4826 сообщений в этой теме

8 часов назад, annar1984 сказал:

Так мне пришло из 57 школы, что типа приглашаем на занятия, но мы не будем ходить.

отвал...

написала школа Вам щас, в наше жесточайшее время- так все отложили, типа- бросили навсегда приносящую миллионы и вы при этом единственная (2), снабжающая семью деньгами двуногая личность, и на занятия с ребзенком! и никаких в наше время уже вариантов не существует...(

И это не стенания , а просто Вам констатация, поимеете и сильно, и не всем уже можно написать, про поимеете, и это вам по божески, весь форум, можете так считать форум ставит мозг на место просто...(:yes::dozhd:

Поделиться сообщением

@Camill e , ничего не поняла из того, что вы написали :hohot:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, JuliSia сказал:

Немного не понравилось, как она выделила, что у второго, хоть он и брат, а уже не так идеально.

Ну у него и неплохо тоже, гораздо лучше, чем у многих, хоть и не так идеально как у брата. Учитель все прописи показывала на проекторе, поэтому было видно.

А зачем учитель показывала прописи на проекторе? Как то это не очень корректно...  Согласна с @Giesem , что на собрании обсуждаются общие вопросы и класс в целом, а каждый отдельный ребенок тет-а-тет учитель-родитель.

Про сравнения поговорить с учителем, что б постаралась этого не делать, ну и с детьми поговорить, что бы старались спокойнее к этому относиться, т.к. полностью сравнений избежать не получится. Не думаю, что девочка, назвав вашего сына близнецом, хотела его обидеть или задеть.  

Поделиться сообщением

32 минуты назад, VVV83 сказал:

А зачем учитель показывала прописи на проекторе? Как то это не очень корректно...  Согласна с @Giesem , что на собрании обсуждаются общие вопросы и класс в целом, а каждый отдельный ребенок тет-а-тет учитель-родитель.

Про сравнения поговорить с учителем, что б постаралась этого не делать, ну и с детьми поговорить, что бы старались спокойнее к этому относиться, т.к. полностью сравнений избежать не получится. Не думаю, что девочка, назвав вашего сына близнецом, хотела его обидеть или задеть.  

7 часов назад, Giesem сказал:

@JuliSia , хорошо, что похвалили, но как-то не очень, что учитель при родителях детей сравнивает. Мне у нас нравится - на родительских собраниях обсуждают класс в целом, для бесед об успехах/неудачах конкретного ребёнка есть личные встречи с учителем.

У нас было собрание тех, кто хочет, чисто по поводу каждого по успеваемости. И она вначале спросила, можно ли говорить вслух про каждого. Про некоторых она ничего не говорила, тетради не показывала, просто просила остаться лично. А у кого в целом все нормально, про тех при всех. Говорила про трудности, и хвалила. Очень многим сказала спасибо за ребенка. Мне тоже сказала, спасибо родителям за труд, видно, что много вкладывается. Диму так вообще захвалила она, все родители ахали над его прописями, что мальчик так пишет. Было приятно)

Мне вот больше сравнение их не нравится. Да, второй более активный. Но он и на уроках активный, все время отвечает. Его тоже она в чем-то похвалила, но вот, что самый активный на переменах. Я каждый день провожу беседу, как надо себя вести, но он даже дома не сидит, а прыгает) При этом весь урок он высиживает нормально, на уроке к нему претензий нет. Ну он ей и говорит: я же на уроках себя хорошо веду, хорошо, что еще надо?:bam_bam:

А прописи его - это не неудачи, они у него гораздо лучше большинства. Просто вот у одного вообще идеально, там придраться не к чему, ни к одной букве, а у него не так. Ну а почему, собственно, у них должно быть одинаково. Что они один человек что ли.

Поделиться сообщением

7 часов назад, On the lee сказал:

Побеседовать на эту тему с учителем? Доброжелательно конечно, объяснить что дети не любят сравнений и попросить избегать такого.

Ну а так, конечно, они действительно близнецы, сложно не сравнивать. Родных братьев/сестёр, НЕ близнецов, тоже постоянно сравнивают, ничего такого тут нет. И не братьев и сестёр тоже могут сравнивать)))

У меня есть младшая сестра. Она совсем другая, гораздо спокойней, медлительней, ей дается все труднее. Но она в итоге поступила в один из лучших вузов страны за счет своих больших усилий. И вот мама часто нас сравнивала в детстве, ее это жутко бесит и обижает. Даже сейчас мама старается вообще аналогий между нами не проводить, хоть у нас с ней очень хорошие отношения.

И это у нас 7 лет разница. А они близнецы, они всю жизнь вместе, везде вместе, представьте, как сильно их это достает. Они даже бесятся, когда их по фамилии называют, только индивидуально по имени.

Я разговариваю, конечно, что ничего в этом обидного нет, просто она не знала твоего имени, надо было подойти и познакомиться, представиться, и тогда, в следующий раз, она бы назвала тебя по имени. И, понятно, от этого никуда.

Но вот учителя, конечно, попрошу не сравнивать и индивидуализировать каждого. Им это важно.

Поделиться сообщением

1 час назад, JuliSia сказал:

Очень многим сказала спасибо за ребенка. Мне тоже сказала, спасибо родителям за труд, видно, что много вкладывается. Диму так вообще захвалила она, все родители ахали над его прописями, что мальчик так пишет. Было приятно)

Мне вот больше сравнение их не нравится. Да, второй более активный. Но он и на уроках активный, все время отвечает. Его тоже она в чем-то похвалила, но вот, что самый активный на переменах. Я каждый день провожу беседу, как надо себя вести, но он даже дома не сидит, а прыгает) При этом весь урок он высиживает нормально, на уроке к нему претензий нет. Ну он ей и говорит: я же на уроках себя хорошо веду, хорошо, что еще надо?:bam_bam:

А прописи его - это не неудачи, они у него гораздо лучше большинства. Просто вот у одного вообще идеально, там придраться не к чему, ни к одной букве, а у него не так. Ну а почему, собственно, у них должно быть одинаково. Что они один человек что ли.

то есть, если учитель будет говорить "Петя и Саша Ивановы молодцы, каждый по-своему, но оба - замечательные дети, спасибо родителям, не то что Маша Сидорова, посмотрите на ее корявые прописи, кстати, мама Маши, останьтесь, пожалуйста, после собрания" - то такой формат вас устраивает?

Поделиться сообщением

Я же написала, сравнений вообще не надо. Но она кроме моих детей она  никого и не сравнивала больше. Это тут, братья же, чего не сравнить. 

А плохо она на общем никому не говорила. Просто показывала, на что обратить внимание, что наклон, уголки, расстояние и т.п. Обращала внимание всех родителей, как должны быть написаны буквы правильно. 

Про корявые прописи она ничего не говорила. Говорила, по-доброму, что поговорим лично. Там не только по прописям вопросы, она девочка на любую неудачу (красную ручку в тетради) реагирует истерикой в классе. Услышала краем уха. Кто-то уже вообще не тянет программу. Им при всех она вообще ничего не говорила. 

Я согласна, мне бы тоже более понравился личный формат. Но плохого она на общем ни про кого не сказала. Это сгладило.  

Поделиться сообщением

А они близнецы, они всю жизнь вместе, везде вместе, представьте, как сильно их это достает.

Да я представляю, у меня есть хорошие знакомые близнецы-мальчишки, растут можно сказать на глазах. Очень хорошие ребята! Я прекрасно понимаю, что они разные ребята, т.к. довольно часто с ними общаюсь, вижу сильные и слабые стороны каждого. Стараюсь не сравнивать. Их, по моему впечатлению, не достает что их двое всегда и везде, возможно с возрастом они стали к этому спокойнее относиться. В этом же есть и плюсы.  Сейчас они уже в 5-м классе. 

Поделиться сообщением

@JuliSia не сказала, зато показала на проекторе ))) как будто родители дома прописи своих детей не видят

Поделиться сообщением

Я каждый день провожу беседу, как надо себя вести, но он даже дома не сидит, а прыгает) При этом весь урок он высиживает нормально, на уроке к нему претензий нет. Ну он ей и говорит: я же на уроках себя хорошо веду, хорошо, что еще надо?:bam_bam:

А вот это проблема многих школ, особенно лицеев и гимназий, что детям не дают на переменах активничать, им хочется двигаться, бегать, прыгать, но нет - все это нельзя. Понимаю, это все из соображений безопасности и т.п., но и детей жалко, у которых энергия прет и девать ее некуда.

22 минуты назад, JuliSia сказал:

Кто-то уже вообще не тянет программу.

Мне кажется еще рано такие выводы делать, дети еще втягиваются и спустя время вполне могут все догнать.

У меня на это с начала четверти дочка приносила одни пятерки, а тут одна тройка и четверки и на мой вопрос: "Почему так?" был ответ: "Мама, у меня адаптация!" :facepalm: :biggrin:

Поделиться сообщением

Насчёт перемен - активность активности рознь. Я понимаю, что детям нужно подвигаться. Но иной раз они носятся так, что сбивают с ног взрослого человека! Это произошло как-то раз со мной. Просто налетели и сшибли на пол(((( Вскоре подбежала классная разбираться. Или начинают кидаться чем-то, при мне бросались какими-то пластиковыми деталями то ли конструктора, то ли ещё чего-то. А если другому ребенку в голову, глаз, нос попадёт? Так что у учителей тоже есть своя правда, когда они просят вести себя на переменах поспокойней. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Miss J сказал:

@JuliSia не сказала, зато показала на проекторе ))) как будто родители дома прописи своих детей не видят

Родители сами просили, многие не понимают, а что не так, почему буква подчеркнута. И она показывала на доске, на проекторе, как неправильно, а как правильно, чтобы дома выписывали правильно. Я вот своих сама учу писать, я помню каллиграфию, сама учу как раскрашивать схемы слова. А оказалось, что многие родители это вообще не понимают сами, им учитель разжевывала, как это делать) Многие пишут на неправильных строчках.  Не понимают значение начало строки, отличие строки и столбца. Вот она объясняла, что не так, почему красная ручка, на что обратить внимание. 

Да нет, правда, плохо она не говорила ни про кого, кого чуть ругала, сразу хвалила. Я понимаю, что и мне она могла сказать чтто большее, чем просто "самый активный на переменах", потому что чудит он каждый день. :facepalm:

Поделиться сообщением

47 минут назад, VVV83 сказал:

А вот это проблема многих школ, особенно лицеев и гимназий, что детям не дают на переменах активничать, им хочется двигаться, бегать, прыгать, но нет - все это нельзя. Понимаю, это все из соображений безопасности и т.п., но и детей жалко, у которых энергия прет и девать ее некуда.

Мне кажется еще рано такие выводы делать, дети еще втягиваются и спустя время вполне могут все догнать.

У меня на это с начала четверти дочка приносила одни пятерки, а тут одна тройка и четверки и на мой вопрос: "Почему так?" был ответ: "Мама, у меня адаптация!" :facepalm: :biggrin:

Я не знаю, но некоторым она уже предлагает по субботам бесплатные индивидуальные занятия, ибо ребенок не справляется(

Я так понимаю, что почти везде так сейчас. В мое время мы на переменах бегали на улицу играть: резиночки, скакалки, пятнашки. Мы скидывали напряжение и энергию. А сейчас их не выводят. Бегать нельзя, опасно. А у него уже из ушей энергия прет:facepalm:Он даже на уроках так спешит, что пока она объясняет первые задания, он уже сделал всю тему и начал следующую, которую делать не надо. В итоге, не всегда внимателен, потому что пока объясняют материал, он считает, что слишком умный, и сам все сделает. Все же все медленно делают, а ему в таком медленном темпе тяжко.

Поделиться сообщением

7 минут назад, On the lee сказал:

Насчёт перемен - активность активности рознь. Я понимаю, что детям нужно подвигаться. Но иной раз они носятся так, что сбивают с ног взрослого человека! Это произошло как-то раз со мной. Просто налетели и сшибли на пол(((( Вскоре подбежала классная разбираться. Или начинают кидаться чем-то, при мне бросались какими-то пластиковыми деталями то ли конструктора, то ли ещё чего-то. А если другому ребенку в голову, глаз, нос попадёт? Так что у учителей тоже есть своя правда, когда они просят вести себя на переменах поспокойней. 

Потому что в  школах, к сожалению, ничего не приспособлено для активности детей на переменах, а на уроках требуется сидеть тихо и ровно. Это издевательство над детьми, особенно, маленькими. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, On the lee сказал:

Да я представляю, у меня есть хорошие знакомые близнецы-мальчишки, растут можно сказать на глазах. Очень хорошие ребята! Я прекрасно понимаю, что они разные ребята, т.к. довольно часто с ними общаюсь, вижу сильные и слабые стороны каждого. Стараюсь не сравнивать. Их, по моему впечатлению, не достает что их двое всегда и везде, возможно с возрастом они стали к этому спокойнее относиться. В этом же есть и плюсы.  Сейчас они уже в 5-м классе. 

Мои тоже это явно не показывают, окружающим не видно. Они любят ходить вместе везде. Но мне-то рассказывают, и я вижу, как им это неприятно.Вот представьте, к вам бы обращались не по имени, а Ивановы (даже не Иванов), или один из близнецов. Это типа как к человеку обращаться, ты, человек славянской внешности))) Браты-акробаты их называют. Это было мило, когда маленькие были. А сейчас они индивидуальности. Я вот думаю, что, может, у второго такое поведение даже чтобы выделиться?

Причем он не обижает никого, не кидается, не дерется, он именно заводила, заводит всех бегать, пятнать, в прятки играть, а потом фиг остановится. Парами когда идут, он змейкой всех обгоняет, хочет идти первый, потому что все идут слишком медленно.  Нужно, нужно, конечно, учится дисциплине. Но и его неуемную энергию я никуда не дену, может предложить учителю старостой его сделать) Пусть туда свою энергию выплескивает, не знаю уже.

Поделиться сообщением

У нас даже дома так. Один спокойней (он не флегматик, тоже любит побеситься и поиграть, но в более разумных пределах). И вот брат его вечно достает, чтобы именно достать, довести. Будет его трогать сам, делать так, чтобы он взбесился и начал за ним бегать и бить (физически он более сильный). Вот он знает, что битым будет, а все равно его дергает. Это вот похоже на видео, где мама-кошка и балованный котенок, она терпит-терпит-терпит, а потом кааак даст ему лапой. Вот такая же картина дома у нас.

Поделиться сообщением

6 часов назад, reddish-style сказал:

Учитель не должен сравнивать детей, не важно, близнецы они, братья-сестры или одноклассники. "Такого" тут много для ребенка.

У нас в классе всегда говорят "в общем, в целом", а ежели заявляют об отдельных недостатках, то в форме "у одного ученика проблемы с английским, он не делает домашние задания, вы сами знаете, о ком речь". 

Поделиться сообщением

12 часа назад, annar1984 сказал:

На самом деле, в 16.30 было бы ещё неудобнее, наверное. Так мы с утра с ней вместе поедем, я ее завезу и на работу успею потом.

я вам сейчас еще масла в огонь подолью)

в районной группе Хамовников активно обсуждается тема, что дети после Игротеки поступают в Классики на общих основаниях)

и даже те, дети, что получали хорошие оценки в Классики не прошли...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Lenka-Snow сказал:

я вам сейчас еще масла в огонь подолью)

в районной группе Хамовников активно обсуждается тема, что дети после Игротеки поступают в Классики на общих основаниях)

и даже те, дети, что получали хорошие оценки в Классики не прошли...

да, на том том форуме, где я читаю, это тоже обсуждается. причем там есть просто люди-маньяки. конечно.

типа такого (это те, кого не взяли):

- Аналогично, только у меня ребёнок считает в пределах тысячи, знает умножение и деление, читает, очень социальный, при этом очень усидчивый и жаждущий учиться, без логопедических проблем. Я в полном недоумении, если честно. Ему 5 лет 2 месяца.

- Не знаю… читают, считают, много стихов и песен знают, с выражением читают и поют… английский, итальянский, иврит с носителями второй год, акробатика, шахматы… пишут буквы пока еще не очень, только крючки, палочки, фигуры… у нас монтессори детский сад, дети оттуда могут не вовлекаться в неинтересный им процесс, но спрашивала у них «ходили/бродили по кабинету? Мешали другим детям?», ответили «нет, сидели как учитель сказал, отвечали на вопросы, всё по заданию делали»...

Поделиться сообщением

а киньте ссылку, где в Хамовниках обсуждают?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу