4857 сообщений в этой теме

18 минут назад, просто Наташа сказал:

Но у меня их больше с точки зрения математики

ну и мы с тобой по разную сторону баррикад))) ты и мама, и педагог, а я просто мама. Быть лояльной мне зачастую сложно, возможно потому что я в этом просто не варюсь. У меня есть ужасное мнение о педагогах - не обо всех, но о большинстве. И оно не на ровном месте появилось. А ты многие вещи можешь объяснить ...хотя бы для самой себя. Что это не педагог такой, а жизнь такая, люди такие и тп.

18 минут назад, просто Наташа сказал:

Опять же, раньше слово учителя было законом. Сейчас говоришь ребенку "садись", а он говорит "не хочу". А мама скажет "значит, вы его не заинтересовали, дома он послушный мальчик, вы же педагог, работайте с каждым индивидуально".

охотно верю, сама вижу как сейчас воспитывают детей и что из этого вырастает. Другой вопрос почему так? Где блин та точка отсчета, когда люди решили, что им можно все?

п.с. я свою дрючу за неподобающее поведение на занятиях. Ну по крайней мере когда мне о нем известно. В саду воспитатели как-то лояльны и, имхо, медвежью услугу оказывают. Логопед наш такая же как и я - дрючит :lol: правда в конце занятия конфетку дает :sla: а то Яна подросла и вместе с ней и плохое поведение подросло - не хочу, не буду, отстань. Хамство в лексиконе появилось - как будто пробует новые слова и новое поведение.

Но вот часто в том же саду вижу, что родители не делают ребенку замечание когда он обращается к воспитателю на ты и более того - некоторые воспитатели на это улыбаются. Ну как так?

Я например и на эту тему регулярно дрючу Яну. У нее правда в другом проблема - категории ты-вы не шибко еще освоены. То, что к педагогам по имя-отчеству обращаются это она давно усвоила, а вот где ты, где вы пока туго. Но я не молчу. А другие молчат и типа все ок. Вот неуважение из детского сада переходит и в школу. Но дети ладно, мало в чем виноваты - как родители воспитывали, то и выросло. Родители то почему такие??

Поделиться сообщением

@rada84 я думаю, вам неактуально, мы же сейчас за городом 

@dalaal Да, в Питере особенно, прям другой мир открывается

@просто Наташа случай с матушкой бомба ((( как так? Опаздывать-то перестал?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, LiebeKatze сказал:

Родители то почему такие??

Вопрос на миллион, даже на миллиард. Знать бы ответ... 

Поделиться сообщением

У нас с ты-вы тоже проблема. Раньше все просто было, во всех заведениях, с родительскими друзьями нужно вы. Сейчас как то все перешли на ты)

Дети друзьям говорят ты, в садике нашем они тоже воспитателей зовут по имени и ты. Злобное влияние запада))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dalaal сказал:

У нас с ты-вы тоже проблема. Раньше все просто было, во всех заведениях, с родительскими друзьями нужно вы. Сейчас как то все перешли на ты)

Дети друзьям говорят ты, в садике нашем они тоже воспитателей зовут по имени и ты. Злобное влияние запада))

Оно самое )

В саду к воспитателям на "ты" и по имени, мне дочкины друзья тоже "тыкают". Но к учителям на "вы" и по фамилии.

Поделиться сообщением

2 часа назад, просто Наташа сказал:

Однако сейчас и дети другие - живут в мире, насыщенном информацией, и не очень-то усваивают информацию с урока. Учителя даже если слушают, то не откладывается в мозгу особо, в учебнике найти нужную информацию не все могут, на простой лабораторной всегда были 4-5, а последние несколько лет куча 3, и даже есть 2, потому что начинаются непонятки с таблицей - что вписать, куда вписать. Хотя я все объяснила и рассказала, на доске написала, разжевала, но однако результат говорит сам за себя.  Последние десять лет уровень падает каждый год. Каждый! Я для себя сделала вывод, что связано оно с возможностью в любой момент спросить все у гугла, поэтому запоминать не надо, ну а последующие знания без фундамента проваливаются "вникуда". Потому что реально проверяешь тетради и плакать хочется.

Вообще, жутковато немного от того, насколько стали зависимы от сети и насколько эта зависимость отражается в разных сферах жизни... :net2:

Поделиться сообщением

58 минут назад, Eva_Ing сказал:

случай с матушкой бомба

Да это только один пример, совсем недавний и поэтому первый пришедший на ум. Было много случаев и "побомбичнее". Опаздывать парень пока перестал, наблюдаю. И это адекватная семья, непьющая, работящая, среднего такого достатка, родители с высшим образованием, трое детей. А есть и не очень адекватные семьи...

Поделиться сообщением

0
 Advanced issues found

10 часов назад, Coty сказал:

Например, я знаю, что в средней школе моих детей - там разброд и шатание: есть хорошие, сильные учителя, а есть такие, которые давно на все болт забили. Причем, даже на одной кафедре (или как это в школе называется): есть прекрасный математик и есть ужасный; прекрасный ведет в математических классах, ужасный у всех остальных; очень хвалят учителя истории, но только того, который ведет у гуманитариев. И как выбрать в какой класс идти? Или, если ребенок с мат.способностями - нужно идти в мат.класс, а гум.предметы добивать репетиторами? Так даже при адекватном математике нет гарантии, что этого будет достаточно для ЕГЭ. И конечно же, с таким уровнем преподавания, только перекрестишься, что в 10-11 классе отпадут "лишние" предметы... 

Всегда и везде есть, были и будут хорошие учителя, плохие учителя и середнячки. Желать, чтобы были все хорошие или все середнячки, конечно, можно, но жить придется в реальности, где всегда присутствует микс из всех озвученных выше. Один-два хороших учителя вполне могут привить ребенку любовь к учебе и умение учиться, а это самое главное, что может и должна дать школа. Предметы плохих учителей пропадут зря, но, как мы тут уже обсуждали ранее, большинство из этих предметов никаким образом ребенку и не пригодится. Поэтому, ИМХО, вывод очевиден - раз естьв ыбор - отдавать ребенка к тому хорошему учителю, к предмету которого у ребенка есть склонность или он нужнее для поступления в ВУЗ, на остальное можно забить и, при необходимости, подтянуть до нужного уровня с репетитором, когда эта необходимость станет реальной (т.е. опять же, при поступлении в ВУЗ, а не просто чтобы были хорошие оценки в школе).

Поделиться сообщением

Мы недавно в чате обсуждали все эти проблемы, я так поняла, что есть еще классы по методике Жохова в обычных общеобразовательных школах. Мне кажется, даже если ребенок не попадет/мама не хочет в этот конкретный класс, то, что директор школы поддерживает альтернативное образование, уже хороший знак и, скорее всего, в обычных классах отношение к детям можно ожидать адекватное. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eva_Ing сказал:

@rada84 я думаю, вам неактуально, мы же сейчас за городом 

@dalaal

@просто Наташа

Я просто почему-то так поняла, что как раз в Новую, раз про неё пошла речь.

Поделиться сообщением

@rada84 это если мы решим к 1 классу ребенка переезжать, то туда пойдем,наш район, пока МЭШ рассматриваем, мужу наплели, как там классно, он увлекся. Пока туда только на плавание и рисование ходим, английский я была категорически против - сама занимаюсь. С нг мб переведемся. 

Но все оч.неопределено и непонятно пока 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! В следующем году сын идёт в 1 класс, задумалась о покупке рюкзака зимой на распродаже)) кто посоветует какую-нибудь проверенную фирму? На что при выборе нужно обратить внимание?

Поделиться сообщением

@Фукс , сначала определитесь, ребёнок сам ранец носить будет или кто-то из взрослых. Если сам, выбирайте из тех, которые полегче. Такие есть у Lego и DerDieDas. Ещё из популярных фирм у нас (российский рынок не знаю) Step by Step и Ergobag.

В идеале сходить с ребёнком в магазин и примерить разные модели.

Поделиться сообщением

В 05.10.2019 в 04:51, reddish-style сказал:

Мы недавно в чате обсуждали все эти проблемы, я так поняла, что есть еще классы по методике Жохова в обычных общеобразовательных школах. Мне кажется, даже если ребенок не попадет/мама не хочет в этот конкретный класс, то, что директор школы поддерживает альтернативное образование, уже хороший знак и, скорее всего, в обычных классах отношение к детям можно ожидать адекватное. 

В 05.10.2019 в 04:51, reddish-style сказал:

Есть. Но я почитала отзывы - не так там все радужно. То ли как-то не так эту методику внедряют, то ли не очень она нам подходит по каким-то причинам. Но очень много жалоб на то, что дети просто разболтаны, не приучены работать на уроке, дисциплины никакой, кто-то может под партой весь урок просидеть. И самое ужасное - вследствие отсутствия дисциплины некоторые ученики распускают руки и портфели :net2:

Поделиться сообщением

1 час назад, On the lee сказал:

не так там все радужно

А главное - нет продолжения. Жохов только в началке, а дальше что? Ни дисциплины, ни системных навыков, а продолжать обучение нужно...

Поделиться сообщением

6 часов назад, On the lee сказал:

Есть. Но я почитала отзывы - не так там все радужно. То ли как-то не так эту методику внедряют, то ли не очень она нам подходит по каким-то причинам. Но очень много жалоб на то, что дети просто разболтаны, не приучены работать на уроке, дисциплины никакой, кто-то может под партой весь урок просидеть. И самое ужасное - вследствие отсутствия дисциплины некоторые ученики распускают руки и портфели :net2:

Я про эту методику мало что знаю, но думаю, что отзывы всегда нужно делить на два. Мы сейчас точно такую же тему обсуждаем на местном иммигрантском форуме и многие русские родители не принимают в здешней школе ровно то же - что дети не сидят тихо-смирно за партами, что на дом задают очень мало, что не задают на выходные и каникулы и дети "разболтаны" и "слишком вольно ведут себя со взрослыми". На самом деле, насколько я могу видеть (а родителей всегда приглашают на помощь, можно участвовать в занятиях хоть кажый день), с дисциплиной тут все в порядке, просто понятие о ней другое. Сидение под партой весь урок никого бы в шок не привело. Драки/физическое насилие в любом виде, конечно, абсолютно исключены, это НЕ последствия свободного поведения ребенка. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, просто Наташа сказал:

А главное - нет продолжения. Жохов только в началке, а дальше что? Ни дисциплины, ни системных навыков, а продолжать обучение нужно...

А дальше старшая школа, но, хотя бы начальные "нежные" годы ребенок провел в позитивной атмосфере, заложилось отношение к учебе как к чему-то интересному, приятному и нервная система/самосознание/уверенность в себе окрепли.

Поделиться сообщением

В 07.10.2019 в 03:48, reddish-style сказал:

А дальше старшая школа, но, хотя бы начальные "нежные" годы ребенок провел в позитивной атмосфере, заложилось отношение к учебе как к чему-то интересному, приятному и нервная система/самосознание/уверенность в себе окрепли.

Как такой ребенок будет переходить к новым реальностям средней школы? И просто посидеть в позитивной атмосфере без напряга - не детский сад? Зачем продолжать его в началке?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Grenouille сказал:

Как такой ребенок будет переходить к новым реальностям средней школы? И просто посидеть в позитивной атмосфере без напряга - не детский сад? Зачем продолжать его в началке?

Нет, не детский сад. ) Я уже отписывалась раньше, моя пятилетка в такой атмосфере научилась читать без какой-либо работы дома и такой любви к школе, что у нее случилась натуральная истерика, когда мне показалось, что она заболела и я хотела оставить ее дома на день. Дети быстро адаптируются к новым условиям, все нормально будет в средней школе, только, как я уже написала, с заложенной основой в виде любви к учебе и правильном самосознании.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу