

а это считается плохо? я без иронии, у меня сын просто волосы красит, я даже не думала, что может быть проблемой. у нас и с дредами ходят некоторые мальчики. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, просто Наташа сказал:

Да, если мама скажет "вы нарушаете право ребенка на образование, у нас нет денег на форму, это что, означает, что мой ребенок учиться не может???" и все, директор сдаст назад. Может, есть такие директора железные, которые не сдадут. Моя сдаст. У меня девочка есть такая, каждую неделю новый цвет волос и пирсинг, директор тоже все шипела на меня, что это не деловой стиль и чтоб я разобралась. А там мама все это одобряет и сама ее красит. Директор "вызови мне их, я разберусь", ага три раза, вызвала, мама и спросила, означает ли это, что им в школу не приходить и куда тогда сходить? На этом все...

Ей это мешает учиться? 

Про форму могу понять, это всего лишь одежда, про волосы, серьги - никогда понять не могла, как школа может мне запрещать носить ту прическу, которую я считаю нужной носить, это какое то нарушение человеческих прав. Когда человек на работу устраивается - подписывает бумаги о том какой внешний вид требуется, у человека есть выбор- не работать, найти другую работу и т.д. и в конце-концов он соглашается на определенные условия - за деньги. У ребенка никакого выбора нет- он должен получить образование, а ему его обязаны предоставить, никакого материального стимула соглашаться/не соглашаться на подобные вещи у него нет. Все исключительно ИМХО. На месте той мамы отреагировала бы так же.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Miss J сказал:

я даже не думала, что может быть проблемой

В уставе прописано "деловой стиль", поэтому директора раздражало такое явление. Мне в принципе не мешает учить ребенка ни его прическа, ни одежда...

Поделиться сообщением

Когда я училась в младшей школе учитель запрещала носить резинки для волос(только бант и только или черный или коричневый), колготки- только коричневые, серьги нельзя однозначно. И вот мне уши в августе прокололи. Не успели зажить достаточно. Приходилось каждое утро вынимать серьги, после школы надевать. Все воспалилось. Пришлось отказаться вообще. Прокалывала еще раз уже значительно позже(и не вышло идеально уже). И вот я думаю- какого фига?! Нигде такое не прописано было, это исключительно мнение учителя было. И некоторые на него забили и никто не помер. Прям отложилось это все в памяти и вызывает неприятие, когда до такой степени регламентируют твой внешний вид.

Поделиться сообщением

7 минут назад, просто Наташа сказал:

В уставе прописано "деловой стиль", поэтому директора раздражало такое явление. Мне в принципе не мешает учить ребенка ни его прическа, ни одежда...

Устав школы не может противоречить закону об образовании, в котором нет требований к цвету волос, прическе и прочему. Школа может только к одежде предъявлять требования

Поделиться сообщением

У нас в прошлой школе очень жестко относительно причесок у мальчиков было. Только совсем короткая стрижка и точка. Ну прям что ты.. Директору стоило на себя в зеркало сначала взглянуть. Не знаю были ли конфликты, мой носит стрижку обычную, ничего выдающегося, менять пока не хочет, так что протестировать мнение школы не удалось:magic:

В нынешней школе не возбраняется, но просят носить так чтобы волосы не мешали читать/писать и т.д.  Не могу сказать что многие пользуются такой возможностью.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Black eyes сказал:

Когда я училась в младшей школе учитель запрещала носить резинки для волос(только бант и только или черный или коричневый), колготки- только коричневые, серьги нельзя однозначно. И вот мне уши в августе прокололи. Не успели зажить достаточно. Приходилось каждое утро вынимать серьги, после школы надевать. Все воспалилось. Пришлось отказаться вообще. Прокалывала еще раз уже значительно позже(и не вышло идеально уже). И вот я думаю- какого фига?! Нигде такое не прописано было, это исключительно мнение учителя было. И некоторые на него забили и никто не помер. Прям отложилось это все в памяти и вызывает неприятие, когда до такой степени регламентируют твой внешний вид.

вот именно, когда же еще столько экспериментировать, как не в подростковом возрасте? 

Поделиться сообщением

@Melena мне была интересна ситуация, напишу свои мысли.

1. Адаптация в обычной общеобразовательной школе длится около 2 недель. Некоторые психологи называют сроки до 2 месяцев.

2. Причина ситуации мб в учителе:авторитарная, мягкая, не знает, что делать, не хочет приложить усилий, чтобы класс сдружить.

3. Скорее всего есть один-два сложных ребенка с девиантным поведением, которые заводят класс. Их нужно вычислить и с ними работать.

5. Возможно в школе в целом царит неспокойная обстановка, поэтому учительница не видит в ситуации ничего неординарного, что бы требовало пристального внимания и решения. Это плохо т.к. стрессы подобного рода могут сказаться как на успеваемости, так и здоровье. И в дальнейшем мб только хуже.

У нашей @sanison была схожая ситуация и она ее успешно решила.

Скину вам на почту обсуждение на одном из форумов, мб вам это будет полезно.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Black eyes сказал:

У нас на входе в школу стояла завуч и, буквально, выдирала сережки из ушей.

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih спасибо за ссылку. У нас учитель молоденькая совсем, я думаю конечно это сказывается, но знаю, что ее это беспокоит, она периодически общается с теми родителями, у детей которых проблемы с поведением и с детьми. Буду смотреть, если моему ребенку совсем будет некомфортно, мне проще будет думать о переводе, конечно.

Поделиться сообщением

9 минут назад, reddish-style сказал:

самой бы ей выдернуть! 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, reddish-style сказал:

Ужас какой:shutup:

Почему тогда учителям можно носить серьги?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Melena сказал:

@anna-kamenskih спасибо за ссылку. У нас учитель молоденькая совсем, я думаю конечно это сказывается, но знаю, что ее это беспокоит, она периодически общается с теми родителями, у детей которых проблемы с поведением и с детьми. Буду смотреть, если моему ребенку совсем будет некомфортно, мне проще будет думать о переводе, конечно.

В инсте мельком читала положительный пример перевода первоклашки буквально через месяц после начала учебы в другую школу. Как я поняла, беспроблемный ребенок, который быстро вписался в новый коллектив и школу.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Grenouille сказал:

Ужас какой:shutup:

Почему тогда учителям можно носить серьги?

В советское время ребенок не особо за человека считался ИМХО. А учитель - человек))) Мне кажется, тогда никто особо не задумывался, что детей бить нельзя или что у ребенка свое собственное мнение может и должно быть, права какие то... и т.д. И сами родители тоже, отчасти, так думали, поэтому не особо кто и возмущался. Если учитель наказал за что-то - то учитель, априори, прав и дома дома еще добавят, запросто. Вот по моим воспоминаниям - было как то так, в общей массе.

С одной стороны авторитет учителя был выше, а с другой...это не тот авторитет, который хотелось бы видеть, не на том основан. Не каждый мог этот авторитет в мирном русле использовать, на пользу, без перегибов и самоуправства.

Поделиться сообщением

Мой сын в этом году пошел в новую школу (5й класс). Поступил в лицей с инженерным уклоном. На уроке технологий весь класс поделили на 2 группы (не девочки-мальчики, а просто по списку пополам). Одна группа первое полугодие на технологиях собирает роботов, другая - шьет :biggrin: Мой попал в роботы. В сентябре собрал первого робота, один урок разрабатывали идею, другой - чертили эскиз, третий собирали самого робота, четвертый - защита проекта перед комиссией (надо было сделать пауэр пойнт презентацию). Пошел второй месяц - снова всё то же самое, только уже надо несколько эскизов подготовить, с учителем будут выбирать самый удачный. Мой сын в полнейшем восторге от этого урока! :thumbsup: Что будет, когда начнется шитье, не знаю, сама шить не умею, швейной машинки дома нет...:shuffle:

В целом пока в лицее ребенку нравится всё. В восторге от дополнительных инженерных предметов. Ему предложили учиться по спец программе для одаренных детей. Минус этого только в том, что уроков очень много, в некоторые дни заканчивает около 4, домой возвращается чуть не в 5 вечера...:facepalm:

Меня саму смущает только одно: уже октябрь, а школа еще не предоставила никакую инфу по их кружкам. Знаем только, что есть бесплатные кружки, в основном на инженерную тему. Пока их не огласили, не можем выбрать и внешкольные кружки, т к в первую очередь рассматриваем школьные ( т к они и бесплатные, и удобные - сразу после уроков, и ехать никуда не надо, да еще и тематически сыну интересные). У нас (в Литве) государство компенсирует 15 евро на некоторые кружки, эти расхватываются в первую неделю сентября, к сожалению никуда не записался сын, пока ждал школьные, в этом полугодие уже никуда и не попадёт, всё, все места заняты...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу