4858 сообщений в этой теме

4 часа назад, VVV83 сказал:

Вот и мне не понятно. У нас все экскурсии организуют родители, учительнице только говорим, что хотим детей сводить туда то и тогда то. Все это делается до или после уроков, иногда вместо внеурочки.

У нас экскурсии организует школа, причём в учебное время, и да, деньги на них сдаём.

Поделиться сообщением

А насчет сбора денег - у нас в начале были родители, которые сказали "мы сдавать не будем, что нужно -будем покупать сами. "

Вопросов никаких не было к ним.

Да и в целом, всегда находятся 2-3-4 человека, кто просто игнорит и не сдает.

Никаких санкций к ним не применялись у нас, ни со стороны родителей, ни со стороны учителя.

Родком - не церберы, а учитель предпочитает не лезть в финансовые дела, сейчас за это можно сильно огрести.

Поделиться сообщением

экскурсии вообще дело добровольное. 

У нас сейчас вообще ажиотаж на поездки, еще надо успеть записаться)). Вечером объявят, утром уже мест нет. Потому что больше 15-20человек не берут.

Поделиться сообщением

2 часа назад, JuliSia сказал:

Не, это директора много чего говорят:bigwink2:

По факту нам в первом классе выдали Азбуку, в целом нормальная, но внутри вся исписана, или в прошлом году нам пособие по русскому выдали, так оно мало того в руках разваливалось, что подклеивать бесполезно, так еще и исписано и затерто до такой степени, что не возможно было порой и задание прочитать. Но да, нам выдали учебники. Рабочие тетради в нашей школе никогда и никому не выдавали, наверняка можно и без них них ту же математику или окружающий мир изучать, но, как по мне, так с ними детям нагляднее и интереснее. Это здорово, что у вас в школе все по другому :flowers1:

Поделиться сообщением

@VVV83 , вы не поняли, я ж не спорю, что в вашей школе также как у нас. Я лишь говорю, что так должно быть. Я даже законодательство сейчас открыла. Рабочие тетради, которые включенный в УМК, утвержденный приказом директора, должны выдаваться всем ученикам бесплатно. За счет бюджетных ассигнований, а не школы, т.е. деньги на это выделяются. Если тетради не включены в УМК, то они носят только рекомендательный характер.

Поэтому это не УО много всего горовит, они говорят правду. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, JuliSia сказал:

Не, это директора много чего говорят:bigwink2:

Справедливости ради, деньги на пособия могут оседать не у кармане у директора, а где-то на пути от МО до школы.

Т.е. директор может говорить правду - денег нет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, VVV83 сказал:

По факту нам в первом классе выдали Азбуку, в целом нормальная, но внутри вся исписана, или в прошлом году нам пособие по русскому выдали, так оно мало того в руках разваливалось, что подклеивать бесполезно, так еще и исписано и затерто до такой степени, что не возможно было порой и задание прочитать. Но да, нам выдали учебники. Рабочие тетради в нашей школе никогда и никому не выдавали, наверняка можно и без них них ту же математику или окружающий мир изучать, но, как по мне, так с ними детям нагляднее и интереснее. Это здорово, что у вас в школе все по другому :flowers1:

А если жаловаться с ссылкой на законодательство? Вроде-не выдают, а должны.

Поделиться сообщением

Интересно, какой срок службы у учебников в школе? Через сколько лет школа их может и должна списать и купить новые? То же самое про рабочие тетради.

Тут может быть еще такой момент, что школа экономит деньги на обновлении учебников. Деньги им выделяют,допустим, раз в 3 года на смену учебных материалов, а они их меняют.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, anna-kamenskih сказал:

А если жаловаться с ссылкой на законодательство? Вроде-не выдают, а должны.

Я не тот человек, который будет жаловаться. Да и потом, большую часть нам все же выдают.  По программе у нас официально - школа 21 век, по факту математика Петерсон, а по русскому занимаемся по справочному пособию Узоровой и Нефедовой. Да и все жалобы в первую очередь отражаются на учителе, а она нам очень нравится. 

Поделиться сообщением

У нас в этом году (2 класс) в библиотеке можно было взять только комплект из трёх учебников, и тот за деньги, все остальные покупаем, а стоят они как крыло от Боинга :facepalm:

Поделиться сообщением

1 час назад, On the lee сказал:

Справедливости ради, деньги на пособия могут оседать не у кармане у директора, а где-то на пути от МО до школы.

Т.е. директор может говорить правду - денег нет. 

Я сужу по нашим школам в городе. Очень мало где выдают эти рабочие тетради. А город один, и выделяют на это всем одинаково, не может быть, что вот этим школам выделим, а этим нет, бюджет закладывается на общее количество учеников по городу. И вопрос, почему нашим выдают, а соседней школе нет?

Не факт, что в карман идет. Может, директор другие дыры латает за счет этих средств, но получается, что за счет родителей.

У нас тоже математика дополнительно по Петерсон и Голубь. Но рабочие тетради по математике по УМК тоже выдали. Берут некоторые задания.

Сейчас уже одни прописи они закончили, использованные тетради оставили на руках, библиотеке они не нужны.

Поделиться сообщением

1 час назад, Neznaika сказал:

Интересно, какой срок службы у учебников в школе? Через сколько лет школа их может и должна списать и купить новые?

5 лет

1 час назад, JuliSia сказал:

Рабочие тетради, которые включенный в УМК, утвержденный приказом директора, должны выдаваться всем ученикам бесплатно. За счет бюджетных ассигнований, а не школы, т.е. деньги на это выделяются. Если тетради не включены в УМК, то они носят только рекомендательный характер.

Да. Поэтому у нас или убираются ссылки на РТ в программах, или (в началке) заключается договор пожертвования от родителей. Бред, но наше начальство придумало такой способ оберегания себя от проблем.

Поделиться сообщением

У нас сегодня РК собирает деньги на подарки учителям на праздники. 16 человек, включая администрацию и классного руководителя. 

На один праздник получается 10 тысяч. Предлагают скинуться по 2000. В классе не помню точно сколько человек, примерно 25. Это получится 50 тысяч, если все сдадут. 

Стесняюсь спросить, 50 тысяч на подарки учителям это не крутовато? Это День учителя, Новый год, 8 марта, 23 февраля, день рождения классного руководителя.

Поделиться сообщением

Моя в 5 классе. В началке мы неспеша собирали в мае-июне деньги, потом кл.рук. заказывала через какого-то школьного поставщика весь комплект РТ (это дешевле получалось, чем мне в том же "Лабиринте" с максимальной скидкой и по акциям купить).

В этом году учителя распределились по классам только к августу, соответственно, РТ они заказали сами, через школьную библиотеку. Деньги в классе собрали экстренным порядком (сентябрь, трат и так много). И что мы имеем? Деньги сданы, месяц подходит к концу, а половины этих пособий нет. Вчера была информатика, домашка задана в РТ (которых никто не получил). Преподаватели у обеих(!) подгрупп сменились(!), нашей достался понимающий учитель, а первой влепили двойки за невыполненную домашку. Родители не поленились, позвонили в комитет по образованию. Сегодня нашлись требуемые тетради по информатике и обществу, вчерашние двойки отменены.

Собственно, в родительском чате кипит возмущение политикой администрации школы. В следующем году, возможно, мы откажемся от сдачи денег на РТ. Пусть школа как хочет, так и организует учебный процесс.

Кроме этого, сегодня нас "осчастливили", что в некоторые дни будет по 7 уроков, плюсом пойдет дополнительный русский (для подготовки к ВПР!) и классный час. Спрашивается, а внешкольные занятия куда предлагают впихивать? И уроки делать после этого?

Кому в школе домашку по музыке и изо задают? И контрольные по музыке тоже есть?

Если что, то это обычная районная школа, но крепкая такая, с хорошим рейтингом.

Простите за многобукв, накипело.

Поделиться сообщением

Нам по музыке задают домашку. Ну там задания из серии «выучить гимн России», выучить, что такое хор, какие бывают стили в музыке и тому подобное. 

Они на музыке вообще занимаются своими делами, насколько я поняла из рассказов детей. Кто-то то домашку по другому предмету делает, кто-то болтает, кто-то спит))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рыжая сказал:

Кроме этого, сегодня нас "осчастливили", что в некоторые дни будет по 7 уроков, плюсом пойдет дополнительный русский (для подготовки к ВПР!) и классный час.

Нам предложили на выбор - либо дети дома готовятся к ВПР (на выхи дают тест дополнительно к домашке), либо ходить по субботам в школу. 4 класс. Я на собрании постеснялась спросить, но очень хотелось - а нафига это нужно? Если ВПР не влияет на оценки, мне вообще фиолетово, как мой ребенок напишет (да если б и влияла - ну как напишет, так и ладно, знания то я и так вижу - есть или нет).

Поделиться сообщением

Какой-то вал бреда пошел. Прислали сообщение из школьного чата - мол, на днях из сада украли ребенка, нашли его убитого с вырезанной почкой и 50 тысячами рублей. Типа за почку заплатили...

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ангва сказал:

Какой-то вал бреда пошел. Прислали сообщение из школьного чата - мол, на днях из сада украли ребенка, нашли его убитого с вырезанной почкой и 50 тысячами рублей. Типа за почку заплатили...

слушайте, я вообще не пойму, что происходит...

В инстаграме подписана на страничку "Академии безопасности" - у них как раз свежий пост про вбросы, основанный на рассылке про какую-то женщину, которая, якобы, просит детей её сфоткать и отводит к машине, а там мужик.

Так вот, в комментах нашлось полно людей, который начали писать, что: а) их детей недавно кто-то фоткал; б) видели эту женщину, которая просит (ничего, правда, что все люди из разных городов).

И вот про эту почку я сегодня тоже прочитала там же в комментах.

В это время в МО типа искали педофила неделю назад, напавшего на двух девочек (сейчас вроде ищут в Домодедово, а до этого в Дедовске что ли, не помню). Инфа до Москвы дошла с ссылками на новостной сайт МО, показывали фоторобот. Удивительно, что так и не поймали, имели полные данные о нем.

Мнения об этом разделились: кто-то пишет, что это была утка, а кто-то уверен, что правда.

Я обратила внимание, что этот информационный ппц почему-то начался несколько дней назад. Вот думаю, с какой целью и кто это делает. И где тут правда.

Рассылают эти "новости" по родительским чатам, группам "Подслушано", в основном.

Поделиться сообщением

@Morrigan да, именно несколько дней назад началось. В местной группе "подслушано" был пост про группу педофилов, которые ездят на машине и ловят детей и фотороботы. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Рыжая сказал:

Кроме этого, сегодня нас "осчастливили", что в некоторые дни будет по 7 уроков, плюсом пойдет дополнительный русский (для подготовки к ВПР!) и классный час. Спрашивается, а внешкольные занятия куда предлагают впихивать? И уроки делать после этого?

Кому в школе домашку по музыке и изо задают? И контрольные по музыке тоже есть?

Если что, то это обычная районная школа, но крепкая такая, с хорошим рейтингом.

Простите за многобукв, накипело.

у нас будут дополнительные платные(!) уроки...тоже 7м уроком. В субботу бы лучше запихнули, все равно учимся в субботу.

По музыке и изо - задают и контрольные тоже есть.

У меня от нашей школы, от нашего рк, некоторых учителей и системы образования в целом - уже столько накипело..и перекипело и выкипело, а еще только пятый класс. Терпения нам всем главное подобрать хорошие успокаивающие препараты)))

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу